БУ 2013 МБУ № 11
Валитова (обсуждение | вклад) |
Валитова (обсуждение | вклад) |
||
(не показаны 18 промежуточных версий 1 участника) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
+ | |||
+ | <!----------------------------------------------------------> | ||
+ | {| cellpadding="10" cellspacing="5" style="width: 100%; background-color: inherit; margin-left: auto; margin-right: auto" | ||
+ | | style="background-color: #F0FFFF; border: 1px solid #87CEEB; -moz-border-radius-topleft: 8px; -moz-border-radius-bottomleft: 8px; -moz-border-radius-topright: 8px; -moz-border-radius-bottomright: 8px; height: 60px;" colspan="2" | | ||
<center><big>'''ОТКУДА АЗБУКА ПОШЛА''' ... | <center><big>'''ОТКУДА АЗБУКА ПОШЛА''' ... | ||
</big></center> | </big></center> | ||
− | <center><big>Библиотечный урок | + | <center><big>Библиотечный урок - экскурсия |
</big></center> | </big></center> | ||
[[Изображение:Мефодий.jpg|150px|thumb|left|Кирилл и Мефодий - создатели славянской азбуки]] | [[Изображение:Мефодий.jpg|150px|thumb|left|Кирилл и Мефодий - создатели славянской азбуки]] | ||
+ | <br /> | ||
+ | <big>''" <big>Если хочешь познать истину, начни с азбуки...</big>"''</big> | ||
+ | <br> ''(пословица)'' | ||
− | < | + | <br /> |
− | + | '''Класс:''' 2-й | |
− | + | ||
− | + | ||
<br /> | <br /> | ||
− | + | '''Продолжительность:''' 40 минут | |
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
<br /> | <br /> | ||
− | < | + | '''Урок подготовила:''' Валитова Вера Николаевна, школьный библиотекарь |
+ | |||
+ | <br />'''Цель:''' | ||
Познакомить детей с историей создания славянской письменности. | Познакомить детей с историей создания славянской письменности. | ||
− | + | ||
− | <br / | + | <br />'''Задачи:''' |
− | + | ||
* <big>Познакомить учащихся с миссией просветителей Кирилла и Мефодия. | * <big>Познакомить учащихся с миссией просветителей Кирилла и Мефодия. | ||
* Проследить основные этапы становления славянской азбуки | * Проследить основные этапы становления славянской азбуки | ||
* Развивать у школьников умение анализировать и сопоставлять фактический материал. | * Развивать у школьников умение анализировать и сопоставлять фактический материал. | ||
* Воспитывать у учащихся интерес и уважительное отношение к истории, чтению, книге. | * Воспитывать у учащихся интерес и уважительное отношение к истории, чтению, книге. | ||
− | |||
+ | <br />'''Оборудование:''' | ||
+ | книжная выставка «АЗ БУКИ, ВЕДИ», компьютер, слайды с тематическими изображениями, проектор. | ||
+ | ---- | ||
+ | '''План проведения урока''' | ||
+ | <br />''1. Организационный момент'' | ||
+ | <br />''2.Представление нового материала'' | ||
+ | *Жизнь Кирилла и Мефодия | ||
+ | *Азбука Кирилла и Мефодия | ||
+ | *Книгопечатание | ||
+ | *День славянской письменности – праздник истории и культуры русского языка | ||
+ | <br />''3.Закрепление полученной информации:'' | ||
+ | *[http://LearningApps.org/watch?v=e3jbmv7a Проведение интерактивной викторины] | ||
+ | <br />''4.Подведение итогов'' | ||
− | + | =='''Ход урока'''== | |
− | + | ||
− | <br> | + | 1. ''Организационный момент'' |
− | + | <br /> | |
− | + | '''''Библиотекарь:''''' | |
− | + | <br /> | |
− | + | Вопрос к классу:«Что нужно знать человеку, чтобы прочитать книгу, газету, журнал?» ''(Ответы: буквы, уметь читать)''. | |
− | + | <br /> | |
+ | Ребята, сегодня мы с вами поговорим о письменности. | ||
+ | <br /> | ||
+ | Попробуем представить себе, какой была бы наша жизнь, если бы люди не изобрели письмо, не придумали, как записывать свои мысли. Мы жили бы без книг, газет, Интернета. Весь накопленный людьми опыт передавался бы из поколения в поколение только устно. Развитие человечества шло бы очень медленно, буквально черепашьим шагом. | ||
+ | Более 1150 лет назад произошло событие исторического масштаба. Двумя учеными, братьями Константином (в монашестве Кириллом) и Мефодием, был создан славянский алфавит. | ||
