Дистанционный урок "Правописание непроизносимых согласных в корне слова"
(не показаны 2 промежуточные версии 1 участника) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
+ | <div style="align: center; padding:2em; border-width: 2px; border-style: solid; border-color: red;-moz-border-radius-bottomright: 40px;background:#FAEBD7;"> | ||
+ | |||
+ | |||
== '''Тема:''' == | == '''Тема:''' == | ||
Строка 11: | Строка 14: | ||
== '''Аннотация:''' == | == '''Аннотация:''' == | ||
− | + | Дорогие ребята, на данном уроке я предлагаю повторить правила написания непроизносимых согласных в корне слова. | |
− | + | Закрепить умения проверять непроизносимые согласные.<br> | |
== '''Тип урока:''' == | == '''Тип урока:''' == |
Текущая версия на 17:56, 13 марта 2011
Содержание |
Тема:
«Правописание непроизносимых согласных в корне слова»
Учитель: Участник:Ярунина Анна Сергеевна
Целевая аудитория:
Учащиеся 3 класса
Аннотация:
Дорогие ребята, на данном уроке я предлагаю повторить правила написания непроизносимых согласных в корне слова.
Закрепить умения проверять непроизносимые согласные.
Тип урока:
обобщение и систематизация знаний
Задачи урока:
• продолжать формировать логическое и образно-чувственное мышление, развивать речь учащихся;
• развивать познавательную активность на уроке, самостоятельность;
• осуществлять индивидуальный подход;
• организовывать межличностные, фронтальное взаимодействие детей с детьми, детей с учителем.
• Формировать культуру труда уч-ся на уроке, работать над каллиграфией, воспитывать аккуратность.
Этапы урока:
- знакомство с теоретическим материалом
- выполнение заданий по теме урока
- домашнее задание
Учебные материалы
Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас дистанционный урок.
Тема урока "Правописание непроизносимых согласных в корне слова".
Ваша задача - научиться быстро и точно находить слова с непроизносимыми согласными и правильно проверять их.
Предлагаю вам пройти по ссылке и повторить правила правописания непроизносимых согласных в корне слова. Непроизносимые согласные
Контроль
После повторения правил правописания, выполните следующие задания:
Задание1.
Вставьте пропущенные орфограммы и объясните их написание:
До чего ж сегодня день прелес.. .ный,
Со.. .нце в небе праз.. .нично горит,
Освещает мес.. .ность и окрес.. .ность
И теплом своим сер.. .ца бодрит.
Задание2.
Замени одним словом, близким по смыслу, где есть непроизносимая согласная.Запиши это слово:
- любящий повелевать,
- приветствие при встрече, окружающее пространство имеющий отношение к звездам, печальный рассказ,
- шумное торжество,
- хмурые дни,
- яркое светило,
- центральный орган кровообращения,
- приспособление, по которому поднимаются вверх и спускаются вниз.
Задание3.
Спиши в тетрадь. Вставь пропущенные буквы, запиши проверочное слово.
Летом наша сем_я совершила интерес_ную поез_ку в горо_
(с,С) евастополь.
Задание4.
Вставь пропущенную букву, подбери проверочное слово.
Радос_ный - __________________
Свис_нул -____________________
Мес_ность _ __________________
Прелес_ный - _________________
Радос_ный - __________________
Проверь выполнение заданий с помощью презентацииНепрроизносимые согласные. Проверка
Домашнее задание
Ребята, в качестве домашнего задания предлагаю вам выполнить тест[1]
Потренируйтесь в написании слов с непроизносимыми согласными.Непроизносимые согласные
Обратная связь
Дорогие ребята, свои вопросы, пожелания и ответы на задания посылайте по адресу: e-mail