Урок русского языка
(Новая страница: «Урок русского языка в 5 классе. Учитель: Рахматуллина Татьяна Юрьевна Предмет: рус…») |
|||
(не показана 1 промежуточная версия 1 участника) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
Урок русского языка в 5 классе. | Урок русского языка в 5 классе. | ||
+ | |||
Учитель: Рахматуллина Татьяна Юрьевна | Учитель: Рахматуллина Татьяна Юрьевна | ||
+ | |||
Предмет: русский язык, 5 «Б» класс | Предмет: русский язык, 5 «Б» класс | ||
+ | |||
Тема урока: Повторение по теме «Простое предложение» | Тема урока: Повторение по теме «Простое предложение» | ||
+ | |||
( раздел Простое предложение) | ( раздел Простое предложение) | ||
+ | |||
Цели урока: | Цели урока: | ||
+ | |||
Образовательные: | Образовательные: | ||
+ | |||
1) обобщить знания о простом предложении с однородными членами, вводными словами, обращениями; | 1) обобщить знания о простом предложении с однородными членами, вводными словами, обращениями; | ||
2) совершенствовать пунктуационные навыки; | 2) совершенствовать пунктуационные навыки; | ||
3) закрепить общеучебные навыки работы с материалом – группировка, объединение в блоки, определение недостающего (избыточного) звена, нахождение ошибок. | 3) закрепить общеучебные навыки работы с материалом – группировка, объединение в блоки, определение недостающего (избыточного) звена, нахождение ошибок. | ||
+ | |||
Развивающие: | Развивающие: | ||
1) развивать речь учащихся, обогащать словарный запас детей; | 1) развивать речь учащихся, обогащать словарный запас детей; | ||
2) развивать умение работать с дополнительными материалами; | 2) развивать умение работать с дополнительными материалами; | ||
3) развивать сообразительность, мышление, память. | 3) развивать сообразительность, мышление, память. | ||
+ | |||
Воспитательные: | Воспитательные: | ||
воспитывать внимание, доброе отношение друг к другу, помощь в трудной ситуации. | воспитывать внимание, доброе отношение друг к другу, помощь в трудной ситуации. | ||
Оборудование: компьютер, экран, мультимедиатор, карточки-помощники для учащихся с трудностями в обучении. | Оборудование: компьютер, экран, мультимедиатор, карточки-помощники для учащихся с трудностями в обучении. | ||
+ | |||
Ход урока. | Ход урока. | ||
+ | |||
I. Оргмомент. | I. Оргмомент. | ||
+ | |||
II. Работа по теме урока. | II. Работа по теме урока. | ||
− | 1. Вступительное слово учителя. | + | |
+ | 1. Вступительное слово учителя. | ||
+ | |||
- У нас в классе случилась неприятность: пираты похитили вашего одноклассника и отвезли на необитаемый остров. Если вы хотите вернуть его, нам всем вместе нужно отправиться в плавание к этому острову и освободить его. Но спасти товарища мы сможем, если правильно выполним все задания. Выручая его, мы проверим, углубим, а при необходимости и откорректируем знания по простому предложению, что поможет в дальнейшем решать пунктуационные задачи. Вашим домашним заданием было придумать название своего корабля, выбрать капитана. И так, ребята, отправляемся в путешествие (ребята сидят по группам). | - У нас в классе случилась неприятность: пираты похитили вашего одноклассника и отвезли на необитаемый остров. Если вы хотите вернуть его, нам всем вместе нужно отправиться в плавание к этому острову и освободить его. Но спасти товарища мы сможем, если правильно выполним все задания. Выручая его, мы проверим, углубим, а при необходимости и откорректируем знания по простому предложению, что поможет в дальнейшем решать пунктуационные задачи. Вашим домашним заданием было придумать название своего корабля, выбрать капитана. И так, ребята, отправляемся в путешествие (ребята сидят по группам). | ||
+ | |||
2. Беседа по теме урока. | 2. Беседа по теме урока. | ||
+ | |||
- Сегодня мы с вами повторим тему «Простое предложение». | - Сегодня мы с вами повторим тему «Простое предложение». | ||
- А какое предложение мы называем простым? Вспомнить все правила нам поможет кроссворд (ребята работают с кроссвордом, он лежит на парте у каждой команды). Вопросы к кроссворду: | - А какое предложение мы называем простым? Вспомнить все правила нам поможет кроссворд (ребята работают с кроссвордом, он лежит на парте у каждой команды). Вопросы к кроссворду: | ||
