Урок по общей биологии. Закономерности изменчивости. Мутационная изменчивость.
м (Содержимое страницы заменено на «Попа») |
(Отмена правки 390770, сделанной участником Gugiugghghj (обс.)) |
||
Строка 1: | Строка 1: | ||
− | + | __NOTOC__ | |
+ | <div style="background-color:#E0FFFF"> | ||
+ | <table bordercolor=":#98FB98" border=5 cellspacing=0 cellpadding=0 width="100%"> | ||
+ | <tr> <td> | ||
+ | <div style="background-color:PaleGoldenrod">'''Урок по общей биологии.''' | ||
+ | |||
+ | '''Закономерности изменчивости. Мутационная изменчивость.''' | ||
+ | |||
+ | '''9 класс''' | ||
+ | |||
+ | |||
+ | '''ЦЕЛЬ:''' расширить знания учащихся о влиянии факторов окружающей среды на процесс формирования признаков организмов; выявить закономерности мутационной изменчивости и определить их практическое значение. | ||
+ | |||
+ | '''Задачи:''' | ||
+ | |||
+ | 1.Сформировать знания о наследственной изменчивости и ее основных типах. Дать характеристику комбинативной и мутационной изменчивости. | ||
+ | |||
+ | 2.Рассмотреть причины возникновения и основные типы мутаций. | ||
+ | |||
+ | 3.Повторить материал и проконтролировать знания учащихся по теме "Модификационная изменчивость". | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Раскрыть сущность наследственной изменчивости: мутационной и комбинативной; сформировать знания о видах мутаций; выяснить значение наследственной; раскрыть причины мутационной изменчивости, выявить последствия мутаций. | ||
+ | |||
+ | Развивать навыки совместного решения проблем, быстрого анализа и оценки нового материала, наблюдательности, графически оформлять информацию, выделять главное. | ||
+ | |||
+ | Познакомить учащихся с репродукциями и экспозициями различных музеев, проследить межпредметные связи. | ||
+ | |||
+ | '''Форма урока''' – лекция | ||
+ | |||
+ | '''Оборудование:''' | ||
+ | |||
+ | *Презентация с использованием набора ЦОР. | ||
+ | *репродукции Иеронима Босха; экспозиция музея Ч.Дарвина. | ||
+ | *Компьютер, интерактивная доска. | ||
+ | |||
+ | '''Понятия урока:''' мутационная изменчивость, генотипическая изменчивость, комбинативная изменчивость, виды мутаций (геномная, генная, хромосомная), мутагены. | ||
+ | |||
+ | '''Ход урока:''' | ||
+ | |||
+ | '''I.Организационный момент.''' | ||
+ | |||
+ | '''II.Проверка домашнего задания. Взаимооценка.''' | ||
+ | |||
+ | Письменный опрос, работа с терминами (по вариантам): Приложение №1. | ||
+ | |||
+ | Продолжительность 3-4 мин., далее учащиеся обмениваются работами.Совместное обсуждение и подведение итогов. Каждый правильный ответ – 1 балл. Выставление оценок, сдача работ. | ||
+ | |||
+ | '''III.Актуализация знаний.''' | ||
+ | |||
+ | - Приходится только сожалеть, что мы с вами не в Дрезденской картинной галерее. И вот почему. Там мы могли бы увидеть фантастические полотна нидерландского художника ИЕРОНИМА БОСХА <gallery> | ||
+ | Изображение:Босх.jpeg | ||
+ | Изображение:Босх1.jpg | ||
+ | Изображение:Босх2.jpg | ||
+ | </gallery> | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Но вглядитесь в изображение, кто это? | ||
+ | |||
+ | «…Есть бытие, но именем каким | ||
+ | |||
+ | его назвать? Ни сон оно, ни бденье; | ||
+ | |||
+ | Созданье ли болезненной мечты | ||
+ | |||
+ | Иль дерзкого ума соображенья…» (Е. А. Баратынский) | ||
+ | |||
+ | -А вот что бы сказал генетик, рассматривая эти картины? | ||
+ | |||
+ | - это мутации. | ||
+ | |||
+ | -Интересно будет, что скажете вы в конце занятия, рассмотрев тему '''«Наследственная изменчивость. Мутации»''' (записываем тему урока в тетрадь). | ||
+ | |||
+ | План лекции: | ||
+ | |||
+ | 1.Наследственная изменчивость | ||
+ | |||
+ | 2.Представление о мутациях | ||
+ | |||
+ | 3.Классификация мутаций | ||
+ | |||
+ | 4.Генные мутации | ||
+ | |||
+ | 5.Хромосомные мутации | ||
+ | |||
+ | 6.Геномные мутации | ||
+ | |||
+ | 7.Значение мутаций | ||
+ | |||
+ | 8.Закон гомологических рядов | ||
+ | |||
+ | 9.Факторы, вызываемые мутации.Загрязнения природной среды мутагенами, последствия этого. | ||
+ | |||
+ | '''IV.Формирование новых знаний.''' | ||
+ | |||
+ | Содержание лекции: | ||
+ | |||
+ | ''1.Наследственная изменчивость.'' | ||
+ | |||
+ | Ученики вспоминают схему прошлого урока о видах изменчивости, с краткими комментариями. | ||
+ | |||
+ | (Демонстрация ЦОРа [http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6f315b72-a610-4bde-a63d-6e02271e71b4/%5BBIO11_01-08%5D_%5BPT_01%5D.swf "Изменчивость наследственная и ненаследственная"]) | ||
+ | |||
+ | Наследственная изменчивость – свойства организма приобретать новые признаки в процессе онтогенеза и передавать их потомству. | ||
+ | Наследственная изменчивость – основа разнообразия живых организмов и главное условие их способности к эволюционному развитию. Механизмы наследственной изменчивости разнообразны. К наследственной изменчивости относят такие изменения признаков организма, которые определяются генотипом и сохраняются в ряду поколений. | ||
+ | |||
+ | '''Типы наследственной изменчивости''' | ||
+ | |||
