Рабочий урок по теме проценты

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Новая: Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № 37 г.о. Тольятти Рабочий урок по математике Т...)
 
 
(не показаны 12 промежуточных версий 2 участников)
Строка 1: Строка 1:
Муниципальное общеобразовательное учреждение
+
== Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № 37 г.о. Тольятти ==
лицей № 37 г.о. Тольятти
+
Рабочий урок по математике<br />
 
+
Класс: 5“А”<br />
 
+
Учитель: '''Стрельникова Е.В'''.<br />
Рабочий урок по математике
+
Присутствующие:<br />
 
+
'''Л.П. Краснова''' (зам. директора по науке )<br />
 
+
'''Н.В. Рыскалкина''' (руководитель кафедры математики и информатики)
Тема урока:“Проценты”.
+
''Тема урока:'' '''“Проценты”'''<br />
 
+
Урок – закрепление изученного материала<br />
 
+
Класс: 5“А”<br />
 
+
''Цели урока:''
Класс: 5“А”
+
{| class="wikitable"
 
+
|-
Дата проведения: 09.04.2010 г.
+
! ''•Обучающая'':!! ''•Развивающая:!! ''•Воспитательная:''
 
+
|-
Учитель: Стрельникова Е.В.
+
| -обобщить и систематизировать знания учащихся по теме; обогатить знания;-установить связи между теорией и практикой; -научить анализировать, наблюдать и делать выводы || -развивать познавательные процессы, логическое мышление, интерес к математическим задачам|| - показать широту и актуальность  применения процентов в жизни.
 
+
|-
 
+
|}
 
+
''Задачи урока:''<br />
 
+
1.Закрепить знание различных типов задач на проценты.2.Развивать умение решать задачи на проценты.3. Воспитать интерес к решению математических задач.
Присутствующие:
+
''Оборудование:'' <br />
Л.П. Краснова (зам. директора по науке )
+
•учебники, калькуляторы; •компьютер, видеопроектор.•карточки с заданиями;<br />
            Н.В. Рыскалкина (руководитель кафедры математики и информатики)
+
'''План урока:'''<br />
 
+
''1.Повторение пройденного материала'' (устная работа)<br />
 
+
а) вопросы по пройденному материалу;<br />
 
+
б) устный счет.<br />
 
+
''2. Закрепление пройденного материала:''<br />
 
+
работа по карточкам (8 человек);заполнение таблицы;  
 
+
решение задач:<br />
г.о. Тольятти, 2011 г.
+
- у доски;<br />
 
+
- под диктовку;<br />
Тема урока: “Проценты”
+
- самостоятельно<br />
 
+
самостоятельная работа;<br />
Урок – закрепление изученного материала
+
''3.Домашнее задание.''<br />
 
+
'''Ход урока:'''<br />
Класс: 5“А”
+
'''Слово учителя:'''<br />
 
+
- Ребята, сегодня мы с вами должны вспомнить все, что узнали о процентах. И у меня к вам первый вопрос:<br />
Дата проведения: 09.04.2010 г.
+
- '''Что называют процентом?'''<br />
 
+
''(Процент – это одна сотая числа).''<br />
Цели урока:
+
- '''Если 1% равен сотой части величины, то вся величина чему равна?'''<br />
•  Обучающая:
+
''(Ста).''
      -обобщить и систематизировать знания учащихся по теме; обогатить знания;  
+
- '''Как обратить десятичную дробь в проценты?'''<br />
        установить связи между теорией и практикой;
+
''(Умножить на сто).''<br />
      - научить анализировать, наблюдать и делать выводы.
+
- '''Как перевести проценты в десятичную дробь?'''<br />
•  Развивающая:
+
''(Разделить на сто).''<br />
      -развивать познавательные процессы, логическое мышление, интерес к математическим задачам
+
- '''В зале кинотеатра 600 зрителей.Сколько человек составляют 1%; 5%; 10%; 40?'''<br />
•  Воспитательная:
+
''(6; 30; 60; 240 зрителей).''<br />
- показать широту и актуальность  применения процентов в жизни.
+
-'''Сколько процентов зрителей составляют 12 человек; 90 человек; 300 человек?'''<br />
 
+
''( 2%; 15%; 50% ).''<br />
Задачи урока:
+
'''Давайте заполним таблицу:'''<br />
Закрепитьзнание различных типов задач на проценты .
+
{| class="wikitable"
Развивать умение решать задачи на проценты.
+
|-
Воспитать интерес к решению математических задач.
+
| Обыкновенная дробь || 1/2 ||  || 1/10 || 1/50 || 
 
