Учебный проект Многогранники

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(План проекта)
(Другие документы)
 
(не показаны 47 промежуточных версий 2 участников)
Строка 22: Строка 22:
 
[https://docs.google.com/document/d/1ZtuRmnwHo8E_VzleFjkr_sBDXHrK9Pb_fSC5XrtvOuE/edit?usp=sharing визитная карточка проекта Многогранники]
 
[https://docs.google.com/document/d/1ZtuRmnwHo8E_VzleFjkr_sBDXHrK9Pb_fSC5XrtvOuE/edit?usp=sharing визитная карточка проекта Многогранники]
  
Проект «Многогранники» предполагает организацию учебной деятельности учащихся основанную на эффективном применении ИКТ и групповой работе школьников по изучению теоретических сведений о правильных многогранниках, проведению самостоятельных исследований по данной теме. В ходе проекта участники не только приобретают необходимые знания и умения по теме «Правильные многогранники», обеспечивающие достижение образовательных результатов, требуемых государственными образовательными стандартами, но и получают возможность саморазвития, развития мыслительных умений высокого уровня, навыков совместной работы, способности к самооцениванию. Важным результатом проекта станет также более глубокое и осознанное изучение вопросов стереометрии, что необходимо для успешной подготовки к ЕГЭ.
+
 
 +
 
 +
Данный проект направлен на изучение темы "Правильные многогранники", по программе отводится 5 часов, которая изучается в курсе геометрии 10 классов.По программе эта тема изучается в течении 5 уроков. На проект отводится 4 урока, 2 недели.
  
 
Цель:
 
Цель:
Строка 36: Строка 38:
 
Задача учителя математики заинтересовать учащихся в изучении данной темы, показать, что многогранники имеют важную роль в нашей жизни.На помощь учителю приходит метод проектов.
 
Задача учителя математики заинтересовать учащихся в изучении данной темы, показать, что многогранники имеют важную роль в нашей жизни.На помощь учителю приходит метод проектов.
  
Данный проект направлен на изучение темы "Многогранники. Правильные многогранники", которая изучается в курсе геометрии 10-11 классов. На проект отводится 4 урока, 2 недели. Работа над проектом будет проводиться по группам, деление на группы предполагается по интересам учащихся. Результат - создание презентаций по вопросам проекта, выпуск фотоальбома "Многогранники в архитектуре нашего города" и  "Коллекция моделей правильных многогранников".
+
Работа над проектом будет проводиться по группам, деление на группы предполагается по интересам учащихся.  
 
+
 
В ходе данного проекта учащимся необходимо провести анализ литературы по данной теме, исследовать основные вопросы, касающиеся понятия многогранника и применению многогранников, осмыслить  исторический процесс изучения многогранников, создать своими руками модели правильных многогранников. С помощью исследования проблемных вопросов найти связь геометрии с другими областями знаний, а также разобрать ряд проблемных задач, решение которых опирается на знания данного материала.
 
В ходе данного проекта учащимся необходимо провести анализ литературы по данной теме, исследовать основные вопросы, касающиеся понятия многогранника и применению многогранников, осмыслить  исторический процесс изучения многогранников, создать своими руками модели правильных многогранников. С помощью исследования проблемных вопросов найти связь геометрии с другими областями знаний, а также разобрать ряд проблемных задач, решение которых опирается на знания данного материала.
 +
Результат - создание презентаций по вопросам проекта, выпуск фотоальбома "Многогранники в архитектуре нашего города" и  "Коллекция моделей правильных многогранников".
 +
 +
Проект «Многогранники» предполагает организацию учебной деятельности учащихся основанную на эффективном применении ИКТ и групповой работе школьников по изучению теоретических сведений о правильных многогранниках, проведению самостоятельных исследований по данной теме. В ходе проекта участники не только приобретают необходимые знания и умения по теме «Правильные многогранники», обеспечивающие достижение образовательных результатов, требуемых государственными образовательными стандартами, но и получают возможность саморазвития, развития мыслительных умений высокого уровня, навыков совместной работы, способности к самооцениванию.  Важным результатом проекта станет также более глубокое и осознанное изучение вопросов стереометрии, что необходимо для успешной подготовки к ЕГЭ.
  
 
После завершения проекта учащиеся смогут:
 
После завершения проекта учащиеся смогут:
Строка 47: Строка 51:
  
  
      1.Подготовительный этап
+
Организационный этап: (1 урок)
  
 +
Выявление интересов детей с помощью анкетирования.
  
а)Составить план проведения проекта, распределить обязанности, подготовить материал по проекту
+
Анкета для выявления интересов обучающихся .
 +
Формулировка проблемы, с использованием свводной презентации. Составление учителем визитки проекта, методических и дидактических материалов к проекту и размещение их в сети.
  