+ | Наследственная изменчивость (неопределенная, индивидуальная): | ||
+ | |||
+ | 1. Генотипическая (происходит в хромосомном аппарате ядра клетки) | ||
+ | |||
+ | (Демонстрация ЦОРа [http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/790e0e5b-e807-43cc-a91b-39c7676ed9d9/%5BBIO11_01-08%5D_%5BPT_02%5D.swf Наследственная (генотипическая изменчивость)]) | ||
+ | |||
+ | * мутационная | ||
+ | |||
+ | *комбинативная (Демонстрация ЦОРа [http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0000050a-1000-4ddd-e98f-510046bc4339/218.swf "Комбинативная изменчивость"]) | ||
+ | |||
+ | (Демонстрация ЦОРа [http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/23fbe213-4544-487c-8fc5-d3bd66345db1/%5BBIO9_04-21%5D_%5BMA_04%5D.swf "Кроссинговер"]) | ||
+ | |||
+ | 2.Цитоплазматическая (связана с изменениями в ДНК и РНК пластд и митохондрий) | ||
+ | |||
+ | Основной вклад в наследственную изменчивость вносит генотипическая изменчивость; существует также и цитоплазматическая изменчивость. Генотипическая изменчивость в свою очередь слагается из мутационной и комбинативной изменчивости. | ||
+ | |||
+ | ''Комбинативная изменчивость'' – важнейший источник того бесконечного наследственного разнообразия, которое наблюдается у животных организмов. В основе комбинативной изменчивости лежит половое размножение живых организмов, вследствие которого возникает огромное разнообразие генотипов. | ||
+ | |||
+ | '''2.Представление о мутациях и их причинах.''' | ||
+ | |||
+ | '''Мутации''' – случайно возникшие, стойкие изменения генотипа, затрагивающие целые хромосомы, их части и отдельные гены. | ||
+ | Термин ''"мутация"'' впервые ввел в науку голландский генетик ''Гюго Де Фриз.'' Проводя опыты с энотермой (декоративное растение), он случайно обнаружил экземпляры, отличающиеся рядом признаков от остальных (большой рост, гладкие, узкие длинные листья, красные жилки листьев и широкая красная полоса на чашечке цветка…). Причем при семенном размножении растения из поколения в поколение стойко сохраняли эти признаки. В результате обобщения своих наблюдений Гюго Де Фриз в ''1901 г. создал мутационную теорию'', основные положения которой не утратили своего значения и по сей день: | ||
+ | |||
+ | 1.Мутации возникают внезапно, скачкообразно, без всяких переходов. | ||
+ | |||
+ | 2.Мутации наследственны, т.е. стойко передаются из поколения в поколение. | ||
+ | |||
+ | 3.Мутации не образуют непрерывных рядов, не группируются вокруг среднего типа, они проявляются качественными изменениями. | ||
+ | |||
+ | 4.Мутации не направлены – мутировать может любой локус, вызывая изменения как незначительных, так и жизненно важных признаков в любом направлении. | ||
+ | |||
+ | 5.Одни и те же мутации могут возникать повторно. | ||
+ | |||
+ | 6.Мутации индивидуальны, т.е. возникают у отдельных особей. | ||
+ | |||
+ | Процесс возникновения мутаций называют '''мутагенез''', организмы, у которых произошли мутации, – '''мутантами''', а факторы среды, вызывающие появление мутаций, – '''мутагенами'''. | ||
+ | |||
+ | '''Примеры мутаций:''' | ||
+ | |||
+ | Рисунок1. Анконская, или коротконогая, овца - порода, возникшая в результате мутациию | ||
+ | |||
+ | Рисунок 2. Нормальный цыпленок (А) и мутантный, лишенный оперения (Б.) | ||
+ | |||
+ | Рисунок 3. Доминантная мутация – отсутствие оперения на шее у петуха. | ||
+ | |||
+ | Рисунок 4. Короткопалость у человека. | ||
+ | |||
+ | Рисунок 5. Дополнительный палец (полидактилия) у человека. | ||
+ | |||
+ | '''3.Классификация мутаций.''' | ||
+ | |||
+ | '''Классификаций мутаций по месту их возникновения:''' | ||
+ | |||
+ | По месту возникновения делятся на '''генеративные''' (в половых клетках) и '''соматические''' (в клетках тела). В гомозиготном состоянии мутации понижают жизнеспособность или плодовитость особи. Мутации, резко снижающие жизнеспособность или приводящие к смерти, называются летальными или полулетальными. У человека к таким мутациям относится ген гемофилии и ген серповидно-клеточной анемии, определяющей синтез аномального гемоглобина. | ||
+ | Соматические мутации, вероятно, возникают очень часто и остаются незамеченными, но в некоторых случаях образуются клетки с повышенной скоростью деления и роста. Эти клетки могут дать начало опухолям – либо доброкачественным, которые не оказывают особого влияния на весь организм, либо злокачественным, что приводит к раковым заболеваниям. Сейчас обсуждается вопрос о соматических мутациях, как причине старения. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | '''Классификаций мутаций по влиянию на жизнеспособность особей:''' | ||
+ | |||
+ | *полезные - повышают жизнеспособность особей | ||
+ | |||
+ | *вредные - понижают жизнеспособность особей | ||
+ | |||
+ | *нейтральные - не влияют на жизнеспособность особей | ||
+ | |||
+ | Мутации, как привило, оказываются вредными. Но некоторые мутации могут быть и полезными, тогда в процессе естественного отбора они получают преимущество и сохраняются. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | '''Классификаций мутаций по происхождению: | ||
+ | ''' | ||
