БУ 2013 МБУ №43

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
 
(не показаны 45 промежуточных версий 1 участника)
Строка 1: Строка 1:
'''Тема урока: '''"Вначале было слово"
+
<!---------------------------------------------------------->
 +
<div style="background:#FFFACD;">
 +
<center>'''Тема урока: '''
 +
<big><span style="color:#B22222">'''"Вначале было слово"'''<br></span></big>
  
 
+
<big>Библиотечный урок<br>
Библиотечный урок<br>
+
для учащихся 6 классов.</big></center><br>                                                                                                                                                                                           <p align=right>Вначале было Слово,<br>                                                                                                    и Слово было  у Бога,<br>                                                                                                        и Слово было бог.<br>                                                                                                                          (Мефодий)<br><br></p>               
для учащихся 6-ых классов.<br>                                                                                                                                                                                             <p align=right>Вначале было Слово,<br>                                                                                                    и Слово было  у Бога,<br>                                                                                                        и Слово было бог.<br>                                                                                                                          (Мефодий)<br><br>                
+
<p align=right>'''Эпиграф на старославянском языке'''<br><br>  
'''Эпиграф на старославянском языке'''<br><br>  
+
 
Вединашазчервьазлюдиесть    букиерылюдион Словолюдионведион,<br>
 
Вединашазчервьазлюдиесть    букиерылюдион Словолюдионведион,<br>
 
Иже Словолюдионведион  букиерылюдион  ук Букионглагольаз,<br>
 
Иже Словолюдионведион  букиерылюдион  ук Букионглагольаз,<br>
 
Иже Словолюдионведион  букиерылюдион Букионглаголь.<br>                                                                                  (Мыслетеазтвердоведиестьи)<br></p>
 
Иже Словолюдионведион  букиерылюдион Букионглаголь.<br>                                                                                  (Мыслетеазтвердоведиестьи)<br></p>
 +
----
 +
<span style="color: #FF4500">'''Форма урока:'''</span> урок-путешествие<br>
 +
----
 +
<span style="color: #FF4500">'''Проблема:'''</span> многие школьники не знают о таком важном культурном  и историческом событии, как история возникновения славянской письменности,<br>а ведь именно ей  мы обязаны появлению  русской азбуки.
 +
----
 +
<span style="color: #FF4500">'''Цель урока:'''</span> познакомить учащихся с историей возникновения славянской письменности.
 +
----
 +
<span style="color: #FF4500">'''Задачи:'''</span><br>
 +
1)сформировать у учащихся интерес к  великому русскому слову;<br>
 +
2)познакомить с создателями славянской азбуки;<br>
 +
3)подготовить разнообразный демонстрационный материал к уроку;<br>
 +
4)представить материал в доступной и интересной форме для учащихся.<br>
 +
----
 +
'''Оснащение урока:'''<br>
 +
1)[https://docs.google.com/presentation/d/1TIH2-9wpTjatWrpY20ILV4RHYKXJ5c7Tx0JuRMlsaWk/edit презентация "История возникновения славянской письменности"];<br>
 +
2)книжная выставка;<br>
 +
3)карточки со словами;<br>
 +
4)видеоролики:
 +
* [https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=-RBzRNEBjyo Кирилл и Мефодий - просветители славян].<br>
 +
* [https://www.youtube.com/watch?v=Myg3xV8hWvE Просветительская деятельность Кирилла и Мефодия]
  
<center>Проблема: многие школьники не знают о таком важном культурном  и историческом событии, как история возникновения славянской письменности, а ведь именно ей  мы обязаны появлению  русской азбуки.</center>
 
 
----
 
----
Цель: познакомить учащихся с историей возникновения славянской письменности.  
+
'''Место проведения:'''<br>
 +
Кабинет литературы.<br>
 
----
 
----
Задачи:
+
'''Организатор и руководитель урока:'''<br>
1) сформировать у учащихся интерес к  великому русскому слову;
+
Фокина Татьяна Николаевна - заведующая библиотекой.<br>
2) познакомить  с истоками зарождения славянской письменности и её создателями;
+
----
3) расширить кругозор школьников;;
+
'''Консультант:'''<br>
4) представить материал в доступной и интересной форме для учащихся.
+
Феоктистова Галина Васильевна – учитель русского языка и литературы.<br>
________________________________________
+
----
 
+
'''Ведущие урока:'''<br>
Оснащение урока:
+
Ковинько Полина - ученица 10 "Б" класса;<br>
1) презентация;
+
Турушева Елена - ученица 10 "Б" класса.<br>
2)книжная выставка;
+
----
3)карточки со словами;
+
'''Фотограф и видеооператор:'''<br>
4)видеоролик.
+
Почалкина Олеся  - ученица 10 "Б" класса.<br>
________________________________________
+
----
Место проведения:
+
'''План урока:'''<br>
Кабинет литературы.
+
Организационный момент.<br>
Организаторы урока:
+
а)сообщение темы урока;<br>
Фокина Татьяна Николаевна - заведующая библиотекой;
+
б)представление  организаторов и участников урока.<br>
Феоктистова Галина Васильевна – учитель русского языка и литературы.
+
Основная часть<br>
 
