Динамический калейдоскоп
(не показаны 12 промежуточных версий 2 участников) | |||
Строка 7: | Строка 7: | ||
'''''Цели урока:''''' | '''''Цели урока:''''' | ||
− | * | + | *развивать интонационно-ритмического слуха в системе заданий; |
− | * | + | *развивать воображение и ассоциативно – образное мышления; |
− | * | + | *развивать способности к общению, становления положительного эмоционального контакта; |
<center>'''''Ход урока:'''''</center> | <center>'''''Ход урока:'''''</center> | ||
− | + | 1. Организационный момент. | |
+ | |||
: Вход детей в кабинет музыки. Марш. Муз. Е. Тиличеевой. | : Вход детей в кабинет музыки. Марш. Муз. Е. Тиличеевой. | ||
− | + | 2. Приветствие. | |
+ | |||
+ | 3.Гимнастика ротовой полости, (дети выполняют упражнения). | ||
− | + | :'''''«Язык иголочка»''''' | |
− | :''' ''«Язык иголочка»''''' | + | |
(кончиком языка «протыкаем » щёку, правую, левую, затем нижнюю губу, верхнюю губу) . Музыка «Экозес» Ф. Шуберта | (кончиком языка «протыкаем » щёку, правую, левую, затем нижнюю губу, верхнюю губу) . Музыка «Экозес» Ф. Шуберта | ||
- покусывание кончика , серединку языка . музыка «Экозес» Ф. Шуберта | - покусывание кончика , серединку языка . музыка «Экозес» Ф. Шуберта | ||
− | :'''''''''' | + | :'''''«Облизушки»''''' |
При сомкнутых губах делать круговые вращения языком. Слева направо, наоборот. Музыка «Этюд» Л. Шитте соч. 168, №20. | При сомкнутых губах делать круговые вращения языком. Слева направо, наоборот. Музыка «Этюд» Л. Шитте соч. 168, №20. | ||
− | :''''' | + | :'''''«Лошадки»''''' |
− | языком при растягивании губ (улыбка), затем на второй щелчок губы в образуют «букву О »счелкать опускается. Музыка «Две лошадки» | + | Щелкаем языком при растягивании губ (улыбка), затем на второй щелчок губы в образуют «букву О »счелкать опускается. Музыка «Две лошадки» Ф. Лещинской |
− | Ф. Лещинской | + | |
− | :'''''Моторчик | + | :'''''Моторчик «Карлсона».''''' |
Кончик языка под верхний ряд зубов «р,р,р,»губы растягиваются по горизонтали и вертикали. Музыка «Две лошадки» | Кончик языка под верхний ряд зубов «р,р,р,»губы растягиваются по горизонтали и вертикали. Музыка «Две лошадки» | ||
:'''''Ребята, а для чего вы выполняете эти упражнения?''''' | :'''''Ребята, а для чего вы выполняете эти упражнения?''''' | ||
:''' ''А какое у вас сегодня настроение?''''' | :''' ''А какое у вас сегодня настроение?''''' | ||
− | + | ||
+ | '''В ходе урока мы с вами постараемся улучшить настроение. Сделать настроение бодрым, веселым.''' | ||
:'''''Скажите, ребята, а что такое настроение? Как вы понимаете это слово.''''' | :'''''Скажите, ребята, а что такое настроение? Как вы понимаете это слово.''''' | ||
:'''''Ну, сейчас давайте передадим все свои положительные эмоции, чувства через соприкосновения ладошками друг с другом , произнося при этом замечательные слова.''''' | :'''''Ну, сейчас давайте передадим все свои положительные эмоции, чувства через соприкосновения ладошками друг с другом , произнося при этом замечательные слова.''''' | ||
- | - | ||
− | + | '''(Звучит релаксационная музыка)''' | |
− | + | ||
− | + | *''Я, я, я, хороший- ты, ты, ты самый умный,'' | |
− | + | *''Я, я, я веселый – ты, ты, ты самый нежный'' | |