+
|-
Оборудование:  
+
| Десятичная дробь||  || 0,25||  || || 0,05
•учебники, калькуляторы;                                                                                       •карточки с заданиями;
+
|-
•компьютер, видеопроектор.
+
| Проценты ||    ||  || 20% || 100% || 1%
 
+
|}
План урока:
+
Повторение пройденного материала (устная работа)
+
а) вопросы по пройденному материалу;
+
б) устный счет.
+
2. Закреплениепройденного материала:
+
работа по карточкам (8 человек);
+
заполнение таблицы;  
+
решение задач:
+
- у доски;
+
- под диктовку;
+
  - самостоятельно
+
самостоятельная работа;
+
      3.Домашнее задание.
+
Ход урока:
+
Слово учителя:
+
- Ребята, сегодня мы с вами должны вспомнить все, что узнали о процентах. И у меня к вам первый вопрос:
+
- Что называют процентом?
+
(Процент – это одна сотая числа).
+
- Если 1% равен сотой части величины, то вся величина чему равна?
+
(Ста).
+
- Как обратить десятичную дробь в проценты?
+
(Умножить на сто).
+
- Как перевести проценты в десятичную дробь?
+
(Разделить на сто).
+
 
+
- В зале кинотеатра 600 зрителей.
+
Сколько человек составляют 1%; 5%; 10%; 40?
+
(6; 30; 60; 240 зрителей).
+
Сколько процентов зрителей составляют 12 человек; 90 человек; 300человек?
+
( 2%; 15%; 50% ).
+
 
+
Давайте заполним таблицу:
+
 
+
Обыкновенная дробь 1/2 1/10 1/50
+
Десятичная дробь 0,25 0,05
+
Проценты 20% 100% 1%
+
 
+
 
+
 
Трем учащимся даются карточки:
 
Трем учащимся даются карточки:
 
+
{| class="wikitable"
Карточка 1 Карточка 1 Карточка 1
+
|-
1.Найдите число, если 5% этого числа равны:
+
! Карточка 1 !! Карточка 2 !! Карточка 3
а)20;  б)0,6. 1.Сколько процентов от 400 составляет число:
+
|-
а)4;  б)400. 1.Найдите:
+
| 1.Найдите число, если 5% этого числа равны:а)20;  б)0,6.|| 1.Сколько процентов от 400 составляет число: а)4;  б)400.|| 1.Найдите:а) 32% от 80;  б)25% от 28?
а) 32% от 80;  б)25% от 28?
+
|-
2.Три отряда посадили 2800 деревьев. Первый посадил 40% всех деревьев, второй- 28%. Сколько деревьев посадил третий отряд? 2.За учебный год Петя израсходовал 40% купленных в начале года тетрадей, и у него осталось 30 тетрадей. Сколько тетрадей было куплено для Пети в начале учебного  года? 2.Сумма трех чисел составляет 520. Первое число составляет 24%, второе – 20% от суммы. Найдите третье число.
+
| 2.Три отряда посадили 2800 деревьев. Первый посадил 40% всех деревьев, второй- 28%. Сколько деревьев посадил третий отряд?|| 2.За учебный год Петя израсходовал 40% купленных в начале года тетрадей, и у него осталось 30 тетрадей. Сколько тетрадей было куплено для Пети в начале учебного  года?||2.Сумма трех чисел составляет 520. Первое число составляет 24%, второе – 20% от суммы. Найдите третье число.  
 
+
|}
Задачи на проценты
+
'''Задачи на проценты'''  '''Решение задач:'''<br />
Нахождение процентов данного числа Нахождение числа по значению его процентов Нахождение процентного отношения числа
+
{| class="wikitable"
 
+
|-
 
+
! Нахождение процентов данного числа !! Нахождение числа по значению его процентов !! Нахождение процентного отношения числа
 
+
|-
Решение задач:
+
| 1. : (У доски решает ученик, остальные записывают в тетради)|| 2.(Решение задачи диктует ученик с места): || 3.(Решение задачи самостоятельно, затем один ученик говорит решение, остальные учащиеся проверяют):
 
+
|-
1. (У доски решает ученик, остальные записывают в тетради):  
+
| Ученик прочитал 138 страниц, что составляет 23% числа всех страниц в книге. Сколько страниц в книге?|| В механическом цехе установлено 350 станков, из которых 35 находятся в ремонте. Сколько процентов станков находятся в действующем состоянии? ||В 5А классе 40 учеников. С задачей справились 32 ученика. В 5Б классе 35 учеников, а с задачей справились 28 учеников. Какой класс лучше справился с задачей?
Ученик прочитал 138 страниц, что составляет 23% числа всех страниц в книге. Сколько страниц в книге?
+
|-
Решение:Составим пропорцию     138стр. – 23%
+
| Решение:Составим пропорцию 138стр. – 23%
                                                              х стр.- 100%
+
х стр.- 100%
                                              х=(138*100)/23 ;
+
х=(138*100)/23 ;
                                              х=600.
+
х=600.
      Ответ: 600 страниц.
+
Ответ: 600 страниц.
 