+
а)выступление ведущих;<br>
________________________________________
+
б)просмотр презентации и видеоролика;<br>
Ведущие (участники) урока:
+
в)знакомство  учащихся со словарём терминов по теме.<br>
Ковинько Полина - учащаяся 10 "Б" класса;
+
Заключительная часть урока<br>
Турушева Елена - учащаяся 10 "Б" класса.
+
а)обзор книжной выставки библиотекарем;<br>
________________________________________
+
б)блиц-викторина с учащимися;<br>
План урока:
+
в)подведение итогов урока(рефлексия для учащихся).<br>
Организационный момент.
+
----
а) сообщение темы урока;
+
''Ведущие знакомят учащихся с темой урока и эпиграфом к нему. Затем библиотекарь хором вместе с ребятами читает эпиграф на старославянском языке (погружение в тему).''<br>
б) представление  организаторов и участников урока.
+
'''Библиотекарь:''' Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы с вами  поговорим о том, как появились славянские буквы, без которых не было бы нашего русского языка, не было бы  нашей славной истории. И для этого совершим небольшое путешествие в далёкие времена.
Основная часть
+
А в этом вам помогут ведущиe нашего мероприятия:Ковинько Полина и Турушева Елена, ученицы 10 «Б» класса под руководством школьного библиотекаря Фокиной Татьяны Николаевны. А теперь начнём наше путешествие…<br>
а) выступление ведущих;
+
''Библиотекарь сопровождает урок  презентацией на компьютере.''<br>
б) знакомство  учащихся со словарём терминов по теме;
+
'''Ковинько Полина:''' Было время, когда  люди не умели ни писать,  ни читать, когда не было букв. Если хотелось поделиться какой-то радостью, например, рассказать об удачной охоте, они рисовали на дощечке или на скале, как проходила охота. Наскальные рисунки и были самыми первыми шагами к современной письменности. Посмотрите на слайд, как это выглядело. Такое рисуночное письмо называют [http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E8%EA%F2%EE%E3%F0%E0%EC%EC%E0 пиктографией]. Как вы думаете, ребята, используют ли люди пиктографию сегодня?''(Ответы детей)''. Представьте себе – используют. Самые распространенные пиктограммы  - дорожные  знаки ''(показать  дорожные знаки «подземный переход», «медицинская помощь» и др.).'' Пиктограммы помогают нам ориентироваться там, где надписи сделаны на незнакомом языке.<br>
в) просмотр презентации и видеоролика.
+
'''Турушева Елена:''' Египтяне, например, составляли целые послания в картинках, писали значками, каждый из которых обозначал какое-нибудь слово. Это было значительно удобнее, чем рисовать на скале или на доске. Такие значки называются иероглифами. Слово «иероглиф» первоначально означало «священные письмена». Овладеть таким письмом было трудно, ведь требовалось держать  в памяти сотни знаков, поэтому постепенно древние египтяне перешли к таким иероглифам, которые обозначали слог. Получилась слоговая азбука. В Древнем Египте  бывали торговцы с Востока, поэтому на там тоже стали пользоваться иероглифами. До сих пор в Китае и в Японии пишут иероглифами, возникшими в глубокой древности. Посмотрите на картинки с современными иероглифами ''(привести пример, что они означают).''<br>
Заключительная часть урока
+
'''Ковинько Полина:''' Еще дальше пошли финикийцы – они придумали буквы. Каждая буква – один звук. Но записывали только согласные. Например, «Купил 8 горшков масла» можно было записать так: «Кпл 8 гршкв мсл» ''(показать карточку с надписью)''. Согласитесь, что читать, а тем более понять смысл прочитанного  текста было очень трудно.Греки познакомились с письмом финикийцев, но добавили в него новые буквы – для  обозначения гласных звуков. Так появился первый в мире  настоящий алфавит.<br>
а) обзор книжной выставки библиотекарем;
+
'''Турушева Елена:''' Появлению же русской азбуки мы обязаны двум братьям – Кириллу (до принятия монашества, он носил имя Константин) и Мефодию.Это было в Византии, в IХ веке. На берегу теплого моря стоит город Солунь  (сейчас это город Салоники в Греции). В семье знатного византийского военачальника родились в 820 году  сын Мефодий, в 827 году  -  Константин. Отец братьев был греком, а мать – славянкой. Она  всегда говорила с детьми на родном славянском языке. Получив образование в родном городе, Мефодий десять лет прослужил военачальником в одной из славянских провинций Византии. Оставив военную и административную службу, Мефодий неожиданно уходит в монастырь.<br>
б) блиц-викторина с учащимися;
+
'''Ковинько Полина:''' Еще более ярко начиналась жизнь Константина. С восьми лет он обучался при дворе  императора Михаила III. Под руководством опытных учителей и наставников он быстро овладел многими науками, а так же многими языками: латинским, сирийским, славянским, арабским, еврейским и др. Константин был одним из лучших учеников. Перед молодым человеком открылась блестящая карьера. Но всем заманчивым предложениям он предпочел скромную и почетную должность библиотекаря при патриаршем хранилище книг. Одновременно он становился секретарем патриарха. Работая в библиотеке, Константин постоянно пополнял свои знания, сравнивая один язык с другим. Это был очень одарённый молодой человек. За его дар убеждать и легко разрешать любые споры между людьми  его прозвали в народе Философом. Затем  Константин ушел в монастырь и при принятии монашества получил имя Кирилл.<br>
в) подведение итогов урока (рефлексия для учащихся.)
+
'''Библиотекарь:''' Однажды прибыли в Византию послы Моравского княжества (Западнославянское государство в IХ – Х веках, находилось на территории нынешней Чехии)  от правителя своего с просьбой: составить азбуку, в которой будут все буквы, какие нужны для славянского языка ''(просьба зачитывается  или  идёт показ фрагмента видеоролика).''<br>
________________________________________
+
'''Турушева Елена:''' И приступил Кирилл к созданию славянской азбуки, всего получилось 43 буквы. Часть их была взята из греческого алфавита, а остальные были специально  придуманы для передачи славянской речи. Первым помощником Кирилла был его старший брат Мефодий, он быстро освоил новый алфавит и приступил  к переводу церковных книг на язык славян.<br>
 
