Применение технологии развития критического мышления на уроках математики
м |
|||
(не показаны 2 промежуточные версии 1 участника) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
+ | Батижевская С.Л., IDm2012_088<br> | ||
+ | |||
'''Учебная тема:''' Деление натуральных чисел. Признаки делимости<br> | '''Учебная тема:''' Деление натуральных чисел. Признаки делимости<br> | ||
'''Класс''': 5<br> | '''Класс''': 5<br> |
Текущая версия на 00:41, 25 ноября 2012
Батижевская С.Л., IDm2012_088
Учебная тема: Деление натуральных чисел. Признаки делимости
Класс: 5
Проблемный вопрос: Делить или не делить...
Цели:
1. Обобщение и систематизация знаний, умений и навыков учащихся при выполнении деления натуральных чисел.
2. Формирование у учащихся навыков определения чисел, делящихся на 2, на 5, на 10, на 3 без непосредственного деления, а на основании признаков делимости;
3. Развитие логического мышления учащихся.
4. Формирование критического мышления учащихся.
План
1.Актуализация опорных знаний:
- Метод "Верные и неверные утверждения"
- Составление таблицы "ЗХУ" в сервисе WikiWall
2.Практическая работа "Определение делимости чисел", Презентация "Признаки делимости"
- Прием "Бортовой журнал"
3. Домашнее задание, подведение итогов урока.
- Обсуждение таблицы "ЗХУ"
Ход урока
1. Ответить на вопросы "Верные и неверные утверждения" в тестирующей системе Google [1]
2. Составить таблицу "ЗХУ" в сервисе WikiWall [2]
3. Выполнение заданий презентации Google [3]на подтверждение гипотезы.
4. Итог урока: обсуждение таблицы "ЗХУ" в сервисе WikiWall [4]Оценка работы и ответов учащихся.
Домашнее задание.
Продолжите таблицу, найдите и запишите в нее еще не известные вам признаки делимости чисел.
Пример задания в сервисе WikiWall[5]
Использованные источники информации:
1. Вариантность методов и способов развития мышления на уроках математики.[1]
2. Развитие критического мышления через чтение и письмо.[2]
3. Приемы технологии развития критического мышления на уроках математики.[3]
Приёмы технологии РКМ [6]