Урок алгебры Метод группировки
(Новая: @Тоньшина Надежда Васильевна учитель математики МОУ лицей №19 г.о.Тольятти Самарской области. План ур...) |
|||
(не показаны 2 промежуточные версии 1 участника) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
− | @Тоньшина Надежда Васильевна | + | @Тоньшина Надежда Васильевна учитель математики МОУ лицей №19 г.о.Тольятти Самарской области. |
− | учитель математики МОУ лицей №19 | + | |
− | г.о.Тольятти Самарской области. | + | |
План урока по алгебре в 7 классе. | План урока по алгебре в 7 классе. | ||
Строка 8: | Строка 6: | ||
− | Цели урока. | + | Цели урока. |
+ | |||
1.Обеспечить знание вынесения множителя за скобки как способа разложения многочлена на множители на уровне воспроизведения и применения как в стандартной ситуации так и при решении заданий нового типа. | 1.Обеспечить знание вынесения множителя за скобки как способа разложения многочлена на множители на уровне воспроизведения и применения как в стандартной ситуации так и при решении заданий нового типа. | ||
− | + | 2.Обеспечить усвоение нового метода разложения многочлена на множители, метода группировки, на уровне понимания, воспроизведения и практического применения в стандартных заданиях. | |
3. Развивать самостоятельность учащихся в учебной деятельности , алгоритмичность мышления, умение анализировать и обобщать. | 3. Развивать самостоятельность учащихся в учебной деятельности , алгоритмичность мышления, умение анализировать и обобщать. | ||
Строка 17: | Строка 16: | ||
4. Продолжить формирование представлений учащихся о математике как составляющей общечеловеческой культуры. | 4. Продолжить формирование представлений учащихся о математике как составляющей общечеловеческой культуры. | ||
− | Задачи урока. | + | Задачи урока. |
− | + | ||
+ | 1.Проверить, как учащиеся усвоили известный им способ разложения многочлена на множители - вынесение множителя за скобки, в ходе: | ||
+ | |||
а) проверки домашней работы; | а) проверки домашней работы; | ||
+ | |||
б) устной самостоятельной работы; | б) устной самостоятельной работы; | ||
+ | |||
в) письменной работы (№573) с последующей самопроверкой. | в) письменной работы (№573) с последующей самопроверкой. | ||
− | 2.Познакомить учащихся с новым методом разложения многочлена на | + | 2.Познакомить учащихся с новым методом разложения многочлена на множители – методом группировки. |
3.Выработать практические навыки применения нового метода в ходе выполнения системы упражнений. | 3.Выработать практические навыки применения нового метода в ходе выполнения системы упражнений. | ||
− | + | Ход урока. | |
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
1. Самоопределение учащихся к деятельности - создание условий для возникновения внутренних потребностей к деятельности(оргмомент). | 1. Самоопределение учащихся к деятельности - создание условий для возникновения внутренних потребностей к деятельности(оргмомент). | ||
Строка 39: | Строка 38: | ||
3. Актуализация знаний – подготовка мышления к дальнейшей проектной деятельности | 3. Актуализация знаний – подготовка мышления к дальнейшей проектной деятельности | ||
+ | |||
1) Проверить правильность выполнения заданий домашней работы, собрав тетради. | 1) Проверить правильность выполнения заданий домашней работы, собрав тетради. | ||
+ | |||
2) Провести устную самостоятельную работу с последующей взаимопроверкой | 2) Провести устную самостоятельную работу с последующей взаимопроверкой | ||
Строка 65: | Строка 66: | ||
4. Письменное выполнение № 573(а,б,в). | 4. Письменное выполнение № 573(а,б,в). | ||
+ | |||
Три человека выполняют эти задания с обратной стороны доски, остальные учащиеся работают самостоятельно в тетрадях; затем выполненные задания проверяются учениками. | Три человека выполняют эти задания с обратной стороны доски, остальные учащиеся работают самостоятельно в тетрадях; затем выполненные задания проверяются учениками. | ||
Строка 74: | Строка 76: | ||
1) Рассмотреть пример:(а + с)(в – 5) = а(в – 5) + с(в -5) = ав – 5а + вс – 5с. | 1) Рассмотреть пример:(а + с)(в – 5) = а(в – 5) + с(в -5) = ав – 5а + вс – 5с. | ||
+ | |||
Поставить проблему: как многочлен ав – 5а +вс – 5с представить в виде произведения, т.е. разложить на множители. | Поставить проблему: как многочлен ав – 5а +вс – 5с представить в виде произведения, т.е. разложить на множители. | ||
+ | |||
Ответ: запишем ранее выполненные преобразования в обратном порядке ав – 5а +вс – 5с = а(в -5) +с(в -5) = (а +с)(в – 5). | Ответ: запишем ранее выполненные преобразования в обратном порядке ав – 5а +вс – 5с = а(в -5) +с(в -5) = (а +с)(в – 5). | ||
Далее разъясняется на данном примере суть способа группировки. | Далее разъясняется на данном примере суть способа группировки. | ||
Строка 89: | Строка 93: | ||
1.Найдите подходящий вариант разбиения на группы. | 1.Найдите подходящий вариант разбиения на группы. | ||
+ | |||
2.Какой множитель можно вынести за скобки в каждой группе? | 2.Какой множитель можно вынести за скобки в каждой группе? | ||
+ | |||
3. Какой общий множитель получился в каждой группе? | 3. Какой общий множитель получился в каждой группе? | ||
+ | |||
4. Вынесите его за скобки и назовите получившееся произведение. | 4. Вынесите его за скобки и назовите получившееся произведение. | ||
Строка 99: | Строка 106: | ||
1) зафиксировать степень соответствия деятельности поставленным целям и полученным результатом; | 1) зафиксировать степень соответствия деятельности поставленным целям и полученным результатом; | ||
+ | |||
2) организовать оценку учебной деятельности; | 2) организовать оценку учебной деятельности; | ||
+ | |||
3) наметить цели на следующий урок. | 3) наметить цели на следующий урок. | ||
− | + | 9. Домашнее задание п. 20 ( вопросы на стр.109), № 579(а,б,г,е), №580(а,б,г,е), №587. | |
+ | Примечание: преподавание ведется по учебнику для школ и классов с углубленным изучением математики « Алгебра-7» авт. Ю.Н. Макарычев и др.М.,Мнемозина,2006г. | ||
− | + | [[Категория:Математика]] | |
− | + | ||
− | + |
Текущая версия на 14:59, 9 июля 2009
@Тоньшина Надежда Васильевна учитель математики МОУ лицей №19 г.о.Тольятти Самарской области.