+
'''Ковинько Полина:''' А кто из вас ребята скажет, как называлась Азбука, составленная Кириллом? Может кто-нибудь из вас читал об этом? ''(Ответы учащихся).'' Её название – [http://netiquette.narod.ru/d/f1/p13861.html глаголица]. Впоследствии буквам алфавита придали форму, более похожую на греческое письмо. Некоторое время славяне использовали обе азбуки, но затем у болгар, сербов и русских, находившихся под церковным влиянием Византии, глаголица вышла из употребления. Так 24 мая 863 года славянские народы получили свою письменность. Этим славянским алфавитом пользовались до ХVIII века. Посмотрите на экран, как выглядел первый славянский алфавит ''(знакомит с  начальными буквами и зачитывает стихотворение со слайда).''<br>
Ведущие знакомят учащихся с темой урока и эпиграфом к нему. Затем библиотекарь хором вместе с ребятами читает эпиграф на старославянском языке (погружение в тему).
+
'''Турушева Елена:''' Более новую славянскую азбуку составили последователи Кирилла и Мефодия  в X веке и назвали кириллицей в честь Кирилла. От кириллицы и происходит наш русский алфавит, а  также украинский, белорусский, сербский и болгарский. Внешний вид букв славянского алфавита помогает нам увидеть мир глазами наших предков. Каждая буква индивидуальна, неповторима и имеет свое имя: веди, люди, буки, аз, земля (показать детям  славянские буквы). Названия букв должны были напоминать людям о таких словах, которые забывать нельзя: «добро», «живете», «земля», «люди», «покой» ''(показать карточки с этими словами).''<br>
Библиотекарь: Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы с вами  поговорим о том, как появились славянские буквы, без которых не было бы нашего русского языка, не было бы  нашей славной истории. И для этого совершим небольшое путешествие в далекие времена.
+
'''Ковинько Полина:''' А в 1708 году Петр I  провел первую реформу (преобразование) русского письма. Он убрал из алфавита ряд букв, букв стало 38, упростил написание некоторых букв, ввел так называемый «гражданский шрифт». В то время на Руси учебников ещё не было, обучение шло  по церковным книгам. Названия букв заучивались наизусть. При обучении чтению сначала назывались буквы первого слога, затем произносился этот слог. Потом назывались буквы второго слога, и произносился второй слог. И только после этого слоги складывались в целое слово, например, давайте прочтём, что написано на этой карточке: КАКО, НАШ, ИЖЕ - КНИ и ГЛАГОЛЬ, АЗ – ГА. Какое слово у нас получилось?  Верно, КНИГА.<br>
А сначала я познакомлю вас с гостями нашего познавательной встречи. Итак, организаторами библиотечного урока являются Фокина Татьяна Николаевна, школьный библиотекарь; Феоктистова Галина Васильевна, учитель русского языка и литературы. Ведущиe: ученицы 10 «Б» класса: Ковинько Полина и Турушева Елена. А теперь начнём наше путешествие…
+
'''Турушева Елена:''' Вот как было трудно учиться грамоте. В 1918 году была проведена ещё одна реформа русского письма. Число букв сократили до 35, были введены две новые буквы – «И», и «Ё». Упростили название букв: вместо  аз, буки, веди стали  «а», «бэ», «вэ» и т.д. Перестали писать Ъ знак в конце слова, и осваивать грамоту стало легче. Вот, ребята, оказывается какая длинная история у наших букв.<br>
Библиотекарь сопровождает урок  презентацией на компьютере.
+
'''Ковинько Полина:''' Ребята, а какой мы отмечаем  всенародный праздник  24 мая? ''(Ответы учащихся).'' Это [http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E5%ED%FC_%F1%EB%E0%E2%FF%ED%F1%EA%EE%E9_%EF%E8%F1%FC%EC%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8_%E8_%EA%F3%EB%FC%F2%F3%F0%FB День славянской письменности и культуры], потому что именно 24 мая 863 года в городе Плиске, который в то время был столицей Болгарии, братья Кирилл и Мефодий огласили о создании славянского алфавита и начали свою просветительскую деятельность. За это православная церковь причислила братьев к лику святых. А в 1992  году 24 мая в Москве на Славянской  площади был открыт памятник Кириллу и Мефодию. У подножия памятника была установлена Неугасимая Лампада – знак вечной памяти. Подобные памятники просветителям есть во многих городах России. Как, например, в Самаре воздвигнут Собор  Кириллу и Мефодию. Давайте друзья, почтим память  великих святых стоя ''(звучит колокольный звон)''.<br>  
        Ковинько Полина: Было время, когда  люди не умели ни писать,  ни читать, когда не было букв. Если хотелось поделиться какой-то радостью, например, рассказать об удачной охоте, они рисовали на дощечке или на скале, как проходила охота. Наскальные рисунки и были самыми первыми шагами к современной письменности. Посмотрите на слайд, как это выглядело. Такое рисуночное письмо называют пиктографией. Как вы думаете, ребята, используют ли люди пиктографию сегодня? (Ответы детей). Представьте себе – используют. Самые распространенные пиктограммы  - дорожные  знаки (показать  дорожные знаки «подземный переход», «медицинская помощь» и др.). Пиктограммы помогают нам ориентироваться там, где надписи сделаны на незнакомом языке.
+
'''Турушева Елена:''' Сегодня наша азбука, составленная Мефодием и Кириллом, является самой удобной и простой. В ней содержится оптимальное количество букв – 33. Многие европейские народы, не составившие для себя алфавита, а взявшие латинский, до сих пор испытывают явные неудобства. Однако наша азбука превосходна! <br>
        Турушева Елена: Египтяне, например, составляли целые послания в картинках, писали значками, каждый из которых обозначал какое-нибудь слово. Это было значительно удобнее, чем рисовать на скале или на доске. Такие значки называются иероглифами. Слово «иероглиф» первоначально означало «священные письмена». Овладеть таким письмом было трудно, ведь требовалось держать  в памяти сотни знаков, поэтому постепенно древние египтяне перешли к таким иероглифам, которые обозначали слог. Получилась слоговая азбука. В Древнем Египте  бывали торговцы с Востока, поэтому на там тоже стали пользоваться иероглифами. До сих пор в Китае и в Японии пишут иероглифами, возникшими в глубокой древности. Посмотрите на картинки с современными иероглифами (привести пример, что они означают.)
+
'''Библиотекарь:''' Дорогие ребята! Я хотела бы обратить ваше внимание на выставку книг и журналов по данной теме. Каждая из представленных книг содержит очень богатый и интересный материал об истории возникновения  письменности: от первых шагов до современности,  о её создателях и великих просветителях. Вашему взору книги  из серии «Душа России»: «Кирилл и Мефодий» и «Русская письменность»- это уникальные издания, красочно оформленные, с крупным шрифтом и интересным содержанием.Читаются эти познавательные книги с большим интересом  и удовольствием, поэтому рекомендую вам на досуге с ними ознакомиться.<br>
        Ковинько Полина: Еще дальше пошли финикийцы – они придумали буквы. Каждая буква – один звук. Но записывали только согласные. Например, «Купил 8 горшков масла» можно было записать так: «Кпл 8 гршкв мсл» (показать карточку с надписью). Согласитесь, что читать, а тем более понять смысл прочитанного  текста было очень трудно.
+
'''Ковинько Полина:''' А теперь, друзья, хотелось бы узнать, насколько внимательно вы нас слушали, смотрели на экран  и что запомнили. Проведём блиц-викторину по истории славянской письменности.  Готовы? Тогда начинаем.''(Ведущие задают по очереди вопросы, которые  на слайде)''<br>
        Греки познакомились с письмом финикийцев, но добавили в него новые буквы – для  обозначения гласных звуков. Так появился первый в мире  настоящий алфавит.
+
----
        Турушева Елена: Появлению же русской азбуки мы обязаны двум братьям – Кириллу (до принятия монашества, он носил имя Константин) и Мефодию.
+
<big>Познавательная блиц-викторина «Вспомни и ответь!»</big><br>
        Это было в Византии, в IХ веке. На берегу теплого моря стоит город Солунь  (сейчас это город Салоники в Греции). В семье знатного византийского военачальника родились в 820 году  сын Мефодий, в 827 году  -  Константин. Отец братьев был греком, а мать – славянкой. Она  всегда говорила с детьми на родном славянском языке. Получив образование в родном городе, Мефодий десять лет прослужил военачальником в одной из славянских провинций Византии. Оставив военную и административную службу, Мефодий неожиданно уходит в монастырь.  
+
'''Вопросы для викторины:'''<br>
        Ковинько Полина: Еще более ярко начиналась жизнь Константина. С восьми лет он обучался при дворе  императора Михаила III. Под руководством опытных учителей и наставников он быстро овладел многими науками, а так же многими языками: латинским, сирийским, славянским, арабским, еврейским и др. Константин был одним из лучших учеников. Перед молодым человеком открылась блестящая карьера. Но всем заманчивым предложениям он предпочел скромную и почетную должность библиотекаря при патриаршем хранилище книг. Одновременно он становился секретарем патриарха. Работая в библиотеке, Константин постоянно пополнял свои знания, сравнивая один язык с другим. Это был очень одарённый молодой человек. За его дар убеждать и легко разрешать любые споры между людьми  его прозвали в народе Философом. Затем  Константин ушел в монастырь и при принятии монашества получил имя Кирилл.
+
1) Что использовали люди до появления букв? (Пиктография, иероглифы)<br>
Библиотекарь: Однажды прибыли в Византию послы Моравского княжества (Западнославянское государство в IХ – Х веках, находилось на территории нынешней Чехии)  от правителя своего с просьбой: составить азбуку, в которой будут все буквы, какие нужны для славянского языка (просьба зачитывается  или  идёт показ фрагмента видеоролика).
+
2) Какой знак выбрал Кирилл для создания азбуки? (Буква)<br>
Турушева Елена: И приступил Кирилл к созданию славянской азбуки, всего получилось 43 буквы. Часть их была взята из греческого алфавита, а остальные были специально  придуманы для передачи славянской речи. Первым помощником Кирилла был его старший брат Мефодий, он быстро освоил новый алфавит и приступил  к переводу церковных книг на язык славян.  
+
3) Как назывался город в Македонии, где родились Кирилл и Мефодий? (Солунь)<br>
Ковинько Полина: А кто из вас ребята скажет, как называлась Азбука, составленная Кириллом? Может кто-нибудь из вас читал об этом? (Ответы учащихся). Её название – глаголица. Впоследствии буквам алфавита придали форму, более похожую на греческое письмо. Некоторое время славяне использовали обе азбуки, но затем у болгар, сербов и русских, находившихся под церковным влиянием Византии, глаголица вышла из употребления. Так 24 мая 863 года славянские народы получили свою письменность. Этим славянским алфавитом пользовались до ХVIII века. Посмотрите на экран, как выглядел первый славянский алфавит (знакомит с  начальными буквами и зачитывает стихотворение со слайда.)
+
4) Как называлась азбука, составленная Кириллом и Мефодием? (Глаголица)<br>
Турушева Елена: Более новую славянскую азбуку составили последователи Кирилла и Мефодия  в X веке и назвали кириллицей в честь Кирилла. От кириллицы и происходит наш русский алфавит, а  также украинский, белорусский, сербский и болгарский. Внешний вид букв славянского алфавита помогает нам увидеть мир глазами наших предков. Каждая буква индивидуальна, неповторима и имеет свое имя: веди, люди, буки, аз, земля (показать детям  славянские буквы).
+
5) Как в народе называли Кирилла? (Философ)<br>
Названия букв должны были напоминать людям о таких словах, которые забывать нельзя: «добро», «живете», «земля», «люди», «покой» (показать карточки с этими словами).
+
6) Как мы называем 33 буквы, расположенные в определенном порядке? ( Алфавит)<br>
Ковинько Полина: А в 1708 году Петр I  провел первую реформу (преобразование) русского письма. Он убрал из алфавита ряд букв, букв стало 38, упростил написание некоторых букв, ввел так называемый «гражданский шрифт». В то время на Руси учебников ещё не было, обучение шло  по церковным книгам. Названия букв заучивались наизусть. При обучении чтению сначала назывались буквы первого слога, затем произносился этот слог. Потом назывались буквы второго слога, и произносился второй слог. И только после этого слоги складывались в целое слово, например, давайте прочтём, что написано на этой карточке: КАКО, НАШ, ИЖЕ - КНИ и ГЛАГОЛЬ, АЗ – ГА. Какое слово у нас получилось?  Верно, КНИГА.
+
7) Когда братья Кирилл и Мефодий огласили о создании славянского алфавита?(24 мая 863 года)<br>
Турушева Елена: Вот как было трудно учиться грамоте. В 1918 году была проведена ещё одна реформа русского письма. Число букв сократили до 35, были введены две новые буквы – «И», и «Ё». Упростили название букв: вместо  аз, буки, веди стали  «а», «бэ», «вэ» и т.д. Перестали писать Ъ знак в конце слова, и осваивать грамоту стало легче. Вот, ребята, оказывается какая длинная история у наших букв.  
+
8) Какой праздник мы отмечаем  ежегодно 24 мая? (День славянской письменности и культуры)<br>
Ковинько Полина: Ребята, а какой мы отмечаем  всенародный праздник  24 мая? (Ответы учащихся). Это День славянской письменности и культуры, потому что именно 24 мая 863 года в городе Плиске, который в то время был столицей Болгарии, братья Кирилл и Мефодий огласили о создании славянского алфавита и начали свою просветительскую деятельность. За это православная церковь причислила братьев к лику святых. А в 1992  году 24 мая в Москве на Славянской  площади был открыт памятник Кириллу и Мефодию. У подножия памятника была установлена Неугасимая Лампада – знак вечной памяти. Подобные памятники просветителям есть во многих городах России. Как, например, в Самаре воздвигнут Собор  Кириллу и Мефодию. Давайте друзья, почтим память  великих святых стоя (звучит колокольный звон).   
+
9) Когда буквы приняли современный вид? (После второй реформы, в 1918г.)<br>
Турушева Елена: Сегодня наша азбука, составленная Мефодием и Кириллом, является самой удобной и простой. В ней содержится оптимальное количество букв – 33. Многие европейские народы, не составившие для себя алфавита, а взявшие латинский, до сих пор испытывают явные неудобства. Однако наша азбука превосходна!  
+
10)От какой азбуки  произошёл наш  русский алфавит, а также украинский, белорусский, сербский и болгарский? ( От кириллицы)<br>
________________________________________Библиотекарь: Дорогие ребята! Я хотела бы обратить ваше внимание на выставку книг и журналов по данной теме. Каждая из представленных книг содержит очень богатый и интересный материал об истории возникновения  письменности: от первых шагов до современности,  о её создателях и великих просветителях. Вашему взору книги  из серии «Душа России»: «Кирилл и Мефодий» и «Русская письменность»- это уникальные издания, красочно оформленные, с крупным шрифтом и интересным содержанием.Читаются эти познавательные книги с большим интересом  и удовольствием, поэтому рекомендую вам на досуге с ними ознакомиться.  
+
----
 