+ | *спонтанные (возникшие естественным путем под действием факторов среды обитания) | ||
+ | |||
+ | *индуцированные (искусственно вызванные действием мутагенных факторов). | ||
+ | |||
+ | '''Классификаций мутаций по типу аллельных взаимодействий:''' Мутации, по характеру проявления, бывают ''доминантными'' или ''рецессивными''. Большинство мутаций рецессивные и не проявляются у гетерозигот. Это очень важно для существования вида. | ||
+ | |||
+ | '''Классификаций мутаций по уровню возникновения:'''( Демонстрация ЦОРа [http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4fdca1d9-d09a-40b2-bd8b-686f7a2d6253/%5BBIO9_04-24%5D_%5BIM_04%5D.swf "Виды мутаций"]) | ||
+ | |||
+ | *''Геномные'' приводят к изменению числа хромосом | ||
+ | |||
+ | *''Генные'', или точковые, связаны с изменением последовательности нуклеотидов в молекуле ДНК | ||
+ | |||
+ | *''Хромосомные'' – перестройка хромосом | ||
+ | |||
+ | '''4.Генные мутации''' | ||
+ | |||
+ | Генные, или точковые мутации, – наиболее часто встречающийся класс мутационных изменений. Генные мутации связаны с изменением последовательности нуклеотидов в молекуле ДНК. Они приводят к тому, что мутационный ген либо перестает работать, и тогда не образуются соответствующие РНК и белок, либо синтезируется белок с измененными свойствами, что проявляется в изменении каких-либо признаков организма. Мутации – редкие события. На 10000–1000000 генов определенного типа в среднем возникает одна новая мутация. Хотя мутационные события происходят редко, но благодаря постоянству естественного мутационного процесса и способности видов накапливать мутации в генотипах всех без исключения особей содержатся значительное количество генных мутаций. В природе постоянно идет спонтанный мутагенез. У человека многие гены мутируют с частотой 1:200000 гамет. Генные мутации, возникающие в гаметах, передаются всем клеткам потомков и влияют на дальнейшую судьбу популяций. | ||
+ | |||
+ | ''Гемофилия'' — наследственное заболевание, связанное с нарушением коагуляции (процесс свёртывания крови); при этом заболевании возникают кровоизлияния в суставы, мышцы и внутренние органы, как спонтанные, так и в результате травмы или хирургического вмешательства. При гемофилии резко возрастает опасность гибели пациента от кровоизлияния в мозг и другие жизненно важные органы, даже при незначительной травме. Обычно гемофилией болеют мужчины, а женщины являются носителем больного гена. | ||
+ | |||
+ | ''Дальтонизм'' –цветовая слепота, наследственная, реже приобретенная особенность зрения, выраженная в неспособности различать один или несколько цветов. | ||
+ | Названа в честь Джона Дальтона, который впервые описал один из видов цветовой слепоты на основании собственных ощущений, в 1794 году. | ||
+ | |||
+ | ''Альбинизм'' — врождённое отсутствие пигмента кожи, волос, радужной и пигментной оболочек глаза. | ||
+ | При некоторых формах альбинизма отмечается уменьшение интенсивности окраски кожи, волос и радужной оболочки глаз, при других преимущественно изменяется цвет последней. Могут наблюдаться изменения в сетчатке, возникать различные расстройства зрения, в том числе близорукость, дальнозоркость и астигматизм, а также повышенная чувствительность к свету и другие аномалии. | ||
+ | Люди-альбиносы имеют белую окраску кожи (что особенно бросается в глаза в группах, принадлежащих не к европеоидной расе); волосы у них белые (или они блондины). | ||
+ | |||
+ | ''Серповидно-клеточная анемия'' - дефект гена в результате замены валина на глутаминовую кислоту. Серповидные эритроциты вызывают увеличение вязкости крови, создают механическую преграду в мелких артериолах и капиллярах, приводя к тканевой ишемии (с чем связаны болевые кризы). Клиническая картина: умеренная желтуха, трофические язвы в области лодыжек, отставание в физическом развитии (особенно у мальчиков). <gallery> | ||
+ | Изображение:Гемофилия.jpg | ||
+ | Изображение:Дальтонизм.jpg | ||
+ | Изображение:Альбиносы.jpg | ||
+ | Изображение:Серп. клеточн. анемия.jpg | ||
+ | </gallery> | ||
+ | |||
+ | '''5.Хромосомные мутации.''' | ||
+ | |||
+ | ''Хромосомные мутации'' – это перестройки хромосомы. Многие из хромосомных мутаций доступны изучению под микроскопом. Пути изменения структуры хромосом разнообразны. Участок хромосомы может удвоиться или, наоборот, выпасть. Он может переместиться на другое место и т.д. Хромосомные мутации приводят к изменению функционирования генов. Перестройки могут осуществляться как в пределах одной хромосомы – ''внутрихромосомные мутации'', так и между негомологичными хромосомами – ''межхромосомные мутации.'' | ||
+ | |||
+ | '''Внутрихромосомные мутации:''' | ||
+ | |||
+ | *делеция – утрата части хромосомы (ABCD → АB); | ||
+ | |||
+ | Тяжелое наследственное заболевание – «синдром кошачьего крика» (назван так по характеру звуков, издаваемых больными младенцами) обусловлено потерей концевого участка короткого плеча 5-й хромосомы. Этот синдром сопровождается нарушением роста и умственной отсталостью. | ||
+ | |||
+ | *инверсия – поворот участка хромосомы на 180o (АВСD → АСВD); | ||
