Нетрадиционный урок географии в 8 классе.
(не показаны 85 промежуточных версий 2 участников) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
− | + | '''Цели:''' | |
− | 1.Образовательная: расширить и углубить знания учащихся о климате; сформировать понятия об «атмосферных фронтах», «циклоне и антициклоне»; определить влияние подстилающей поверхности на климат. | + | '''1.Образовательная:''' расширить и углубить знания учащихся о климате; сформировать понятия об «атмосферных фронтах», «циклоне и антициклоне»; определить влияние подстилающей поверхности на климат. |
− | <br>2.Воспитывающая: показать влияние хозяйственной деятельности человека на климат и его изменения. | + | <br>'''2.Воспитывающая:''' показать влияние хозяйственной деятельности человека на климат и его изменения. |
− | <br>3.Развивающая: развивать умения систематизировать, анализировать, сравнивать, делать выводы; способствовать формированию коммуникативной и информационной компетентностей учащихся. | + | <br>'''3.Развивающая:''' развивать умения систематизировать, анализировать, сравнивать, делать выводы; способствовать формированию коммуникативной и информационной компетентностей учащихся. |
− | <br>Оборудование: физическая карта России, карточки-помощники, атлас, сборник вопросов и заданий по географии, учебник, макет горы. | + | <br>'''Оборудование:''' физическая карта России, карточки-помощники, атлас, сборник вопросов и заданий по географии, учебник, макет горы. |
− | <br>Тип урока: комбинированный | + | <br>'''Тип урока:''' комбинированный |
− | <br>Используемые технологии: диалогово - коммуникативная, формирование приемов учебной деятельности и метод проектов.</br> | + | <br>'''Используемые технологии:''' диалогово - коммуникативная, формирование приемов учебной деятельности и метод проектов.</br> |
− | <br>Формы: игровая, индивидуальная, групповая. | + | <br>'''Формы:''' игровая, индивидуальная, групповая. |
− | <br>Методы: исследовательский, познавательный, практический.< | + | <br>'''Методы:''' исследовательский, познавательный, практический. |
− | + | ||
− | + | ||
− | I. Организационный момент. | + | |
+ | <br>'''Ход урока.''' | ||
+ | |||
+ | '''I. Организационный момент.''' | ||
Класс разделен на пять команд. В каждой команде командир. Он заполняет оценочный лист, отмечает ответы каждого выступающего члена команды. В конце путешествия выставляется оценка каждому участнику. | Класс разделен на пять команд. В каждой команде командир. Он заполняет оценочный лист, отмечает ответы каждого выступающего члена команды. В конце путешествия выставляется оценка каждому участнику. | ||
− | Оценочный лист команды. | + | '''Оценочный лист команды.''' |
− | Ф. И. 1 высота 2 высота 3 высота 4 высота 5 высота 6 высота 7 высота 8 высота | + | |
− | + | {|border=1 | |
+ | |Ф. И. | ||
+ | |1 высота | ||
+ | |2 высота | ||
+ | |3 высота | ||
+ | |4 высота | ||
+ | |5 высота | ||
+ | |6 высота | ||
+ | |7 высота | ||
+ | |8 высота | ||
+ | |9 итоговая оценка | ||
+ | |||
+ | |- | ||
+ | |1 | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | |- | ||
+ | |2 | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | || | ||
+ | | | ||
+ | |- | ||
+ | |3 | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | || | ||
+ | |- | ||
+ | |4 | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | || | ||
+ | |- | ||
+ | |5 | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | |- | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | |||
Строка 22: | Строка 96: | ||
− | + | '''II. Путешествие.''' | |
− | Учитель: Ребята, сегодня у нас необычный урок, мы с вами совершим восхождение на вершину горы. Для этого, в начале, мы проведем разминку. Проверим, как вы усвоили предыдущий материал. На столе у вас лежат карточки, в каждой по два вопроса, ответив на которые, вы сможете подняться на высоту 2000 м. | + | '''Учитель:'''Ребята, сегодня у нас необычный урок, мы с вами совершим восхождение на вершину горы. Для этого, в начале, мы проведем разминку. Проверим, как вы усвоили предыдущий материал. На столе у вас лежат карточки, в каждой по два вопроса, ответив на которые, вы сможете подняться на высоту 2000 м. |
