Урок "Леонардо да Винчи - гений человечества"

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
 
(не показаны 2 промежуточные версии 1 участника)
Строка 23: Строка 23:
  
 
1. Изучение сведений о вершинах художественного творчества эпохи Возрождения.
 
1. Изучение сведений о вершинах художественного творчества эпохи Возрождения.
 +
 
2. Ознакомление учащихся с личностью великого гения эпохи Возрождения – Леонардо да Винчи, с его многогранным талантом художника, музыканта, скульптора, математика, архитектора, конструктора – изобретателя, физика, ботаника, анатома и пр.
 
2. Ознакомление учащихся с личностью великого гения эпохи Возрождения – Леонардо да Винчи, с его многогранным талантом художника, музыканта, скульптора, математика, архитектора, конструктора – изобретателя, физика, ботаника, анатома и пр.
 +
 
3. Расширение словарного запаса учащихся.
 
3. Расширение словарного запаса учащихся.
  
Строка 29: Строка 31:
  
 
1. Воспитание усидчивости и способности длительно концентрировать и распределять внимание.
 
1. Воспитание усидчивости и способности длительно концентрировать и распределять внимание.
 +
 
2. Воспитание художественно – эстетического вкуса и любви к произведениям искусства.
 
2. Воспитание художественно – эстетического вкуса и любви к произведениям искусства.
 +
 
3. Воспитание желания самостоятельного дальнейшего изучения темы.
 
3. Воспитание желания самостоятельного дальнейшего изучения темы.
  
 
III. Развивающая.
 
III. Развивающая.
  
    1. Развивать информационные, коммуникативные компетенции учащихся.
+
1. Развивать информационные, коммуникативные компетенции учащихся.
 +
 
 
2. Развивать слуховое и зрительное восприятие.
 
2. Развивать слуховое и зрительное восприятие.
 +
 
3. Развивать чувства, эмоции, образно – ассоциативное мышление.
 
3. Развивать чувства, эмоции, образно – ассоциативное мышление.
  
Строка 95: Строка 101:
  
 
1. Краткое сочинение – эссе на тему: «Что подарил человечеству Леонардо да Винчи?».
 
1. Краткое сочинение – эссе на тему: «Что подарил человечеству Леонардо да Винчи?».
 +
 +
[[Категория: Русский язык, литература, МХК]]
 +
[[Категория: школа 10]]

Текущая версия на 10:41, 9 июля 2009

ЛЕОНАРДО ДА ВИЧНИ – ГЕНИЙ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
Предмет: мировая художественная культура
8 КЛАСС

Учитель ИЗО и МХК МОУ школы № 10 Непогожева Татьяна Григорьевна

«Чем больше входишь в эпоху, изучая ее, тем меньше она кажется прошлым» Д.С. Лихачев

«Ощущать себя наследником прошлого значит осознавать свою ответственность перед будущим» Д.С. Лихачев

«Изучение истории, литературы, искусств… призвано расширять у людей возможности восприятия мира культуры, делать их счастливыми на всю жизнь» Д.С. Лихачев

Урок представлен на сайте МОУ школы № 10, в разделе "Методическая копилка".

Цель урока:

I. Обучающая

1. Изучение сведений о вершинах художественного творчества эпохи Возрождения.

2. Ознакомление учащихся с личностью великого гения эпохи Возрождения – Леонардо да Винчи, с его многогранным талантом художника, музыканта, скульптора, математика, архитектора, конструктора – изобретателя, физика, ботаника, анатома и пр.

3. Расширение словарного запаса учащихся.

II. Воспитывающая

1. Воспитание усидчивости и способности длительно концентрировать и распределять внимание.

2. Воспитание художественно – эстетического вкуса и любви к произведениям искусства.

3. Воспитание желания самостоятельного дальнейшего изучения темы.

III. Развивающая.

1. Развивать информационные, коммуникативные компетенции учащихся.

2. Развивать слуховое и зрительное восприятие.

3. Развивать чувства, эмоции, образно – ассоциативное мышление.

Оборудование:

1. Компьютер, диск с записью урока.

2. Репродукции картин Леонардо да Винчи.

3. Выставка книг и список рекомендуемой литературы о Леонардо да Винчи.

4. Словарь – перечень новых терминов.

5. Хронологическая таблица главных дат жизни Леонардо да Винчи.

Ход урока:

1. Организационный момент

Учитель и учащиеся приветствуют друг друга. Дежурный отмечает отсутствующих. Учитель ставит перед учащимися цели работы на предстоящем уроке и знакомит с последовательностью занятия.

2. Краткая беседа о Микеланджело и Леонардо да Винчи.

3. Презентация темы «Леонардо да Винчи – гений человечества». Рассказ учителя о жизни и творчестве Леонардо да Винчи с помощью компьютерной презентации.

15 апреля 2007 года исполнится 555 лет со дня рождения Леонардо да Винчи. Большинство людей думает, что это выдающийся художник эпохи Возрождения, но на самом деле это – бездна талантов.

«Этот гениальный человек является гармоничным сочетанием всех областей (живопись, инженерное искусство, архитектура, музыка, наука): как солнечный свет, в котором сливается воедино все богатство оттенков спектра».

Русский художник В. Н. Яковлев

4. Закрепление материала. Викторина по краткой хронологии биографии Леонардо да Винчи.

• 1452г. – рождение.

• 1470г. – начало обучения в мастерской Верроккьо.

• 1478г. – «Поклонение волхвов» для церкви Сан Донато (San Donate).

• 1483 – 1489гг. – проект конной статуи Франческо Сфорца. Инженерные работы.

• 1494г. – «Мадонна в скалах».

• 1496г. – «Тайная вечеря».

• 1500 – 1501гг. – «Джоконда».

• 3 мая 1519г. – кончина Леонардо да Винчи.

5. Рефлексия.

Ученикам предложено ответить на 2 вопроса:

1. Чем Вас удивил этот человек?

2. В чем его гениальность?

6. Домашнее задание.

1. Краткое сочинение – эссе на тему: «Что подарил человечеству Леонардо да Винчи?».

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/