Семинар ДООМ Урок алгебры "Сюжетные задачи" 7 класс
м («Урок алгебры "Сюжетные задачи" 7 класс» переименована в «Семинар ДООМ Урок алгебры "Сюжетные задачи" 7 класс»: сделано с ошибкой) |
|||
(не показаны 4 промежуточные версии 2 участников) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
Вохминцева Галина ID_244 | Вохминцева Галина ID_244 | ||
− | Тема урока: Математические модели реальных ситуаций | + | '''Тема урока''': Математические модели реальных ситуаций |
− | Задачи урока: | + | '''Задачи урока''': |
1. Продолжить формирование умений переводить задачу на математический язык | 1. Продолжить формирование умений переводить задачу на математический язык | ||
Строка 9: | Строка 9: | ||
2. Закрепить решение задач, отражающих реальные ситуации с выделением этапов решения задачи | 2. Закрепить решение задач, отражающих реальные ситуации с выделением этапов решения задачи | ||
− | Ход урока | + | '''Ход урока''' |
− | I. Устная работа | + | I. '''Устная работа''' |
Учащимся предлагаются кадры презентации, на которых отражены ситуации реальных событий. Необходимо с обычного языка перевести ситуацию на математический язык (записать в тетрадь). | Учащимся предлагаются кадры презентации, на которых отражены ситуации реальных событий. Необходимо с обычного языка перевести ситуацию на математический язык (записать в тетрадь). | ||
Строка 17: | Строка 17: | ||
Математические модели | Математические модели | ||
− | Для урока подготовлена презентация, содержащая задачи. | + | Для урока подготовлена презентация, содержащая задачи в рисунках. |
+ | |||
+ | 1. В одном мешке m орехов, в другом на 5 орехов больше. Сколько орехов в двух мешках? | ||
+ | |||
+ | 2. Между пунктами расстояние равно 400 км. Из двух пунктов навстречу друг другу выехали два автомобиля. Скорость одного из них равна х км/ч, скорость другого на 18 км/ч больше. Какое расстояние будет между ними через 2 часа? | ||
+ | |||
+ | 3. В одной копилке собрано ''a'' монет, в другой в 2 раза больше. сколько монет в даух копилках вместе? | ||
+ | |||
+ | 4. Автомобиль проехал х км по шоссе и у км по проселочной дороге. | ||
+ | |||
+ | а) Cколько всего проехал автомобиль по шоссе и проселочной дороге? | ||
+ | |||
+ | б) Какое время затратил автомобиль на весь путь, если он ехал со скоростью 40 км/ч по шоссе и 30 км/ч по проселочной дороге? | ||
+ | |||
+ | в) Какое время затратил автомобиль на весь путь, если он ехал со скоростью 60 км/ч по шоссе и 30 км/ч по проселочной дороге? | ||
+ | |||
+ | 5. Купили арбуз массой 6 кг по цене а р. за 1 кг и дыню массой 4 кг по цене b р. за 1 кг. | ||
+ | |||
+ | а) Сколько рублей заплатили за арбуз? | ||
+ | |||
+ | б) Сколько рублей заплатили за дыню? | ||
+ | |||
+ | в) Сколько рублей стоит вся покупка? | ||
+ | |||
+ | г) На сколько рублей болше заплатили больше за дыню, чем за арбуз? | ||
+ | |||
+ | По окончании работы провести взаимопроверку по готовым ответам, подготовленным заранее на доске. | ||
+ | |||
+ | II. '''Практикум решения задач''' | ||
+ | |||
+ | 1. ''Вопрос учителя'': Назовите этапы решения задач. | ||
+ | |||
+ | Ответ: | ||
+ | |||
+ | 1. Составление математической модели | ||
+ | |||
+ | 2. Решение математической модели | ||
+ | |||
+ | 3. Ответ на вопрос задачи. | ||
+ | |||
+ | 2. Решение задачм '''«Для приготовления рассола при засолке огурцов берут соли и воды в отношении 2 : 16 соответственно. Сколько граммов соли необходимо для приготовления 360 г рассола?»''' | ||
+ | |||
+ | Разберем условие задачи. | ||
+ | |||
+ | Что неизвестно? | ||
+ | |||
+ | Что значит отношение 2 : 16? | ||
+ | |||
+ | Как это использовать для решения? | ||
+ | |||
+ | ''1 этап'': Пусть х г масса одной части, тогда соли надо взять 2х г, а воды 16х г. Получим рассол по массе (2х + 16х) г. По условию получится 360 г рассола. Составим и решим математическую модель 2х + 16х = 360 | ||
+ | |||
+ | ''2 этап'': 18 х = 360 | ||
+ | |||
+ | х = 20 | ||
+ | |||
+ | ''3 этап'': 20 г масса одной части | ||
+ | |||
+ | 1) 2х20 = 40 г соли | ||