− | Вопросы в карточках: | + | |
− | Чтобы подняться на следующие высоты нужно ответить на вопросы: | + | <br>'''Вопросы в карточках:''' |
− | 1.Что такое погода? Назвать элементы погоды. | + | <br>Чтобы подняться на следующие высоты нужно ответить на вопросы: |
− | 2.Что такое климат? Для чего необходимы знания о климате? | + | <br>1.Что такое погода? Назвать элементы погоды. |
− | 3. Расшифровать обозначения на схеме (Сборник вопросов и заданий по географии стр. 17). | + | <br>2.Что такое климат? Для чего необходимы знания о климате? |
− | + | <br>3. Расшифровать обозначения на схеме (Сборник вопросов и заданий по географии стр. 17). | |
− | 5. Единица измерения солнечной радиации (ккал∕см2) | + | <br> 4. Излучение солнцем тепла и света – это … |
− | 6. Что такое суммарная радиация? | + | <br>5. Единица измерения солнечной радиации (ккал∕см2) |
− | Учитель: Для того чтобы продолжить дальнейшее путешествие, нам необходимо сделать привал. Погода часто непредсказуема и нам необходимо изучить атмосферные процессы, с которыми мы сможем столкнуться во время своего путешествия (Далее педагог переходит к объяснению нового материала). | + | <br>6. Что такое суммарная радиация? |
+ | <br>Учитель: Для того чтобы продолжить дальнейшее путешествие, нам необходимо сделать привал. Погода часто непредсказуема и нам необходимо изучить атмосферные процессы, с которыми мы сможем столкнуться во время своего путешествия (Далее педагог переходит к объяснению нового материала). | ||
Откройте свою походную тетрадь, в которую будете записывать новые понятия. Для начала, я вас прошу ответить на вопросы: | Откройте свою походную тетрадь, в которую будете записывать новые понятия. Для начала, я вас прошу ответить на вопросы: | ||
− | 1. Что такое воздушные массы? Когда перемещаются воздушные массы над поверхностью земли, что происходит? (они переносят тепло и влагу) | + | <br>1. Что такое воздушные массы? Когда перемещаются воздушные массы над поверхностью земли, что происходит? (они переносят тепло и влагу) |
− | 2.Какие воздушные массы оказывают влияние на климат России? | + | <br>2.Какие воздушные массы оказывают влияние на климат России? |
− | 3. Какие причины вызывают движение воздушных масс? (разность давления, неравномерное нагревание земной поверхности.) | + | <br>3. Какие причины вызывают движение воздушных масс? (разность давления, неравномерное нагревание земной поверхности.) |
− | 4.По разности свойств воздушных масс выделяют: морские и континентальные. | + | <br>4.По разности свойств воздушных масс выделяют: морские и континентальные. |
− | Какими свойствами обладают эти воздушные массы? | + | <br>Какими свойствами обладают эти воздушные массы? |
− | (Морские воздушные массы – влажные и приносят осадки. Континентальные воздушны массы – сухие и приносят летом засуху, а зимой ясную и морозную погоду.) | + | <br>(Морские воздушные массы – влажные и приносят осадки. <br>Континентальные воздушны массы – сухие и приносят летом засуху, а зимой ясную и морозную погоду.) 5. Что такое атмосферная циркуляция? |
− | + | <br>'''Атмосферная циркуляция'''- перемещение воздушных масс различного происхождения. (Определение ученики записывают в тетрадь) | |
− | Атмосферная циркуляция- перемещение воздушных масс различного происхождения. (Определение ученики записывают в тетрадь) | + | <br>Учитель: |
− | Учитель: | + | <br>- Наша страна лежит в умеренных и полярных широтах, причём большая часть территории России лежит в умеренных широтах. В умеренных широтах господствует западный перенос (западные ветры), Атлантический океан оказывает на климат значительно большее влияние по сравнению с Тихим океаном. |
− | - Наша страна лежит в умеренных и полярных широтах, причём большая часть | + | <br>Давайте откроем атлас и попробуем определить, почему Тихий океан оказывает наименьшее влияние. |
− | + | <br>'''Ученики:''' | |
− | + | <br>- Так как в восточной части нашей страны находятся горы, которые задерживают воздушные массы с Тихого океана. | |
− | Давайте откроем атлас и попробуем определить, почему Тихий океан оказывает наименьшее влияние. | + | <br>'''Учитель:''' |