+
|| Решение:Составим пропорцию 350ст.- 100%
2.(Решение задачи диктует ученик с места):
+
35ст.- х%
В механическом цехе установлено 350 станков, из которых 35 находятся в ремонте. Сколько процентов станков находятся в действующем состоянии?
+
х=(35*100)/350;
Решение:Составим пропорцию     350ст.- 100%
+
х=10, т.е. 10% станков находятся в ремонте.
                                                              35ст.- х%
+
100-10=90(ст.)-находятся в действующем состоянии.
                                                    х=(35*100)/350;
+
                                                  х=10, т.е. 10% станков находятся в ремонте.
+
                                100-10=90(ст.)-находятся в действующем состоянии.
+
 
Ответ: 90 станков.
 
Ответ: 90 станков.
 
+
||Решение:  Сначала найдем сколько процентов учащихся справились с задачей в 5А классе  
3.(Решение задачи самостоятельно, затем один ученик говорит решение, остальные учащиеся проверяют):
+
х=(32*100)/40 ;
В 5А классе 40 учеников. С задачей справились 32 ученика. В 5Б классе 35 учеников, а с задачей справились 28 учеников. Какой класс лучше справился с задачей?
+
х=80, т.е. 80%учащихся справились с задачей в 5А классе.
Решение:  Сначала найдем сколько процентов учащихся справились с задачей в 5А классе     х=(32*100)/40 ;
+
                            х=80, т.е. 80%учащихся справились с задачей в 5А классе.
+
 
Затем найдем сколько процентов учащихся справились с задачей в 5Б классе
 
Затем найдем сколько процентов учащихся справились с задачей в 5Б классе
                                    х=(28*100)/35;
+
х=(28*100)/35;
                            х=80,т.е. 80%учащихся справились с задачей в 5Б классе.
+
х=80,т.е. 80%учащихся справились с задачей в 5Б классе.
 
Ответ: классы с задачей справились одинаково.
 
Ответ: классы с задачей справились одинаково.
 
+
|}
 
+
'''Самостоятельная работа'''
 
+
{| class="wikitable"
Самостоятельная работа
+
|-
 
+
! Вариант 1 !! Вариант 2
Вариант 1 Вариант 2
+
|-
1.Представьте проценты в виде десятичной дроби:
+
| 1.Представьте проценты в виде десятичной дроби: а) 9%; б) 0,2%; в) 40%. || 1.Представьте проценты в виде десятичной дроби: а) 7%; б) 0,3%; 60%.
а) 9%; б) 0,2%; в) 40%. 1.Представьте проценты в виде десятичной дроби:
+
|-
а) 7%; б) 0,3%; 60%.
+
| 2.Представьте десятичную дробь в виде процентов: а) 0,36; б) 8,2; в) 0,2. || 2.Представьте десятичную дробь в виде процентов: а) 0,45; б) 9,4; в) 0,3.
2.Представьте десятичную дробь в виде процентов:
+
|-
а) 0,36; б) 8,2; в) 0,2. 2.Представьте десятичную дробь в виде процентов:
+
| 3.Решите задачу: В книге 500 страниц. Даша прочитала 60% книги. Сколько прочитала  Даша?|| 3.Решите задачу:От рулона ткани длиной 10 м отрезали 40%. Сколько метров ткани осталось?
а) 0,45; б) 9,4; в) 0,3.
+
|}
3.Решите задачу:
+
В книге 500 страниц. Даша прочитала 60% книги. Сколько прочитала  Даша? 3.Решите задачу:
+
От рулона ткани длиной 10 м отрезали 40%. Сколько метров ткани осталось?
+
 
+
 
Запишите задания на дом: №889.
 
Запишите задания на дом: №889.
 
 
[[Категория:Проект ДООМ 2011-2012]]
 
[[Категория:Проект ДООМ 2011-2012]]

Текущая версия на 11:07, 30 октября 2014

Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № 37 г.о. Тольятти

Рабочий урок по математике
Класс: 5“А”
Учитель: Стрельникова Е.В.
Присутствующие:
Л.П. Краснова (зам. директора по науке )
Н.В. Рыскалкина (руководитель кафедры математики и информатики) Тема урока: “Проценты”
Урок – закрепление изученного материала
Класс: 5“А”
Цели урока:

•Обучающая: •Развивающая: •Воспитательная:
-обобщить и систематизировать знания учащихся по теме; обогатить знания;-установить связи между теорией и практикой; -научить анализировать, наблюдать и делать выводы -развивать познавательные процессы, логическое мышление, интерес к математическим задачам - показать широту и актуальность применения процентов в жизни.

