Кто стоит на страже закона

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
 
(не показаны 3 промежуточные версии 1 участника)
Строка 1: Строка 1:
'''''Строева Елена Александровна, учитель истории и обществознания, [http://school49.tgl.ru/ МБУ СОШ № 49]'''''
+
<p style="text-align:center;font-size:125%;color:Navy;">'''Разработка урока обществознания по теме: «Кто стоит на страже закона» (7 класс)"<br></p>
  
<center>'''Разработка урока обществознания по теме: «Кто стоит на страже закона» (7 класс)".'''</center>
+
<p align=right>'''''Строева Елена Александровна,'''''<br> '''''учитель истории и обществознания'''''<br>'''''МБУ СОШ №49 г.о.Тольятти'''''<br></p>
  
[[Изображение:Фото Строева.jpg|thumb|Строева Е.А.]]
+
'''Цель урока:'''
 
+
* познакомить учащихся с правоохранительными органами, их функциями;  
 
+
* обратить внимание на то, что все они существуют и на территории нашего города и района;
 
+
* учить пользоваться правовой терминологией, а также различать, в какую структуру должен обратиться гражданин для защиты своих прав;
 
+
* способствовать правовому воспитанию личности учащихся.
 
+
 
+
 
+
 
+
 
+
 
+
 
+
 
+
 
+
 
+
 
+
 
+
 
+
 
+
+
 
+
                                                                               
+
                                                                            Подготовила: учитель истории 
+
                                                и обществознания
+
                                                                            МБУ СОШ № 49  г.о. Тольятти
+
                                                                      Строева Елена Александровна
+
 
+
 
+
 
+
 
+
 
+
 
+
 
+
 
+
 
+
 
+
 
+
 
+
 
+
 
+
 
+
Цель урока:  
+
познакомить учащихся с правоохранительными органами, их функциями;  
+
обратить внимание на то, что все они существуют и на территории нашего города и района;
+
учить пользоваться правовой терминологией, а также различать, в какую структуру должен обратиться гражданин для защиты своих прав;
+
способствовать правовому воспитанию личности учащихся.
+
  
 
Основные понятия темы: правоохранительные органы, функция правоохранительных органов, презумпция невиновности, милиция общественного порядка и криминальная милиция.
 
Основные понятия темы: правоохранительные органы, функция правоохранительных органов, презумпция невиновности, милиция общественного порядка и криминальная милиция.
  
Оборудование урока:  
+
'''Оборудование урока:'''
мультимедийный проектор
+
* мультимедийный проектор
Конституция РФ (стать из конституции)
+
* Конституция РФ (стать из конституции)
Учебник обществознания
+
* Учебник обществознания
  
 
Методы ведения урока: беседа, работа с учебником, документами.
 
Методы ведения урока: беседа, работа с учебником, документами.
  
Ход урока
+
'''Ход урока:'''
1. Вводная беседа:  
+
 
 +
'''1. Вводная беседа:'''
  
 
- Что такое закон? Почему законы важно соблюдать?
 
- Что такое закон? Почему законы важно соблюдать?
Строка 66: Строка 26:
 
- Почему закон нуждается в защите? Кого можно назвать стражами закона?
 
- Почему закон нуждается в защите? Кого можно назвать стражами закона?
  
2. Изучение нового материала
+
'''2. Изучение нового материала'''
План:
+
 
1. Задачи правоохранительных органов
+
'''План:'''
2. Суд
+
* Задачи правоохранительных органов
3. Прокуратура
+
* Суд
4. ФСБ
+
* Прокуратура
5. Таможня
+
* ФСБ
6. Полиция
+
* Таможня
7. Адвокат
+
* Полиция
8. Нотариус
+
* Адвокат
 +
* Нотариус
 +
 
 +
'''Цель нашего урока:'''
  
- Цель нашего урока:
 
 
1. Рассмотреть, какие органы относятся к правоохранительным.
 
1. Рассмотреть, какие органы относятся к правоохранительным.
 +
 
2. Узнать, какие задачи стоят перед сотрудниками правоохранительных органов.
 
2. Узнать, какие задачи стоят перед сотрудниками правоохранительных органов.
  
Строка 121: Строка 84:
 
Далее идёт самостоятельная работа учащихся с текстом параграфа.
 
Далее идёт самостоятельная работа учащихся с текстом параграфа.
  
ЗАДАНИЕ: Прочитав страницы учебника 122-127, составьте схему структуры полиции.
+
'''ЗАДАНИЕ: Прочитав страницы учебника 122-127, составьте схему структуры полиции.'''
  