− | Ученики: | + | - Зимой основную роль играет обширная область высокого давления, называемая Азиатским максимумом, центр которого располагается в районах Забайкалья и Северной Монголии. От него области повышенного давления растекаются на северо-восток до полуострова Чукотка, в Восточную Сибирь, на запад через Казахстан и на юг Русской равнины до 50˚с.ш. Погода летом – ясная, достаточно тёплая, а зимой ясная морозная погода.Также на формирование климата страны оказывают влияние Исландский и Алеутский минимумы (Рн), Азорский и Арктический максимумы (Рв)( далее учитель рассказывает об их влиянии на погоду). Большое влияние на формирование климата оказывает подстилающая поверхность. Например, арктические воздушные массы проходя через Русскую равнину, так прогреваются, что стоит долго ясная и сухая погода. |
− | - Так как в восточной части нашей страны находятся горы, которые задерживают воздушные массы с Тихого океана. | + | <br>'''Учитель:''' |
− | Учитель: | + | <br>- Что произошло с воздушной массой? |
− | - Зимой основную роль играет обширная область высокого давления, называемая Азиатским максимумом, центр которого располагается в районах Забайкалья и Северной Монголии. От него области повышенного давления растекаются на северо-восток до полуострова Чукотка, в Восточную Сибирь, на запад через Казахстан и на юг Русской равнины до 50˚с.ш. Погода летом – ясная, достаточно тёплая, а зимой ясная морозная погода. | + | <br>'''Ученики:''' |
− | + | <br>- Она изменила свои свойства. | |
− | + | <br>'''Трансформация''' – изменение свойств воздушных масс под влияние подстилающей поверхности. | |
− | + | <br>Учитель: | |
− | - Что произошло с воздушной массой? | + | |
− | Ученики: | + | |
− | - Она изменила свои свойства. | + | |
− | Трансформация – изменение свойств воздушных масс под влияние подстилающей поверхности. | + | |
− | Учитель: | + | |
- Почему арктические воздушные массы, проникая далеко на юг Русской равнины, весной могут вызвать заморозки, зимой похолодание? | - Почему арктические воздушные массы, проникая далеко на юг Русской равнины, весной могут вызвать заморозки, зимой похолодание? | ||
− | Ученики: | + | <br>'''Ученики:''' |
- Влияет рельеф. | - Влияет рельеф. | ||
− | Учитель: | + | <br>'''Учитель:''' |
Влияние на формирование климата оказывают атмосферные фронты. | Влияние на формирование климата оказывают атмосферные фронты. | ||
− | Атмосферный фронт – переходные зоны между воздушными массами (см. учебник ст. 58) | + | <br>'''Атмосферный фронт''' – переходные зоны между воздушными массами (см. учебник ст. 58) |
− | Арктический фронт – возникает между арктическими и умеренными воздушными массами. | + | <br>'''Арктический фронт''' – возникает между арктическими и умеренными воздушными массами. |
− | Полярный фронт – возникает между умеренными и тропическими воздушными массами. | + | <br>'''Полярный фронт''' – возникает между умеренными и тропическими воздушными массами. |
− | Ширина фронта обычно достигает несколько десятков километров. В полосе фронта при соприкосновении двух различных воздушных масс происходит быстрое изменение давления, температуры, влажности, дуют сильные ветры, выпадают осадки. | + | <br>Ширина фронта обычно достигает несколько десятков километров. В полосе фронта при соприкосновении двух различных воздушных масс происходит быстрое изменение давления, температуры, влажности, дуют сильные ветры, выпадают осадки. |
− | Двум ученикам было дано опережающее задание подготовить сообщение о теплом и холодном фронте (ученики рассказывают сообщения у доски). | + | <br>Двум ученикам было дано опережающее задание подготовить сообщение о теплом и холодном фронте (ученики рассказывают сообщения у доски). |
− | Учитель: | + | <br>'''Учитель:''' |
− | - На формирование климата оказывают влияние атмосферные вихри: циклон и антициклон. ( Опорный конспект составляется по ходу объяснения учителя на доске). | + | <br>- На формирование климата оказывают влияние атмосферные вихри: циклон и антициклон. ( Опорный конспект составляется по ходу объяснения учителя на доске).<br>Учащиеся излагают у доски отчет о выполнении краткосрочного проекта по теме: «Последствия изменений климата на Земле». |
