Семинар ДООнк "Открытый урок по русскому языку"
(не показаны 22 промежуточные версии 1 участника) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
[[Участник:Наталья Никифорова]] | [[Участник:Наталья Никифорова]] | ||
− | [[Участник:ID-z201 | + | [[Участник:ID-z201 Восемь из ларца]] |
− | + | ||
+ | <u>'''Вступление:'''</u> в последнее время компьютерные технологии стали быстро развиваться, и педагогическое сообщество стало задумываться о привлечении информационных технологий в сферу образования. <u>Основная цель такой работы</u> - повышение качества образования и развитие интереса учеников к учебному процессу. | ||
+ | |||
<p align=center><big>'''Тема: Род имён существительных.'''</big></p> | <p align=center><big>'''Тема: Род имён существительных.'''</big></p> | ||
− | Аннотация | + | <u>'''Аннотация:'''</u> урок на тему «Род имён существительных» проводится в 3 классе по программе «Русский язык» Рамзаевой Т.Г. Этот открытый урок проходит в компьютерном классе. В ходе занятия дети знакомятся с понятием «Род имён существительных», продолжают формировать орфографические навыки в результате разнообразных видов и форм деятельности с привлечением компьютерных технологий. |
− | Цель урока: | + | <u>'''Цель урока:'''</u> научить детей определять род у имени существительного. |
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
+ | <u>'''Задачи:'''</u> | ||
+ | # Познакомить учащихся с понятием «Род имён существительных», научить определять род у данной части речи. Продолжить работу по формированию орфографической зоркости у ребят. | ||
+ | # Развивать память, речь, мышление, воображение, познавательную активность. | ||
+ | # Воспитывать любовь к родному языку, аккуратность. | ||
− | |||
− | + | <big><u>'''Ход урока:'''</u></big> | |
− | + | ||
− | + | * '''Организационный момент.'''<br> | |
− | + | * '''Целеполагание.''' | |
− | На доске записаны слова | + | |
− | + | <u>Учитель:</u> Сегодня на уроке мы с вами, ребята, должны узнать, что такое род имени существительного и научиться определять его. | |
− | + | ||
− | + | * '''Минутка чистописания.'''<br> | |
− | Вот помощники мои, | + | На доске записаны слова:телегра…а, програ….а, Ри…а.<br> |
− | Их как хочешь, поверни. (Хлопки в ладоши.) | + | <u>Учитель:</u> Посмотрите и прочитайте слова, записанные на доске. Какие буквы пропущены, и вы узнаете, какую букву мы будем писать на минутке чистописания? (Две буквы м). Прежде чем мы начнём писать, давайте сделаем вместе с вами гимнастику для пальцев. |
− | По дороге белой, гладкой | + | |
− | Скачут пальцы, как лошадки. (Удары подушечками пальцев по столу.) | + | Вот помощники мои,<br> |
+ | Их как хочешь, поверни. (Хлопки в ладоши.)<br> | ||
+ | По дороге белой, гладкой,<br> | ||
+ | Скачут пальцы, как лошадки. (Удары подушечками пальцев по столу.)<br> | ||
Чок-чок-чок, чок-чок-чок, | Чок-чок-чок, чок-чок-чок, | ||
− | Скачет резвый табунок! (Постучать в кулачки.) | + | <br> |
− | Учитель на компьютере открывает файл минутка чистописания. | + | Скачет резвый табунок! (Постучать в кулачки.)<br> |
− | + | ||
+ | Учитель на компьютере открывает файл минутка чистописания.[[Изображение:Минутка чистописания.doc|thumb]] Рассматривает вместе с детьми образцы написания. После того как дети выполнят задание, учитель просит подчеркнуть те буквы, которые больше всех похожи на образец на экране. | ||
+ | |||
+ | * '''Орфографическая минутка.'''<br> | ||