+ | |||
+ | *дупликация – удвоение одного и того же участка хромосомы (ABCD → ABCBCD). | ||
+ | |||
+ | '''Межхромосомные мутации:''' | ||
+ | |||
+ | *Транслокация – обмен участками между негомологичными хромосомами (АBСD → ABCD 1234). | ||
+ | |||
+ | '''6.Геномные мутации''' | ||
+ | |||
+ | Изменения числа хромосом обычно происходит в результате ошибок при мейозе, но они возможны и при нарушении митоза. Эти изменения выражаются либо в анэуплодии – утрате или добавлении отдельных хромосом, либо в полиплоидии – добавлении целых гаплоидных наборов хромосом. | ||
+ | |||
+ | ''1.Гетероплоидия (анеуплоидия)'' – некратное геному увеличение или уменьшение числа хромосом. Чаще всего наблюдается уменьшение или увеличение числа хромосом на одну (реже две и более). Вследствие нерасхождение какой-либо пары гомологичных хромосом в мейозе одна из образовавшихся гамет содержит на одну хромосому меньше, а другая – на одну больше. Слияние таких гамет с нормальной гаплоидной гаметой при оплодотворении приводит к образованию зиготы с меньшим или большим числом хромосом по сравнению с диплоидным набором, характерным для данного вида. Среди анеуплоидов встречаются: трисомики – с набором хромосом 2n+1, моносомики – с набором хромосом 2n-1, например, болезнь Дауна у человека. | ||
+ | |||
+ | '''Трисомики:''' | ||
+ | |||
+ | *синдром Дауна (2н-47). К числу ее симптомов относятся: задержка умственного развития, пониженная сопротивляемость болезням, врожденные сердечные аномалии, короткое туловище и толстая шея, и характерные складки над внутренним углом глаз. Синдром Дауна и других сходные аномалии чаще встречаются у детей, рожденных немолодыми женщинами. | ||
+ | |||
+ | *Синдром Клайнфельтера. | ||
+ | Для мужчин с синдромом Клайнфельтера характерны высокий рост, длинные конечности и относительно короткое туловище, евнухоидизм, бесплодие, гинекомастия, повышенное выделение женских половых гормонов, склонность к ожирению. Лишняя Х хромосома обусловливает различные нарушения психики. Больные очень внушаемы, вялы, апатичны, безынициативны, у них часто отмечается умственная отсталость (обычно дебильность). Нередко возникают параноидные, галлюцинаторно-параноидные, депрессивные психозы и навязчивые состояния, иногда наблюдаются антисоциальное поведение и алкоголизм. Клиническая картина начинает проявляться у мальчиков в период полового созревания. Диагностировать синдром Клайнфельтера, особенно у взрослых лиц, нетрудно, особенно при кариотипировании лишней Х хромосомы. | ||
+ | |||
+ | '''Моносомики.''' | ||
+ | |||
+ | *Синдром Тернера. | ||
+ | Отставание больных с синдромом Тернера в физическом развитии заметно уже с рождения. Примерно у 15 % больных задержка наблюдается в период полового созревания. Для доношенных новорожденных характерна малая длина (42—48 см) и масса тела (2500—2800 г и менее). Характерными признаками синдрома Тернера при рождении являются избыток кожи на шее и другие пороки развития, особенно костно-суставной и сердечно-сосудистой систем, «лицо сфинкса», лимфостаз (застой лимфы, клинически проявляющийся крупными отеками). Для новорожденного характерны общее беспокойство, нарушение сосательного рефлекса. В раннем возрасте у части больных отмечают задержку психического и речевого развития, что свидетельствует о патологии развития нервной системы. Наиболее характерным признаком является низкорослость. Рост больных не превышает 135—145 см, масса тела часто избыточна. | ||
+ | |||
+ | '''2.Полиплоидия''' – увеличение числа хромосом, кратное генному. Полиплоидия чаще наблюдается у простейших и у растений. В зависимости от числа гаплоидных наборов хромосом, содержащихся в клетках, различают триплоиды (3n), тетраплоиды (4n) и т.д.; У растений полиплоидия встречается гораздо чаще. Например, из 300 тысяч известных растений (покрытосемянных) примерно половина – полиплоиды. Относительная редкость полиплоидии у животных объясняется тем, что увеличенное число хромосом значительно повышает вероятность ошибок при мейозе во время гаметогенеза. А большинство растений способно к вегетативному размножению, поэтому они эффективно воспроизводятся и в полиплоидном состоянии. Полиплоидные организмы часто обладают благоприятными признаками – более крупными размерами, выносливостью, устойчивостью к заболеваниям. | ||
+ | |||
+ | '''7. Значение мутаций''' | ||
+ | |||
+ | (Демонстрация ЦОРа [http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0000047a-1000-4ddd-ed0f-280046bc431e/085.swf "Значение мутаций"]) | ||
+ | |||
+ | *мутации возникают внезапно, скачкообразно и в результате у организма появляются новые свойства. | ||
+ | |||
+ | *они наследуются и передаются из поколения в поколение. | ||
+ | |||
+ | *мутации ненаправленны, мутировать может любой локус. | ||
+ | |||
+ | *по своему проявлению они могут быть полезными и вредными для организма, доминантными и рецессивными. | ||
+ | |||
+ | '''8.Факторы, вызывающие мутации.Загрязнения природной среды мутагенами, последствия этого.''' | ||
+ | |||
+ | Факторы среды, вызывающие появление мутаций называются мутагенами. | ||