(На работу даётся 15-20 минут, в зависимости от способностей учащихся, затем идёт коллективное обсуждение. В итоге показываем СЛАЙДЫ)
+
'''(На работу даётся 15-20 минут, в зависимости от способностей учащихся, затем идёт коллективное обсуждение. В итоге показываем СЛАЙДЫ)'''
  
 
- После сегодняшнего урока, говоря «Я пойду работать в полицию», вы будете знать, что стоит уточнить: а в какую полицию вы хотели бы пойти работать, в какую из её структур?
 
- После сегодняшнего урока, говоря «Я пойду работать в полицию», вы будете знать, что стоит уточнить: а в какую полицию вы хотели бы пойти работать, в какую из её структур?
Строка 139: Строка 102:
 
Мы сейчас это проверим.
 
Мы сейчас это проверим.
  
3. Закрепление темы
+
'''3. Закрепление темы'''
  
 
- В. Иванова, ученика 8 класса постоянно избивают родители.
 
- В. Иванова, ученика 8 класса постоянно избивают родители.
Строка 149: Строка 112:
 
- Вы обнаружили, что у вас пропал дорогой мобильный телефон.
 
- Вы обнаружили, что у вас пропал дорогой мобильный телефон.
  
4. Подведение итогов работы на уроке, домашнее задание.
+
'''4. Подведение итогов работы на уроке, домашнее задание.'''
 
+
Д/З: § 11 (ответить на вопросы и выполнить задание на стр.127-128, устно).
+
 
+
 
+
 
+
 
+
 
+
 
+
 
+
 
+
 
+
 
+
 
+
 
+
 
+
 
+
 
+
 
+
 
+
 
+
 
+
 
+
 
+
 
+
 
+
 
+
 
+
 
+
 
+
 
+
 
+
 
+
 
+
 
+
 
+
 
+
 
+
Список литературы
+
 
+
1. Обществознание. 7 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений под ред. Л.Н. Боголюба, Л.Ф. Ивановой; Ром. Акад. Наук, Рос. Акад. Образования, изд-во просвещение». – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2011. – 256 с.
+
  
2. Алексушин Г.В. История правоохранительных органов. Самара: Издательство АНО «ИА ВВС» и АНО «Ретроспектива», 2005.
+
'''Д/З: § 11 (ответить на вопросы и выполнить задание на стр.127-128, устно).'''
  
 +
'''Список литературы:'''
  
3. Рыбников В. В.,Алексушин Г.В. История правоохранительных органов Отечества. М.: Издательство «Щит-М», 2007.
+
* Обществознание. 7 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений под ред. Л.Н. Боголюба, Л.Ф. Ивановой; Ром. Акад. Наук, Рос. Акад. Образования, изд-во просвещение». – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2011. – 256 с.
 +
* Алексушин Г.В. История правоохранительных органов. Самара: Издательство АНО «ИА ВВС» и АНО «Ретроспектива», 2005.
 +
* Рыбников В. В.,Алексушин Г.В. История правоохранительных органов Отечества. М.: Издательство «Щит-М», 2007.
  
4. http://ru.wikipedia.org/wiki.
 
  
 +
'''ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ [https://docs.google.com/file/d/0BwRmVuDZM0m_YzJULWRNcDNtSms/edit?usp=sharing (ПОСМОТРЕТЬ...)]'''
  
 
[[Категория: История, обществознание, краеведение]]
 
[[Категория: История, обществознание, краеведение]]

Текущая версия на 15:29, 14 октября 2013

Разработка урока обществознания по теме: «Кто стоит на страже закона» (7 класс)"

Строева Елена Александровна,
учитель истории и обществознания
МБУ СОШ №49 г.о.Тольятти

Цель урока:

  • познакомить учащихся с правоохранительными органами, их функциями;
  • обратить внимание на то, что все они существуют и на территории нашего города и района;
  • учить пользоваться правовой терминологией, а также различать, в какую структуру должен обратиться гражданин для защиты своих прав;
  • способствовать правовому воспитанию личности учащихся.

Основные понятия темы: правоохранительные органы, функция правоохранительных органов, презумпция невиновности, милиция общественного порядка и криминальная милиция.

Оборудование урока:

  • мультимедийный проектор
  • Конституция РФ (стать из конституции)
  • Учебник обществознания

Методы ведения урока: беседа, работа с учебником, документами.

Ход урока:

1. Вводная беседа:

- Что такое закон? Почему законы важно соблюдать?

- Почему закон нуждается в защите? Кого можно назвать стражами закона?

