Презентация к уроку окружающего мира "Дикие животные зимой"

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
 
 
(не показаны 13 промежуточных версий 2 участников)
Строка 1: Строка 1:
[[Категория:Методическая копилка]]
+
''Слайд 1.'''''
 +
 
 +
== Тема: «Дикие животные зимой». ==
 +
 
 +
 
 +
'''
 +
 
 +
''Слайд 2.'''''Цели:''' привести знания детей в систему, расширить и углубить их.
 +
 
 +
'''Задачи урока:''' повторить и усвоить понятия:
 +
 
 +
1. спячка,
 +
 
 +
2. подшерсток – тёплая короткая шерсть с пухом под основной шерстью,
 +
 
 +
3. опушка – край леса.
 +
 
 +
 
 +
'''
 +
== Ход урока: ==
 +
'''
 +
 
 +
1. '''Животные в природе.'''
 +
''Слайд 3.''
 +
 
 +
1.Дети называют известных им диких животных, затем с помощью учителя разбивают всех животных на группы по видам и по отношению к пище.
 +
 
 +
2.Проверочная работа: распределить диких животных по виду на группы  названных учителем животных. ''Слайд 4,5.''
 +
 
 +
3.Вывод – деление животных по виду на зверей, птиц, насекомых и рыб;
 +
деление по отношению к пище на растительноядные,
 +
всеядные, хищные. ''Слайд 6.''
 +
 
 +
 
 +
'''2. Изменения в жизни диких животных с приходом зимы.'''
 +
 
 +
Беседа по вопросам учителя по картинке об изменениях в неживой природе. ''Слайд 7.''
 +
Вывод.
 +
 
 +
 
 +
'''3. Приспособление диких животных к зимним условиям.'''
 +
 
 +
На примере отдельных животных (по выбору учителя), прослеживается приспособление к зимним условиям. ''Слайд 8.''
 +
 
 +
 
 +
'''4. Подведение итогов.'''
 +
''Слайд 9.''
 +
 
 +
Зачитывается стихотворение.
 +
 
 +
 
 +
Нельзя обойтись
 +
 
 +
Без чудищ нелепых
 +
 
 +
И даже без хищников –
 +
 
 +
Злых и свирепых.
 +
 
 +
Нужны все на свете!
 +
 
 +
Нужны все подряд –
 +
 
 +
Кто делает мёд
 +
 
 +
И кто делает яд.
 +
 
 +
Если мы с кем-то
 +
 
 +
Не очень дружны,
 +
 
 +
Мы всё-таки очень
 +
 
 +
Друг другу нужны!
 +
 
 +
А если нам кто-нибудь
 +
 
 +
Лишним покажется,
 +
 
 +
То это, конечно,
 +
 
 +
Ошибкой окажется!
 +
 
 +
Все-все,
 +
 
 +
На свете нужны,
 +
 
 +
И это все дети
 +
 
 +
Запомнить должны!
 +
 
 +
 
 +
----
 +
 
 +
 
 +
[[Медиа:Презентация_Microsoft_PowerPoint-2.ppt]]
 +
 
 +
[[Медиа:План урока.doc]]
 +
 
 +
 
 +
[[Категория:Начальная школа]]

Текущая версия на 15:36, 6 июля 2009

Слайд 1.

Тема: «Дикие животные зимой».

Слайд 2.Цели: привести знания детей в систему, расширить и углубить их.

Задачи урока: повторить и усвоить понятия:

1. спячка,

2. подшерсток – тёплая короткая шерсть с пухом под основной шерстью,

3. опушка – край леса.


Ход урока:

1. Животные в природе. Слайд 3.

1.Дети называют известных им диких животных, затем с помощью учителя разбивают всех животных на группы по видам и по отношению к пище.

2.Проверочная работа: распределить диких животных по виду на группы названных учителем животных. Слайд 4,5.

3.Вывод – деление животных по виду на зверей, птиц, насекомых и рыб; деление по отношению к пище на растительноядные, всеядные, хищные. Слайд 6.


2. Изменения в жизни диких животных с приходом зимы.

Беседа по вопросам учителя по картинке об изменениях в неживой природе. Слайд 7. Вывод.


3. Приспособление диких животных к зимним условиям.

На примере отдельных животных (по выбору учителя), прослеживается приспособление к зимним условиям. Слайд 8.


4. Подведение итогов. Слайд 9.

Зачитывается стихотворение.


Нельзя обойтись

Без чудищ нелепых

И даже без хищников –

Злых и свирепых.

Нужны все на свете!

Нужны все подряд –

Кто делает мёд

И кто делает яд.

Если мы с кем-то

Не очень дружны,

Мы всё-таки очень

Друг другу нужны!

А если нам кто-нибудь

Лишним покажется,

То это, конечно,

Ошибкой окажется!

Все-все,

На свете нужны,

И это все дети

Запомнить должны!




Медиа:Презентация_Microsoft_PowerPoint-2.ppt

Медиа:План урока.doc

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/