Функции эндокринных желез
(не показаны 11 промежуточных версий 1 участника) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
− | ''''Шкурат Флюра Ягфаровна, учитель биологии, МБУ "Школа №84"''''' | + | '''''Шкурат Флюра Ягфаровна, учитель биологии, МБУ "Школа №84"''''' |
<p style="text-align:center;font-size:130%;color:Navy;">'''План – конспект урока по биологии «Функции эндокринных желез». 8 класс.'''<br></p> | <p style="text-align:center;font-size:130%;color:Navy;">'''План – конспект урока по биологии «Функции эндокринных желез». 8 класс.'''<br></p> | ||
+ | '''Тип урока:''' урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков. | ||
+ | '''Вид урока:''' проблемный урок. | ||
− | + | '''Режим урока:''' интерактивный. | |
− | + | ||
− | Режим урока: интерактивный | + | |
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | '''Образовательная технология:''' проблемное обучение с элементами технологии КСО. | |
− | + | ||
+ | '''Цели:''' | ||
− | + | '''Деятельностная:''' научить детей новым способам нахождения знания (формам влияния гормонов эндокринных желез на организм), ввести новые понятия (нарушения, обусловленные гипо- и гиперфункцией эндокринных желез), термины (гормоны, эндокринология). | |
− | + | ||
− | + | ||
− | + | '''Содержательная:''' сформировать систему новых понятий, расширить знания учеников за счет включения новых определений (гипо- и гиперфункцией эндокринных желез), терминов, описаний (влияния гормонов эндокринных желез на организм). | |
− | + | '''ЭОР:''' http://school-collection.edu.ru/collection | |
+ | '''ЦОР:''' [https://foxford.ru/?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=search_russia_brand&utm_term=foxford&utm_content=brand_{8562202889}&yclid=214238423139517420 образовательная платформа Фоксфорд] | ||
+ | '''Оснащение урока.''' | ||
+ | '''1. УМК''' | ||
+ | '''Программа:''' «Биология 5-9 классы». Авторы: В.В. Пасечник, В.В. Латюшин, Г.Г. Швецов. | ||
+ | '''Учебник:''' Биология. «Человек» 8 класс. Д.В. Колесов, Р.Д. Маш, И.Н. Беляев. | ||
+ | '''Средства ТСО:''' мультимедийный видеопроектор. | ||
+ | '''ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА''' | ||
+ | [[Файл:Шкурат урок 1.jpg|left|500px]] | ||
+ | [https://drive.google.com/file/d/11RYG8iBLb7nqLIQx5X6I-Zv243IEDdIX/view?usp=sharing '''ПОДРОБНЕЕ...'''] | ||
Строка 47: | Строка 50: | ||
− | ПРИЛОЖЕНИЕ 1 | + | |
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | '''ПРИЛОЖЕНИЕ 1.''' | ||
Фронтальный блиц-опрос с использованием «светофорных» карточек: зеленая - «да», красная – «нет» | Фронтальный блиц-опрос с использованием «светофорных» карточек: зеленая - «да», красная – «нет» | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
+ | # Гуморальная регуляция осуществляется через кровь, лимфу, тканевую жидкость. | ||
+ | # Потовые, млечные слюнные, сальные железы – это железы смешанной секреции. | ||
+ | # Гормоны –это биологически активные вещества, регулирующие обмен веществ и энергии, процессы роста и развития, половое созревание и размножение. | ||
+ | # Гипофиз –связующее звено между нервной и эндокринной системами. | ||
+ | # Гуморальная регуляция функций возникла в процессе эволюции позднее нервной. | ||
+ | # Деятельность большинства эндокринных желез регулируется эпифизом. | ||
+ | # Гипоталамус вырабатывает нейрогормоны, влияющие на работу гипофиза. | ||
+ | # Гипофиз контролирует работу щитовидной, поджелудочной желез, надпочечников и половых желез. | ||
− | ПРИЛОЖЕНИЕ 2 | + | |
+ | '''ПРИЛОЖЕНИЕ 2.''' | ||
Работа в дифференцированных группах с использованием ЭОР | Работа в дифференцированных группах с использованием ЭОР | ||
− | ЗАДАНИЯ | + | '''ЗАДАНИЯ''' |
+ | |||
+ | '''Секция 1. Гипофиз.''' | ||
+ | |||
+ | Кто из нас не зачитывался книгой об удивительном путешествии Гулливера в страну лилипутов... | ||
− | |||
− | |||
А как Гулливер оказался среди гигантов? | А как Гулливер оказался среди гигантов? | ||
+ | |||
А есть ли реальная основа у этой сказки? | А есть ли реальная основа у этой сказки? | ||
− | + | * Используя рис. 159 параграфа 59 учебника. Учащиеся выясняют, на работу каких эндокринных желез влияют гормоны гипофиза. | |
− | + | * Почему гипофиз можно назвать «дирижером» и одновременно «солистом» эндокринного ансамбля? | |
− | + | * Нарушения работы гипофиза: карликовость и гигантизм. | |
− | + | * Акромегалия. | |
+ | |||
+ | '''Секция 2. Щитовидная железа.''' | ||
− | |||