+ | <br /> | ||
+ | Кем же были создатели славянской письменности – [http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BB_%D0%B8_%D0%9C%D0%B5%D1%84%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%B9 Кирилл и Мефодий?](''На экране слайд с изображением Кирилла и Мефодия). | ||
+ | <br /> | ||
− | </ | + | '''1.''' '''Жизнь Кирилла и Мефодия''' ''(слайд-рассказ)'' |
+ | <br /> | ||
+ | '''''Ведущий''''' (1) | ||
<br /> | <br /> | ||
− | + | Начало нашей экскурсии – современная Греция, город [http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8 Салоники] на берегу Эгейского моря, где родились славянские просветители Кирилл (ок. 827-869; до принятия в 869 монашества – Константин) и Мефодий (ок. 815-885).Создатели славянского алфавита родились в семье византийского военачальника. Константин был очень способным учеником. Он своим умом и прилежанием приводил в удивление учителей. Он получил блестящее образование в [http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C Константинополе]. Скоро он стал священником и библиотекарем при церкви святой Софии в Константинополе. Затем он преподавал философию в Константинополе, за что и получил прозвище Философ. Однако жизнь в столичном городе его тяготила, и он перебрался в [http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%BF Олимп] к Мефодию, проводя время в молитвах и за чтением книг. | |
<br /> | <br /> | ||
+ | |||
+ | ''''''Библиотекарь'''''' | ||
<br /> | <br /> | ||
− | + | В 863 году в Константинополь к греческому царю пришли послы из [http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%9C%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%8F Моравии] (территория нынешней Чехии). Послы просили прислать в свою страну учителей, чтобы рассказывать населению о христианстве. Кирилл согласился и уговорил брата Мефодия идти с ним. Они отправились вместе. | |
<br /> | <br /> | ||
− | + | Но дело усложнялось тем, что все богословские книги были написаны на греческом языке. Их надо было перевести на славянские языки. Но азбуки у моравов не оказалось. Для этого братья изобрели особый алфавит (глаголицу), взяв за основу греческий алфавит, и перевели на славянский язык [http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B5 Евангелие] и иные богослужебные книги. Этот язык получил название старославянского. | |
− | + | ||
− | + | ||
<br /> | <br /> | ||
− | + | Кирилл и Мефодий прожили среди славян 40 месяцев, переходя с одного места на другое, везде поучая народы на славянском языке. Устраивая училища для юношей, они приобрели много учеников. Чтобы посвятить своих учеников в священный сан, они отправились с ними в [http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B8%D0%BC Рим]. | |
<br /> | <br /> | ||
− | + | До Кирилла и Мефодия в Европе и [http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F&stable=1 Византии] существовало твёрдое убеждение, будто только три языка являются достойными для богослужения и написания книг: древнееврейский, греческий и латинский. Солунские же братья попытались утвердить мысль о равенстве всех существующих языков. | |
− | + | ||
<br /> | <br /> | ||
− | + | Деятельность Кирилла и Мефодия встретила сопротивление немецкого духовенства, выступавшего против славянского письма и требовавшего, чтобы богослужение совершалось только на латинском языке. | |
+ | По прибытии в Рим Константин тяжело заболел и принял монашество с именем Кирилл. Через 50 дней он умер. Папа Николай I Великий освятил священные книги, и ученики Кирилла и Мефодия стали священниками и дьяконами. | ||
<br /> | <br /> | ||
− | < | + | '''''Ведущий (1)''''' |
+ | <br /> | ||
+ | В конце 869 года Мефодий был поставлен архиепископом практически всей Великой Моравии. В 870 году во время войны Мефодий был арестован и сослан в один из монастырей Швабии, где содержался в очень жестоких условиях. Население восстало против такого произвола. Вмешательство Папы Иоанна VIII сделало свое дело: новый моравский князь Святополк добился освобождения Мефодия. | ||