+
<span style="color: #FF4500"><big>'''Подведение итогов'''</big></span><br>
Ковинько Полина: А теперь, друзья, хотелось бы узнать, насколько внимательно вы нас слушали, смотрели на экран  и что запомнили. Проведём блиц-викторину по истории славянской письменности.  Готовы? Тогда начинаем. (Ведущие задают по очереди вопросы, которые  на слайде)
+
'''Турушева Елена: '''Молодцы, ребята! Хорошо справились с заданием, поэтому те, кто правильно ответил на вопросы викторины, получают маленькие призы ''(ведущая раздаёт учащимся по конфете «Азбука»)''<br>
Познавательная блиц-викторина «Вспомни и ответь!»
+
'''Ковинько Полина: '''Всем спасибо за внимание и активность на уроке. А теперь слово предоставляется нашему уважаемому учителю  и консультанту, Феоктистовой Галине Васильевне ''(отзыв  о проведённом уроке).''<br>
  Вопросы для викторины:
+
'''Турушева Елена:''' А сейчас заключительное слово -  школьному библиотекарю, Татьяне Николаевне.<br>
1) Что использовали люди до появления букв? (Пиктография, иероглифы)
+
'''Библиотекарь:''' На мой взгляд, нам удалось провести насыщенный и увлекательный урок по истории возникновения славянской письменности. Цель достигнута. Я от души благодарю всех, кто принимал активное участие в его подготовке и проведении. В том числе и вас, ребята! И надеюсь, что всё, что вы сегодня узнали и увидели - не пройдёт даром. Вы научить ценить и любить - наш великий и могучий русский язык. Осознаете, что мы с вами – счастливые люди, нам созданы все условия, чтобы быть грамотными и культурными людьми! И мы должны не только знать, помнить, но и чтить важные культурно-исторические ценности нашей страны.<br>
2) Какой знак выбрал Кирилл для создания азбуки? (Буква)
+
И в заключении нашего урока  прочитаем эпиграф на старославянском языке. Урок закончен. Всем спасибо.<br>
3) Как назывался город в Македонии, где родились Кирилл и Мефодий? (Солунь)
+
----'''Использованные информационные источники:'''<br>
4) Как называлась азбука, составленная Кириллом и Мефодием? (Глаголица)
+
1.Воскобойников В.М. Кирилл и Мефодий. - М.: Росмэн, 2004. - 63 с.<br>
5) Как в народе называли Кирилла? (Философ)
+
2.Перехвальская  Е.В. Откуда Азбука пошла - М.,1989. - 25 с.<br>
6) Как мы называем 33 буквы, расположенные в определенном порядке? ( Алфавит)
+
3.Скороходова Е. Буквы путешествуют во времени// Праздник книги и чтения:<br>
7) Когда братья Кирилл и Мефодий огласили о создании славянского алфавита?(24 мая 863 года)
+
Сборник сценариев.– М., 2005. – С. 184-190<br>
8) Какой праздник мы отмечаем  ежегодно 24 мая? (День славянской письменности и культуры)
+
4.Фортунатов В.В. Российская история в лицах.- СПб: Питер, 2009. - 571 с.<br>
9) Когда буквы приняли современный вид? (После второй реформы, в 1918г.)
+
5.[http://urlid.ru/ao3j Википедия. Кирилл и Мефодий]<br>
10)От какой азбуки  произошёл наш  русский алфавит, а также украинский, белорусский, сербский и болгарский? ( От кириллицы)
+
6.[http://urlid.ru/am1i Изображение славянского алфавита]<br>
________________________________________
+
7.[http://urlid.ru/ao3n Кроссворд по теме "Славянская письменность"]<br><br>
Подведение итогов
+
'''Информационные источники по теме:'''<br>
Турушева Елена: Молодцы, ребята! Хорошо справились с заданием. И лучшие знатоки получают маленькие призы (ведущая вручает  по конфете «Азбука»)
+
1.Аз, Буки, Веди...: [сценарий вечера, посвященного Дню славянской письменности и культуры (24 мая) и Общероссийскому дню библиотек (27 мая),  для учащихся 6-8-х кл.] / Карнизова Н.В., Лахман М.С. // Игровая библиотека. - 2012. - март (N 2). - С. 80-89.<br>
Ковинько Полина: Всем спасибо за внимание и активность на уроке. А теперь слово предоставляется нашему уважаемому учителю  и консультанту, Феоктистовой Галине Васильевне (отзыв  о проведённом уроке).
+
2.Алешина, Г.Н. Аз и Буки – основа науки: интеллектуальное состязание для уч-ся средних классов // Читаем, учимся, играем – 2007. - №3. – С.18<br>
Турушева Елена: А сейчас заключительное слово -  школьному библиотекарю, Татьяне Николаевне.
+
3.Воскобойников В.М. Кирилл и Мефодий. - М.: Росмэн, 2004. - 63 с.<br>
Библиотекарь: На мой взгляд, нам удалось провести насыщенный и увлекательный урок по истории возникновения славянской письменности. Цель достигнута. Я от души благодарю всех, кто принимал активное участие в его подготовке и проведении. В том числе и вас, ребята! И надеюсь, что всё, что вы у сегодня узнали и увидели - не пройдёт даром. Вы научить ценить и любить - наш великий и могучий русский язык. Осознаете, что мы с вами – счастливые люди, нам созданы все условия, чтобы быть грамотными и культурными людьми! И мы должны не только знать, помнить, но и чтить важные культурно-исторические ценности нашей страны.
+
4.Дёмин В.Н. Заветными тропами славянских племён. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2002. – С. 316-349.<br>
И в заключении нашего урока  прочитаем эпиграф на старославянском языке. Урок закончен. Всем спасибо.
+
5.Лурье С.Я. Письмо греческого мальчика: Исторический рассказ. – М.:Дет. лит., 1989 .-  47с.<br>
________________________________________
+
6.Николаева Н. Славянская письменность и её создатели: устный журнал для учащихся 6-7 классов // Читаем, учимся, играем – 2002. - №3. – С.54<br>
 