б)Подготовить стартовую презентацию, буклет для учащихся
+
вводная презентация  МНОГОГРАННИКИ
+
в)Спланировать оценивание учащихся
+
+
г)Сообщить родителям о проекте и его целях.
+
  
 +
Буклет для родителей
  
      2.Организационно-подготовительный этап
+
Подготовительный этап:
+
а)Знакомство с целями и задачами проекта.
+
  
б)Стартовая презентация.
+
Формулировка цели проекта происходит в результате групповой работы на первом уроке участников проекта.
  
в)Буклет учителя.
+
Формирование групп учащихся (4-5 человек) по разработке отдельных вопросов осуществляется с учетом выбранных направлений работы и индивидуальных пожеланий обучающихся.
  
г)Диагностическое тестирование в начале проекта
+
Формулирование вопросов исследования каждой группой, составление плана работы групп, распределение задач.
  
д)Мозговой штурм
+
Установление сроков выполнения проекта, написание плана работы групп.
  
е)Обсуждение тем исследования
+
Подбор информационных ресурсов.
  
ж)Формирование групп и выбор темы исследования
 
 
з)Составление плана работы групп, распределение обязанностей в группе
 
  
и)Знакомство с критериями оценивания
+
Этап реализации проекта:
  
      3.Аналитический этап
+
Самостоятельная работа в группах по сбору информации по теме для решения поставленных задач.(2 недели)
  
 +
Заполнение "Контрольный лист сбора данных"(2 урок)
  
а)Анализ проблемных и учебных вопросов
+
Систематизация собранного материала;
  
б)Корректировка плана работы учащихся
+
Анализ и распределение материала по тематическим группам для создания презентаций, фотоальбома и моделей
+
в)Подбор материала
+
+
г)Выбор формы представления результата
+
  
д)Обсуждение предварительных результатов проекта
+
Подготовка и оформление результатов в виде буклетов, плакатов, презентаций.(1-2 неделя)
+
Оценивание работы по проекту участниками, учителем.
е)Самооценка продвижения по проекту
+
+
ж)Обобщение и оформление результатов проекта
+
  
з)Фотографирование учащихся
+
Критерии самооценки устного выступления на защите проекта
+
      4.Заключительный этап
+
  
 +
Критерии оценивания презентации
 +
Критерии оценивания работы группы
 +
Самооценка ученика .
  
а)Представление и защита проекта каждой группой
+
Отчет творческих групп о проделанной работе.(3 урок)
  
б)Оценка проекта по критериям
+
 
+
Заключительный этап (4 урок)
в)Анализ работы групп и каждого члена группы
+
 
+
 
г)Рефлексия участников проекта
+
Защита проекта (запись на электронный носитель всех документов проекта).
+
 
д)Итоговый тест по теме проекта
+
Рефлексия всех участников
  
 
== Вопросы, направляющие проект ==
 
== Вопросы, направляющие проект ==
Строка 129: Строка 122:
 
== Публикация учителя ==
 
== Публикация учителя ==
  
[https://docs.google.com/file/d/0BzdqNHIPVIVHVVQxb0dWMzE4UTA/edit?usp=sharing буклет 1]
 
  
[https://docs.google.com/file/d/0BzdqNHIPVIVHaXhvT1pGbFhnT1k/edit?usp=sharing буклет 2]
 
  
== Презентация учителя для выявления представлений и интересов учащихся ==
+
[https://docs.google.com/file/d/0BzdqNHIPVIVHN01xUzdOS0k2WlU/edit?usp=sharing| буклет для учащихся]
  
 +
[https://docs.google.com/file/d/0BzdqNHIPVIVHSFo0OGVKTUtrRms/edit?usp=sharing| буклет]
  
 +
== Презентация учителя для выявления представлений и интересов учащихся ==
  
[https://docs.google.com/presentation/d/1uw_KxsqGODBMchoEjv0nWUiSlZ-0EnMnAATN6WayoZU/edit?usp=sharing презентация]
+
[https://docs.google.com/presentation/d/1-IHkoev9K90FyEAKXOjD8dpo5Z-WEpnIL7yKEGtMRDU/edit?usp=sharing вводная презентация]
  
 
== Пример продукта проектной деятельности учащихся ==
 
== Пример продукта проектной деятельности учащихся ==
Строка 143: Строка 136:
  
 
[[Исследования учащихся в проекте Многогранники]]
 
[[Исследования учащихся в проекте Многогранники]]
 +
 +
[https://docs.google.com/presentation/d/1iywKUtEJH6vTaGJ5DQh4Hl2U9kMhzGe1cJBB2lqoPQ8/edit?usp=sharing презентация учащихся]
  
 
== Материалы по формирующему и итоговому оцениванию ==
 
== Материалы по формирующему и итоговому оцениванию ==
  
 
[https://docs.google.com/document/d/10kbghFCvLgHu2H1b7TW4Pmwb07cwV3Wjzvr_BhSusK8/edit?usp=sharing Стратегии оценивания.]
 
