Дистанционный урок по сказкам Пушкина А.С.
(не показаны 2 промежуточные версии 1 участника) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
+ | <div style="align: center; padding:2em; border-width: 2px; border-style: solid; border-color: red;-moz-border-radius-bottomright: 40px;background:#FAEBD7;"> | ||
+ | |||
''' Дистанционный урок по сказкам Пушкина А. С. ''' | ''' Дистанционный урок по сказкам Пушкина А. С. ''' | ||
Строка 13: | Строка 15: | ||
'''Целевая аудитория:''' | '''Целевая аудитория:''' | ||
− | учащиеся | + | учащиеся 4 класса |
Строка 65: | Строка 67: | ||
'''3.''' А теперь самое время поиграть. Предлагаю вам ответить на вопросы викторины по сказкам Пушкина А.С.[http://files.mail.ru/8XFYQP Вопросы]<br> | '''3.''' А теперь самое время поиграть. Предлагаю вам ответить на вопросы викторины по сказкам Пушкина А.С.[http://files.mail.ru/8XFYQP Вопросы]<br> | ||
Ответы отправляйте на мой электронный ящик [mailto:N.Irina76@yandex.ru '''e-mail'''] | Ответы отправляйте на мой электронный ящик [mailto:N.Irina76@yandex.ru '''e-mail'''] | ||
+ | |||
+ | '''Домашнее задание:''' | ||
+ | |||
+ | Напишите сочинение-отзыв о прочитанных сказках А. С. Пушкина. Свои ответы присылайте по адресу: N.Irina76@yandex.ru | ||
[[Категория:Дистанционный семинар февраль 2011]] | [[Категория:Дистанционный семинар февраль 2011]] |
Текущая версия на 21:27, 14 марта 2011
Дистанционный урок по сказкам Пушкина А. С.
Автор: Носкова Ирина Юрьевна МОУ гимназия №77 [1]
Тема урока:
"Что за прелесть, эти сказки!".
Целевая аудитория:
учащиеся 4 класса
Аннотация:
Строчки стихов Александра Сергеевича Пушкина, словно тропинки, ведут нас в страну его поэзии. Кого только не встретишь на этих неведомых дорожках! Гордого Гвидона и белую царевну Лебедь, бойкого Балду, чародея Черномора и славного Руслана. Сегодня мы с вами тоже будем говорить о сказках Пушкина и о героях этих сказок.
Тип урока:
Урок систематизации знаний учащихся
Задачи урока:
1. Продолжить знакомство учащихся с биографией и творчеством Пушкина А.С.
2. Совершенствовать навык чтения, правильность, выразительность, беглость.
3. Воспитывать интерес к миру детской художественной литературы и жизни талантливых людей.
4. Расширять кругозор детей, обогащать словарный запас учащихся.
Этапы урока:
1. Знакомство с теоретическим материалом.
2. Выполнение заданий по теме урока.
3. Закрепление изученного на уроке с помощью игры - викторины.
4. Домашнее задание в форме творческого отчета по электронной почте.
Учебные материалы:
Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный урок. Мы будем общаться с вами дистанционно и ещё раз поговорим о сказках Александра Сергеевича, ведь они вам очень нравятся.Когда впервые каждый из нас услышал это имя? Может быть, в колыбели, когда пела нам бабушка? Или лёжа в кроватке, слушая дивные сказки мамы? Пушкин приходит к нам в раннем детстве. Трудно найти человека, который не знал и не любил бы замечательные произведения этого великого русского поэта.
1. Ознакомьтесь с биографией Пушкина А.С. Для этого просмотрите презентацию к уроку Пушкин и ответьте на вопросы.
- В каком году родился А.С. Пушкин?
- В каком городе родился Пушкин?
- Как звали родителей поэта?
- Были ли у Пушкина братья и сёстры?
- В какой школе учился Пушкин?
- "Друзья моей души" - так называл поэт трёх своих лицейских друзей. Можете ли вы их назвать?
- К кому Пушкин обращался с такими словами: "Подруга дней моих суровых, голубка дряхлая моя"?
- Назовите любимое время года Пушкина?
- Сколько сказок написал поэт?
2. Прочитайте тексты сказок, чтобы вы могли ответить на вопросы викторины Сказки
3. А теперь самое время поиграть. Предлагаю вам ответить на вопросы викторины по сказкам Пушкина А.С.Вопросы
Ответы отправляйте на мой электронный ящик e-mail
Домашнее задание:
Напишите сочинение-отзыв о прочитанных сказках А. С. Пушкина. Свои ответы присылайте по адресу: N.Irina76@yandex.ru