План урока по алгебре в 7 классе.
Тема урока. Метод группировки.
Цели урока.
1.Обеспечить знание вынесения множителя за скобки как способа разложения многочлена на множители на уровне воспроизведения и применения как в стандартной ситуации так и при решении заданий нового типа.
2.Обеспечить усвоение нового метода разложения многочлена на множители, метода группировки, на уровне понимания, воспроизведения и практического применения в стандартных заданиях.
3. Развивать самостоятельность учащихся в учебной деятельности , алгоритмичность мышления, умение анализировать и обобщать.
4. Продолжить формирование представлений учащихся о математике как составляющей общечеловеческой культуры.
Задачи урока.
1.Проверить, как учащиеся усвоили известный им способ разложения многочлена на множители - вынесение множителя за скобки, в ходе:
а) проверки домашней работы;
б) устной самостоятельной работы;
в) письменной работы (№573) с последующей самопроверкой.
2.Познакомить учащихся с новым методом разложения многочлена на множители – методом группировки.
3.Выработать практические навыки применения нового метода в ходе выполнения системы упражнений.
Ход урока.
1. Самоопределение учащихся к деятельности - создание условий для возникновения внутренних потребностей к деятельности(оргмомент).
2. Выделение содержательной области для усвоения –постановка целей и задач.
3. Актуализация знаний – подготовка мышления к дальнейшей проектной деятельности
1) Проверить правильность выполнения заданий домашней работы, собрав тетради.
2) Провести устную самостоятельную работу с последующей взаимопроверкой
Вариант 1. Вариант 2.
1.Вычислить: 7 37,2 + 7 22,8 43,70,7 + 56,30,7
2. Вынести общий множитель за скобки:
1) 4ab +2b 1) 6ab + 3a 2) 7ax + 14bx 2) 5ab – 15am 3) xy –x2 3) a 3 – ab 4) a16 –a12 4) x7 – x12 5) a(b + c) +4(b + c) 5) 3(m – k) – x(m – k) 6) y( a + b) – (b +a) 6) (x +y) + p(y + x) 7) x(a –x) + y(x – a) 7) b(c – b) – a(b – c)
3.Решить уравнение:
1) (х – 4)(х + 2) = 0 1) (х + 3)(х – 8) = 0 2) х2 – 3х = 0 2) х2 + 5х = 0
4. Письменное выполнение № 573(а,б,в).
Три человека выполняют эти задания с обратной стороны доски, остальные учащиеся работают самостоятельно в тетрадях; затем выполненные задания проверяются учениками.
5. Постановка учебной задачи, выявление причин затруднения в ее разрешении.
6. Построение проекта выхода из затруднения(открытие детьми новых знаний).
7. Изучение нового материала: «Метод группировки».
1) Рассмотреть пример:(а + с)(в – 5) = а(в – 5) + с(в -5) = ав – 5а + вс – 5с.
Поставить проблему: как многочлен ав – 5а +вс – 5с представить в виде произведения, т.е. разложить на множители.
Ответ: запишем ранее выполненные преобразования в обратном порядке ав – 5а +вс – 5с = а(в -5) +с(в -5) = (а +с)(в – 5). Далее разъясняется на данном примере суть способа группировки.
2) Рассмотреть примеры разложения на множители методом группировки:
а) а3 + а2 – а – 1; б) 6ху + ав – 2вх – 3ау; в) х2 – 3ху +хz + 2x -6y =2z; г) х2 – 8х +15.
Перед учащимися ставятся вопросы:
1.Найдите подходящий вариант разбиения на группы.
2.Какой множитель можно вынести за скобки в каждой группе?
3. Какой общий множитель получился в каждой группе?
4. Вынесите его за скобки и назовите получившееся произведение.
В примере б) обратить внимание на то, как следует менять знак перед скобками, если это необходимо; в примере в) показать различные варианты группировки( по два или по три слагаемых), а в примере г)показать искусственный прием, позволяющий провести группировку. Записи выполняются на доске и в тетради.
8. Рефлексия деятельности.
1) зафиксировать степень соответствия деятельности поставленным целям и полученным результатом;
2) организовать оценку учебной деятельности;
3) наметить цели на следующий урок.
9. Домашнее задание п. 20 ( вопросы на стр.109), № 579(а,б,г,е), №580(а,б,г,е), №587.
Примечание: преподавание ведется по учебнику для школ и классов с углубленным изучением математики « Алгебра-7» авт. Ю.Н. Макарычев и др.М.,Мнемозина,2006г.