+ | |||
+ | 2) 16х20 = 320 г воды | ||
+ | |||
+ | ''Ответ'': 40 грамм | ||
+ | |||
+ | Задача 2 '''«Цена персиков на 20 р. выше, чем цена абрикосов. Для консервирования компота купили 3 кг персиков и 5 кг абрикосов. По какой цене покупали фрукты, если вся покупка обошлась в 620 рублей».''' | ||
+ | |||
+ | '''Оцените заданную ситуацию.''' | ||
+ | |||
+ | Задача решается самостоятельно. Один человек решает у доски на отвороте. | ||
+ | |||
+ | По окончании решения идет самопроверка | ||
+ | |||
+ | '''III. Итог урока''' | ||
+ | |||
+ | • Назовите этапы решения задач | ||
+ | |||
+ | • Приведите примеры задач из учебника, которые можно отнести к сюжетным, в бытовом плане | ||
+ | |||
+ | '''IV. Домашнее задание''' № 4.16, Составьте сюжетную задачу на движение. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
[[Категория:Проект ДООМ - 2008-2009]] | [[Категория:Проект ДООМ - 2008-2009]] |
Текущая версия на 14:15, 30 октября 2008
Вохминцева Галина ID_244
Тема урока: Математические модели реальных ситуаций
Задачи урока:
1. Продолжить формирование умений переводить задачу на математический язык
2. Закрепить решение задач, отражающих реальные ситуации с выделением этапов решения задачи
Ход урока
I. Устная работа
Учащимся предлагаются кадры презентации, на которых отражены ситуации реальных событий. Необходимо с обычного языка перевести ситуацию на математический язык (записать в тетрадь).
Математические модели
Для урока подготовлена презентация, содержащая задачи в рисунках.
1. В одном мешке m орехов, в другом на 5 орехов больше. Сколько орехов в двух мешках?
2. Между пунктами расстояние равно 400 км. Из двух пунктов навстречу друг другу выехали два автомобиля. Скорость одного из них равна х км/ч, скорость другого на 18 км/ч больше. Какое расстояние будет между ними через 2 часа?
3. В одной копилке собрано a монет, в другой в 2 раза больше. сколько монет в даух копилках вместе?
4. Автомобиль проехал х км по шоссе и у км по проселочной дороге.
а) Cколько всего проехал автомобиль по шоссе и проселочной дороге?
б) Какое время затратил автомобиль на весь путь, если он ехал со скоростью 40 км/ч по шоссе и 30 км/ч по проселочной дороге?
в) Какое время затратил автомобиль на весь путь, если он ехал со скоростью 60 км/ч по шоссе и 30 км/ч по проселочной дороге?
5. Купили арбуз массой 6 кг по цене а р. за 1 кг и дыню массой 4 кг по цене b р. за 1 кг.
а) Сколько рублей заплатили за арбуз?
б) Сколько рублей заплатили за дыню?
в) Сколько рублей стоит вся покупка?
г) На сколько рублей болше заплатили больше за дыню, чем за арбуз?
По окончании работы провести взаимопроверку по готовым ответам, подготовленным заранее на доске.
II. Практикум решения задач
1. Вопрос учителя: Назовите этапы решения задач.
Ответ:
1. Составление математической модели
2. Решение математической модели
3. Ответ на вопрос задачи.
2. Решение задачм «Для приготовления рассола при засолке огурцов берут соли и воды в отношении 2 : 16 соответственно. Сколько граммов соли необходимо для приготовления 360 г рассола?»
Разберем условие задачи.
Что неизвестно?
Что значит отношение 2 : 16?
Как это использовать для решения?
1 этап: Пусть х г масса одной части, тогда соли надо взять 2х г, а воды 16х г. Получим рассол по массе (2х + 16х) г. По условию получится 360 г рассола. Составим и решим математическую модель 2х + 16х = 360
2 этап: 18 х = 360
х = 20
3 этап: 20 г масса одной части
1) 2х20 = 40 г соли
2) 16х20 = 320 г воды
Ответ: 40 грамм
Задача 2 «Цена персиков на 20 р. выше, чем цена абрикосов. Для консервирования компота купили 3 кг персиков и 5 кг абрикосов. По какой цене покупали фрукты, если вся покупка обошлась в 620 рублей».
Оцените заданную ситуацию.
Задача решается самостоятельно. Один человек решает у доски на отвороте.
По окончании решения идет самопроверка
III. Итог урока
• Назовите этапы решения задач
• Приведите примеры задач из учебника, которые можно отнести к сюжетным, в бытовом плане
IV. Домашнее задание № 4.16, Составьте сюжетную задачу на движение.