Урок русского языка "Лексика"
м («Разработка урока» переименована в «Урок русского языка "Лексика"») |
|||
(не показаны 5 промежуточных версий 3 участников) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
КОНСПЕКТ УРОКА | КОНСПЕКТ УРОКА | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
Раздел: Лексика | Раздел: Лексика | ||
Тема урока: Общеупотребительные слова. Профессионализмы. Диалектизмы (второй урок по теме). | Тема урока: Общеупотребительные слова. Профессионализмы. Диалектизмы (второй урок по теме). | ||
− | |||
Класс: 6 «Г». | Класс: 6 «Г». | ||
Строка 13: | Строка 8: | ||
Дата проведения: 18.09.2007 года | Дата проведения: 18.09.2007 года | ||
− | Подготовила и провела - | + | Подготовила и провела - учитель русского языка и литературы Латышова Н.В. |
− | учитель русского языка и литературы Латышова Н.В. | + | |
− | |||
− | |||
Тема урока: Общеупотребительные слова. Профессионализмы. Диалектизмы. | Тема урока: Общеупотребительные слова. Профессионализмы. Диалектизмы. | ||
'''Цель урока:''' | '''Цель урока:''' | ||
− | |||
− | |||
− | |||
+ | Дети: | ||
+ | * знать понятия «общеупотребительные слова», «профессионализмы», «диалектизмы»; | ||
+ | * уметь использовать профессионализмы и диалектизмы в речи, находить и исправлять ошибки, связанные с их употреблением, пользоваться толковыми словарями для определения сферы употребления того или иного слова; | ||
+ | Учитель: | ||
+ | * прививать любовь к своему родному языку. | ||
Оборудование: проектор для демонстрации электронной презентации, плакаты, карточки с заданиями. | Оборудование: проектор для демонстрации электронной презентации, плакаты, карточки с заданиями. | ||
− | |||
− | 1. Организационный момент. | + | План урока: |
− | 2. | + | {| |
− | 3. Словарный диктант с заданием | + | |1. |
− | 4. | + | |Организационный момент. |
− | 5. | + | |- |
− | 6. | + | |2. |
− | 7. | + | |Повторение ренее изученного материала |
− | 8. Домашнее задание | + | |- |
+ | |3. | ||
+ | |Словарный диктант с заданием | ||
+ | |- | ||
+ | |4. | ||
+ | |Опрос с элементами проверки домашнего задания | ||
+ | |- | ||
+ | |5. | ||
+ | |Тренировочные работы. | ||
+ | |- | ||
+ | |6. | ||
+ | |Проверочная работа | ||
+ | |- | ||
+ | |7. | ||
+ | | Подведение итогов урока. | ||
+ | |- | ||
+ | |8. | ||
+ | |Домашнее задание | ||
+ | |} | ||
ХОД УРОКА. | ХОД УРОКА. | ||
Строка 46: | Строка 57: | ||
II. Языковая разминка. Устная синтаксическая пятиминутка. | II. Языковая разминка. Устная синтаксическая пятиминутка. | ||
1) Начертить схемы предложений. | 1) Начертить схемы предложений. | ||
+ | |||
Даль – автор «Толкового словаря живого великорусского языка». Он всю жизнь собирал и составлял свой словарь. | Даль – автор «Толкового словаря живого великорусского языка». Он всю жизнь собирал и составлял свой словарь. | ||
+ | |||
2) Синтаксический разбор предложения | 2) Синтаксический разбор предложения | ||
+ | |||
Словари – наши друзья и помощники. | Словари – наши друзья и помощники. | ||
+ | |||
III. Словарный диктант с заданием. Обозначить диалектизмы, синонимы, однокоренные слова. | III. Словарный диктант с заданием. Обозначить диалектизмы, синонимы, однокоренные слова. | ||
Расположиться на полянке, разжечь костер, с верным товарищем, с горящей свечой, мощный циклон, сильный речной ветер, лечь на солнце, принесешь бураков для борща, славный осенний сиверко, посидеть рядом, поласкать ребенка, полоскать утирку. | Расположиться на полянке, разжечь костер, с верным товарищем, с горящей свечой, мощный циклон, сильный речной ветер, лечь на солнце, принесешь бураков для борща, славный осенний сиверко, посидеть рядом, поласкать ребенка, полоскать утирку. | ||
+ | |||
По итогам работы проводится взаимопроверка. | По итогам работы проводится взаимопроверка. | ||
IV. Проверка домашнего задания. | IV. Проверка домашнего задания. | ||