+ | |||
1.Назовите главный член предложения, который отвечает на вопрос кто? | 1.Назовите главный член предложения, который отвечает на вопрос кто? | ||
+ | |||
2.Назовите главный член предложения, который в синтаксическом разборе предложения подчеркивается двумя линиями ? | 2.Назовите главный член предложения, который в синтаксическом разборе предложения подчеркивается двумя линиями ? | ||
+ | |||
3.Это второстепенный член предложения, который обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? чей? | 3.Это второстепенный член предложения, который обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? чей? | ||
+ | |||
4. Какой член предложения подчеркивается пунктирной линией? | 4. Какой член предложения подчеркивается пунктирной линией? | ||
+ | |||
5.Какой член предложения обычно выражается наречием или существительным с предлогом? | 5.Какой член предложения обычно выражается наречием или существительным с предлогом? | ||
+ | |||
6. Какие члены предложения являются смысловыми отрезками, т.е. им придается дополнительное смысловое значение? | 6. Какие члены предложения являются смысловыми отрезками, т.е. им придается дополнительное смысловое значение? | ||
+ | |||
7.Как называется слово при однородных членах предложения, которое является общим по значению? | 7.Как называется слово при однородных членах предложения, которое является общим по значению? | ||
+ | |||
8.Назовите слово (или словосочетание), называющее лица или предмет к которому обращается говорящий? | 8.Назовите слово (или словосочетание), называющее лица или предмет к которому обращается говорящий? | ||
+ | |||
9.Назовите слово, которое выражает отношение говорящего к тому, что он говорит? | 9.Назовите слово, которое выражает отношение говорящего к тому, что он говорит? | ||
− | Б) Спишите текст, укажите однородные члены, обращение и вводные слова, расставьте и устно объясните знаки препинания. На выполнение каждого задания отводится по 2 минуты. | + | |
+ | Б) Спишите текст, укажите однородные члены, обращение и вводные слова, расставьте и устно объясните знаки препинания. На выполнение каждого задания отводится по 2 минуты. | ||
+ | |||
Меж высоких лесов меж широких полей бежит звенит ручей. | Меж высоких лесов меж широких полей бежит звенит ручей. | ||
+ | |||
Куда торопишься ты речек? | Куда торопишься ты речек? | ||
+ | |||
Наверное на свидание с большой рекой. | Наверное на свидание с большой рекой. | ||
+ | |||
3. - Ребята, впереди рифы однородных членов. Чтобы не разбиться о них, нужно рифы обойти, а для этого надо выполнить следующее задание. | 3. - Ребята, впереди рифы однородных членов. Чтобы не разбиться о них, нужно рифы обойти, а для этого надо выполнить следующее задание. | ||
+ | |||
А) Спишите, укажите однородные члены, поставьте пропущенные запятые и составьте схему. Устно объясните подчеркнутые орфограммы. | А) Спишите, укажите однородные члены, поставьте пропущенные запятые и составьте схему. Устно объясните подчеркнутые орфограммы. | ||
Утром охотники начинают разбирать заячий след путаются по двойным следам и далеким прыжкам и удивляются хитрости зайца. | Утром охотники начинают разбирать заячий след путаются по двойным следам и далеким прыжкам и удивляются хитрости зайца. | ||
+ | |||
Б) Пока команды выполняют задание, одновременно проходит конкурс для капитанов. | Б) Пока команды выполняют задание, одновременно проходит конкурс для капитанов. | ||
Составьте предложения с данными однородными членами, используйте в них обобщающие слова. | Составьте предложения с данными однородными членами, используйте в них обобщающие слова. | ||
+ | |||
А) Грачи, скворцы, жаворонки. | А) Грачи, скворцы, жаворонки. | ||
+ | |||
Б) Яблоками, грушами, сливами. | Б) Яблоками, грушами, сливами. | ||
+ | |||
4. - Поглядите, какой красивый остров впереди. Этот остров называется «Обращение». | 4. - Поглядите, какой красивый остров впереди. Этот остров называется «Обращение». | ||