+ | |||
+ | Мутагены бывают трех видов: | ||
+ | 1.Физические – радиоактивные излучения, рентгеновские лучи, температура ит.д. | ||
+ | |||
+ | 2.Химические – пероксиды, соли тяжелых металлов, иприт, кофеин, формальдегид, некоторые компоненты табака, пищевые консерванты, гербициды и т.д. | ||
+ | |||
+ | 3.Биохимические – внедрение в клетку чужой ДНК вируса и др. | ||
+ | |||
+ | ( Демонстрация ЦОРа [http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9dc6f053-14c9-4a34-8456-00c6ba80be97/%5BBIO9_04-24%5D_%5BIM_03%5D.swf Мутагены]) | ||
+ | |||
+ | Можно было бы сказать, что развитие химии стало для человека источником самых противоречивых влияний. Чрезвычайно благотворных и исключительно пагубных. Человек уже создал свыше пяти миллионов химических соединений. Каждую неделю к ним прибавляются около 5000. Доказано, что некоторые из них влияют на наследственные функции клеток и на возникновение злокачественных опухолей. | ||
+ | Установлено, что более продвинутые, эволюционно, формы жизни гораздо чувствительнее к воздействию мутагенов, чем примитивные организмы. Нуклеиновые кислоты, процессы синтеза белков сами по себе чрезвычайно устойчивы к непосредственному воздействию радиации. Эта устойчивость теряется в ходе эволюции. Так, многие микроорганизмы способны жить в оболочках атомных реакторов, для млекопитающих губительны дозы радиации в тысячи раз меньше. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | ''' 9.Выводы по лекции''' | ||
+ | |||
+ | 1.Наследственная изменчивость – основа разнообразия живых организмов и главное условие их способности к эволюционному развитию. К наследственной изменчивости относят такие изменения признаков организма, которые определяются генотипом и сохраняются в ряду поколений. | ||
+ | |||
+ | (Демонстрация ЦОРа [http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b6e39c0b-95c3-47d8-a681-29921eff86d1/%5BBIO9_04-24%5D_%5BIM_02%5D.swf "Причины наследственной изменчивости"]) | ||
+ | |||
+ | 2.Комбинативная изменчивость – важнейший источник того бесконечного наследственного разнообразия, которое наблюдается у животных организмов. В основе комбинативной изменчивости лежит независимое расхождение гомологичных хромосом в первом мейотическом делении; рекомбинация генов при кроссинговере; случайное слияние гамет при оплодотворении. | ||
+ | |||
+ | 3.Мутации – случайно возникшие стойкие изменения генотипа, затрагивающие целые, хромосомы, их части отдельные гены. Мутации возникают внезапно, скачкообразно, без всяких переходов; они стойко передаются из поколения в поколение, не группируются вокруг среднего типа, они проявляются качественными изменениями, не направлены, могут возникать повторно. Мутации индивидуальны, т.е. возникают у отдельных особей. | ||
+ | |||
+ | '''10.Закрепление.''' | ||
+ | |||
+ | Заполнение таблицы:"Сравнительная характеристика форм изменчивости" | ||
+ | |||
+ | {| border=1 | ||
+ | !Характеристика | ||
+ | !Модификационная изменчивость | ||
+ | !Мутационная изменчивость | ||
+ | |- | ||
+ | !Объект изменения | ||
+ | |Фенотип в пределах нормы реакции | ||
+ | |Генотип | ||
+ | |- | ||
+ | !Отбирающий фактор | ||
+ | |Изменение условий окружающей среды | ||
+ | |Изменение условий окружающей среды | ||
+ | |- | ||
+ | !Наследование признаков | ||
+ | |Не наследуются | ||
+ | |Наследуются | ||
+ | |- | ||
+ | !Подверженность изменениям хромосом | ||
+ | |Не подвергаются | ||
+ | |Подвергаются при хромосомной мутации | ||
+ | |- | ||
+ | !Подверженность изменениям молекул ДНК | ||
+ | |Не подвергаются | ||
+ | |Подвергаются в случае генной мутации | ||
+ | |- | ||
+ | !Значение для особи | ||
+ | |Понижается или повышается жизнеспособность | ||
+ | |Полезные приводят к победе в борьбе за существование, вредные – к гибели | ||
+ | |- | ||
+ | !Подчиненность закономерности | ||
+ | |Статистическая закономерность вариационных рядов | ||
+ | |Закон гомологических рядов наследственной изменчивости | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | '''11.Рефлексия.''' | ||
+ | |||
+ | Начали мы урок с Босха (демонстрация репродукций). | ||
+ | «Есть бытие, но именем каким | ||
+ | его назвать?...» | ||
+ | |||
+ | Можно испытывать разные эмоции, разглядывая эти полотна, но вот как почувствовал их норвежский поэт (из сборника «Мгновения света. Любовная лирика»): | ||
+ | |||
+ | ИЕРОНИМ БОСХ | ||
+ | |||
+ | Твой ад нам сегодня представляется раем, | ||
+ | |||
+ | он такой голубой и по ягнячьи белый, | ||
+ | |||
+ | даром, что в нем летают страшные птицы, а обнаженные люди | ||
+ | |||
+ | заключены в яичную скорлупу. | ||
+ | |||
+ | Твои смертные грехи сияют как семисвечники. | ||
+ | |||
+ | И даже сам Сатана наделен | ||
+ | |||
+ | искрометным юмором. | ||
+ | |||
+ | Харалд Свердруп | ||
+ | |||
+ | "Моё настроение" | ||
+ | |||
+ | -Нарисуйте в виде смайлика, с каким настроением вы закончили урок. Объясните почему. | ||
+ | </div> | ||
+ | |||
+ | [[Категория: Биология, география, естествознание]] |
Текущая версия на 15:59, 14 декабря 2013
Урок по общей биологии.
