Участник конкурса:Швецова Валентина
(не показаны 10 промежуточных версий 4 участников) | |||
Строка 2: | Строка 2: | ||
− | [[Изображение: | + | [[Изображение:shvezova.jpg|thumb|Швецова В. Н.]] |
'''ФИО:''' Швецова Валентина Николаевна | '''ФИО:''' Швецова Валентина Николаевна | ||
Строка 10: | Строка 10: | ||
− | '''Место работы:''' МОУ гимназия №39 "Классическая" | + | '''Место работы:''' [[Портрет гимназии 39|МОУ гимназия №39 "Классическая"]] |
Строка 19: | Строка 19: | ||
− | '''Область профессиональных интересов:''' | + | '''Область профессиональных интересов:''' информационные технологии на уроках физики |
− | '''Мои увлечения:''' | + | '''Мои увлечения:''' музыка, пение под гитару |
− | '''Мой вклад в Интернет:''' | + | '''Мой вклад в Интернет:''' Из опыта работы с КМ-школой |
+ | Иллюстрации к уроку по теме "Ядерная реакция", "Прямолинейное распространение света" | ||
+ | http://school39.tgl.ru/www/opit_39_km/index.htm | ||
+ | |||
+ | Использование ресурсов ВМК на уроке (практикум) [http://itc.tgl.ru/wiki/index.php/%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%80_%22%D0%9E%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0%22#.D0.98.D1.81.D0.BF.D0.BE.D0.BB.D1.8C.D0.B7.D0.BE.D0.B2.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D0.B5_.D1.80.D0.B5.D1.81.D1.83.D1.80.D1.81.D0.BE.D0.B2_.D0.92.D0.9C.D0.9A_.D0.BD.D0.B0_.D1.83.D1.80.D0.BE.D0.BA.D0.B0.D1.85] | ||
'''Приглашаю к обсуждению:''' | '''Приглашаю к обсуждению:''' | ||
− | * ''''' | + | ==Аннотация конкурсной работы== |
+ | Предмет: физика | ||
+ | |||
+ | Тема урока: «Закон сохранения импульса» 10 класс | ||
+ | |||
+ | Цель урока - вывести закон сохранения импульса и проверить его справедливость на опытах (демонстрационных и виртуальных). | ||
+ | |||
+ | Задачи урока: | ||
+ | |||
+ | 1. Обучающая: определить понятия: замкнутая система отсчёта, внутренние силы, внешние силы, сформулировать закон сохранения импульса. | ||
+ | |||
+ | 2. Развивающая: сформировать умение использовать ЗСИ при решении качественных и расчетных задач (формирование технологической компетентности). | ||
+ | |||
+ | 3. Воспитательная: формирование коммуникативной компетентности через умения работать в микрогруппах. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Тип урока: комбинированный, с использованием ИКТ | ||
+ | |||
+ | Оборудование: | ||
+ | |||
+ | 1) оборудование для демонстрационного опыта: металлический желобок, шары разной массы и объёма; | ||
+ | 2) компьютер, проектор; | ||
+ | |||
+ | 3) электронные ресурсы: «Физикон», «Живая физика»; | ||
+ | |||
+ | 4) ресурсы виртуального методического кабинета (ВМК) | ||
+ | |||
+ | 5) дидактические материалы «Физика 10», авторы А.Е.Марон, Е.А.Марон. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Демонстрации: | ||
+ | |||
+ | 1. взаимодействие двух одинаковых шаров, движущихся по горизонтальному желобу; | ||
+ | |||
+ | 2. взаимодействие двух шаров разной массы | ||
+ | |||
+ | 3. видеофильмы «Отдача», «Сохранение импульса» | ||
+ | |||
+ | 4. Лабораторный практикум с использованием ресурсов «Физикон», раздел «Лаборатория»: | ||
+ | |||
+ | 1) соударение упругих шаров | ||
+ | |||
+ | 2) неупругое соударение | ||
+ | |||
+ | 3) сохранение импульса. | ||
+ | |||
+ | План урока: | ||
+ | |||
+ | Этапы урока | ||
+ | |||
+ | I. Фронтальный опрос | ||
+ | |||
+ | Использование электронных ресурсов: Импульс тела [«Физикон», механика 1.21] | ||
+ | |||
+ | II. Изучение нового | ||
+ | |||
+ | Использование электронных ресурсов: [«Физикон», механика 1.19, 1.20.]. Видеофрагмент «Отдача», «Сохранение импульса» | ||
+ | |||
+ | III. Формирование умений | ||
+ | |||
+ | Использование электронных ресурсов: Сохранение энергии и импульса [«Физикон», версия «Живая физика».] | ||
+ | |||
+ | IV. Закрепление умений | ||
+ | |||
+ | Использование электронных ресурсов: «Физикон», лаборатория, опыты 1.22, 1.23.]. | ||
+ | Виртуальный эксперимент «Соударение упругих шаров», «Соударение неупругих шаров» | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Методы и приемы, используемые учителем на уроке: | ||
