Презентация к уроку окружающего мира "Дикие животные зимой"

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
 
(не показаны 11 промежуточных версий 2 участников)
Строка 1: Строка 1:
Слайд 1.Тема: «Дикие животные зимой».  
+
''Слайд 1.'''''
Слайд 2.Цели: привести знания детей в систему, расширить и углубить их.
+
 
Задачи урока: повторить и усвоить понятия:
+
== Тема: «Дикие животные зимой». ==
 +
 
 +
 
 +
'''
 +
 
 +
''Слайд 2.'''''Цели:''' привести знания детей в систему, расширить и углубить их.
 +
 
 +
'''Задачи урока:''' повторить и усвоить понятия:
 +
 
 
1. спячка,  
 
1. спячка,  
 +
 
2. подшерсток – тёплая короткая шерсть с пухом под основной шерстью,
 
2. подшерсток – тёплая короткая шерсть с пухом под основной шерстью,
 +
 
3. опушка – край леса.
 
3. опушка – край леса.
  
Ход урока:
+
 
1. Животные в природе. Слайд 3.
+
'''
 +
== Ход урока: ==
 +
'''
 +
 
 +
1. '''Животные в природе.'''
 +
''Слайд 3.''
 +
 
 
1.Дети называют известных им диких животных, затем с помощью учителя разбивают всех животных на группы по видам и по отношению к пище.
 
1.Дети называют известных им диких животных, затем с помощью учителя разбивают всех животных на группы по видам и по отношению к пище.
2.Проверочная работа: распределить диких животных по виду на группы  названных учителем животных. Слайд 4,5.
+
 
 +
2.Проверочная работа: распределить диких животных по виду на группы  названных учителем животных. ''Слайд 4,5.''
 +
 
 
3.Вывод – деление животных по виду на зверей, птиц, насекомых и рыб;
 
3.Вывод – деление животных по виду на зверей, птиц, насекомых и рыб;
                  деление по отношению к пище на растительноядные,
+
деление по отношению к пище на растительноядные,  
                  всеядные, хищные. Слайд 6.
+
всеядные, хищные. ''Слайд 6.''
 +
 
 +
 
 +
'''2. Изменения в жизни диких животных с приходом зимы.'''
  
2. Изменения в жизни диких животных с приходом зимы.
+
Беседа по вопросам учителя по картинке об изменениях в неживой природе. ''Слайд 7.''
Беседа по вопросам учителя по картинке об изменениях в неживой природе. Слайд 7.
+
 
Вывод.
 
Вывод.
  
3. Приспособление диких животных к зимним условиям.
 
На примере отдельных животных (по выбору учителя), прослеживается приспособление к зимним условиям. Слайд 8.
 
  
4. Подведение итогов. Слайд 9.
+
'''3. Приспособление диких животных к зимним условиям.'''
 +
 
 +
На примере отдельных животных (по выбору учителя), прослеживается приспособление к зимним условиям. ''Слайд 8.''
 +
 
 +
 
 +
'''4. Подведение итогов.'''
 +
''Слайд 9.''
 +
 
 
Зачитывается стихотворение.
 
Зачитывается стихотворение.
 +
  
 
Нельзя обойтись
 
Нельзя обойтись
 +
 
Без чудищ нелепых
 
Без чудищ нелепых
 +
 
И даже без хищников –
 
И даже без хищников –
 +
 
Злых и свирепых.
 
Злых и свирепых.
 +
 
Нужны все на свете!
 
Нужны все на свете!
 +
 
Нужны все подряд –
 
Нужны все подряд –
 +
 
Кто делает мёд
 
Кто делает мёд
 +
 
И кто делает яд.  
 
И кто делает яд.  
 +
 
Если мы с кем-то
 
Если мы с кем-то
 +
 
Не очень дружны,
 
Не очень дружны,
 +
 
Мы всё-таки очень
 
Мы всё-таки очень
 +
 
Друг другу нужны!
 
Друг другу нужны!
А если нам кто-нибудь
+
 
 +
А если нам кто-нибудь
 +
 
 
Лишним покажется,
 
Лишним покажется,
 +
 
То это, конечно,
 
То это, конечно,
 +
 
Ошибкой окажется!
 
Ошибкой окажется!
 +
 
Все-все,
 
Все-все,
 +
 
На свете нужны,
 
На свете нужны,
 +
 
И это все дети
 
И это все дети
 +
 
Запомнить должны!
 
Запомнить должны!
  
 +
 +
----
  
  
 +
[[Медиа:Презентация_Microsoft_PowerPoint-2.ppt]]
  
 +
[[Медиа:План урока.doc]]
  
[[Медиа:Презентация_Microsoft_PowerPoint-1.ppt]]
 
  
[[Категория:Методическая копилка]]
+
[[Категория:Начальная школа]]

Текущая версия на 15:36, 6 июля 2009

Слайд 1.

Тема: «Дикие животные зимой».

Слайд 2.Цели: привести знания детей в систему, расширить и углубить их.

Задачи урока: повторить и усвоить понятия:

1. спячка,

2. подшерсток – тёплая короткая шерсть с пухом под основной шерстью,

3. опушка – край леса.


Ход урока:

1. Животные в природе. Слайд 3.

1.Дети называют известных им диких животных, затем с помощью учителя разбивают всех животных на группы по видам и по отношению к пище.

2.Проверочная работа: распределить диких животных по виду на группы названных учителем животных. Слайд 4,5.

3.Вывод – деление животных по виду на зверей, птиц, насекомых и рыб; деление по отношению к пище на растительноядные, всеядные, хищные. Слайд 6.


2. Изменения в жизни диких животных с приходом зимы.

Беседа по вопросам учителя по картинке об изменениях в неживой природе. Слайд 7. Вывод.


3. Приспособление диких животных к зимним условиям.

На примере отдельных животных (по выбору учителя), прослеживается приспособление к зимним условиям. Слайд 8.


4. Подведение итогов. Слайд 9.

Зачитывается стихотворение.


Нельзя обойтись

Без чудищ нелепых

И даже без хищников –

Злых и свирепых.

Нужны все на свете!

Нужны все подряд –

Кто делает мёд

И кто делает яд.

Если мы с кем-то

Не очень дружны,

Мы всё-таки очень

Друг другу нужны!

А если нам кто-нибудь

Лишним покажется,

То это, конечно,

Ошибкой окажется!

Все-все,

На свете нужны,

И это все дети

Запомнить должны!




Медиа:Презентация_Microsoft_PowerPoint-2.ppt

Медиа:План урока.doc

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/