− | + | *''Я, я, я здоровый – ты, ты, ты самый добрый'' | |
− | + | *''Я, я, я очень смелый- ты, ты, ты дар судьбы'' | |
+ | *''Я тебя люблю, Я тебя люблю, Я тебя люблю.'' | ||
:- А с помощью чего можно поднять настроение? | :- А с помощью чего можно поднять настроение? | ||
Строка 53: | Строка 56: | ||
:Я знаю, что вы поете замечательную песню, которая передаёт мечтательное, возвышенное, спокойное настроение. | :Я знаю, что вы поете замечательную песню, которая передаёт мечтательное, возвышенное, спокойное настроение. | ||
:-А как она называется? Кто автор это песни? | :-А как она называется? Кто автор это песни? | ||
− | + | ||
+ | '''''Исполнение песни «Наш край».''''' | ||
:-Ребята мне очень понравилось ваше исполнение. | :-Ребята мне очень понравилось ваше исполнение. | ||
:- Ну, а сейчас для работы нам понадобятся ваши пальчики. | :- Ну, а сейчас для работы нам понадобятся ваши пальчики. | ||
:- Как вы думаете для чего? | :- Как вы думаете для чего? | ||
− | + | ||
+ | '''''Пальчиковая гимнастика.''''' | ||
+ | |||
:- А для чего мы с вами выполняем пальчиковую гимнастику? | :- А для чего мы с вами выполняем пальчиковую гимнастику? | ||
:- Мы с вами будем не только выполнять упражнения, но еще и петь. | :- Мы с вами будем не только выполнять упражнения, но еще и петь. | ||
Строка 65: | Строка 71: | ||
***'''Стульчик.''' | ***'''Стульчик.''' | ||
− | + | ''Стульчик ты из рук сложи и детишкам покажи.'' | |
− | + | ||
− | + | ИП: предплечья вертикально вверх, ладони напротив друг друга. | |
+ | |||
+ | Пальцы сжать в кулак и приставить его к нижней части левой ладони, вернуть в ИП. | ||
***'''Кисточка.''' | ***'''Кисточка.''' | ||
− | + | ||
− | + | ''Мягкой кисточкой покрашу стульчик, стол и кошку Машу.'' | |
− | + | ||
− | + | ИП: предплечья по диагонали вверх, кисти рук опущены вниз, все 5 пальцев – «ворсинок» соединены в пучок, образуя «кисточку». | |
+ | |||
+ | Имитируя жесты дирижера: разводя руки в стороны, пальцы разомкнуть- «распушить ворсинки», в обратном движении- руки и пальцы вернуть в ИП. | ||
***'''Утенок.''' | ***'''Утенок.''' | ||
− | + | ||
− | + | ''Ты, утенок, не пищи!'' | |
− | + | ||
− | + | ''Лучше маму поищи.'' | |
+ | |||
+ | ИП: предплечья вертикально, ладони от себя; пальцы сжаты в кулак – 1-е пальцы «накрывают» остальные. Энергично разжимать- | ||
+ | |||
+ | сжимать пальцы рук. Оставить пальцы разжатыми. | ||
+ | |||
***'''Большой братец''' | ***'''Большой братец''' | ||
− | + | ||
− | + | ''Покажи уменье друг,'' | |
− | + | ||
+ | ''Покружись-ка ты по кругу!'' | ||
+ | |||
+ | ИП: предплечье вперед, пальцы сжаты в кулачки, 1-е пальцы выставлены вверх. Круговые движения пальцами рук. | ||
***'''Ёжики.''' | ***'''Ёжики.''' | ||
− | + | ||
− | + | ''Повстречал ежонка ёж:'' | |
− | + | ||
− | + | ''«Здравствуй, братец! Как живёшь?»'' | |
+ | |||
+ | ИП: предплечье по диагонали вверх, ладони напротив друг друга, пальцы чуть согнуты. | ||
+ | |||
+ | Кончиками 1-х пальцев поочередно касаться кончиков остальных пальцев: 2-3-4-5-4-3-2-х. | ||
Строка 95: | Строка 117: | ||
'''''Артикуляционная гимнастика.'''' | '''''Артикуляционная гимнастика.'''' | ||
− | + | '''Попевка «Наш веселый пастушок»'''. | |