− | + | * Какие слова называются «общеупотребительными»? | |
Приведите примеры. | Приведите примеры. | ||
− | + | ||
− | + | * Дайте определение «необщеупотребительным» словам (ограниченного употребления). Какие слова входят в группу профессиональных и диалектных слов? Приведите примеры. | |
− | + | * С какими пометами их можно встретить в словарях? | |
− | + | * Индивидуальное задание: найти в словаре значение следующих слов: тираж, корректура, компресс, гамма | |
+ | * Рассказ о строении словарной статьи (при работе со словарной статьей необходимо обратить внимание учащихся на пометы). | ||
V. Тренировочные работы. | V. Тренировочные работы. | ||
+ | |||
5.1. Составьте словарик профессиональных слов, слова вперемешку записаны на доске. Работа выполняется по вариантам: | 5.1. Составьте словарик профессиональных слов, слова вперемешку записаны на доске. Работа выполняется по вариантам: | ||
1 вариант – из языка строителей и военных; | 1 вариант – из языка строителей и военных; | ||
Строка 72: | Строка 90: | ||
(Сначала появляется набор профессиональных слов, характерных для определенной профессии. Ребята пытаются отгадать. Самопроверка по иллюстрации). | (Сначала появляется набор профессиональных слов, характерных для определенной профессии. Ребята пытаются отгадать. Самопроверка по иллюстрации). | ||
− | Скальпель, | + | Скальпель,наркоз,зажим,тонометр,градусник, невропатолог. |
− | наркоз, | + | |
− | зажим, | + | |
− | тонометр, | + | |
− | градусник, | + | |
− | невропатолог. | + | |
− | Филировка, | + | Филировка,колорирование,маникюр,лак,бигуди,начес,локон,укладка. |
− | колорирование, | + | |
− | маникюр, | + | |
− | лак, | + | |
− | бигуди, | + | |
− | начес, | + | |
− | локон, | + | |
− | укладка. | + | |
− | Меню, | + | Меню,выпечка,десерт,биточки,заливное,половник,жаровня,дуршлаг. |
− | выпечка, | + | |
− | десерт, | + | |
− | биточки, | + | |
− | заливное, | + | |
− | половник, | + | |
− | жаровня, | + | |
− | дуршлаг | + | |
5.3. Индивидуальная работа по карточке (одновременно с презентацией 2-3 учащихся работают по карточкам). | 5.3. Индивидуальная работа по карточке (одновременно с презентацией 2-3 учащихся работают по карточкам). | ||
+ | |||
- Определите профессию работника по его словарю. | - Определите профессию работника по его словарю. | ||
Фарватер, бакен, дебаркадер, чалка | Фарватер, бакен, дебаркадер, чалка | ||
+ | |||
Стетоскоп, рецепт, аспирин, компресс | Стетоскоп, рецепт, аспирин, компресс | ||
+ | |||
Корректура, экземпляр, метранпаж, тираж | Корректура, экземпляр, метранпаж, тираж | ||
+ | |||
Струбцина, верстак, фуганок, стамеска | Струбцина, верстак, фуганок, стамеска | ||
+ | |||
Дебет, кредит, депозит, лицевой счет | Дебет, кредит, депозит, лицевой счет | ||
+ | |||
Форвард, пенальти, голкипер, тайм. | Форвард, пенальти, голкипер, тайм. | ||
Строка 109: | Строка 114: | ||
5.4. Работа с текстом на доске. Выписать словосочетания с пропущенными словами: | 5.4. Работа с текстом на доске. Выписать словосочетания с пропущенными словами: | ||
+ | |||
- Как интересно подготовил Сергеев сообщение об антонимах и омонимах! - … учительница … | - Как интересно подготовил Сергеев сообщение об антонимах и омонимах! - … учительница … | ||
+ | |||
- Вы говорите о Сергееве Саше? Посмотрите, как хорошо начертил он систему координат в блокноте для диаграмм, - вступил в разговор преподаватель … | - Вы говорите о Сергееве Саше? Посмотрите, как хорошо начертил он систему координат в блокноте для диаграмм, - вступил в разговор преподаватель … | ||
+ | |||
- И ориентироваться на местности он научился прекрасно… | - И ориентироваться на местности он научился прекрасно… | ||
+ | |||
- Приходите ко мне на урок. Увидите, с каким искусством делает он кувырок вперед, стойку на лопатках, «мостик» - … | - Приходите ко мне на урок. Увидите, с каким искусством делает он кувырок вперед, стойку на лопатках, «мостик» - … | ||
