Презентация к уроку окружающего мира "Дикие животные зимой"
Галина (обсуждение | вклад) |
|||
(не показаны 12 промежуточных версий 2 участников) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
− | + | ''Слайд 1.''''' | |
− | [[Категория: | + | == Тема: «Дикие животные зимой». == |
+ | |||
+ | |||
+ | ''' | ||
+ | |||
+ | ''Слайд 2.'''''Цели:''' привести знания детей в систему, расширить и углубить их. | ||
+ | |||
+ | '''Задачи урока:''' повторить и усвоить понятия: | ||
+ | |||
+ | 1. спячка, | ||
+ | |||
+ | 2. подшерсток – тёплая короткая шерсть с пухом под основной шерстью, | ||
+ | |||
+ | 3. опушка – край леса. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | ''' | ||
+ | == Ход урока: == | ||
+ | ''' | ||
+ | |||
+ | 1. '''Животные в природе.''' | ||
+ | ''Слайд 3.'' | ||
+ | |||
+ | 1.Дети называют известных им диких животных, затем с помощью учителя разбивают всех животных на группы по видам и по отношению к пище. | ||
+ | |||
+ | 2.Проверочная работа: распределить диких животных по виду на группы названных учителем животных. ''Слайд 4,5.'' | ||
+ | |||
+ | 3.Вывод – деление животных по виду на зверей, птиц, насекомых и рыб; | ||
+ | деление по отношению к пище на растительноядные, | ||
+ | всеядные, хищные. ''Слайд 6.'' | ||
+ | |||
+ | |||
+ | '''2. Изменения в жизни диких животных с приходом зимы.''' | ||
+ | |||
+ | Беседа по вопросам учителя по картинке об изменениях в неживой природе. ''Слайд 7.'' | ||
+ | Вывод. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | '''3. Приспособление диких животных к зимним условиям.''' | ||
+ | |||
+ | На примере отдельных животных (по выбору учителя), прослеживается приспособление к зимним условиям. ''Слайд 8.'' | ||
+ | |||
+ | |||
+ | '''4. Подведение итогов.''' | ||
+ | ''Слайд 9.'' | ||
+ | |||
+ | Зачитывается стихотворение. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Нельзя обойтись | ||
+ | |||
+ | Без чудищ нелепых | ||
+ | |||
+ | И даже без хищников – | ||
+ | |||
+ | Злых и свирепых. | ||
+ | |||
+ | Нужны все на свете! | ||
+ | |||
+ | Нужны все подряд – | ||
+ | |||
+ | Кто делает мёд | ||
+ | |||
+ | И кто делает яд. | ||
+ | |||
+ | Если мы с кем-то | ||
+ | |||
+ | Не очень дружны, | ||
+ | |||
+ | Мы всё-таки очень | ||
+ | |||
+ | Друг другу нужны! | ||
+ | |||
+ | А если нам кто-нибудь | ||
+ | |||
+ | Лишним покажется, | ||
+ | |||
+ | То это, конечно, | ||
+ | |||
+ | Ошибкой окажется! | ||
+ | |||
+ | Все-все, | ||
+ | |||
+ | На свете нужны, | ||
+ | |||
+ | И это все дети | ||
+ | |||
+ | Запомнить должны! | ||
+ | |||
+ | |||
+ | ---- | ||
+ | |||
+ | |||
+ | [[Медиа:Презентация_Microsoft_PowerPoint-2.ppt]] | ||
+ | |||
+ | [[Медиа:План урока.doc]] | ||
+ | |||
+ | |||
+ | [[Категория:Начальная школа]] |
Текущая версия на 15:36, 6 июля 2009
Слайд 1.
Тема: «Дикие животные зимой».
Слайд 2.Цели: привести знания детей в систему, расширить и углубить их.
Задачи урока: повторить и усвоить понятия:
1. спячка,
2. подшерсток – тёплая короткая шерсть с пухом под основной шерстью,
3. опушка – край леса.
Ход урока:
1. Животные в природе. Слайд 3.
1.Дети называют известных им диких животных, затем с помощью учителя разбивают всех животных на группы по видам и по отношению к пище.
2.Проверочная работа: распределить диких животных по виду на группы названных учителем животных. Слайд 4,5.
3.Вывод – деление животных по виду на зверей, птиц, насекомых и рыб; деление по отношению к пище на растительноядные, всеядные, хищные. Слайд 6.
2. Изменения в жизни диких животных с приходом зимы.
Беседа по вопросам учителя по картинке об изменениях в неживой природе. Слайд 7. Вывод.
3. Приспособление диких животных к зимним условиям.
На примере отдельных животных (по выбору учителя), прослеживается приспособление к зимним условиям. Слайд 8.
4. Подведение итогов.
Слайд 9.
Зачитывается стихотворение.
Нельзя обойтись
Без чудищ нелепых
И даже без хищников –
Злых и свирепых.
Нужны все на свете!
Нужны все подряд –
Кто делает мёд
И кто делает яд.
Если мы с кем-то
Не очень дружны,
Мы всё-таки очень
Друг другу нужны!
А если нам кто-нибудь
Лишним покажется,
То это, конечно,
Ошибкой окажется!
Все-все,
На свете нужны,
И это все дети
Запомнить должны!