ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
 
(не показаны 6 промежуточных версий 1 участника)
Строка 65: Строка 65:
 
Материал представлен [[http://www.touravia.ru/austria источником]]
 
Материал представлен [[http://www.touravia.ru/austria источником]]
  
''Кроме того известно, что Автрия является Родиной многих выдающихся людей.''
+
''Кроме того известно, что Австрия является Родиной многих выдающихся людей.''
  
 
+
'''Ниже представлена разработка внеклассного мероприятия о выдающихся ученых.'''
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО МАТЕМАТИКЕ
+
<center>ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО МАТЕМАТИКЕ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ  7 – 9  КЛАССОВ</center>
ДЛЯ УЧАЩИХСЯ  7 – 9  КЛАССОВ
+
''''''«ВИКТОРИНА ОБ УЧЕНЫХ»
«ВИКТОРИНА ОБ УЧЕНЫХ»
+
''''''
 
+
''Цель мероприятия:''
Цель мероприятия:
+
#развивать творческие способности;
развивать творческие способности;
+
#расширять знания по предмету;
расширять знания по предмету;
+
#прививать познавательный интерес к предмету;
прививать познавательный интерес к предмету;
+
#расширять кругозор;
расширять кругозор;
+
#учить работе в группе.
учить работе в группе.
+
  
 
Подготовка:
 
Подготовка:
Провести в школе за 2 недели до внеклассного мероприятия конкурс на лучший реферат на тему «Выдающиеся математики».
+
*Провести в школе за 2 недели до внеклассного мероприятия конкурс на лучший реферат на тему «Выдающиеся математики».
В школе подготовить стенд  «Выдающиеся математики» ( разместить фотографии ученых - математиков и краткую информацию о них).
+
*В школе подготовить стенд  «Выдающиеся математики» ( разместить фотографии ученых - математиков и краткую информацию о них).
Авторов лучших рефератов пригласить на участие в викторине об ученых.
+
*Авторов лучших рефератов пригласить на участие в викторине об ученых.
Домашнее задание участникам  - как можно больше узнать о выдающихся математиках.
+
*Домашнее задание участникам  - как можно больше узнать о выдающихся математиках.
Учащимся  дать задание выучить стихотворения.
+
*Учащимся  дать задание выучить стихотворения.
Подготовить презентацию.
+
*Подготовить презентацию.
  
  
Ход мероприятия:
+
<center>'''Ход мероприятия:'''</center>
Организационный момент.
+
=Организационный момент.=
Представление команды участников викторины (5- 6 человек) и жюри викторины.
+
#Представление команды участников викторины (5- 6 человек) и жюри викторины.
Сообщение правил проведения мероприятия.
+
#Сообщение правил проведения мероприятия.
Сообщение критериев оценок.
+
#Сообщение критериев оценок.
  
Вступительное слово:
+
==Вступительное слово==
Сегодня мы проводим викторину об ученых. Викторина будет состоять из 2 частей: выдающиеся ученые-математики и изречения великих ученых.
+
Сегодня мы проводим викторину об ученых. Викторина будет состоять из 2 частей: выдающиеся ученые-математики и изречения великих ученых.
 
 
Представляем участников викторины – это авторы лучших рефератов.
+
'''Представляем участников викторины – это авторы лучших рефератов.
 
+
'''
  
 
О МАТЕМАТИКАХ УЧЕНЫХ
 
О МАТЕМАТИКАХ УЧЕНЫХ
Строка 105: Строка 104:
 
СЛАВНЫЕ ИХ ИМЕНА.
 
СЛАВНЫЕ ИХ ИМЕНА.
  
Часть 1. Участники  должны правильно назвать ученого-математика.
+
=Часть 1.=
 +
Участники  должны правильно назвать ученого-математика.
 