Устно объясните принцип составления каждого блока. Найдите «третье лишнее». Расставьте знаки препинания. | Устно объясните принцип составления каждого блока. Найдите «третье лишнее». Расставьте знаки препинания. | ||
+ | |||
А. 1.Чему вы улыбаетесь девушка? | А. 1.Чему вы улыбаетесь девушка? | ||
+ | |||
2. Мальчик слезай с дерева! | 2. Мальчик слезай с дерева! | ||
+ | |||
3. Наверное ты просто боишься. | 3. Наверное ты просто боишься. | ||
+ | |||
Б. 1. Илья прекрати разговаривать. | Б. 1. Илья прекрати разговаривать. | ||
+ | |||
2. Старик шел усталый но радостно улыбался. | 2. Старик шел усталый но радостно улыбался. | ||
+ | |||
3. Мама наш жаворонок полетел в небо! | 3. Мама наш жаворонок полетел в небо! | ||
+ | |||
5. Мы с вами давно уже в пути, давайте разомнемся. | 5. Мы с вами давно уже в пути, давайте разомнемся. | ||
+ | |||
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. | ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. | ||
+ | |||
ЖУК. | ЖУК. | ||
На лужайке, на ромашке | На лужайке, на ромашке | ||
Строка 70: | Строка 114: | ||
Улетел зеленый жук, | Улетел зеленый жук, | ||
Улетел на крыльях (дети машут руками). | Улетел на крыльях (дети машут руками). | ||
+ | |||
6. Вот мы приплыли к острову, который называется «Вводные слова». | 6. Вот мы приплыли к острову, который называется «Вводные слова». | ||
+ | |||
Верно, ли расставлены знаки препинания? Перепишите предложения, добавляя необходимые запятые и убирая лишние. | Верно, ли расставлены знаки препинания? Перепишите предложения, добавляя необходимые запятые и убирая лишние. | ||
Июльская жара, по-моему скоро спадет. | Июльская жара, по-моему скоро спадет. | ||
Строка 77: | Строка 123: | ||
7. Итак, мы плывем дальше. Выразительно прочитайте стихотворение, расставьте знаки препинания в предложениях с обращениями и вводными словами. | 7. Итак, мы плывем дальше. Выразительно прочитайте стихотворение, расставьте знаки препинания в предложениях с обращениями и вводными словами. | ||
+ | |||
Отчего собака лает. | Отчего собака лает. | ||
Кто из вас ребята знает | Кто из вас ребята знает | ||
Строка 97: | Строка 144: | ||
8. - Здесь бесследно исчезло множество кораблей, видимо, члены их экипажа плохо учились и не были дружны. Сможем ли мы благополучно миновать это место? | 8. - Здесь бесследно исчезло множество кораблей, видимо, члены их экипажа плохо учились и не были дружны. Сможем ли мы благополучно миновать это место? | ||
+ | |||
- Разбейте предложения на блоки, озаглавьте их, расставьте знаки препинания. | - Разбейте предложения на блоки, озаглавьте их, расставьте знаки препинания. | ||
Аня ты забыла про уроки? | Аня ты забыла про уроки? | ||
Строка 104: | Строка 152: | ||
Травинка быстро подросла разделилась на два листочка. | Травинка быстро подросла разделилась на два листочка. | ||
По-моему здорово было бы сейчас искупаться. | По-моему здорово было бы сейчас искупаться. | ||
+ | |||
III. Подведение итогов урока: | III. Подведение итогов урока: | ||
+ | |||
Позади все моря-океаны, | Позади все моря-океаны, | ||
И пираты, и шторм, и зной. | И пираты, и шторм, и зной. | ||
Строка 120: | Строка 170: | ||
- А какие знания и умения нам помогли выполнить все задания? | - А какие знания и умения нам помогли выполнить все задания? | ||
- Какие личные качества нужны в трудном и опасном путешествии? | - Какие личные качества нужны в трудном и опасном путешествии? | ||
+ | |||
IV. Выставление оценок за работу. | IV. Выставление оценок за работу. | ||
+ | |||
V. Информация о дифференцированном домашнем задании: | V. Информация о дифференцированном домашнем задании: | ||
+ | |||
1. Составить мини-отчет о путешествии судового журнала с рассказом о том, что узнали, что повторили. | 1. Составить мини-отчет о путешествии судового журнала с рассказом о том, что узнали, что повторили. | ||
2. Нарисовать необитаемый остров или коралловые рифы. | 2. Нарисовать необитаемый остров или коралловые рифы. | ||
+ | |||
+ | [[Категория:Русский язык, литература, МХК]] |
Текущая версия на 14:28, 14 февраля 2014
Урок русского языка в 5 классе.