+ | <br /> | ||
+ | Умер Мефодий 8 апреля 885 года. После его смерти ученики были изгнаны из Моравии и нашли себе приют в Болгарии. <br /> | ||
+ | <br /> | ||
+ | '''2.''' '''Азбука Кирилла и Мефодия''''' (рассказ с выполнением заданий)'' | ||
+ | <br /> | ||
+ | Здесь был создан новый славянский алфавит на основе греческого, был дополнен буквами, заимствованными из глаголицы. Этот новый алфавит получил название «кириллица» в честь Кирилла.''(Слайды с изображением глаголицы и кириллицы).'' | ||
+ | <br /> | ||
+ | ''Задание:'' | ||
+ | <br /> | ||
+ | Рассмотрите глаголицу и кириллицу. Слева текст написан глаголицей, справа - кириллицей. Подумайте, какая из них лежит в основе русского алфавита? | ||
+ | <br />Итак, по мере того как развивалась славянская письменность, кириллица вытеснила глаголицу и закрепилась в качестве основы многих славянских языков, в том числе и русского. | ||
+ | <br /> | ||
+ | '''''Библиотекарь''''' | ||
+ | <br /> | ||
+ | Кирилл взял за основу греческий алфавит, состоящий из 24 букв, дополнил его шипящими «Ж», «Ш», «Щ», «Ч» - еще несколькими буквами. Некоторые из них сохранились и в современном алфавите: «Б», «Ь», Ъ», «Ы». Таким образом, первоначально славянский алфавит состоял из 43 букв ''(На экране таблица с кириллицей).'' | ||
+ | <br /> | ||
+ | Каждая имела свое название: «А» - «Аз», «Б» - «Буки», «В» - «Веди», «Г» - «Глаголь», «Д» - «Добро». ''(Далее читаем вслух вместе с детьми).'' | ||
+ | <br /> | ||
+ | Слово '''«азбука»''' произошло от названий двух первых букв славянской азбуки: '''аз+буки'''. | ||
+ | <br /> | ||
+ | Обучение азбуке было очень не простым занятием. Сначала буквы произносил учитель, а ученики вслед за ним хором повторяли каждую букву, пока не запоминали. Это было повторение нараспев. О том, как это происходило, вы можете прочитать в рассказе Л.Н.Толстого «Филиппок» и в повести М. Горького »Детство» (показать книги с выставки). | ||
+ | <br /> | ||
+ | ''Задание:'' (слайд) | ||
+ | <br />Прочтите слова и назовите соответствующие буквы: «Люди», «Покой», Слово», «Наш» , «Он», «Мыслете», «Твердо», «Рцы». (Ответ: Л, П, С, Н, О, М, Т, Р). | ||
+ | <br />Буквы имели не только звуковое, но и цифровое значение: «А» -«1», «Б» - «2», «Р» - «100». Только в 18 веке арабские цифры в России вытеснили буквенные ''(Слайд).'' | ||
+ | <br /> | ||
+ | '''''Ведущий'' (1)''' | ||
+ | <br /> | ||
+ | Без изменения кириллица просуществовала в русском языке до Петра I. | ||
+ | Со временем в кириллице произошли многочисленные изменения: исчезали ненужные буквы, появлялись новые. И вот наконец в современной азбуке осталось … Сколько букв? ''(Ответ: 33 буквы, следует слайд с современным алфавитом)'' | ||
+ | <br />Итак, мы с вами узнали, как возник современный русский алфавит. | ||
+ | <br />''Задание:''(слайд) | ||
+ | <br /> | ||
+ | Расшифруйте запись, в которой скрыта русская пословица. Шифр – пронумерованные буквы русского алфавита.<br /> | ||
+ | Шифровка | ||
+ | 1 9 2 21 12 1 – 12 | ||
+ | 14 21 5 18 16 19 2 20 10 | ||
+ | 19 20 21 17 6 15 28 12 1<br /> | ||
+ | (Ответ: Азбука - к мудрости ступенька). | ||
+ | <br /> | ||
+ | '''3. Книгопечатание''' ''(беседа, обзор книг)'' | ||
+ | <br /> | ||
+ | Один из важнейших этапов в развитии письменности связан с книгами. Сначала на Руси появились рукописные, а затем уже и печатные. (Коротко о рукописных книгах, о первопечатнике Иване Федорове). | ||
+ | <br /> | ||
+ | А теперь обратим внимание на книги, представленные на книжной выставке ''(краткий обзор)'': | ||
+ | *сказки Р. Киплинга «Как было написано первое письмо» и «Как придумали азбуку» | ||
+ | *«Рассказы для детей» Л. Н. Толстого, куда вошли рассказы для написанной им в 1872 году первой «Азбуке», | ||
+ | *отрывок из повести М. Горького «Детство», | ||
+ | *книга Елены Перехвальской «Откуда азбука пошла», | ||