Задачи урока:
1.Закрепить знание различных типов задач на проценты.2.Развивать умение решать задачи на проценты.3. Воспитать интерес к решению математических задач. Оборудование:
•учебники, калькуляторы; •компьютер, видеопроектор.•карточки с заданиями;
План урока:
1.Повторение пройденного материала (устная работа)
а) вопросы по пройденному материалу;
б) устный счет.
2. Закрепление пройденного материала:
работа по карточкам (8 человек);заполнение таблицы; решение задач:
- у доски;
- под диктовку;
- самостоятельно
самостоятельная работа;
3.Домашнее задание.
Ход урока:
Слово учителя:
- Ребята, сегодня мы с вами должны вспомнить все, что узнали о процентах. И у меня к вам первый вопрос:
- Что называют процентом?
(Процент – это одна сотая числа).
- Если 1% равен сотой части величины, то вся величина чему равна?
(Ста). - Как обратить десятичную дробь в проценты?
(Умножить на сто).
- Как перевести проценты в десятичную дробь?
(Разделить на сто).
- В зале кинотеатра 600 зрителей.Сколько человек составляют 1%; 5%; 10%; 40?
(6; 30; 60; 240 зрителей).
-Сколько процентов зрителей составляют 12 человек; 90 человек; 300 человек?
( 2%; 15%; 50% ).
Давайте заполним таблицу:

Обыкновенная дробь 1/2 1/10 1/50
Десятичная дробь 0,25 0,05
Проценты 20% 100% 1%

Трем учащимся даются карточки:

Карточка 1 Карточка 2 Карточка 3
1.Найдите число, если 5% этого числа равны:а)20; б)0,6. 1.Сколько процентов от 400 составляет число: а)4; б)400. 1.Найдите:а) 32% от 80; б)25% от 28?
2.Три отряда посадили 2800 деревьев. Первый посадил 40% всех деревьев, второй- 28%. Сколько деревьев посадил третий отряд? 2.За учебный год Петя израсходовал 40% купленных в начале года тетрадей, и у него осталось 30 тетрадей. Сколько тетрадей было куплено для Пети в начале учебного года? 2.Сумма трех чисел составляет 520. Первое число составляет 24%, второе – 20% от суммы. Найдите третье число.

Задачи на проценты Решение задач:

Нахождение процентов данного числа Нахождение числа по значению его процентов Нахождение процентного отношения числа
1. : (У доски решает ученик, остальные записывают в тетради) 2.(Решение задачи диктует ученик с места): 3.(Решение задачи самостоятельно, затем один ученик говорит решение, остальные учащиеся проверяют):
Ученик прочитал 138 страниц, что составляет 23% числа всех страниц в книге. Сколько страниц в книге? В механическом цехе установлено 350 станков, из которых 35 находятся в ремонте. Сколько процентов станков находятся в действующем состоянии? В 5А классе 40 учеников. С задачей справились 32 ученика. В 5Б классе 35 учеников, а с задачей справились 28 учеников. Какой класс лучше справился с задачей?
Решение:Составим пропорцию 138стр. – 23%

х стр.- 100% х=(138*100)/23 ; х=600. Ответ: 600 страниц.

Решение:Составим пропорцию 350ст.- 100%

35ст.- х% х=(35*100)/350; х=10, т.е. 10% станков находятся в ремонте. 100-10=90(ст.)-находятся в действующем состоянии. Ответ: 90 станков.

Решение: Сначала найдем сколько процентов учащихся справились с задачей в 5А классе

х=(32*100)/40 ; х=80, т.е. 80%учащихся справились с задачей в 5А классе. Затем найдем сколько процентов учащихся справились с задачей в 5Б классе х=(28*100)/35; х=80,т.е. 80%учащихся справились с задачей в 5Б классе. Ответ: классы с задачей справились одинаково.

Самостоятельная работа

Вариант 1 Вариант 2
1.Представьте проценты в виде десятичной дроби: а) 9%; б) 0,2%; в) 40%. 1.Представьте проценты в виде десятичной дроби: а) 7%; б) 0,3%; 60%.
2.Представьте десятичную дробь в виде процентов: а) 0,36; б) 8,2; в) 0,2. 2.Представьте десятичную дробь в виде процентов: а) 0,45; б) 9,4; в) 0,3.
3.Решите задачу: В книге 500 страниц. Даша прочитала 60% книги. Сколько прочитала Даша? 3.Решите задачу:От рулона ткани длиной 10 м отрезали 40%. Сколько метров ткани осталось?

Запишите задания на дом: №889.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/