+
7.Резник Н.М. Как слово зародилось: пьеса-сказка, посвящённая Дню славянской письменности. // Читаем, учимся, играем – 2003. - №1. – С.19-25<br>
Список использованной литературы:
+
8.Фортунатов В.В. Российская история в лицах.- СПб. : Питер, 2009. - 571 с.: ил. - (Знаки истории).<br>
1.Воскобойников В.М. Кирилл и Мефодий. - М.: Росмэн, 2004. - 63 с.  
+
9. [http://urlid.ru/ao3j Википедия. Кирилл и Мефодий] <br>
    2.Перехвальская  Е.В. Откуда Азбука пошла - М.,1989. - 25 с.  
+
10.[http://urlid.ru/am1k Сценарии праздников]<br>
    3.Скороходова Е. Буквы путешествуют во времени// Праздник книги и чтения:  
+
11.[http://urlid.ru/ao3p Cценарий мероприятия  Харьков. библиотeки №17]<br>
  Сборник   сценариев.– М., 2005. – С. 184-190
+
----
    4. Фортунатов В.В. Российская история в лицах.- СПб: Питер, 2009. - 571 с.
+
'''ПО ИТОГАМ УРОКА...'''
5. http://urlid.ru/ao3j (Википедия)
+
# [https://picasaweb.google.com/105933359059196561751/CmWAwB?authuser=0&feat=directlink Фотоальбом "Вначале было слово"]
6. http://urlid.ru/am1i (Картинки)
+
# Видеоролик с проведённого урока
    7. http://urlid.ru/am1(Прямые контакты с  артистами)
+
    8. http://urlid.ru/ao3n (Кроссворд по теме)
+
 