+ | *рассказ Л. Жуковской «Берестяная грамота» | ||
+ | *рассказ Риммы Алдониной «Город грамотеев. Великий Новгород». | ||
+ | Они дополнят мой рассказ и помогут вам узнать, сколько времени понадобилось людям, чтобы изобрести буквы и научиться писать. | ||
<br /> | <br /> | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
+ | '''4.''' '''День славянской письменности и культуры''' ''(видео [http://www.youtube.com/watch?v=lIoOSH8_OpQ "Гимн Кириллу и Мефодию"])'' | ||
+ | <br /> | ||
+ | '''''Библиотекарь''''' | ||
+ | <br /> | ||
+ | Славянский народ помнит своих перво учителей Кирилла и Мефодия, памятники которым установлены во многих городах (София, Москва, Одесса и мн. др.). <br /> | ||
+ | О равноапостольных Кирилле и Мефодии, об их просветительском подвиге вспоминают славяне каждый год 24 мая. <br /> | ||
+ | Традиция чествования Кирилла и Мефодия возникла в Болгарии ещё в 1349 году, а затем стал традиционным и для других славянских народов. <br /> | ||
+ | В нашей стране, праздник славянской письменности и культуры официально был введён в 1987 году. | ||
+ | <br /> | ||
+ | [http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BD%D1%8C_%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8_%D0%B8_%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D1%8B День славянской письменности и культуры] – это дань памяти тем, кто более 1150 лет назад составил славянский алфавит и подарил нам возможность читать и писать. Значение этого события для славянских народов – болгар, русских, украинцев, белорусов, сербов, хорватов – трудно переоценить. <br /> | ||
+ | Благодарные потомки увековечили память о славянских просветителях Кирилле и Мефодии, возведя их в сан святых.'' | ||
+ | <br /> | ||
+ | ---- | ||
+ | [http://LearningApps.org/watch?v=e3jbmv7a '''Викторина "Откуда азбука пошла..."'''] | ||
+ | ---- | ||
+ | '''Подведение итогов''' | ||
+ | <br /> | ||
+ | Наша экскурсия в историю славянской письменности заканчивается. Сегодня вы узнали, о возникновении славянской азбуки и о великих просветителях Кирилле и Мефодии, о появлении рукописных, а затем и печатных книг, об Иване Федорове – первом русском книгопечатнике. | ||
+ | <br /> | ||
+ | ---- | ||
+ | '''Список использованных источников''' | ||
+ | ---- | ||
+ | Литература: | ||
+ | # Алешина. Н. Г. Аз и Буки – основа науки // Читаем, думаем, творим. – № 3. - 2007. – с. 18-22. | ||
+ | # Кашурникова Т. М. Чудо, имя которому – книга. – М.: Школьная библиотека, 2006. – С. 104. | ||
+ | # Утевская П. Слов драгоценные клады: Рассказы о письменности. – М.: Дет. Лит., 1985. | ||
+ | <br />Ресурсы Интернета: | ||
+ | #[http://newciv.relarn.ru/work/2-09/bukvi/book.htm Откуда есть и пошла славянская письменность] | ||
+ | #[http://www.lib05.ru/upload/files/Den_SL_P.pdf Откуда есть пошла славянская письменность: методические материалы в помощь библиотекам] | ||
+ | # [http://www.mggu-sh.ru МГГУ им. Шолохова] раздел «День славянской письменности-2012». | ||
+ | ---- | ||
+ | ''' [http://photopeach.com/album/udvoa9 Коротко об уроке] | ||
+ | ''' | ||
+ | ---- | ||
[[Категория:Конкурс Наша школьная библиотека 2012-2013]]. | [[Категория:Конкурс Наша школьная библиотека 2012-2013]]. |
Текущая версия на 18:12, 20 января 2013
План проведения урока
Ход урока1. Организационный момент
1. Жизнь Кирилла и Мефодия (слайд-рассказ)
Ведущий (1)
'Библиотекарь'
Рассмотрите глаголицу и кириллицу. Слева текст написан глаголицей, справа - кириллицей. Подумайте, какая из них лежит в основе русского алфавита?
Расшифруйте запись, в которой скрыта русская пословица. Шифр – пронумерованные буквы русского алфавита.
Они дополнят мой рассказ и помогут вам узнать, сколько времени понадобилось людям, чтобы изобрести буквы и научиться писать.
4. День славянской письменности и культуры (видео "Гимн Кириллу и Мефодию")
Викторина "Откуда азбука пошла..." Подведение итогов
Список использованных источников Литература:
. |