Семинар ДООнк Открытый урок по русскому языку . Тема урока:Изменение имен прилагательных и существительных по числам и родам
(Новая: Участник:Голубева Оксана Тема: Изменение имен прилагательных и существительных по числам и родам ...) |
|||
(не показаны 2 промежуточные версии 1 участника) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
− | [[Участник:Голубева Оксана]] | + | [[Участник:Голубева Оксана Борисовна]] |
Тема: Изменение имен прилагательных и существительных по числам и родам | Тема: Изменение имен прилагательных и существительных по числам и родам | ||
Строка 92: | Строка 92: | ||
________ая, ________ое, _________ые, ________ие | ________ая, ________ое, _________ые, ________ие | ||
+ | |||
+ | [[Изображение:Г.О.Б.JPG]] | ||
- Расскажи о словах всё, что можешь | - Расскажи о словах всё, что можешь | ||
− | + | ||
+ | |||
- Где были скрыты значения, которые вы называли? | - Где были скрыты значения, которые вы называли? | ||
Текущая версия на 12:55, 17 января 2011
Участник:Голубева Оксана Борисовна
Тема: Изменение имен прилагательных и существительных по числам и родам
Цели:
• совершенствовать навыки правильного написания родовых окончаний имён прилагательных; познакомить учащихся со словами, не имеющими какое-либо число; развивать умение определять род имён существительных и прилагательных;
• развивать орфографические навыки правописания изученных правил; развивать учебно-интелектуальные умения учащихся (сопоставлять, устанавливать сходства и различия, делать выводы);
• воспитывать чувство коллективизма; формировать культуру учебного труда и взаимопонимания. Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Оборудование: проектор, экран, презентация, сигнальные карточки
Структура урока:
1.Организационный момент
2.Рефлексия
3.Орфографическая минутка. Каллиграфия.
4. Актуализация знаний
5. Постановка проблемы
6. Составление памятки
7. Работа в парах
8. Итог урока
9.Рефлексия
10. Домашнее задание
Ход урока
1. Организационный момент
Необычный день у нас.
И гостями полон класс.
- Что гостям сказать нам надо?
- Видеть Вас мы очень рады!
На рабочий лад настройтесь
Ведь у нас не мало дел
Поудобнее устройтесь,
Чтобы каждый проявить себя сумел.
2. Рефлексия
- Ребята, давайте попытаемся определить, насколько комфортно вы чувствуете себя на уроке. Поднимите карточку, соответствующую вашему настроению (красный – радость, зеленый – спокойствие, синий – грусть)
3. Орфографическая минутка
- Какое слово можно назвать «лишним» и почему?
Мяч, кукла, добрый, шар
Жаркий, смелый, сказка, сильный
- Какие орфограммы спрятались в этих словах?
- Составьте словосочетание
добрая сказка
- Почему вы изменили имя прилагательное
- Запишите словосочетание в тетради, оцените каждую букву.
- Найдите удачное соединение и пропишите на полях.
4. Актуализация знаний
(Выполнение упр147 в т\з)
- Я загадала 4 слова
________ая, ________ое, _________ые, ________ие
- Расскажи о словах всё, что можешь
- Где были скрыты значения, которые вы называли?
- Можно ли определить другое значение слов, их смысл? Почему?
- Запишите по одному слову с таким значением как у нас.
добрая светлое весёлые синие
- Появился ли у них смысл? Какое значение теперь есть у слов?
- Подберите к каждому такое имя существительное, при котором именам прилагательным не пришлось бы менять свою форму.
сказка небо ребята глаза
- Назови число, а в единственном числе и род имён существительных.
- Что мы уже знаем об именах прилагательных и именах существительных?
5. Постановка проблемы
- Пока вы записывали слова, пришло письмо от Тома по электронной почте
«Здравствуйте ребята!
У меня всё хорошо. Я был в гостях у своей бабушки в деревне. У неё огромная сад и большой беседка. Каждое утро солнце светило в центральный окно и будило меня. В саду растут красивая цветы; незабудки, тюльпаны, розы. У бабушки есть сладкие мёд. Корова Зорька даёт вкусные молоко. В сарае я нашёл старую санки. Зимой мы с семьёй опять поедем к бабушке, кататься на санках с горы. Желаю вам весёлых каникул.
Ваш друг Том»
- Какая проблема у Тома? (не согласованы имена прилагательные с именами существительными)
- Как помочь Тому решить эту проблему? (составить памятку)
- Что для этого нужно знать?
- С чего начнем составлять памятку? (составим план)
1. Название
2. Чем является
3. Обозначение
4. Вопросы
5. Как изменяется
- Что ещё обязательно должно быть в памятке? (примеры)
- Чем мы воспользуемся для внесения примеров? (текстом Тома)
6. Составление памятки (работа в группах)
Имя прилагательное Имя существительное
Часть речи Часть речи
Обозначает признак Обозначает предмет
Какая? Какое? Какой? Кто? что?
Изменяется по родам Имеет род
М.р. ж.р. ср.р. М.р. ж.р. ср.р.
Огромный уютная центральное Сад веранда солнце
Изменяется по числам Изменяется по числам
Красивые –красивый Цветы-цветок
Мёд - ? Сладкий
Молоко - ? Вкусное
Санки - ? старые
- Где мы можем найти подсказку?
- Прочитайте сведения на с.63-64
- Что нужно сделать? (записать отдельно сущ. мн.числа и сущ. ед.числа)
Только мн.ч. Только ед.ч.
Санки мёд
Ножница молоко
Ворота чай
Перила
Щипцы
- Как можно отправить письмо для Тома, чтобы оно дошло быстро? (электронной почтой)
7. Работа в парах
(Выполнение упр.178 с.61)
- Прочитайте внимательно задание
- Что нужно сделать?
- О каком задании авторы не записали, но его нужно выполнить обязательно? (решение орфографических задач)
8. Итог урока
- Пользуясь схемой подведите итог вашей работе
повторил
знаю
узнал
задумался
удивился
9. Рефлексия
- Какой рисунок соответствует вашему настроению сейчас?
10. Домашнее задание
с.62 упр.182