+ | |||
Но…уроки заканчиваются и наступает время отдохнуть. А дети больше всего любят отдыхать в деревне, у бабушек и дедушек. И сейчас мы посмотрим сценку «Бабушка с дедушкой и внучки». | Но…уроки заканчиваются и наступает время отдохнуть. А дети больше всего любят отдыхать в деревне, у бабушек и дедушек. И сейчас мы посмотрим сценку «Бабушка с дедушкой и внучки». | ||
+ | |||
Учениками разыгрывается костюмированная сценка «Бабушка с дедушкой и внучки». | Учениками разыгрывается костюмированная сценка «Бабушка с дедушкой и внучки». | ||
+ | |||
- Внученька, беги рогач, доставай махотку из пригрубка. А ты помой поташки. Вот и дед пришел. Ну, как рыбалка? | - Внученька, беги рогач, доставай махотку из пригрубка. А ты помой поташки. Вот и дед пришел. Ну, как рыбалка? | ||
+ | |||
- На усынках был, чекамаса поймал да серушек. | - На усынках был, чекамаса поймал да серушек. | ||
+ | |||
- Ах ты мой могутной! Вот и наварим щарбы, внучек побалуем! Чирики снимай, надевай парцменки. Руки мойте, да берите не утиральник, а рушник. | - Ах ты мой могутной! Вот и наварим щарбы, внучек побалуем! Чирики снимай, надевай парцменки. Руки мойте, да берите не утиральник, а рушник. | ||
+ | |||
Выясняется, какие слова, которых девочки не слышали в городе, произнесли бабушка и дедушка. Дается толкование этих слов и запись их в тетрадь: | Выясняется, какие слова, которых девочки не слышали в городе, произнесли бабушка и дедушка. Дается толкование этих слов и запись их в тетрадь: | ||
+ | |||
Рогач – ухват, махотка – горшок, пригрубок – печка, поташки – помидоры, усынка – узкое место в реке, серушка – плотва, могутной – непоседливый, щарба – уха, чирики – любая обувь, парцментки – комнатные тапочки, утиральник – полотенце для рук, рушник – полотенце для гостей. | Рогач – ухват, махотка – горшок, пригрубок – печка, поташки – помидоры, усынка – узкое место в реке, серушка – плотва, могутной – непоседливый, щарба – уха, чирики – любая обувь, парцментки – комнатные тапочки, утиральник – полотенце для рук, рушник – полотенце для гостей. | ||
+ | |||
- Как называются эти слова? (диалектизмы) | - Как называются эти слова? (диалектизмы) | ||
+ | |||
- Какова особенность этих слов? (их употребляют жители определенной области). | - Какова особенность этих слов? (их употребляют жители определенной области). | ||
+ | |||
+ | VI. Подведение итогов | ||
+ | VII.Домашнее задание | ||
− | [[Категория: | + | [[Категория:Русский язык, литература, МХК]] |
Текущая версия на 09:29, 13 июля 2009
КОНСПЕКТ УРОКА Раздел: Лексика
Тема урока: Общеупотребительные слова. Профессионализмы. Диалектизмы (второй урок по теме).
Класс: 6 «Г».
Дата проведения: 18.09.2007 года
Подготовила и провела - учитель русского языка и литературы Латышова Н.В.
Тема урока: Общеупотребительные слова. Профессионализмы. Диалектизмы.
Цель урока:
Дети:
- знать понятия «общеупотребительные слова», «профессионализмы», «диалектизмы»;
- уметь использовать профессионализмы и диалектизмы в речи, находить и исправлять ошибки, связанные с их употреблением, пользоваться толковыми словарями для определения сферы употребления того или иного слова;
Учитель:
- прививать любовь к своему родному языку.
Оборудование: проектор для демонстрации электронной презентации, плакаты, карточки с заданиями.
План урока:
1. | Организационный момент. |
2. | Повторение ренее изученного материала |
3. | Словарный диктант с заданием |
4. | Опрос с элементами проверки домашнего задания |
5. | Тренировочные работы. |
6. | Проверочная работа |
7. | Подведение итогов урока. |
8. | Домашнее задание |
ХОД УРОКА.
I. Организационный момент. Содержит приветствие, определение отсутствующих, проверку готовности учащихся к уроку, организацию внимания. Он проходит кратковременно.