В сказке разгневанная мачеха превращается на глазах у нелюбимой падчерицы в ведьму – нос ее заострился, глаза вылезли из орбит, лицо и шея вздулись, мачеха стала трястись. Так в сказке. А могут ли быть подобные превращения в жизни? | В сказке разгневанная мачеха превращается на глазах у нелюбимой падчерицы в ведьму – нос ее заострился, глаза вылезли из орбит, лицо и шея вздулись, мачеха стала трястись. Так в сказке. А могут ли быть подобные превращения в жизни? | ||
− | + | * Используя рис. 160 учебника. Учащиеся выясняют, где расположена щитовидная железа. | |
− | + | * Работа с ЦОР о щитовидной железе. | |
− | + | * Базедова болезнь. | |
− | + | * Микседема. | |
− | + | * Кретинизм. | |
− | + | * Эндемический зоб. | |
− | + | * Как можно корректировать работу щитовидной железы в случае недостатка или избытка ее гормонов? | |
− | + | * Почему для профилактики болезней щитовидной железы необходимо употребление морепродуктов, содержащих йод? | |
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | Секция 4. Поджелудочная железа. | + | '''Секция 3. Надпочечники.''' |
− | + | ||
− | + | Какая болезнь описана в рассказе И.С. Тургенева «Живые мощи» из «Записок охотника»: «…Голова совершенно высохшая, одноцветная, бронзовая — ни дать, ни взять икона старинного письма, нос узкий, как лезвие ножа; губ почти не видать — только зубы белеют и глаза, да из-под платка выбиваются на лоб жидкие пряди жёлтых волос. ... руки тоже бронзового цвета»? | |
− | + | ||
− | + | * Расположение и строение надпочечников. | |
− | + | * Функции гормонов мозгового вещества надпочечников. | |
− | (объясняют схему, иллюстрирующую механизм действия гормонов поджелудочной железы.) | + | * Функции гормонов коркового вещества надпочечников. |
− | + | * Загадки бронзовой болезни. | |
+ | * Почему адреналин называют гормоном стресса? | ||
+ | |||
+ | '''Секция 4. Поджелудочная железа.''' | ||
+ | * Расположение и строение поджелудочной железы. | ||
+ | * Функции гормонов поджелудочной железы. | ||
+ | * Сахарный диабет. | ||
+ | * Почему поджелудочную железу относят к железам смешанной секреции? | ||
+ | * Почему инсулин выпускают только в виде ампул для инъекций и не существует его таблетированной формы? (объясняют схему, иллюстрирующую механизм действия гормонов поджелудочной железы.) | ||
+ | * Почему в крови и в моче больного сахарном диабетом повышенное содержание сахара? Почему больные постоянно испытывают жажду? | ||
− | Секция 5. Половые железы. | + | '''Секция 5. Половые железы.''' |
− | + | * Яичники и семенники, их расположение и функции. | |
+ | |||
Влияние гормонов на половое созревание организма. | Влияние гормонов на половое созревание организма. | ||
+ | '''ПРИЛОЖЕНИЕ 3.''' | ||
+ | [[Файл:Шкурат 2 2019-2020.jpg|left|500px]] | ||
− | |||
+ | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | ПРИЛОЖЕНИЕ 4 | + | |
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | '''ПРИЛОЖЕНИЕ 4''' | ||
Контроль и самоконтроль знаний | Контроль и самоконтроль знаний | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | + | '''А. Установите соответствие между эндокринными железами и гормонами, которые они вырабатывают.''' | |
− | + | [[Файл:Шкурат 3 2019-2020.jpg|left|500px]] | |
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | '''Б. Почему гормональные препараты рекомендуется применять осторожно и строго по назначению врача?''' | ||
+ | '''Поставь диагноз».''' Учащимся предлагаются иллюстрации сказочных персонажей: Баба-Яга, Дюймовочка, Гулливер, Мальчик с Пальчик, Винни Пух. По видимым внешним признакам установить, с чем связаны изменения внешнего облика у данных героев. | ||
+ | '''Домашнее задание.''' | ||
+ | * Параграф № 59. | ||
+ | * Разработайте меры профилактики эндокринных заболеваний. | ||
+ | * Найдите в художественных произведениях описания заболеваний желез внутренней секреции. | ||
[[Категория:Биология, география, естествознание]] | [[Категория:Биология, география, естествознание]] |
Текущая версия на 15:26, 29 января 2020
Шкурат Флюра Ягфаровна, учитель биологии, МБУ "Школа №84"
План – конспект урока по биологии «Функции эндокринных желез». 8 класс.
Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.
Вид урока: проблемный урок.
Режим урока: интерактивный.
Образовательная технология: проблемное обучение с элементами технологии КСО.
Цели:
Деятельностная: научить детей новым способам нахождения знания (формам влияния гормонов эндокринных желез на организм), ввести новые понятия (нарушения, обусловленные гипо- и гиперфункцией эндокринных желез), термины (гормоны, эндокринология).
