Дистанционный урок "История и развитие ЭВМ"
(Новая: '''Тема:''' «История и развитие ЭВМ» Учитель:Ананьева Татьяна Александровна '''Целевая аудитория:''' Уч...) |
|||
(не показана 1 промежуточная версия 1 участника) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
+ | <div style="align: center; padding:2em; border-width: 2px; border-style: solid; border-color: #000080;-moz-border-radius-bottomright: 40px;background:#E0ffff;"> | ||
+ | |||
'''Тема:''' | '''Тема:''' | ||
«История и развитие ЭВМ» | «История и развитие ЭВМ» | ||
− | + | '''Автор:''' | |
+ | |||
+ | [[Участник:Ананьева Татьяна Александровна]] | ||
'''Целевая аудитория:''' Учащиеся 8 класса | '''Целевая аудитория:''' Учащиеся 8 класса |
Текущая версия на 13:20, 11 марта 2011
Тема: «История и развитие ЭВМ»
Автор:
Участник:Ананьева Татьяна Александровна
Целевая аудитория: Учащиеся 8 класса
Аннотация:
Предлагаемый вариант проведения урока позволит преподавателю более наглядно и интересно познакомить учащихся с историей создания и развития ВТ. На данном уроке использование Интернета помогает преподавателю наиболее эффективно развивать у учащихся информационно-коммуникативную культуру. Использование интереса подростков к ресурсам сети Интернет и практически повсеместным его использованием позволяет повысить интерес к изучению.
Тип урока:
Изучение нового материала.
Задачи урока:
- учить работать дистанционно с теоретическим материалом
- рассмотрение основных этапов появления и развития вычислительной техники;
- ознакомление с основными предпосылками появления вычислительных машин;
- ознакомление с учеными и их изобретениями.
- делать обобщение, выводы, аргументировать свои ответы, развивать самоконтроль
Этапы урока:
знакомство с теоретическим материалом выполнение заданий по теме урока домашнее задание в форме
Учебные материалы Здравствуйте, ребята. Тема нашего дистанционного урока "История и развитие вычислительной техники".Ваша задача — ознакомиться с основными этапами появления и развития вычислительной техники.
Предлагаю вам пройти по ссылкам и ознакомиться с теоретическим материалом.
2.http://www.computer_museum.ru
4.http://pokolenia.ok.ru/Explorer/BIS.htm
5.http://historyvt.narod.ru/pok.htm
6.http://www.junior.ru/wwwexam/t_hist2.htm
7.http://www.mosreg.fio.ru/potoky/potok1/pr4/pok1/pok.htm
9.http://www.uic.bashedu.ru/konkurs/tarhov/russian/generat.htm
10.http://progday.narod.ru/history.htm
11.http://sapr.mgsu.ru/biblio/ibm/contents/ivolu.htm
12.http://www.academnet.ru/infocentr/musei_vt/ros.htm
13.http://fio.ifmo.ru/archive/09012001/c4u12/
14.http://school516.narod.ru/1024/uchenik/lesson/inform.HTM
Контроль 1.Ответить на вопросы:
1.Как называлось первое счетное устройство?
2. Когда был создан первый в мире компьютер и как он назывался? Кто его авторы?
3. Когда был создан первый отечественный компьютер и как он назывался? Кто его авторы?
4. Каким образом разделены поколения ЭВМ по временным рамкам и элементарной базе (т.е. какие элементы использовались при изготовлении ЭВМ в разное время)?
5. Когда был создан первый персональный компьютер?
6. Кто разработал "Аналитическую машину"?
7. Кто является первым программистом?
8. Кто разработал первую механическую счетную машину?
9. Кто из русских ученых участвовал в разработке арифмометров?
2. Заполнить таблицу
Год изобретения Устройство Изобретатель Возможности устройства
Найденный ответ на поставленный вопрос необходимо поместить в файл и отправьте по адресу: lic60@yandex.ru
Домашнее задание
Сделать информационный буклет о великом человеке или устройстве, упомянутом на сегодняшнем уроке.
Обратная связь
Дорогие ребята, свои вопросы, пожелания и ответы на задания посылайте по адресу lic60@yandex.ru