:- Ребята, в ходе урока вы выполняли разные упражнения. Это и пальчиковая гимнастика, упражнения на дыхание, артикуляционные упражнения, пели пени. | :- Ребята, в ходе урока вы выполняли разные упражнения. Это и пальчиковая гимнастика, упражнения на дыхание, артикуляционные упражнения, пели пени. | ||
Строка 101: | Строка 123: | ||
:С помощью спортивных движений мы с вами не только укрепляем свое здоровье, но и развиваем своё внимание, вы смотрите на меня и выполняете те же движения, что и Я. | :С помощью спортивных движений мы с вами не только укрепляем свое здоровье, но и развиваем своё внимание, вы смотрите на меня и выполняете те же движения, что и Я. | ||
− | + | '''''Спортивные движения''''' | |
(Звучит детская мелодия. Сборник детских песен, караоке). | (Звучит детская мелодия. Сборник детских песен, караоке). | ||
− | * | + | *наклоны головы (вправо, влево, вперёд, назад); |
− | * | + | *круговые вращения головой; |
− | * | + | *повороты туловище вправо, влево; |
− | * | + | *«ножницы»; |
− | * | + | *наклоны туловище (вправо, влево, назад, вперёд); |
− | * | + | *шаг на месте; |
− | * | + | *прыжки на месте; |
− | * | + | *шаг на месте; |
:Ребята, мне очень понравилось, как вы выполняли спортивные движения. | :Ребята, мне очень понравилось, как вы выполняли спортивные движения. | ||
:В заключении нашего урока мне бы хотелось, чтобы вы также энергично и весело исполнили песню «Здравствуй, родина моя!» | :В заключении нашего урока мне бы хотелось, чтобы вы также энергично и весело исполнили песню «Здравствуй, родина моя!» | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
+ | '''''"Исполнение песни «Здравствуй, родина моя!''»''' | ||
+ | :Выход детей из класса. | ||
− | [[Категория: | + | [[Категория:Начальная школа ]] |
Текущая версия на 09:23, 8 июня 2009
Цели урока:
- развивать интонационно-ритмического слуха в системе заданий;
- развивать воображение и ассоциативно – образное мышления;
- развивать способности к общению, становления положительного эмоционального контакта;
1. Организационный момент.
- Вход детей в кабинет музыки. Марш. Муз. Е. Тиличеевой.
2. Приветствие.
3.Гимнастика ротовой полости, (дети выполняют упражнения).
- «Язык иголочка»
(кончиком языка «протыкаем » щёку, правую, левую, затем нижнюю губу, верхнюю губу) . Музыка «Экозес» Ф. Шуберта - покусывание кончика , серединку языка . музыка «Экозес» Ф. Шуберта
- «Облизушки»
При сомкнутых губах делать круговые вращения языком. Слева направо, наоборот. Музыка «Этюд» Л. Шитте соч. 168, №20.
- «Лошадки»
Щелкаем языком при растягивании губ (улыбка), затем на второй щелчок губы в образуют «букву О »счелкать опускается. Музыка «Две лошадки» Ф. Лещинской
- Моторчик «Карлсона».
Кончик языка под верхний ряд зубов «р,р,р,»губы растягиваются по горизонтали и вертикали. Музыка «Две лошадки»
- Ребята, а для чего вы выполняете эти упражнения?
- А какое у вас сегодня настроение?
В ходе урока мы с вами постараемся улучшить настроение. Сделать настроение бодрым, веселым.
- Скажите, ребята, а что такое настроение? Как вы понимаете это слово.
- Ну, сейчас давайте передадим все свои положительные эмоции, чувства через соприкосновения ладошками друг с другом , произнося при этом замечательные слова.