+
 
+
Информационные источники по теме:
+
1.Аз, Буки, Веди...: [сценарий вечера, посвященного Дню славянской письменности и культуры (24 мая) и Общероссийскому дню библиотек (27 мая),  для учащихся 6-8-х кл.] / Карнизова Н.В., Лахман М.С. // Игровая библиотека. - 2012. - март (N 2). - С. 80-89.
+
2. Алешина, Г.Н. Аз и Буки – основа науки: интеллектуальное состязание для уч-ся средних классов // Читаем, учимся, играем – 2007. - №3. – С.18
+
3.Воскобойников В.М. Кирилл и Мефодий. - М.: Росмэн, 2004. - 63 с.  
+
4.Дёмин В.Н. Заветными тропами славянских племён. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2002. – С. 316-349.
+
  5.Лурье С.Я. Письмо греческого мальчика: Исторический рассказ. – М.:Дет. лит., 1989 .-  47с.
+
  6. Николаева Н. Славянская письменность и её создатели: устный журнал для учащихся 6-7 классов // Читаем, учимся, играем – 2002. - №3. – С.54
+
  7.Резник Н.М. Как слово зародилось: пьеса-сказка, посвящённая Дню славянской письменности. // Читаем, учимся, играем – 2003. - №1. – С.19-25
+
8. Фортунатов В.В. Российская история в лицах.- СПб. : Питер, 2009. - 571 с.: ил. - (Знаки истории).
+
9. http://urlid.ru/ao3j (Википедия)
+
10.http://urlid.ru/am1k (Сценарии праздников)
+
11.http://urlid.ru/ao3p (Cценарий мероприятия  Харьков. библиотeки №17)
+
 
+
 
+
 
+
 
+
 
+
 
+
  
 +
<video type="youtube" id="OgGhYpBj5Sw&feature" frame="true" position=" left "/>
 +
 
  
  

Текущая версия на 14:39, 18 января 2013

Тема урока:

"Вначале было слово"

Библиотечный урок

для учащихся 6 классов.

Вначале было Слово,
и Слово было у Бога,
и Слово было бог.
(Мефодий)

Эпиграф на старославянском языке

Вединашазчервьазлюдиесть букиерылюдион Словолюдионведион,
Иже Словолюдионведион букиерылюдион ук Букионглагольаз,
Иже Словолюдионведион букиерылюдион Букионглаголь.
(Мыслетеазтвердоведиестьи)


Форма урока: урок-путешествие


Проблема: многие школьники не знают о таком важном культурном и историческом событии, как история возникновения славянской письменности,
а ведь именно ей мы обязаны появлению русской азбуки.


Цель урока: познакомить учащихся с историей возникновения славянской письменности.


Задачи:
1)сформировать у учащихся интерес к великому русскому слову;
2)познакомить с создателями славянской азбуки;
3)подготовить разнообразный демонстрационный материал к уроку;
4)представить материал в доступной и интересной форме для учащихся.


Оснащение урока:
1)презентация "История возникновения славянской письменности";
2)книжная выставка;
3)карточки со словами;
4)видеоролики:


Место проведения:
Кабинет литературы.


Организатор и руководитель урока:
Фокина Татьяна Николаевна - заведующая библиотекой.


Консультант:
Феоктистова Галина Васильевна – учитель русского языка и литературы.


Ведущие урока:
Ковинько Полина - ученица 10 "Б" класса;
Турушева Елена - ученица 10 "Б" класса.


Фотограф и видеооператор:
Почалкина Олеся - ученица 10 "Б" класса.


План урока:
Организационный момент.
а)сообщение темы урока;
б)представление организаторов и участников урока.
Основная часть
а)выступление ведущих;
б)просмотр презентации и видеоролика;
в)знакомство учащихся со словарём терминов по теме.
Заключительная часть урока
а)обзор книжной выставки библиотекарем;
б)блиц-викторина с учащимися;
в)подведение итогов урока(рефлексия для учащихся).