Закономерности изменчивости. Мутационная изменчивость. 9 класс
Задачи: 1.Сформировать знания о наследственной изменчивости и ее основных типах. Дать характеристику комбинативной и мутационной изменчивости. 2.Рассмотреть причины возникновения и основные типы мутаций. 3.Повторить материал и проконтролировать знания учащихся по теме "Модификационная изменчивость".
Развивать навыки совместного решения проблем, быстрого анализа и оценки нового материала, наблюдательности, графически оформлять информацию, выделять главное. Познакомить учащихся с репродукциями и экспозициями различных музеев, проследить межпредметные связи. Форма урока – лекция Оборудование:
Понятия урока: мутационная изменчивость, генотипическая изменчивость, комбинативная изменчивость, виды мутаций (геномная, генная, хромосомная), мутагены. Ход урока: I.Организационный момент. II.Проверка домашнего задания. Взаимооценка. Письменный опрос, работа с терминами (по вариантам): Приложение №1. Продолжительность 3-4 мин., далее учащиеся обмениваются работами.Совместное обсуждение и подведение итогов. Каждый правильный ответ – 1 балл. Выставление оценок, сдача работ. III.Актуализация знаний. - Приходится только сожалеть, что мы с вами не в Дрезденской картинной галерее. И вот почему. Там мы могли бы увидеть фантастические полотна нидерландского художника ИЕРОНИМА БОСХА
«…Есть бытие, но именем каким его назвать? Ни сон оно, ни бденье; Созданье ли болезненной мечты Иль дерзкого ума соображенья…» (Е. А. Баратынский) -А вот что бы сказал генетик, рассматривая эти картины? - это мутации. -Интересно будет, что скажете вы в конце занятия, рассмотрев тему «Наследственная изменчивость. Мутации» (записываем тему урока в тетрадь). План лекции: 1.Наследственная изменчивость 2.Представление о мутациях 3.Классификация мутаций 4.Генные мутации 5.Хромосомные мутации 6.Геномные мутации 7.Значение мутаций 8.Закон гомологических рядов 9.Факторы, вызываемые мутации.Загрязнения природной среды мутагенами, последствия этого. IV.Формирование новых знаний. Содержание лекции: 1.Наследственная изменчивость. Ученики вспоминают схему прошлого урока о видах изменчивости, с краткими комментариями. (Демонстрация ЦОРа "Изменчивость наследственная и ненаследственная") Наследственная изменчивость – свойства организма приобретать новые признаки в процессе онтогенеза и передавать их потомству. Наследственная изменчивость – основа разнообразия живых организмов и главное условие их способности к эволюционному развитию. Механизмы наследственной изменчивости разнообразны. К наследственной изменчивости относят такие изменения признаков организма, которые определяются генотипом и сохраняются в ряду поколений. Типы наследственной изменчивости Наследственная изменчивость (неопределенная, индивидуальная): 1. Генотипическая (происходит в хромосомном аппарате ядра клетки) (Демонстрация ЦОРа Наследственная (генотипическая изменчивость))
(Демонстрация ЦОРа "Кроссинговер") 2.Цитоплазматическая (связана с изменениями в ДНК и РНК пластд и митохондрий) Основной вклад в наследственную изменчивость вносит генотипическая изменчивость; существует также и цитоплазматическая изменчивость. Генотипическая изменчивость в свою очередь слагается из мутационной и комбинативной изменчивости. Комбинативная изменчивость – важнейший источник того бесконечного наследственного разнообразия, которое наблюдается у животных организмов. В основе комбинативной изменчивости лежит половое размножение живых организмов, вследствие которого возникает огромное разнообразие генотипов. 2.Представление о мутациях и их причинах. Мутации – случайно возникшие, стойкие изменения генотипа, затрагивающие целые хромосомы, их части и отдельные гены. Термин "мутация" впервые ввел в науку голландский генетик Гюго Де Фриз. Проводя опыты с энотермой (декоративное растение), он случайно обнаружил экземпляры, отличающиеся рядом признаков от остальных (большой рост, гладкие, узкие длинные листья, красные жилки листьев и широкая красная полоса на чашечке цветка…). Причем при семенном размножении растения из поколения в поколение стойко сохраняли эти признаки. В результате обобщения своих наблюдений Гюго Де Фриз в 1901 г. создал мутационную теорию, основные положения которой не утратили своего значения и по сей день: 1.Мутации возникают внезапно, скачкообразно, без всяких переходов. 2.Мутации наследственны, т.е. стойко передаются из поколения в поколение. 3.Мутации не образуют непрерывных рядов, не группируются вокруг среднего типа, они проявляются качественными изменениями. 4.Мутации не направлены – мутировать может любой локус, вызывая изменения как незначительных, так и жизненно важных признаков в любом направлении. 5.Одни и те же мутации могут возникать повторно. 6.Мутации индивидуальны, т.е. возникают у отдельных особей. Процесс возникновения мутаций называют мутагенез, организмы, у которых произошли мутации, – мутантами, а факторы среды, вызывающие появление мутаций, – мутагенами. Примеры мутаций: Рисунок1. Анконская, или коротконогая, овца - порода, возникшая в результате мутациию Рисунок 2. Нормальный цыпленок (А) и мутантный, лишенный оперения (Б.) Рисунок 3. Доминантная мутация – отсутствие оперения на шее у петуха. Рисунок 4. Короткопалость у человека. Рисунок 5. Дополнительный палец (полидактилия) у человека. 3.Классификация мутаций. Классификаций мутаций по месту их возникновения: По месту возникновения делятся на генеративные (в половых клетках) и соматические (в клетках тела). В гомозиготном состоянии мутации понижают жизнеспособность или плодовитость особи. Мутации, резко снижающие жизнеспособность или приводящие к смерти, называются летальными или полулетальными. У человека к таким мутациям относится ген гемофилии и ген серповидно-клеточной анемии, определяющей синтез аномального гемоглобина. Соматические мутации, вероятно, возникают очень часто и остаются незамеченными, но в некоторых случаях образуются клетки с повышенной скоростью деления и роста. Эти клетки могут дать начало опухолям – либо доброкачественным, которые не оказывают особого влияния на весь организм, либо злокачественным, что приводит к раковым заболеваниям. Сейчас обсуждается вопрос о соматических мутациях, как причине старения.