   
 
   
 
Ответ: Пифагор
 
Ответ: Пифагор
 +
 +
[[изображение:Пифагор.jpg]]
  
 
   
 
   
 
Ответ: Евклид
 
Ответ: Евклид
 +
 +
[[изображение:Евклид.jpg]]
 +
 
   
 
   
 
Ответ: Архимед
 
Ответ: Архимед
  
 +
[[изображение:Архимед.jpg]]
  
  Ответ: Франсуа Виет
+
Ответ: Франсуа Виет
  
Ответ: Исаак Ньютон
+
[[изображение:Виет.jpg]]
  
Ответ: Готфрид Вильгельм фон Лейбниц
 
  
+
Ответ: Исаак Ньютон
Ответ: КОВАЛЕВСКАЯ Софья Васильевна
+
  
 +
[[изображение:Ньютон.jpg]]
  
  
Часть 2. Участники  должны правильно назвать автора
+
Ответ: Готфрид Вильгельм фон Лейбниц
данного изречения.
+
  
  Ответ: Г. Лейбниц.
+
[[изображение:Лейбниц.jpg]]
  
  Ответ: Пифагор.
 
  
 +
Ответ: КОВАЛЕВСКАЯ Софья Васильевна
  
 +
[[изображение:Ковалевская.jpg]]
  
  
  
 
Ответ: С.В. Ковалевская.
 
  
 +
=Часть 2.=
 +
Участники  должны правильно назвать автора
 +
данного изречения.
 +
 +
Ответ: Г. Лейбниц.
 +
 +
Ответ: Пифагор.
 +
 +
Ответ: С.В. Ковалевская.
 
   
 
   
 
Ответ: И. Ньютон.
 
Ответ: И. Ньютон.
  
Работа с залом.
+
==Работа с залом.==
Выступления учащихся и ответы зрителей:
+
***Выступления учащихся и ответы зрителей:
- Разгадал загадку круга,  
+
- Разгадал загадку круга,  
 
Метод площадей нам дал,
 
Метод площадей нам дал,
 
Знаем мы, как в Сиракузах
 
Знаем мы, как в Сиракузах
 
Родину он защищал.
 
Родину он защищал.
 
Свой народ  спасал  от бед,
 
Свой народ  спасал  от бед,
Его имя ….. (Архимед).
+
Его имя ….. [[(Архимед)]]
  
-  На острове Самос
+
-  На острове Самос
 
Философ сей родился.
 
Философ сей родился.
 
И во главу угла
 
И во главу угла
Строка 161: Строка 173:
 
Имел своих учеников.
 
Имел своих учеников.
 
Надеюсь, догадался каждый,  
 
Надеюсь, догадался каждый,  
Что его имя ….. (Пифагор)
+
Что его имя ….. [[(Пифагор)]]
  
 
-  Все, что раньше люди знали,
 
-  Все, что раньше люди знали,
 
Он собрал в своих «Началах».
 
Он собрал в своих «Началах».
 
Было их 13 книг,
 
Было их 13 книг,
Написал их все …. (Евклид)
+
Написал их все …. [[(Евклид)]]
  
 
-  Очень слабым он родился,
 
-  Очень слабым он родился,
Строка 173: Строка 185:
 
А он притяжения закон.
 
А он притяжения закон.
 
Интеграл дал миру он,
 
Интеграл дал миру он,
Физик Исаак….. (Ньютон)
+
Физик Исаак….. [[(Ньютон)]]
  
 
- Математика начала
 
- Математика начала
Строка 184: Строка 196:
 
Пришлось уехать девушке в Берлин,
 
Пришлось уехать девушке в Берлин,
 
И стать для этого фальшивою невестою,
 
И стать для этого фальшивою невестою,
Такой мы знаем Софью…….  (Ковалевскую).
+
Такой мы знаем Софью…….  [[(Ковалевскую).]]
  
  
  
Жюри подводит итоги и награждает команду.
+
Жюри подводит итоги и награждает команду.
  
  
  
Литература:
+
Литература:
Математика в стихах: задачи, сказки, рифмованные правила. 5-11 классы /авт.-сост. О.В. Панищева.
+
Математика в стихах: задачи, сказки, рифмованные правила. 5-11 классы /авт.-сост. О.В. Панищева.
Математика. 5-11 классы: уроки учительского мастерства / авт.-сост. Е.В. Алтухова и др.
+
Математика. 5-11 классы: уроки учительского мастерства / авт.-сост. Е.В. Алтухова и др.
Предметные недели в школе. Математика/ Сост. Л.В. Гончарова.
+
Предметные недели в школе. Математика/ Сост. Л.В. Гончарова.
 