Ведущие знакомят учащихся с темой урока и эпиграфом к нему. Затем библиотекарь хором вместе с ребятами читает эпиграф на старославянском языке (погружение в тему).
Библиотекарь: Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы с вами поговорим о том, как появились славянские буквы, без которых не было бы нашего русского языка, не было бы нашей славной истории. И для этого совершим небольшое путешествие в далёкие времена. А в этом вам помогут ведущиe нашего мероприятия:Ковинько Полина и Турушева Елена, ученицы 10 «Б» класса под руководством школьного библиотекаря Фокиной Татьяны Николаевны. А теперь начнём наше путешествие…
Библиотекарь сопровождает урок презентацией на компьютере.
Ковинько Полина: Было время, когда люди не умели ни писать, ни читать, когда не было букв. Если хотелось поделиться какой-то радостью, например, рассказать об удачной охоте, они рисовали на дощечке или на скале, как проходила охота. Наскальные рисунки и были самыми первыми шагами к современной письменности. Посмотрите на слайд, как это выглядело. Такое рисуночное письмо называют пиктографией. Как вы думаете, ребята, используют ли люди пиктографию сегодня?(Ответы детей). Представьте себе – используют. Самые распространенные пиктограммы - дорожные знаки (показать дорожные знаки «подземный переход», «медицинская помощь» и др.). Пиктограммы помогают нам ориентироваться там, где надписи сделаны на незнакомом языке.
Турушева Елена: Египтяне, например, составляли целые послания в картинках, писали значками, каждый из которых обозначал какое-нибудь слово. Это было значительно удобнее, чем рисовать на скале или на доске. Такие значки называются иероглифами. Слово «иероглиф» первоначально означало «священные письмена». Овладеть таким письмом было трудно, ведь требовалось держать в памяти сотни знаков, поэтому постепенно древние египтяне перешли к таким иероглифам, которые обозначали слог. Получилась слоговая азбука. В Древнем Египте бывали торговцы с Востока, поэтому на там тоже стали пользоваться иероглифами. До сих пор в Китае и в Японии пишут иероглифами, возникшими в глубокой древности. Посмотрите на картинки с современными иероглифами (привести пример, что они означают).
Ковинько Полина: Еще дальше пошли финикийцы – они придумали буквы. Каждая буква – один звук. Но записывали только согласные. Например, «Купил 8 горшков масла» можно было записать так: «Кпл 8 гршкв мсл» (показать карточку с надписью). Согласитесь, что читать, а тем более понять смысл прочитанного текста было очень трудно.Греки познакомились с письмом финикийцев, но добавили в него новые буквы – для обозначения гласных звуков. Так появился первый в мире настоящий алфавит.
Турушева Елена: Появлению же русской азбуки мы обязаны двум братьям – Кириллу (до принятия монашества, он носил имя Константин) и Мефодию.Это было в Византии, в IХ веке. На берегу теплого моря стоит город Солунь (сейчас это город Салоники в Греции). В семье знатного византийского военачальника родились в 820 году сын Мефодий, в 827 году - Константин. Отец братьев был греком, а мать – славянкой. Она всегда говорила с детьми на родном славянском языке. Получив образование в родном городе, Мефодий десять лет прослужил военачальником в одной из славянских провинций Византии. Оставив военную и административную службу, Мефодий неожиданно уходит в монастырь.
Ковинько Полина: Еще более ярко начиналась жизнь Константина. С восьми лет он обучался при дворе императора Михаила III. Под руководством опытных учителей и наставников он быстро овладел многими науками, а так же многими языками: латинским, сирийским, славянским, арабским, еврейским и др. Константин был одним из лучших учеников. Перед молодым человеком открылась блестящая карьера. Но всем заманчивым предложениям он предпочел скромную и почетную должность библиотекаря при патриаршем хранилище книг. Одновременно он становился секретарем патриарха. Работая в библиотеке, Константин постоянно пополнял свои знания, сравнивая один язык с другим. Это был очень одарённый молодой человек. За его дар убеждать и легко разрешать любые споры между людьми его прозвали в народе Философом. Затем Константин ушел в монастырь и при принятии монашества получил имя Кирилл.
Библиотекарь: Однажды прибыли в Византию послы Моравского княжества (Западнославянское государство в IХ – Х веках, находилось на территории нынешней Чехии) от правителя своего с просьбой: составить азбуку, в которой будут все буквы, какие нужны для славянского языка (просьба зачитывается или идёт показ фрагмента видеоролика).
Турушева Елена: И приступил Кирилл к созданию славянской азбуки, всего получилось 43 буквы. Часть их была взята из греческого алфавита, а остальные были специально придуманы для передачи славянской речи. Первым помощником Кирилла был его старший брат Мефодий, он быстро освоил новый алфавит и приступил к переводу церковных книг на язык славян.
Ковинько Полина: А кто из вас ребята скажет, как называлась Азбука, составленная Кириллом? Может кто-нибудь из вас читал об этом? (Ответы учащихся). Её название – глаголица. Впоследствии буквам алфавита придали форму, более похожую на греческое письмо. Некоторое время славяне использовали обе азбуки, но затем у болгар, сербов и русских, находившихся под церковным влиянием Византии, глаголица вышла из употребления. Так 24 мая 863 года славянские народы получили свою письменность. Этим славянским алфавитом пользовались до ХVIII века. Посмотрите на экран, как выглядел первый славянский алфавит (знакомит с начальными буквами и зачитывает стихотворение со слайда).
Турушева Елена: Более новую славянскую азбуку составили последователи Кирилла и Мефодия в X веке и назвали кириллицей в честь Кирилла. От кириллицы и происходит наш русский алфавит, а также украинский, белорусский, сербский и болгарский. Внешний вид букв славянского алфавита помогает нам увидеть мир глазами наших предков. Каждая буква индивидуальна, неповторима и имеет свое имя: веди, люди, буки, аз, земля (показать детям славянские буквы). Названия букв должны были напоминать людям о таких словах, которые забывать нельзя: «добро», «живете», «земля», «люди», «покой» (показать карточки с этими словами).
Ковинько Полина: А в 1708 году Петр I провел первую реформу (преобразование) русского письма. Он убрал из алфавита ряд букв, букв стало 38, упростил написание некоторых букв, ввел так называемый «гражданский шрифт». В то время на Руси учебников ещё не было, обучение шло по церковным книгам. Названия букв заучивались наизусть. При обучении чтению сначала назывались буквы первого слога, затем произносился этот слог. Потом назывались буквы второго слога, и произносился второй слог. И только после этого слоги складывались в целое слово, например, давайте прочтём, что написано на этой карточке: КАКО, НАШ, ИЖЕ - КНИ и ГЛАГОЛЬ, АЗ – ГА. Какое слово у нас получилось? Верно, КНИГА.
Турушева Елена: Вот как было трудно учиться грамоте. В 1918 году была проведена ещё одна реформа русского письма. Число букв сократили до 35, были введены две новые буквы – «И», и «Ё». Упростили название букв: вместо аз, буки, веди стали «а», «бэ», «вэ» и т.д. Перестали писать Ъ знак в конце слова, и осваивать грамоту стало легче. Вот, ребята, оказывается какая длинная история у наших букв.
Ковинько Полина: Ребята, а какой мы отмечаем всенародный праздник 24 мая? (Ответы учащихся). Это День славянской письменности и культуры, потому что именно 24 мая 863 года в городе Плиске, который в то время был столицей Болгарии, братья Кирилл и Мефодий огласили о создании славянского алфавита и начали свою просветительскую деятельность. За это православная церковь причислила братьев к лику святых. А в 1992 году 24 мая в Москве на Славянской площади был открыт памятник Кириллу и Мефодию. У подножия памятника была установлена Неугасимая Лампада – знак вечной памяти. Подобные памятники просветителям есть во многих городах России. Как, например, в Самаре воздвигнут Собор Кириллу и Мефодию. Давайте друзья, почтим память великих святых стоя (звучит колокольный звон).
Турушева Елена: Сегодня наша азбука, составленная Мефодием и Кириллом, является самой удобной и простой. В ней содержится оптимальное количество букв – 33. Многие европейские народы, не составившие для себя алфавита, а взявшие латинский, до сих пор испытывают явные неудобства. Однако наша азбука превосходна!
Библиотекарь: Дорогие ребята! Я хотела бы обратить ваше внимание на выставку книг и журналов по данной теме. Каждая из представленных книг содержит очень богатый и интересный материал об истории возникновения письменности: от первых шагов до современности, о её создателях и великих просветителях. Вашему взору книги из серии «Душа России»: «Кирилл и Мефодий» и «Русская письменность»- это уникальные издания, красочно оформленные, с крупным шрифтом и интересным содержанием.Читаются эти познавательные книги с большим интересом и удовольствием, поэтому рекомендую вам на досуге с ними ознакомиться.
Ковинько Полина: А теперь, друзья, хотелось бы узнать, насколько внимательно вы нас слушали, смотрели на экран и что запомнили. Проведём блиц-викторину по истории славянской письменности. Готовы? Тогда начинаем.(Ведущие задают по очереди вопросы, которые на слайде)