Река Волга, Киев, озеро Байкал, Петр Первый, улица Пушкинская, Алексей Толстой, село Михайловское. | Река Волга, Киев, озеро Байкал, Петр Первый, улица Пушкинская, Алексей Толстой, село Михайловское. | ||
− | + | <u>Учитель:</u> :Назовите орфограммы в этих словах. Спишите в тетрадь.<br> | |
− | + | ||
+ | * '''Работа по теме урока.''' | ||
+ | |||
Учитель берёт пенал у ученика. | Учитель берёт пенал у ученика. | ||
− | + | <u>Учитель:</u> Чей пенал? Запишите: «Пенал мой» подчеркните слово мой. Какой он? Учащиеся записывают. (Он красивый.) Подчеркните слово он. Назовите имена существительные, к которым можно подставить слова он, мой. Эти имена существительные мужского рода. | |
Аналогичная работа проводится с именами существительными женского и среднего рода. | Аналогичная работа проводится с именами существительными женского и среднего рода. | ||
Учитель читает стихотворение: | Учитель читает стихотворение: | ||
− | Род мужской, конечно, мой: | + | Род мужской, конечно, мой:<br> |
− | Мой сад, мой брат, стул мой. | + | Мой сад, мой брат, стул мой.<br> |
− | Женский род, помню я, | + | Женский род, помню я,<br> |
− | То, про что скажу, - моя: | + | То, про что скажу, - моя:<br> |
− | Моя ручка, моя тучка | + | Моя ручка, моя тучка<br> |
− | И тетрадь моя. | + | И тетрадь моя.<br> |
− | Средний род – оно моё: | + | Средний род – оно моё:<br> |
− | Моё окно, село моё. | + | Моё окно, село моё.<br> |
− | Учитель открывает ЦОР Таблицу. Род имён существительных. | + | |
− | Работа с правилом со стр.152 с опорой на эту таблицу. | + | Учитель открывает ЦОР Таблицу. Род имён существительных.[[http://school-collection.edu.ru/catalog/res/9c2a73c7-f4c5-4d9e-a2ff-5592100a0962/view/]] |
− | + | Работа с правилом со стр.152 с опорой на эту таблицу. | |
− | + | ||
− | + | <u>Учитель:</u> ребята, а вы знаете, как появилась категория рода у имён существительных? Я предлагаю прослушать и посмотреть эту историю. ЦОР «История появления рода у имён существительных» [[http://school-collection.edu.ru/catalog/res/023dfd55-9e12-443b-8a92-873da4eef24f/view/]] | |
− | На зарядку солнышко | + | <u>Учитель:</u> Итак, как определить род у имени существительного? |
− | Поднимает нас. | + | |
− | Поднимаем руки мы | + | * '''Физминутка.''' |
− | По команде «раз». | + | |
− | А над нами весело | + | На зарядку солнышко<br> |
− | + | Поднимает нас.<br> | |
− | Опускаем руки мы | + | Поднимаем руки мы<br> |
− | По команде «два». | + | По команде «раз».<br> |
− | Ветер дует нам в лицо. | + | А над нами весело<br> |
− | Закачалось деревцо. | + | Шелестит листва.<br> |
− | Ветер тише, тише, тише. | + | Опускаем руки мы<br> |
− | Деревцо всё выше, выше, выше. | + | По команде «два».<br> |
− | + | Ветер дует нам в лицо.<br> | |
+ | Закачалось деревцо.<br> | ||
+ | Ветер тише, тише, тише.<br> | ||
+ | Деревцо всё выше, выше, выше.<br> | ||
+ | |||
+ | * '''Закрепление.'''<br> | ||
Выполнение упражнения №404.и 405. | Выполнение упражнения №404.и 405. | ||
− | Картинный словарный диктант с самопроверкой. Презентация «Картинный словарный диктант». | + | Картинный словарный диктант с самопроверкой. Презентация «Картинный словарный диктант». [[https://docs.google.com/present/view?id=dd3rwvm4_43dmtkd4cs]] |
− | + | ||
+ | * '''Домашнее задание.'''<br> | ||
Упр.407, 408 (подготовиться к письму по памяти). | Упр.407, 408 (подготовиться к письму по памяти). | ||
− | + | <br> | |
− | + | ||
+ | * '''Подведение итогов .''' | ||