  Диоген Лаэртский. О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов. - М.: Наука, 1995.
 
  Диоген Лаэртский. О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов. - М.: Наука, 1995.
  История математики под редакцией А. П. Юшкевича в трёх томах. Том 1: С древнейших времен до начала Нового времени. М.: Наука, 1970.  
+
История математики под редакцией А. П. Юшкевича в трёх томах. Том 1: С древнейших времен до начала Нового времени. М.: Наука, 1970.  
Я познаю мир: Детская энциклопедия. Математика. / Сост. А.П. Савин, В.В. Станцо.
+
Я познаю мир: Детская энциклопедия. Математика. / Сост. А.П. Савин, В.В. Станцо.
 +
 
 +
[[Категория:ТГУ]]

Текущая версия на 09:16, 2 марта 2012

Туры в Австрию — это разнообразный отдых для всей семьи!


Избыточная радость жизни, которую излучают австрийцы, способна вызвать у многих иностранцев большую любовь к маленькой стране в центре Европы. Сюда тянет и европейцев, и американцев, и японцев.
:Одно из неоспоримых преимуществ отдыха в Австрии — знаменитый австрийский apres ski.

Apres ski в широком понимании — не просто традиционные пиво, пунш и глинтвейн в перерывах между спусками, но и вся жизнь на склоне и на самом курорте после активного дня катания. Многочисленные бары, горные кафе и рестораны предлагают не только дегустацию напитков, прекрасную австрийскую кухню, но и создают неповторимую атмосферу, объединяя людей, увлеченных удивительным миром горных лыж, и стремящихся сделать отдых радостным для себя и окружающих. Улыбающиеся люди, яркие одежды, праздничное настроение и предвкушение вкусного обеда в сочетании с потрясающей красоты пейзажами создают особую положительную ауру, передающуюся каждому. Именно это из года в год притягивает в Австрию множество лыжников. У Вас есть шанс пережить те же чувства, вернувшись в Австрийские Альпы вновь.

004.jpg

Неторопливые посиделки у камина под треск дров, тихий снег, падающий в лунном свете, и ощущение полной и абсолютной гармонии.
  • Майрхофен,
    • Кицбюэль,
      • Зеефельд,
  • Иглс,
    • Зельден,
      • Ишгль,
  • Санкт-Антон,
    • Цель-ам-Зее,
      • Капрун,
  • Бад Гастайн,
    • Шладминг,
      • Бад Клянкирхайм.

Даже в названиях этих курортов слышен хруст свежего снега. 11 1037.jpg


Две трети территории страны заняты Альпами — поистине в процессе распределения мировых обязанностей, Бог выделил ее для зимних забав.

Первые лыжные курорты, первые лыжные школы и даже популярный сейчас стиль карвинг — все это пошло из этих мест.

Действительно, едва ли сыщется на свете другая страна, вся жизнь в которой была бы так тесно связана с горными лыжами.

Рекомендовать конкретные курорты в Австрии — задача практически безнадежная.

Здесь Вас везде ждет хороший и качественный отдых — все дело в потребностях и возможностях.

Среди стран-соседей, не мыслящих зиму без горных лыж, Австрия традиционно занимает первое место по посещаемости российскими горнолыжниками.


В чём же причины особого успеха маленькой горной державы:

  1. огромный выбор зон катания — более 50 по всей Австрии, из них 7 открыты круглый год;
  2. большое внимание к горнолыжникам любого уровня подготовки — от самых юных до умудренных опытом;
  3. современная, постоянно обновляющаяся инфраструктура курортов и отличная подготовка трасс;
  4. продуманная ценовая политика, разумные цены для любого бюджета;
  5. гостеприимство и доброжелательность австрийцев.

От красот Австрии нельзя оторвать глаз в любое время года:


20113.jpg


Laxenburg.jpg 1313.jpg 111f.jpg


Материал представлен [источником]

Кроме того известно, что Австрия является Родиной многих выдающихся людей.

Ниже представлена разработка внеклассного мероприятия о выдающихся ученых.