- (Звучит релаксационная музыка)
- Я, я, я, хороший- ты, ты, ты самый умный,
- Я, я, я веселый – ты, ты, ты самый нежный
- Я, я, я здоровый – ты, ты, ты самый добрый
- Я, я, я очень смелый- ты, ты, ты дар судьбы
- Я тебя люблю, Я тебя люблю, Я тебя люблю.
- - А с помощью чего можно поднять настроение?
- - А как музыка, песня влияет на наш организм?
(Мелодия доставляет человеку радость. В древности монархи имели при дворе певцов, которые приглашали к себе, чувствуя недомогания, и слушая их песни выздоравливали.)
- -А только ли монархи выздоравливали от музыки, пения?
- Я знаю, что вы поете замечательную песню, которая передаёт мечтательное, возвышенное, спокойное настроение.
- -А как она называется? Кто автор это песни?
Исполнение песни «Наш край».
- -Ребята мне очень понравилось ваше исполнение.
- - Ну, а сейчас для работы нам понадобятся ваши пальчики.
- - Как вы думаете для чего?
Пальчиковая гимнастика.
- - А для чего мы с вами выполняем пальчиковую гимнастику?
- - Мы с вами будем не только выполнять упражнения, но еще и петь.
Приготовили свои пальчики.
- Стульчик.
Стульчик ты из рук сложи и детишкам покажи.
ИП: предплечья вертикально вверх, ладони напротив друг друга.
Пальцы сжать в кулак и приставить его к нижней части левой ладони, вернуть в ИП.
- Кисточка.
Мягкой кисточкой покрашу стульчик, стол и кошку Машу.
ИП: предплечья по диагонали вверх, кисти рук опущены вниз, все 5 пальцев – «ворсинок» соединены в пучок, образуя «кисточку».
Имитируя жесты дирижера: разводя руки в стороны, пальцы разомкнуть- «распушить ворсинки», в обратном движении- руки и пальцы вернуть в ИП.
- Утенок.
Ты, утенок, не пищи!
Лучше маму поищи.
ИП: предплечья вертикально, ладони от себя; пальцы сжаты в кулак – 1-е пальцы «накрывают» остальные. Энергично разжимать-
сжимать пальцы рук. Оставить пальцы разжатыми.
- Большой братец
Покажи уменье друг,
Покружись-ка ты по кругу!
ИП: предплечье вперед, пальцы сжаты в кулачки, 1-е пальцы выставлены вверх. Круговые движения пальцами рук.
- Ёжики.
Повстречал ежонка ёж:
«Здравствуй, братец! Как живёшь?»
ИП: предплечье по диагонали вверх, ладони напротив друг друга, пальцы чуть согнуты.
Кончиками 1-х пальцев поочередно касаться кончиков остальных пальцев: 2-3-4-5-4-3-2-х.
Ребята, нас с вами есть замечательная артикуляционная гимнастика.
Артикуляционная гимнастика.'
Попевка «Наш веселый пастушок».
- - Ребята, в ходе урока вы выполняли разные упражнения. Это и пальчиковая гимнастика, упражнения на дыхание, артикуляционные упражнения, пели пени.
- - Ребята, а как вы думаете, танец, ритмичные упражнения могут поднять настроение?
- С помощью спортивных движений мы с вами не только укрепляем свое здоровье, но и развиваем своё внимание, вы смотрите на меня и выполняете те же движения, что и Я.
Спортивные движения
(Звучит детская мелодия. Сборник детских песен, караоке).
- наклоны головы (вправо, влево, вперёд, назад);
- круговые вращения головой;
- повороты туловище вправо, влево;
- «ножницы»;
- наклоны туловище (вправо, влево, назад, вперёд);
- шаг на месте;
- прыжки на месте;
- шаг на месте;
- Ребята, мне очень понравилось, как вы выполняли спортивные движения.
- В заключении нашего урока мне бы хотелось, чтобы вы также энергично и весело исполнили песню «Здравствуй, родина моя!»
"Исполнение песни «Здравствуй, родина моя!»
- Выход детей из класса.