Мутации, как привило, оказываются вредными. Но некоторые мутации могут быть и полезными, тогда в процессе естественного отбора они получают преимущество и сохраняются.
Классификаций мутаций по типу аллельных взаимодействий: Мутации, по характеру проявления, бывают доминантными или рецессивными. Большинство мутаций рецессивные и не проявляются у гетерозигот. Это очень важно для существования вида. Классификаций мутаций по уровню возникновения:( Демонстрация ЦОРа "Виды мутаций")
4.Генные мутации Генные, или точковые мутации, – наиболее часто встречающийся класс мутационных изменений. Генные мутации связаны с изменением последовательности нуклеотидов в молекуле ДНК. Они приводят к тому, что мутационный ген либо перестает работать, и тогда не образуются соответствующие РНК и белок, либо синтезируется белок с измененными свойствами, что проявляется в изменении каких-либо признаков организма. Мутации – редкие события. На 10000–1000000 генов определенного типа в среднем возникает одна новая мутация. Хотя мутационные события происходят редко, но благодаря постоянству естественного мутационного процесса и способности видов накапливать мутации в генотипах всех без исключения особей содержатся значительное количество генных мутаций. В природе постоянно идет спонтанный мутагенез. У человека многие гены мутируют с частотой 1:200000 гамет. Генные мутации, возникающие в гаметах, передаются всем клеткам потомков и влияют на дальнейшую судьбу популяций. Гемофилия — наследственное заболевание, связанное с нарушением коагуляции (процесс свёртывания крови); при этом заболевании возникают кровоизлияния в суставы, мышцы и внутренние органы, как спонтанные, так и в результате травмы или хирургического вмешательства. При гемофилии резко возрастает опасность гибели пациента от кровоизлияния в мозг и другие жизненно важные органы, даже при незначительной травме. Обычно гемофилией болеют мужчины, а женщины являются носителем больного гена. Дальтонизм –цветовая слепота, наследственная, реже приобретенная особенность зрения, выраженная в неспособности различать один или несколько цветов. Названа в честь Джона Дальтона, который впервые описал один из видов цветовой слепоты на основании собственных ощущений, в 1794 году. Альбинизм — врождённое отсутствие пигмента кожи, волос, радужной и пигментной оболочек глаза. При некоторых формах альбинизма отмечается уменьшение интенсивности окраски кожи, волос и радужной оболочки глаз, при других преимущественно изменяется цвет последней. Могут наблюдаться изменения в сетчатке, возникать различные расстройства зрения, в том числе близорукость, дальнозоркость и астигматизм, а также повышенная чувствительность к свету и другие аномалии. Люди-альбиносы имеют белую окраску кожи (что особенно бросается в глаза в группах, принадлежащих не к европеоидной расе); волосы у них белые (или они блондины). Серповидно-клеточная анемия - дефект гена в результате замены валина на глутаминовую кислоту. Серповидные эритроциты вызывают увеличение вязкости крови, создают механическую преграду в мелких артериолах и капиллярах, приводя к тканевой ишемии (с чем связаны болевые кризы). Клиническая картина: умеренная желтуха, трофические язвы в области лодыжек, отставание в физическом развитии (особенно у мальчиков).5.Хромосомные мутации. Хромосомные мутации – это перестройки хромосомы. Многие из хромосомных мутаций доступны изучению под микроскопом. Пути изменения структуры хромосом разнообразны. Участок хромосомы может удвоиться или, наоборот, выпасть. Он может переместиться на другое место и т.д. Хромосомные мутации приводят к изменению функционирования генов. Перестройки могут осуществляться как в пределах одной хромосомы – внутрихромосомные мутации, так и между негомологичными хромосомами – межхромосомные мутации. Внутрихромосомные мутации:
Тяжелое наследственное заболевание – «синдром кошачьего крика» (назван так по характеру звуков, издаваемых больными младенцами) обусловлено потерей концевого участка короткого плеча 5-й хромосомы. Этот синдром сопровождается нарушением роста и умственной отсталостью.
Межхромосомные мутации:
6.Геномные мутации Изменения числа хромосом обычно происходит в результате ошибок при мейозе, но они возможны и при нарушении митоза. Эти изменения выражаются либо в анэуплодии – утрате или добавлении отдельных хромосом, либо в полиплоидии – добавлении целых гаплоидных наборов хромосом. 1.Гетероплоидия (анеуплоидия) – некратное геному увеличение или уменьшение числа хромосом. Чаще всего наблюдается уменьшение или увеличение числа хромосом на одну (реже две и более). Вследствие нерасхождение какой-либо пары гомологичных хромосом в мейозе одна из образовавшихся гамет содержит на одну хромосому меньше, а другая – на одну больше. Слияние таких гамет с нормальной гаплоидной гаметой при оплодотворении приводит к образованию зиготы с меньшим или большим числом хромосом по сравнению с диплоидным набором, характерным для данного вида. Среди анеуплоидов встречаются: трисомики – с набором хромосом 2n+1, моносомики – с набором хромосом 2n-1, например, болезнь Дауна у человека. Трисомики:
Для мужчин с синдромом Клайнфельтера характерны высокий рост, длинные конечности и относительно короткое туловище, евнухоидизм, бесплодие, гинекомастия, повышенное выделение женских половых гормонов, склонность к ожирению. Лишняя Х хромосома обусловливает различные нарушения психики. Больные очень внушаемы, вялы, апатичны, безынициативны, у них часто отмечается умственная отсталость (обычно дебильность). Нередко возникают параноидные, галлюцинаторно-параноидные, депрессивные психозы и навязчивые состояния, иногда наблюдаются антисоциальное поведение и алкоголизм. Клиническая картина начинает проявляться у мальчиков в период полового созревания. Диагностировать синдром Клайнфельтера, особенно у взрослых лиц, нетрудно, особенно при кариотипировании лишней Х хромосомы. Моносомики.