[https://docs.google.com/document/d/10kbghFCvLgHu2H1b7TW4Pmwb07cwV3Wjzvr_BhSusK8/edit?usp=sharing Стратегии оценивания.]
 +
  
 
'''Формирующее оценивание'''
 
'''Формирующее оценивание'''
Строка 155: Строка 151:
 
  |-
 
  |-
 
  |
 
  |
*вводная презентация учителя
+
*[https://docs.google.com/presentation/d/1-IHkoev9K90FyEAKXOjD8dpo5Z-WEpnIL7yKEGtMRDU/edit?usp=sharing вводная презентация]
*устный опрос
+
 
*тест
 
*тест
*буклет для родителей
+
*[https://docs.google.com/file/d/0BzdqNHIPVIVHN01xUzdOS0k2WlU/edit?usp=sharing| буклет для учащихся]
*буклет для детей
+
*[https://docs.google.com/file/d/0BzdqNHIPVIVHSFo0OGVKTUtrRms/edit?usp=sharing| буклет]
 +
*[https://docs.google.com/file/d/0BzdqNHIPVIVHMmNTMVhkQTJXaEU/edit?usp=sharing критерии оценивания]
 
  |
 
  |
*план проекта
+
*обсуждение предварительных результатов
*беседа
+
*[https://docs.google.com/file/d/0BzdqNHIPVIVHWFdEWm9VR2RaMEk/edit?usp=sharing самооценка учащихся]
*дискуссия
+
*[https://docs.google.com/file/d/0BzdqNHIPVIVHbENvOXZfSnBidEE/edit?usp=sharing контрольный лист сбора информации]
 +
*[http://www.classtools.net/widgets/quiz_67/_GaJ5l.htm игра Многогранники]
 
  |
 
  |
*модели многогранников
+
*критерии оценивания презентации
*фотоальбом
+
*[https://docs.google.com/forms/d/1cqEmgEnoP62V07Wc7TTovmIHVFUkimLpvaJQB9De1uA/edit тест Многогранники]
*презентация ученика
+
*[https://docs.google.com/file/d/0BzdqNHIPVIVHc3RsWXlCdFBtLVk/edit?usp=sharing рефлексия]
 +
 
 
  |-
 
  |-
 
  |}
 
  |}
Строка 174: Строка 172:
  
 
[https://docs.google.com/forms/d/1W-65bkteRZAZqT4WB7OuROm1sPW2Bj-B-yOagVZLtEc/viewform анкета для родителей]
 
[https://docs.google.com/forms/d/1W-65bkteRZAZqT4WB7OuROm1sPW2Bj-B-yOagVZLtEc/viewform анкета для родителей]
 +
 +
[http://www.classtools.net/widgets/quiz_67/_GaJ5l.htm игра Многогранники]
 +
 +
[https://docs.google.com/forms/d/1cqEmgEnoP62V07Wc7TTovmIHVFUkimLpvaJQB9De1uA/edit тест Многогранники]
 +
 +
[https://docs.google.com/file/d/0BzdqNHIPVIVHTE5SUktiNDJraXc/edit?usp=sharing кроссворд Многогранники]
 +
 +
[https://docs.google.com/file/d/0BzdqNHIPVIVHakJ4X1N3eUt6Y1E/edit?usp=sharing итоговое тестирование Многогранники]
  
 
== Информационные источники ==
 
== Информационные источники ==
 +
 +
[https://docs.google.com/file/d/0BzdqNHIPVIVHN3FNdFQzUG1mMEk/edit?usp=sharing информационные источники]
  
 
== Другие документы ==
 
== Другие документы ==
  
[[Категория:Intel Обучение для будущего]]
+
[[Категория:предметы научно-технического цикла]]

Текущая версия на 15:04, 18 апреля 2013


Содержание

Автор проекта

Акимова Марина Васильевна

Название проекта

Многогранники

Предмет, класс

геометрия, 10 класс

Краткая аннотация проекта

визитная карточка проекта Многогранники


Данный проект направлен на изучение темы "Правильные многогранники", по программе отводится 5 часов, которая изучается в курсе геометрии 10 классов.По программе эта тема изучается в течении 5 уроков. На проект отводится 4 урока, 2 недели.

Цель:

Формирование представлений о правильных многогранниках, широте применения в разных предметных областях.

Задачи:

1.Показать роль математических знаний в развитии общества, науки и искусства.

2.Показать применение многогранников в различных областях науки, техники и искусства.

Задача учителя математики заинтересовать учащихся в изучении данной темы, показать, что многогранники имеют важную роль в нашей жизни.На помощь учителю приходит метод проектов.