+ | <u>Учитель:</u> Как определить род имени существительного?<br> | ||
Я сейчас хочу проверить, как вы научились определять род у имён существительных и приглашаю вас к компьютерам. | Я сейчас хочу проверить, как вы научились определять род у имён существительных и приглашаю вас к компьютерам. | ||
− | + | Дидактическая игра «Определи род имени существительного. [[http://school-collection.edu.ru/catalog/res/6599923b-b1b2-44b5-9324-648da40cae15/view/]] | |
− | + | ||
− | + | * '''Рефлексия.''' | |
+ | <u>Учитель:</u> что вам больше всего понравилось и запомнилось на уроке? | ||
+ | |||
+ | <u>'''Используемый дидактический материал'''</u> | ||
+ | |||
+ | {| border=1 | ||
+ | |'''Название''' | ||
+ | |'''Адрес в интернете''' | ||
+ | |- | ||
+ | |Минутка чистописания | ||
+ | |http://www.tgl.net.ru/wiki/index.php/%D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%82%D0%BA%D0%B0_%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F.doc | ||
+ | |- | ||
+ | |ЦОР «История появления рода у имён существительных» | ||
+ | |http://school-collection.edu.ru/catalog/res/023dfd55-9e12-443b-8a92-873da4eef24f/view/ | ||
+ | |- | ||
+ | |ЦОР. Таблица «Род имён существительных» | ||
+ | |http://school-collection.edu.ru/catalog/res/9c2a73c7-f4c5-4d9e-a2ff-5592100a0962/view/ | ||
+ | |- | ||
+ | |ЦОР. Дидактическая игра «Определи род имени существительного» | ||
+ | |http://school-collection.edu.ru/catalog/res/6599923b-b1b2-44b5-9324-648da40cae15/view/ | ||
+ | |- | ||
+ | |Картинный словарный диктант | ||
+ | |https://docs.google.com/present/view?id=dd3rwvm4_43dmtkd4cs | ||
+ | |- | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | <u>'''Список использованной литературы'''</u> | ||
+ | |||
+ | # Валина В.В. "Занимательное Азбуковедение", Москва, 1991 г. | ||
+ | # Я.Ш. Гараева "Поурочные разработки по русскому языку", 3 класс, Москва, 2007 г. | ||
+ | # О.В. Узорова, Е.А. Нефёдова "Пальчиковая гимнастика", АСТ, Москва, 2001 г. | ||
+ | |||
+ | [[Категория:Проект Нескучная зима 2010-2011]] |
Текущая версия на 20:23, 28 марта 2011
Участник:ID-z201 Восемь из ларца
Вступление: в последнее время компьютерные технологии стали быстро развиваться, и педагогическое сообщество стало задумываться о привлечении информационных технологий в сферу образования. Основная цель такой работы - повышение качества образования и развитие интереса учеников к учебному процессу.
Тема: Род имён существительных.
Аннотация: урок на тему «Род имён существительных» проводится в 3 классе по программе «Русский язык» Рамзаевой Т.Г. Этот открытый урок проходит в компьютерном классе. В ходе занятия дети знакомятся с понятием «Род имён существительных», продолжают формировать орфографические навыки в результате разнообразных видов и форм деятельности с привлечением компьютерных технологий.
Цель урока: научить детей определять род у имени существительного.
Задачи:
- Познакомить учащихся с понятием «Род имён существительных», научить определять род у данной части речи. Продолжить работу по формированию орфографической зоркости у ребят.
- Развивать память, речь, мышление, воображение, познавательную активность.
- Воспитывать любовь к родному языку, аккуратность.
Ход урока:
- Организационный момент.
- Целеполагание.
Учитель: Сегодня на уроке мы с вами, ребята, должны узнать, что такое род имени существительного и научиться определять его.
- Минутка чистописания.
На доске записаны слова:телегра…а, програ….а, Ри…а.