II. Языковая разминка. Устная синтаксическая пятиминутка. 1) Начертить схемы предложений.
Даль – автор «Толкового словаря живого великорусского языка». Он всю жизнь собирал и составлял свой словарь.
2) Синтаксический разбор предложения
Словари – наши друзья и помощники.
III. Словарный диктант с заданием. Обозначить диалектизмы, синонимы, однокоренные слова. Расположиться на полянке, разжечь костер, с верным товарищем, с горящей свечой, мощный циклон, сильный речной ветер, лечь на солнце, принесешь бураков для борща, славный осенний сиверко, посидеть рядом, поласкать ребенка, полоскать утирку.
По итогам работы проводится взаимопроверка.
IV. Проверка домашнего задания.
- Какие слова называются «общеупотребительными»?
Приведите примеры.
- Дайте определение «необщеупотребительным» словам (ограниченного употребления). Какие слова входят в группу профессиональных и диалектных слов? Приведите примеры.
- С какими пометами их можно встретить в словарях?
- Индивидуальное задание: найти в словаре значение следующих слов: тираж, корректура, компресс, гамма
- Рассказ о строении словарной статьи (при работе со словарной статьей необходимо обратить внимание учащихся на пометы).
V. Тренировочные работы.
5.1. Составьте словарик профессиональных слов, слова вперемешку записаны на доске. Работа выполняется по вариантам: 1 вариант – из языка строителей и военных; 2 вариант – из языка музыкантов и летчиков; 3 вариант – из языка фотографов и железнодорожников. Бульдозер, экскаватор, фюзеляж, пропеллер, бетон, фланг, контратака, фронт, солист, ария, аккорд, шасси, объектив, букса, тендер, штатив, проявка, электровоз.
5.2. Работа с фрагментами электронной презентации. - Определите профессию работника по его словарю. (Сначала появляется набор профессиональных слов, характерных для определенной профессии. Ребята пытаются отгадать. Самопроверка по иллюстрации).
Скальпель,наркоз,зажим,тонометр,градусник, невропатолог.
Филировка,колорирование,маникюр,лак,бигуди,начес,локон,укладка.
Меню,выпечка,десерт,биточки,заливное,половник,жаровня,дуршлаг.
5.3. Индивидуальная работа по карточке (одновременно с презентацией 2-3 учащихся работают по карточкам).
- Определите профессию работника по его словарю. Фарватер, бакен, дебаркадер, чалка
Стетоскоп, рецепт, аспирин, компресс
Корректура, экземпляр, метранпаж, тираж
Струбцина, верстак, фуганок, стамеска
Дебет, кредит, депозит, лицевой счет
Форвард, пенальти, голкипер, тайм.
Физкультминутка для глаз и для рук.
5.4. Работа с текстом на доске. Выписать словосочетания с пропущенными словами:
- Как интересно подготовил Сергеев сообщение об антонимах и омонимах! - … учительница …
- Вы говорите о Сергееве Саше? Посмотрите, как хорошо начертил он систему координат в блокноте для диаграмм, - вступил в разговор преподаватель …
- И ориентироваться на местности он научился прекрасно…
- Приходите ко мне на урок. Увидите, с каким искусством делает он кувырок вперед, стойку на лопатках, «мостик» - …
Но…уроки заканчиваются и наступает время отдохнуть. А дети больше всего любят отдыхать в деревне, у бабушек и дедушек. И сейчас мы посмотрим сценку «Бабушка с дедушкой и внучки».
Учениками разыгрывается костюмированная сценка «Бабушка с дедушкой и внучки».
- Внученька, беги рогач, доставай махотку из пригрубка. А ты помой поташки. Вот и дед пришел. Ну, как рыбалка?
- На усынках был, чекамаса поймал да серушек.
- Ах ты мой могутной! Вот и наварим щарбы, внучек побалуем! Чирики снимай, надевай парцменки. Руки мойте, да берите не утиральник, а рушник.
Выясняется, какие слова, которых девочки не слышали в городе, произнесли бабушка и дедушка. Дается толкование этих слов и запись их в тетрадь:
Рогач – ухват, махотка – горшок, пригрубок – печка, поташки – помидоры, усынка – узкое место в реке, серушка – плотва, могутной – непоседливый, щарба – уха, чирики – любая обувь, парцментки – комнатные тапочки, утиральник – полотенце для рук, рушник – полотенце для гостей.
- Как называются эти слова? (диалектизмы)
- Какова особенность этих слов? (их употребляют жители определенной области).
VI. Подведение итогов VII.Домашнее задание