Работа над проектом будет проводиться по группам, деление на группы предполагается по интересам учащихся. В ходе данного проекта учащимся необходимо провести анализ литературы по данной теме, исследовать основные вопросы, касающиеся понятия многогранника и применению многогранников, осмыслить исторический процесс изучения многогранников, создать своими руками модели правильных многогранников. С помощью исследования проблемных вопросов найти связь геометрии с другими областями знаний, а также разобрать ряд проблемных задач, решение которых опирается на знания данного материала. Результат - создание презентаций по вопросам проекта, выпуск фотоальбома "Многогранники в архитектуре нашего города" и "Коллекция моделей правильных многогранников".

Проект «Многогранники» предполагает организацию учебной деятельности учащихся основанную на эффективном применении ИКТ и групповой работе школьников по изучению теоретических сведений о правильных многогранниках, проведению самостоятельных исследований по данной теме. В ходе проекта участники не только приобретают необходимые знания и умения по теме «Правильные многогранники», обеспечивающие достижение образовательных результатов, требуемых государственными образовательными стандартами, но и получают возможность саморазвития, развития мыслительных умений высокого уровня, навыков совместной работы, способности к самооцениванию. Важным результатом проекта станет также более глубокое и осознанное изучение вопросов стереометрии, что необходимо для успешной подготовки к ЕГЭ.

После завершения проекта учащиеся смогут:

Находить, анализировать, обрабатывать, оценивать и создавать информацию в разных формах, работать в группах, уметь применять новые идеи и уметь донести их до других. Относиться к геометрии как важной составляющей человеческой культуры. Учащиеся будут знать что такое многогранники и где они применяются.

План проекта

Организационный этап: (1 урок)

Выявление интересов детей с помощью анкетирования.

Анкета для выявления интересов обучающихся . Формулировка проблемы, с использованием свводной презентации. Составление учителем визитки проекта, методических и дидактических материалов к проекту и размещение их в сети.

вводная презентация МНОГОГРАННИКИ

Буклет для родителей

Подготовительный этап:

Формулировка цели проекта происходит в результате групповой работы на первом уроке участников проекта.

Формирование групп учащихся (4-5 человек) по разработке отдельных вопросов осуществляется с учетом выбранных направлений работы и индивидуальных пожеланий обучающихся.

Формулирование вопросов исследования каждой группой, составление плана работы групп, распределение задач.

Установление сроков выполнения проекта, написание плана работы групп.

Подбор информационных ресурсов.


Этап реализации проекта:

Самостоятельная работа в группах по сбору информации по теме для решения поставленных задач.(2 недели)

Заполнение "Контрольный лист сбора данных"(2 урок)

Систематизация собранного материала;

Анализ и распределение материала по тематическим группам для создания презентаций, фотоальбома и моделей

Подготовка и оформление результатов в виде буклетов, плакатов, презентаций.(1-2 неделя) Оценивание работы по проекту участниками, учителем.

Критерии самооценки устного выступления на защите проекта

Критерии оценивания презентации Критерии оценивания работы группы Самооценка ученика .

Отчет творческих групп о проделанной работе.(3 урок)


Заключительный этап (4 урок)


Защита проекта (запись на электронный носитель всех документов проекта).

Рефлексия всех участников

Вопросы, направляющие проект

Основополагающий вопрос:'Где грань объяснимого?'

  1. Проблемный вопрос:'Многогранен ли мир?'
    1. Учебный вопрос:'Определение многогранника'
    2. Учебный вопрос:'Определение правильного многогранника'
    3. Учебный вопрос:'Виды правильных многогранников'
  2. Проблемный вопрос:'Кто придумал многогранники?'
    1. Учебный вопрос:'История изучения многогранников'
    2. Учебный вопрос:'Кто из математиков внёс наибольший вклад в изучение многогранников?'
    3. Учебный вопрос:
  3. Проблемный вопрос:'Что правит стихией и порядком?'
    1. Учебный вопрос:'Что олицетворяли правильные многогранники в концепции Платона об устройстве мироздания'
    2. Учебный вопрос:'С какими науками связывает нас изучение правильных многогранников? '
    3. Учебный вопрос:'Приведите примеры многогранников в природе'

Публикация учителя

буклет для учащихся

буклет

Презентация учителя для выявления представлений и интересов учащихся

вводная презентация

Пример продукта проектной деятельности учащихся

Исследования учащихся в проекте Многогранники

презентация учащихся

Материалы по формирующему и итоговому оцениванию

Стратегии оценивания.


Формирующее оценивание

До начала проекта В ходе проекта После завершения проекта

Материалы по сопровождению и поддержке проектной деятельности

анкета для родителей

игра Многогранники

тест Многогранники

кроссворд Многогранники

итоговое тестирование Многогранники

Информационные источники

информационные источники

Другие документы

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/