+ | |||
+ | Иллюстративно-объяснительный, интерактивный, демонстрационный и виртуальный эксперименты | ||
+ | |||
+ | Анализ результатов использования ИКТ: | ||
+ | |||
+ | Преимущества использования ИКТ на данном уроке перед стандартными методами: | ||
+ | |||
+ | • даёт возможность учащимся образно представить ЗСИ, | ||
+ | |||
+ | • провести виртуальный эксперимент упругого и неупругого соударений | ||
+ | |||
+ | • подтвердить справедливость закона. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | * '''''Перечень представленных материалов........''''' | ||
+ | |||
+ | План – конспект открытого урока в 10Б классе – «Закон сохранения импульса» [http://docs.google.com/Doc?id=dhkpmd97_48gkwcxzd5] | ||
− | + | Приложение [http://school39.tgl.ru/www/konkurs/conkurs08-09/index] | |
[[Категория:Номинация "Урок XXI века"]] | [[Категория:Номинация "Урок XXI века"]] | ||
+ | [[Категория:Я - тольяттинский учитель]] |
Текущая версия на 09:40, 17 июля 2009
ФИО: Швецова Валентина Николаевна
Город: Тольятти
Место работы: МОУ гимназия №39 "Классическая"
Должность: учитель физики
Электронная почта:
Область профессиональных интересов: информационные технологии на уроках физики
Мои увлечения: музыка, пение под гитару
Мой вклад в Интернет: Из опыта работы с КМ-школой
Иллюстрации к уроку по теме "Ядерная реакция", "Прямолинейное распространение света" http://school39.tgl.ru/www/opit_39_km/index.htm
Использование ресурсов ВМК на уроке (практикум) [1]
Приглашаю к обсуждению:
Аннотация конкурсной работы
Предмет: физика
Тема урока: «Закон сохранения импульса» 10 класс
Цель урока - вывести закон сохранения импульса и проверить его справедливость на опытах (демонстрационных и виртуальных).
Задачи урока:
1. Обучающая: определить понятия: замкнутая система отсчёта, внутренние силы, внешние силы, сформулировать закон сохранения импульса.
2. Развивающая: сформировать умение использовать ЗСИ при решении качественных и расчетных задач (формирование технологической компетентности).
3. Воспитательная: формирование коммуникативной компетентности через умения работать в микрогруппах.
Тип урока: комбинированный, с использованием ИКТ
Оборудование:
1) оборудование для демонстрационного опыта: металлический желобок, шары разной массы и объёма; 2) компьютер, проектор;
3) электронные ресурсы: «Физикон», «Живая физика»;
4) ресурсы виртуального методического кабинета (ВМК)
5) дидактические материалы «Физика 10», авторы А.Е.Марон, Е.А.Марон.
Демонстрации:
1. взаимодействие двух одинаковых шаров, движущихся по горизонтальному желобу;
2. взаимодействие двух шаров разной массы
3. видеофильмы «Отдача», «Сохранение импульса»
4. Лабораторный практикум с использованием ресурсов «Физикон», раздел «Лаборатория»:
1) соударение упругих шаров
2) неупругое соударение
3) сохранение импульса.
План урока:
Этапы урока
I. Фронтальный опрос
Использование электронных ресурсов: Импульс тела [«Физикон», механика 1.21]
II. Изучение нового
Использование электронных ресурсов: [«Физикон», механика 1.19, 1.20.]. Видеофрагмент «Отдача», «Сохранение импульса»
III. Формирование умений
Использование электронных ресурсов: Сохранение энергии и импульса [«Физикон», версия «Живая физика».]
IV. Закрепление умений
Использование электронных ресурсов: «Физикон», лаборатория, опыты 1.22, 1.23.]. Виртуальный эксперимент «Соударение упругих шаров», «Соударение неупругих шаров»
Методы и приемы, используемые учителем на уроке:
Иллюстративно-объяснительный, интерактивный, демонстрационный и виртуальный эксперименты
Анализ результатов использования ИКТ:
Преимущества использования ИКТ на данном уроке перед стандартными методами:
• даёт возможность учащимся образно представить ЗСИ,
• провести виртуальный эксперимент упругого и неупругого соударений
• подтвердить справедливость закона.
- Перечень представленных материалов........
План – конспект открытого урока в 10Б классе – «Закон сохранения импульса» [2]
Приложение [3]