2. Изучение нового материала

План:

  • Задачи правоохранительных органов
  • Суд
  • Прокуратура
  • ФСБ
  • Таможня
  • Полиция
  • Адвокат
  • Нотариус

Цель нашего урока:

1. Рассмотреть, какие органы относятся к правоохранительным.

2. Узнать, какие задачи стоят перед сотрудниками правоохранительных органов.

- Как вы думаете, каковы задачи правоохранительных органов?

- Мы совместно постараемся заселить «Дом права» правоохранительными органами.

- Предположите, какие органы (организации) мы поселим в это здание? (идёт обсуждение).

- В одну из комнат мы разместим суд.

- Вспомните историю древнего мира: кто имел право стать судьёй в Древних Афинах?

- Кто судил в Древней Руси? А кто может стать судьёй по современным российским законам? ( Работа с Конституцией РФ- статья 119)

- Все государства в разные времена стремились по-разному решить вопрос о справедливой организации правосудия. Со временем были выработаны принципы правосудия. Один из них - презумпция невиновности. (Работа с термином: текст §11 стр 122, словарь стр. 165)

- Сделаем вывод: какова функция судов?

Где у нас в городе, в нашем районе расположен суд? (возможна фотография здания районного суда)

В следующую комнату нашего Дома права я предлагаю поселить ПРОКУРАТУРУ –

- Каковы функции прокуратуры? (беседа, затем обращаемся к схеме учебника на стр.120).

- Где у нас в городе находится здание прокуратуры?

- Следующая служба, которая относится к правоохранительным - ФСБ (Федеральная служба безопасности). Ей мы тоже отведём место в нашем «Доме» .

- Каковы функции ФСБ? (Беседа, затем делается вывод: смотри схему на стр120 учебника).

- На территории нашего города есть таможня. Таможню относят к правоохранительным органам, и в нашем Доме права ей тоже найдётся место.

- Какие задачи стоят перед таможней? В чем её правоохранительная функция? (Беседа)

- На улицах российских сёл и городов можно увидеть большие рекламные щиты «02: если где-то человек попал в беду». Как вы понимаете смысл этой надписи?

- Полиция - это правоохранительный орган. Она тоже поселится в нашем Доме.

- Если говорить вообще, то что мы отнесём к функциям полиции? (Схема на стр. 120)

Далее идёт самостоятельная работа учащихся с текстом параграфа.

ЗАДАНИЕ: Прочитав страницы учебника 122-127, составьте схему структуры полиции.

(На работу даётся 15-20 минут, в зависимости от способностей учащихся, затем идёт коллективное обсуждение. В итоге показываем СЛАЙДЫ)

- После сегодняшнего урока, говоря «Я пойду работать в полицию», вы будете знать, что стоит уточнить: а в какую полицию вы хотели бы пойти работать, в какую из её структур?

- К органам оказывающим населению юридическую, правовую помощь относят ещё нотариат и адвокатуру, но мы с вами чаще употребляем понятия, означающие профессии людей, работающих там:

- Чем занимается адвокат? ( Беседа)

-Чем занимается нотариус? (Беседа)

(Если ребята затрудняются ответить, то следует обратиться к словарю учебника: стр. 239 и стр. 242).

- Вот мы и заселили наш Дом права. Надеюсь, если вам придётся в него зайти, вы не запутаетесь и обратитесь за помощью в нужный кабинет.

Мы сейчас это проверим.

3. Закрепление темы

- В. Иванова, ученика 8 класса постоянно избивают родители.

- Бабушка решила подарить внуку машину, ранее принадлежавшую деду.

- Вы решили отправить документы с результатами ЕГЭ в несколько учебных заведений, в том числе и московский вуз.

- Вы обнаружили, что у вас пропал дорогой мобильный телефон.

4. Подведение итогов работы на уроке, домашнее задание.

Д/З: § 11 (ответить на вопросы и выполнить задание на стр.127-128, устно).

Список литературы:

  • Обществознание. 7 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений под ред. Л.Н. Боголюба, Л.Ф. Ивановой; Ром. Акад. Наук, Рос. Акад. Образования, изд-во просвещение». – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2011. – 256 с.
  • Алексушин Г.В. История правоохранительных органов. Самара: Издательство АНО «ИА ВВС» и АНО «Ретроспектива», 2005.
  • Рыбников В. В.,Алексушин Г.В. История правоохранительных органов Отечества. М.: Издательство «Щит-М», 2007.


ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ (ПОСМОТРЕТЬ...)

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/