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО МАТЕМАТИКЕ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 7 – 9 КЛАССОВ

'«ВИКТОРИНА ОБ УЧЕНЫХ» ' Цель мероприятия:

  1. развивать творческие способности;
  2. расширять знания по предмету;
  3. прививать познавательный интерес к предмету;
  4. расширять кругозор;
  5. учить работе в группе.

Подготовка:

  • Провести в школе за 2 недели до внеклассного мероприятия конкурс на лучший реферат на тему «Выдающиеся математики».
  • В школе подготовить стенд «Выдающиеся математики» ( разместить фотографии ученых - математиков и краткую информацию о них).
  • Авторов лучших рефератов пригласить на участие в викторине об ученых.
  • Домашнее задание участникам - как можно больше узнать о выдающихся математиках.
  • Учащимся дать задание выучить стихотворения.
  • Подготовить презентацию.


Ход мероприятия:

Содержание

Организационный момент.

  1. Представление команды участников викторины (5- 6 человек) и жюри викторины.
  2. Сообщение правил проведения мероприятия.
  3. Сообщение критериев оценок.

Вступительное слово

Сегодня мы проводим викторину об ученых. Викторина будет состоять из 2 частей: выдающиеся ученые-математики и изречения великих ученых.

Представляем участников викторины – это авторы лучших рефератов.

О МАТЕМАТИКАХ УЧЕНЫХ ВСЕ МЫ СЛЫШАЛИ НЕ РАЗ. И СЕГОДНЯ МЫ ПРИПОМНИМ СЛАВНЫЕ ИХ ИМЕНА.

Часть 1.

Участники должны правильно назвать ученого-математика.

Ответ: Пифагор

Пифагор.jpg


Ответ: Евклид

Евклид.jpg


Ответ: Архимед

Архимед.jpg

Ответ: Франсуа Виет

Виет.jpg


Ответ: Исаак Ньютон

Ньютон.jpg


Ответ: Готфрид Вильгельм фон Лейбниц

Лейбниц.jpg


Ответ: КОВАЛЕВСКАЯ Софья Васильевна

Ковалевская.jpg



Часть 2.

Участники должны правильно назвать автора данного изречения.

Ответ: Г. Лейбниц.

Ответ: Пифагор.

Ответ: С.В. Ковалевская.

Ответ: И. Ньютон.

Работа с залом.

      • Выступления учащихся и ответы зрителей:

- Разгадал загадку круга, Метод площадей нам дал, Знаем мы, как в Сиракузах Родину он защищал. Свой народ спасал от бед, Его имя ….. (Архимед)

- На острове Самос Философ сей родился. И во главу угла Поставлены им числа. И, говорят, за теорему Принес богам быка он в жертву. Был чемпионом Олимпиады, Имел своих учеников. Надеюсь, догадался каждый, Что его имя ….. (Пифагор)

- Все, что раньше люди знали, Он собрал в своих «Началах». Было их 13 книг, Написал их все …. (Евклид)

- Очень слабым он родился, Но науке все ж сгодился. Открыл не кто иной, А он притяжения закон. Интеграл дал миру он, Физик Исаак….. (Ньютон)

- Математика начала По обоям изучала И влюбилась в ту науку. Только вот какая штука. Ведь в России в это время Не пускали в вузы женщин. Чтоб в математике достичь вершин, Пришлось уехать девушке в Берлин, И стать для этого фальшивою невестою, Такой мы знаем Софью……. (Ковалевскую).


Жюри подводит итоги и награждает команду.


Литература:
Математика в стихах: задачи, сказки, рифмованные правила. 5-11 классы /авт.-сост. О.В. Панищева.
Математика. 5-11 классы: уроки учительского мастерства / авт.-сост. Е.В. Алтухова и др.
Предметные недели в школе. Математика/ Сост. Л.В. Гончарова.
Диоген Лаэртский. О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов. - М.: Наука, 1995.
История математики под редакцией А. П. Юшкевича в трёх томах. Том 1: С древнейших времен до начала Нового времени. М.: Наука, 1970. 
Я познаю мир: Детская энциклопедия. Математика. / Сост. А.П. Савин, В.В. Станцо.
Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/