Содержательная: сформировать систему новых понятий, расширить знания учеников за счет включения новых определений (гипо- и гиперфункцией эндокринных желез), терминов, описаний (влияния гормонов эндокринных желез на организм).
ЭОР: http://school-collection.edu.ru/collection
ЦОР: образовательная платформа Фоксфорд
Оснащение урока.
1. УМК
Программа: «Биология 5-9 классы». Авторы: В.В. Пасечник, В.В. Латюшин, Г.Г. Швецов.
Учебник: Биология. «Человек» 8 класс. Д.В. Колесов, Р.Д. Маш, И.Н. Беляев.
Средства ТСО: мультимедийный видеопроектор.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Фронтальный блиц-опрос с использованием «светофорных» карточек: зеленая - «да», красная – «нет»
- Гуморальная регуляция осуществляется через кровь, лимфу, тканевую жидкость.
- Потовые, млечные слюнные, сальные железы – это железы смешанной секреции.
- Гормоны –это биологически активные вещества, регулирующие обмен веществ и энергии, процессы роста и развития, половое созревание и размножение.
- Гипофиз –связующее звено между нервной и эндокринной системами.
- Гуморальная регуляция функций возникла в процессе эволюции позднее нервной.
- Деятельность большинства эндокринных желез регулируется эпифизом.
- Гипоталамус вырабатывает нейрогормоны, влияющие на работу гипофиза.
- Гипофиз контролирует работу щитовидной, поджелудочной желез, надпочечников и половых желез.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2.
Работа в дифференцированных группах с использованием ЭОР
ЗАДАНИЯ
Секция 1. Гипофиз.
Кто из нас не зачитывался книгой об удивительном путешествии Гулливера в страну лилипутов...
А как Гулливер оказался среди гигантов?
А есть ли реальная основа у этой сказки?
- Используя рис. 159 параграфа 59 учебника. Учащиеся выясняют, на работу каких эндокринных желез влияют гормоны гипофиза.
- Почему гипофиз можно назвать «дирижером» и одновременно «солистом» эндокринного ансамбля?
- Нарушения работы гипофиза: карликовость и гигантизм.
- Акромегалия.
Секция 2. Щитовидная железа.
В сказке разгневанная мачеха превращается на глазах у нелюбимой падчерицы в ведьму – нос ее заострился, глаза вылезли из орбит, лицо и шея вздулись, мачеха стала трястись. Так в сказке. А могут ли быть подобные превращения в жизни?
- Используя рис. 160 учебника. Учащиеся выясняют, где расположена щитовидная железа.
- Работа с ЦОР о щитовидной железе.
- Базедова болезнь.
- Микседема.
- Кретинизм.
- Эндемический зоб.
- Как можно корректировать работу щитовидной железы в случае недостатка или избытка ее гормонов?
- Почему для профилактики болезней щитовидной железы необходимо употребление морепродуктов, содержащих йод?
Секция 3. Надпочечники.
Какая болезнь описана в рассказе И.С. Тургенева «Живые мощи» из «Записок охотника»: «…Голова совершенно высохшая, одноцветная, бронзовая — ни дать, ни взять икона старинного письма, нос узкий, как лезвие ножа; губ почти не видать — только зубы белеют и глаза, да из-под платка выбиваются на лоб жидкие пряди жёлтых волос. ... руки тоже бронзового цвета»?
- Расположение и строение надпочечников.
- Функции гормонов мозгового вещества надпочечников.
- Функции гормонов коркового вещества надпочечников.
- Загадки бронзовой болезни.
- Почему адреналин называют гормоном стресса?
Секция 4. Поджелудочная железа.
- Расположение и строение поджелудочной железы.
- Функции гормонов поджелудочной железы.
- Сахарный диабет.
- Почему поджелудочную железу относят к железам смешанной секреции?
- Почему инсулин выпускают только в виде ампул для инъекций и не существует его таблетированной формы? (объясняют схему, иллюстрирующую механизм действия гормонов поджелудочной железы.)
- Почему в крови и в моче больного сахарном диабетом повышенное содержание сахара? Почему больные постоянно испытывают жажду?
Секция 5. Половые железы.
- Яичники и семенники, их расположение и функции.
Влияние гормонов на половое созревание организма.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3.
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Контроль и самоконтроль знаний
А. Установите соответствие между эндокринными железами и гормонами, которые они вырабатывают.
Б. Почему гормональные препараты рекомендуется применять осторожно и строго по назначению врача?
Поставь диагноз». Учащимся предлагаются иллюстрации сказочных персонажей: Баба-Яга, Дюймовочка, Гулливер, Мальчик с Пальчик, Винни Пух. По видимым внешним признакам установить, с чем связаны изменения внешнего облика у данных героев.
Домашнее задание.
- Параграф № 59.
- Разработайте меры профилактики эндокринных заболеваний.
- Найдите в художественных произведениях описания заболеваний желез внутренней секреции.