Познавательная блиц-викторина «Вспомни и ответь!»
Вопросы для викторины:
1) Что использовали люди до появления букв? (Пиктография, иероглифы)
2) Какой знак выбрал Кирилл для создания азбуки? (Буква)
3) Как назывался город в Македонии, где родились Кирилл и Мефодий? (Солунь)
4) Как называлась азбука, составленная Кириллом и Мефодием? (Глаголица)
5) Как в народе называли Кирилла? (Философ)
6) Как мы называем 33 буквы, расположенные в определенном порядке? ( Алфавит)
7) Когда братья Кирилл и Мефодий огласили о создании славянского алфавита?(24 мая 863 года)
8) Какой праздник мы отмечаем ежегодно 24 мая? (День славянской письменности и культуры)
9) Когда буквы приняли современный вид? (После второй реформы, в 1918г.)
10)От какой азбуки произошёл наш русский алфавит, а также украинский, белорусский, сербский и болгарский? ( От кириллицы)


Подведение итогов
Турушева Елена: Молодцы, ребята! Хорошо справились с заданием, поэтому те, кто правильно ответил на вопросы викторины, получают маленькие призы (ведущая раздаёт учащимся по конфете «Азбука»)
Ковинько Полина: Всем спасибо за внимание и активность на уроке. А теперь слово предоставляется нашему уважаемому учителю и консультанту, Феоктистовой Галине Васильевне (отзыв о проведённом уроке).
Турушева Елена: А сейчас заключительное слово - школьному библиотекарю, Татьяне Николаевне.
Библиотекарь: На мой взгляд, нам удалось провести насыщенный и увлекательный урок по истории возникновения славянской письменности. Цель достигнута. Я от души благодарю всех, кто принимал активное участие в его подготовке и проведении. В том числе и вас, ребята! И надеюсь, что всё, что вы сегодня узнали и увидели - не пройдёт даром. Вы научить ценить и любить - наш великий и могучий русский язык. Осознаете, что мы с вами – счастливые люди, нам созданы все условия, чтобы быть грамотными и культурными людьми! И мы должны не только знать, помнить, но и чтить важные культурно-исторические ценности нашей страны.
И в заключении нашего урока прочитаем эпиграф на старославянском языке. Урок закончен. Всем спасибо.


Использованные информационные источники:

1.Воскобойников В.М. Кирилл и Мефодий. - М.: Росмэн, 2004. - 63 с.
2.Перехвальская Е.В. Откуда Азбука пошла - М.,1989. - 25 с.
3.Скороходова Е. Буквы путешествуют во времени// Праздник книги и чтения:
Сборник сценариев.– М., 2005. – С. 184-190
4.Фортунатов В.В. Российская история в лицах.- СПб: Питер, 2009. - 571 с.
5.Википедия. Кирилл и Мефодий
6.Изображение славянского алфавита
7.Кроссворд по теме "Славянская письменность"

Информационные источники по теме:
1.Аз, Буки, Веди...: [сценарий вечера, посвященного Дню славянской письменности и культуры (24 мая) и Общероссийскому дню библиотек (27 мая), для учащихся 6-8-х кл.] / Карнизова Н.В., Лахман М.С. // Игровая библиотека. - 2012. - март (N 2). - С. 80-89.
2.Алешина, Г.Н. Аз и Буки – основа науки: интеллектуальное состязание для уч-ся средних классов // Читаем, учимся, играем – 2007. - №3. – С.18
3.Воскобойников В.М. Кирилл и Мефодий. - М.: Росмэн, 2004. - 63 с.
4.Дёмин В.Н. Заветными тропами славянских племён. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2002. – С. 316-349.
5.Лурье С.Я. Письмо греческого мальчика: Исторический рассказ. – М.:Дет. лит., 1989 .- 47с.
6.Николаева Н. Славянская письменность и её создатели: устный журнал для учащихся 6-7 классов // Читаем, учимся, играем – 2002. - №3. – С.54
7.Резник Н.М. Как слово зародилось: пьеса-сказка, посвящённая Дню славянской письменности. // Читаем, учимся, играем – 2003. - №1. – С.19-25
8.Фортунатов В.В. Российская история в лицах.- СПб. : Питер, 2009. - 571 с.: ил. - (Знаки истории).
9. Википедия. Кирилл и Мефодий
10.Сценарии праздников
11.Cценарий мероприятия Харьков. библиотeки №17


ПО ИТОГАМ УРОКА...

  1. Фотоальбом "Вначале было слово"
  2. Видеоролик с проведённого урока
.
Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/