− | + | <br>'''Учитель:''' | |
− | Учитель: | + | <br>- Что-то наш привал затянулся, пора продолжить путешествие. <br>(Далее осуществляется закрепление полученных знаний). |
− | - Что-то наш привал затянулся, пора продолжить путешествие (Далее осуществляется закрепление полученных знаний). | + | <br>Каждая команда получает задание заполнить таблицу. Команда, которая заполнит таблицу, поднимается на следующую высоту. |
− | Каждая команда получает задание заполнить таблицу. Команда, которая заполнит таблицу, поднимается на следующую высоту. | + | |
− | Признаки Холодный фронт Теплый фронт | + | |
− | Условия образования | + | {|border=1 |
− | Облака | + | |Признаки |
− | Характер выпадения осадков | + | |Холодный фронт |
+ | |Теплый фронт | ||
+ | |- | ||
+ | |Условия образования | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | |- | ||
+ | |Облака | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | |- | ||
+ | |Характер выпадения осадков | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | |- | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | |||
+ | <br>'''Учитель:''' | ||
+ | <br>1. Что такое циклон? | ||
+ | <br>2. Что такое антициклон?> <br>Вам пришла телеграмма:« Завтра в область придет циклон, который будет действовать два дня. На смену ему придет холодный фронт. Какой будет погода?» | ||
+ | <br> Кто правильно расшифрует ее получит возможность подняться на следующую высоту. | ||
+ | <br>'''III.''' Подведение итогов, выставление оценок. | ||
− | + | [[Категория:Биология, география, естествознание]] | |
− | + | [[Категория: Школа 94]] | |
− | + | --[[Участник:Булыгина Людмила Николаевна|учитель географии - Булыгина Людмила Николаевна сш № 94]] 12:11, 24 июня 2009 (SAMST) | |
− | + | ||
− | + | ||
− | + |
Текущая версия на 13:57, 4 августа 2009
Цели:
1.Образовательная: расширить и углубить знания учащихся о климате; сформировать понятия об «атмосферных фронтах», «циклоне и антициклоне»; определить влияние подстилающей поверхности на климат.
2.Воспитывающая: показать влияние хозяйственной деятельности человека на климат и его изменения.
3.Развивающая: развивать умения систематизировать, анализировать, сравнивать, делать выводы; способствовать формированию коммуникативной и информационной компетентностей учащихся.
Оборудование: физическая карта России, карточки-помощники, атлас, сборник вопросов и заданий по географии, учебник, макет горы.
Тип урока: комбинированный
Используемые технологии: диалогово - коммуникативная, формирование приемов учебной деятельности и метод проектов.</br>
Формы: игровая, индивидуальная, групповая.
Методы: исследовательский, познавательный, практический.
Ход урока.
I. Организационный момент. Класс разделен на пять команд. В каждой команде командир. Он заполняет оценочный лист, отмечает ответы каждого выступающего члена команды. В конце путешествия выставляется оценка каждому участнику.
Оценочный лист команды.
Ф. И. | 1 высота | 2 высота | 3 высота | 4 высота | 5 высота | 6 высота | 7 высота | 8 высота | 9 итоговая оценка | |
1 | ||||||||||
2 | ||||||||||
3 | ||||||||||
4 | ||||||||||
5 |
II. Путешествие.
Учитель:Ребята, сегодня у нас необычный урок, мы с вами совершим восхождение на вершину горы. Для этого, в начале, мы проведем разминку. Проверим, как вы усвоили предыдущий материал. На столе у вас лежат карточки, в каждой по два вопроса, ответив на которые, вы сможете подняться на высоту 2000 м.
Вопросы в карточках:
Чтобы подняться на следующие высоты нужно ответить на вопросы:
1.Что такое погода? Назвать элементы погоды.
2.Что такое климат? Для чего необходимы знания о климате?
3. Расшифровать обозначения на схеме (Сборник вопросов и заданий по географии стр. 17).
4. Излучение солнцем тепла и света – это …
5. Единица измерения солнечной радиации (ккал∕см2)
6. Что такое суммарная радиация?
Учитель: Для того чтобы продолжить дальнейшее путешествие, нам необходимо сделать привал. Погода часто непредсказуема и нам необходимо изучить атмосферные процессы, с которыми мы сможем столкнуться во время своего путешествия (Далее педагог переходит к объяснению нового материала).