Отставание больных с синдромом Тернера в физическом развитии заметно уже с рождения. Примерно у 15 % больных задержка наблюдается в период полового созревания. Для доношенных новорожденных характерна малая длина (42—48 см) и масса тела (2500—2800 г и менее). Характерными признаками синдрома Тернера при рождении являются избыток кожи на шее и другие пороки развития, особенно костно-суставной и сердечно-сосудистой систем, «лицо сфинкса», лимфостаз (застой лимфы, клинически проявляющийся крупными отеками). Для новорожденного характерны общее беспокойство, нарушение сосательного рефлекса. В раннем возрасте у части больных отмечают задержку психического и речевого развития, что свидетельствует о патологии развития нервной системы. Наиболее характерным признаком является низкорослость. Рост больных не превышает 135—145 см, масса тела часто избыточна. 2.Полиплоидия – увеличение числа хромосом, кратное генному. Полиплоидия чаще наблюдается у простейших и у растений. В зависимости от числа гаплоидных наборов хромосом, содержащихся в клетках, различают триплоиды (3n), тетраплоиды (4n) и т.д.; У растений полиплоидия встречается гораздо чаще. Например, из 300 тысяч известных растений (покрытосемянных) примерно половина – полиплоиды. Относительная редкость полиплоидии у животных объясняется тем, что увеличенное число хромосом значительно повышает вероятность ошибок при мейозе во время гаметогенеза. А большинство растений способно к вегетативному размножению, поэтому они эффективно воспроизводятся и в полиплоидном состоянии. Полиплоидные организмы часто обладают благоприятными признаками – более крупными размерами, выносливостью, устойчивостью к заболеваниям. 7. Значение мутаций (Демонстрация ЦОРа "Значение мутаций")
8.Факторы, вызывающие мутации.Загрязнения природной среды мутагенами, последствия этого. Факторы среды, вызывающие появление мутаций называются мутагенами. Мутагены бывают трех видов: 1.Физические – радиоактивные излучения, рентгеновские лучи, температура ит.д. 2.Химические – пероксиды, соли тяжелых металлов, иприт, кофеин, формальдегид, некоторые компоненты табака, пищевые консерванты, гербициды и т.д. 3.Биохимические – внедрение в клетку чужой ДНК вируса и др. ( Демонстрация ЦОРа Мутагены) Можно было бы сказать, что развитие химии стало для человека источником самых противоречивых влияний. Чрезвычайно благотворных и исключительно пагубных. Человек уже создал свыше пяти миллионов химических соединений. Каждую неделю к ним прибавляются около 5000. Доказано, что некоторые из них влияют на наследственные функции клеток и на возникновение злокачественных опухолей. Установлено, что более продвинутые, эволюционно, формы жизни гораздо чувствительнее к воздействию мутагенов, чем примитивные организмы. Нуклеиновые кислоты, процессы синтеза белков сами по себе чрезвычайно устойчивы к непосредственному воздействию радиации. Эта устойчивость теряется в ходе эволюции. Так, многие микроорганизмы способны жить в оболочках атомных реакторов, для млекопитающих губительны дозы радиации в тысячи раз меньше.
1.Наследственная изменчивость – основа разнообразия живых организмов и главное условие их способности к эволюционному развитию. К наследственной изменчивости относят такие изменения признаков организма, которые определяются генотипом и сохраняются в ряду поколений. (Демонстрация ЦОРа "Причины наследственной изменчивости") 2.Комбинативная изменчивость – важнейший источник того бесконечного наследственного разнообразия, которое наблюдается у животных организмов. В основе комбинативной изменчивости лежит независимое расхождение гомологичных хромосом в первом мейотическом делении; рекомбинация генов при кроссинговере; случайное слияние гамет при оплодотворении. 3.Мутации – случайно возникшие стойкие изменения генотипа, затрагивающие целые, хромосомы, их части отдельные гены. Мутации возникают внезапно, скачкообразно, без всяких переходов; они стойко передаются из поколения в поколение, не группируются вокруг среднего типа, они проявляются качественными изменениями, не направлены, могут возникать повторно. Мутации индивидуальны, т.е. возникают у отдельных особей. 10.Закрепление. Заполнение таблицы:"Сравнительная характеристика форм изменчивости"
11.Рефлексия. Начали мы урок с Босха (демонстрация репродукций). «Есть бытие, но именем каким его назвать?...» Можно испытывать разные эмоции, разглядывая эти полотна, но вот как почувствовал их норвежский поэт (из сборника «Мгновения света. Любовная лирика»): ИЕРОНИМ БОСХ Твой ад нам сегодня представляется раем, он такой голубой и по ягнячьи белый, даром, что в нем летают страшные птицы, а обнаженные люди заключены в яичную скорлупу. Твои смертные грехи сияют как семисвечники. И даже сам Сатана наделен искрометным юмором. Харалд Свердруп "Моё настроение" -Нарисуйте в виде смайлика, с каким настроением вы закончили урок. Объясните почему. |