Учитель: Посмотрите и прочитайте слова, записанные на доске. Какие буквы пропущены, и вы узнаете, какую букву мы будем писать на минутке чистописания? (Две буквы м). Прежде чем мы начнём писать, давайте сделаем вместе с вами гимнастику для пальцев.
Вот помощники мои,
Их как хочешь, поверни. (Хлопки в ладоши.)
По дороге белой, гладкой,
Скачут пальцы, как лошадки. (Удары подушечками пальцев по столу.)
Чок-чок-чок, чок-чок-чок,
Скачет резвый табунок! (Постучать в кулачки.)
Учитель на компьютере открывает файл минутка чистописания.Файл:Минутка чистописания.doc Рассматривает вместе с детьми образцы написания. После того как дети выполнят задание, учитель просит подчеркнуть те буквы, которые больше всех похожи на образец на экране.
- Орфографическая минутка.
Река Волга, Киев, озеро Байкал, Петр Первый, улица Пушкинская, Алексей Толстой, село Михайловское.
Учитель: :Назовите орфограммы в этих словах. Спишите в тетрадь.
- Работа по теме урока.
Учитель берёт пенал у ученика. Учитель: Чей пенал? Запишите: «Пенал мой» подчеркните слово мой. Какой он? Учащиеся записывают. (Он красивый.) Подчеркните слово он. Назовите имена существительные, к которым можно подставить слова он, мой. Эти имена существительные мужского рода. Аналогичная работа проводится с именами существительными женского и среднего рода. Учитель читает стихотворение:
Род мужской, конечно, мой:
Мой сад, мой брат, стул мой.
Женский род, помню я,
То, про что скажу, - моя:
Моя ручка, моя тучка
И тетрадь моя.
Средний род – оно моё:
Моё окно, село моё.
Учитель открывает ЦОР Таблицу. Род имён существительных.[[1]] Работа с правилом со стр.152 с опорой на эту таблицу.
Учитель: ребята, а вы знаете, как появилась категория рода у имён существительных? Я предлагаю прослушать и посмотреть эту историю. ЦОР «История появления рода у имён существительных» [[2]] Учитель: Итак, как определить род у имени существительного?
- Физминутка.
На зарядку солнышко
Поднимает нас.
Поднимаем руки мы
По команде «раз».
А над нами весело
Шелестит листва.
Опускаем руки мы
По команде «два».
Ветер дует нам в лицо.
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо всё выше, выше, выше.
- Закрепление.
Выполнение упражнения №404.и 405. Картинный словарный диктант с самопроверкой. Презентация «Картинный словарный диктант». [[3]]
- Домашнее задание.
Упр.407, 408 (подготовиться к письму по памяти).
- Подведение итогов .
Учитель: Как определить род имени существительного?
Я сейчас хочу проверить, как вы научились определять род у имён существительных и приглашаю вас к компьютерам.
Дидактическая игра «Определи род имени существительного. [[4]]
- Рефлексия.
Учитель: что вам больше всего понравилось и запомнилось на уроке?
Используемый дидактический материал
Название | Адрес в интернете |
Минутка чистописания | http://www.tgl.net.ru/wiki/index.php/%D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%82%D0%BA%D0%B0_%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F.doc |
ЦОР «История появления рода у имён существительных» | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/023dfd55-9e12-443b-8a92-873da4eef24f/view/ |
ЦОР. Таблица «Род имён существительных» | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/9c2a73c7-f4c5-4d9e-a2ff-5592100a0962/view/ |
ЦОР. Дидактическая игра «Определи род имени существительного» | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/6599923b-b1b2-44b5-9324-648da40cae15/view/ |
Картинный словарный диктант | https://docs.google.com/present/view?id=dd3rwvm4_43dmtkd4cs |
Список использованной литературы
- Валина В.В. "Занимательное Азбуковедение", Москва, 1991 г.
- Я.Ш. Гараева "Поурочные разработки по русскому языку", 3 класс, Москва, 2007 г.
- О.В. Узорова, Е.А. Нефёдова "Пальчиковая гимнастика", АСТ, Москва, 2001 г.