Откройте свою походную тетрадь, в которую будете записывать новые понятия. Для начала, я вас прошу ответить на вопросы:
1. Что такое воздушные массы? Когда перемещаются воздушные массы над поверхностью земли, что происходит? (они переносят тепло и влагу)
2.Какие воздушные массы оказывают влияние на климат России?
3. Какие причины вызывают движение воздушных масс? (разность давления, неравномерное нагревание земной поверхности.)
4.По разности свойств воздушных масс выделяют: морские и континентальные.
Какими свойствами обладают эти воздушные массы?
(Морские воздушные массы – влажные и приносят осадки.
Континентальные воздушны массы – сухие и приносят летом засуху, а зимой ясную и морозную погоду.) 5. Что такое атмосферная циркуляция?
Атмосферная циркуляция- перемещение воздушных масс различного происхождения. (Определение ученики записывают в тетрадь)
Учитель:
- Наша страна лежит в умеренных и полярных широтах, причём большая часть территории России лежит в умеренных широтах. В умеренных широтах господствует западный перенос (западные ветры), Атлантический океан оказывает на климат значительно большее влияние по сравнению с Тихим океаном.
Давайте откроем атлас и попробуем определить, почему Тихий океан оказывает наименьшее влияние.
Ученики:
- Так как в восточной части нашей страны находятся горы, которые задерживают воздушные массы с Тихого океана.
Учитель:
- Зимой основную роль играет обширная область высокого давления, называемая Азиатским максимумом, центр которого располагается в районах Забайкалья и Северной Монголии. От него области повышенного давления растекаются на северо-восток до полуострова Чукотка, в Восточную Сибирь, на запад через Казахстан и на юг Русской равнины до 50˚с.ш. Погода летом – ясная, достаточно тёплая, а зимой ясная морозная погода.Также на формирование климата страны оказывают влияние Исландский и Алеутский минимумы (Рн), Азорский и Арктический максимумы (Рв)( далее учитель рассказывает об их влиянии на погоду). Большое влияние на формирование климата оказывает подстилающая поверхность. Например, арктические воздушные массы проходя через Русскую равнину, так прогреваются, что стоит долго ясная и сухая погода.
Учитель:
- Что произошло с воздушной массой?
Ученики:
- Она изменила свои свойства.
Трансформация – изменение свойств воздушных масс под влияние подстилающей поверхности.
Учитель:
- Почему арктические воздушные массы, проникая далеко на юг Русской равнины, весной могут вызвать заморозки, зимой похолодание?
Ученики:
- Влияет рельеф.
Учитель:
Влияние на формирование климата оказывают атмосферные фронты.
Атмосферный фронт – переходные зоны между воздушными массами (см. учебник ст. 58)
Арктический фронт – возникает между арктическими и умеренными воздушными массами.
Полярный фронт – возникает между умеренными и тропическими воздушными массами.
Ширина фронта обычно достигает несколько десятков километров. В полосе фронта при соприкосновении двух различных воздушных масс происходит быстрое изменение давления, температуры, влажности, дуют сильные ветры, выпадают осадки.
Двум ученикам было дано опережающее задание подготовить сообщение о теплом и холодном фронте (ученики рассказывают сообщения у доски).
Учитель:
- На формирование климата оказывают влияние атмосферные вихри: циклон и антициклон. ( Опорный конспект составляется по ходу объяснения учителя на доске).
Учащиеся излагают у доски отчет о выполнении краткосрочного проекта по теме: «Последствия изменений климата на Земле».
Учитель:
- Что-то наш привал затянулся, пора продолжить путешествие.
(Далее осуществляется закрепление полученных знаний).
Каждая команда получает задание заполнить таблицу. Команда, которая заполнит таблицу, поднимается на следующую высоту.
Признаки | Холодный фронт | Теплый фронт |
Условия образования | ||
Облака | ||
Характер выпадения осадков |
Учитель:
1. Что такое циклон?
2. Что такое антициклон?>
Вам пришла телеграмма:« Завтра в область придет циклон, который будет действовать два дня. На смену ему придет холодный фронт. Какой будет погода?»
Кто правильно расшифрует ее получит возможность подняться на следующую высоту.
III. Подведение итогов, выставление оценок.
--учитель географии - Булыгина Людмила Николаевна сш № 94 12:11, 24 июня 2009 (SAMST)