Учитель: Рахматуллина Татьяна Юрьевна
Предмет: русский язык, 5 «Б» класс
Тема урока: Повторение по теме «Простое предложение»
( раздел Простое предложение)
Цели урока:
Образовательные:
1) обобщить знания о простом предложении с однородными членами, вводными словами, обращениями; 2) совершенствовать пунктуационные навыки; 3) закрепить общеучебные навыки работы с материалом – группировка, объединение в блоки, определение недостающего (избыточного) звена, нахождение ошибок.
Развивающие: 1) развивать речь учащихся, обогащать словарный запас детей; 2) развивать умение работать с дополнительными материалами; 3) развивать сообразительность, мышление, память.
Воспитательные: воспитывать внимание, доброе отношение друг к другу, помощь в трудной ситуации. Оборудование: компьютер, экран, мультимедиатор, карточки-помощники для учащихся с трудностями в обучении.
Ход урока.
I. Оргмомент.
II. Работа по теме урока.
1. Вступительное слово учителя.
- У нас в классе случилась неприятность: пираты похитили вашего одноклассника и отвезли на необитаемый остров. Если вы хотите вернуть его, нам всем вместе нужно отправиться в плавание к этому острову и освободить его. Но спасти товарища мы сможем, если правильно выполним все задания. Выручая его, мы проверим, углубим, а при необходимости и откорректируем знания по простому предложению, что поможет в дальнейшем решать пунктуационные задачи. Вашим домашним заданием было придумать название своего корабля, выбрать капитана. И так, ребята, отправляемся в путешествие (ребята сидят по группам).
2. Беседа по теме урока.
- Сегодня мы с вами повторим тему «Простое предложение». - А какое предложение мы называем простым? Вспомнить все правила нам поможет кроссворд (ребята работают с кроссвордом, он лежит на парте у каждой команды). Вопросы к кроссворду:
1.Назовите главный член предложения, который отвечает на вопрос кто?
2.Назовите главный член предложения, который в синтаксическом разборе предложения подчеркивается двумя линиями ?
3.Это второстепенный член предложения, который обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? чей?
4. Какой член предложения подчеркивается пунктирной линией?
5.Какой член предложения обычно выражается наречием или существительным с предлогом?
6. Какие члены предложения являются смысловыми отрезками, т.е. им придается дополнительное смысловое значение?
7.Как называется слово при однородных членах предложения, которое является общим по значению?
8.Назовите слово (или словосочетание), называющее лица или предмет к которому обращается говорящий?
9.Назовите слово, которое выражает отношение говорящего к тому, что он говорит?
Б) Спишите текст, укажите однородные члены, обращение и вводные слова, расставьте и устно объясните знаки препинания. На выполнение каждого задания отводится по 2 минуты.
Меж высоких лесов меж широких полей бежит звенит ручей.
Куда торопишься ты речек?
Наверное на свидание с большой рекой.
3. - Ребята, впереди рифы однородных членов. Чтобы не разбиться о них, нужно рифы обойти, а для этого надо выполнить следующее задание.
А) Спишите, укажите однородные члены, поставьте пропущенные запятые и составьте схему. Устно объясните подчеркнутые орфограммы. Утром охотники начинают разбирать заячий след путаются по двойным следам и далеким прыжкам и удивляются хитрости зайца.
Б) Пока команды выполняют задание, одновременно проходит конкурс для капитанов. Составьте предложения с данными однородными членами, используйте в них обобщающие слова.
А) Грачи, скворцы, жаворонки.
Б) Яблоками, грушами, сливами.
4. - Поглядите, какой красивый остров впереди. Этот остров называется «Обращение». Устно объясните принцип составления каждого блока. Найдите «третье лишнее». Расставьте знаки препинания.
А. 1.Чему вы улыбаетесь девушка?
2. Мальчик слезай с дерева!
3. Наверное ты просто боишься.
Б. 1. Илья прекрати разговаривать.
2. Старик шел усталый но радостно улыбался.
3. Мама наш жаворонок полетел в небо!
5. Мы с вами давно уже в пути, давайте разомнемся.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
ЖУК. На лужайке, на ромашке Жук летал в цветной рубашке. Жу-жу-жу, жу-жу-жу, Я с ромашками дружу. Тихо по ветру качаюсь, Низко-низко наклоняюсь.
Я нашла себе жука На большой ромашке. Не хочу держать в руках- Пусть лежит в кармашке (дети показывают) Ой, упал, упал, мой жук ( нагибаются) Нос испачкал пылью. Улетел зеленый жук, Улетел на крыльях (дети машут руками).
6. Вот мы приплыли к острову, который называется «Вводные слова».
Верно, ли расставлены знаки препинания? Перепишите предложения, добавляя необходимые запятые и убирая лишние. Июльская жара, по-моему скоро спадет. Мне кажется, скоро выпадет первый снег. Действительно нам здесь, делать нечего.
7. Итак, мы плывем дальше. Выразительно прочитайте стихотворение, расставьте знаки препинания в предложениях с обращениями и вводными словами.
Отчего собака лает. Кто из вас ребята знает От чего собака лает? Чем собака недовольна: Может кто-то стукнул больно Может лапу отдавили Может кошки задразнили Может ласки захотела Может быть давно не ела Может быть страшна ей вьюга Может потеряла друга? Отчего собака лает? Может голос проверяет! Голос звонок! Даже очень! Может быть сказать нам хочет: - Посмотрите, умоляю, Как же я прекрасно лаю! (Г.Чистякова)
8. - Здесь бесследно исчезло множество кораблей, видимо, члены их экипажа плохо учились и не были дружны. Сможем ли мы благополучно миновать это место?
- Разбейте предложения на блоки, озаглавьте их, расставьте знаки препинания. Аня ты забыла про уроки? В избе пахло горячими пирожками с черникой малиной медом. Отпусти меня мальчик в пруд. К счастью дождь быстро закончился. Травинка быстро подросла разделилась на два листочка. По-моему здорово было бы сейчас искупаться.
III. Подведение итогов урока:
Позади все моря-океаны, И пираты, и шторм, и зной. Повидали мы разные страны, И опять возвратились домой.
Но поверьте матросскому слову: Стоит лишь капитану моргнуть – Мы отправиться снова готовы В дальний путь! В дальний путь! В дальний путь!
- Что же, ребята, наше путешествие подходит к концу. Со всеми заданиями мы справились, своего товарища вернули в нашу школу. - А какие знания и умения нам помогли выполнить все задания? - Какие личные качества нужны в трудном и опасном путешествии?
IV. Выставление оценок за работу.
V. Информация о дифференцированном домашнем задании:
1. Составить мини-отчет о путешествии судового журнала с рассказом о том, что узнали, что повторили. 2. Нарисовать необитаемый остров или коралловые рифы.