Певец страны березового ситца
Светлана1 (обсуждение | вклад) |
Светлана1 (обсуждение | вклад) |
||
(не показаны 8 промежуточных версий 1 участника) | |||
Строка 3: | Строка 3: | ||
Тема: <font color="OrangeRed">«Певец «страны березового ситца…»</font> | Тема: <font color="OrangeRed">«Певец «страны березового ситца…»</font> | ||
− | + | 28. 08. 2008. | |
− | + | ||
'''Цель урока:''' определение уровня сформированности навыков самостоятельной работы по те-ме. | '''Цель урока:''' определение уровня сформированности навыков самостоятельной работы по те-ме. | ||
Строка 19: | Строка 18: | ||
'''Тип урока:''' урок – эпилог (90 мин.). | '''Тип урока:''' урок – эпилог (90 мин.). | ||
− | Методические приемы: слово учителя, сообщения учащихся, выразительное чтений стихо-творений, беседа, работа в группах, индивидуальные задания. | + | '''Методические приемы:''' слово учителя, сообщения учащихся, выразительное чтений стихо-творений, беседа, работа в группах, индивидуальные задания. |
− | Оборудование урока: сборники стихотворений поэта, записи музыкальных шедевров Бетхо-вена, Моцарта), портреты и фотографии поэта, репродукции картин художников, мультиме-диа проектор, магнитофон, диск и аудиокассета с записями песен на стихи С.Есенина, компь-ютерная презентация, показ слайдов с изображением картин русской природы, с высказыва-ниями поэтов и писателей о творчестве С.Есенина, книжная выставка., выставка творческих работ «Поэзия С.Есенина в рисунках». Классная комната украшена этюдами из осенних цветов и листьев, свечи в подсвечниках. | + | '''Оборудование урока:''' сборники стихотворений поэта, записи музыкальных шедевров Бетхо-вена, Моцарта), портреты и фотографии поэта, репродукции картин художников, мультиме-диа проектор, магнитофон, диск и аудиокассета с записями песен на стихи С.Есенина, компь-ютерная презентация, показ слайдов с изображением картин русской природы, с высказыва-ниями поэтов и писателей о творчестве С.Есенина, книжная выставка., выставка творческих работ «Поэзия С.Есенина в рисунках». Классная комната украшена этюдами из осенних цветов и листьев, свечи в подсвечниках. |
<font color="Tomato ">Эпиграф: </font>. | <font color="Tomato ">Эпиграф: </font>. | ||
Строка 30: | Строка 29: | ||
1. Организационный момент. 2. Систематизация полученных знаний. 3. Вступительное слово учителя. 4. Основная часть. Задания по группам. 5. Заключительное слово учителя. 6. Рефлексия. Подведение итогов урока. 7. Домашнее задание, инструктаж его выполнения. | 1. Организационный момент. 2. Систематизация полученных знаний. 3. Вступительное слово учителя. 4. Основная часть. Задания по группам. 5. Заключительное слово учителя. 6. Рефлексия. Подведение итогов урока. 7. Домашнее задание, инструктаж его выполнения. | ||
− | Ход урока. | + | '''Ход урока.''' |
1. Организационный момент. Постановка цели урока (10 мин.). Цель этапа: эмоциональная подготовка учащихся к уроку. Учитель. Добрый день, мои бывалые путешественники по бескрайней стране литературы! Сегодня мы проводим с вами итоговый урок по творчеству С. Есенина. Урок - эпилог по-святим стихам, написанным поэтом, попробуем найти разгадку секрета очарования его по-эзии. | 1. Организационный момент. Постановка цели урока (10 мин.). Цель этапа: эмоциональная подготовка учащихся к уроку. Учитель. Добрый день, мои бывалые путешественники по бескрайней стране литературы! Сегодня мы проводим с вами итоговый урок по творчеству С. Есенина. Урок - эпилог по-святим стихам, написанным поэтом, попробуем найти разгадку секрета очарования его по-эзии. | ||
− | + | Тему урока я назвала так: «Певец «страны березового ситца…». Есенинская Русь – это «страна березового ситца», «край любимый», «Россия-мать». | |
Объявление цели урока, обращение и комментирование эпиграфа. | Объявление цели урока, обращение и комментирование эпиграфа. | ||
Строка 68: | Строка 67: | ||
Первый критик. Специфика его восприятия революции заключалась в том, что он, как и мно-гие представители русской интеллигенции, ожидал прежде всего не политического переворо-та, а «революции духа», надеялся на нравственное перерождение мира, России и отдельного человека: | Первый критик. Специфика его восприятия революции заключалась в том, что он, как и мно-гие представители русской интеллигенции, ожидал прежде всего не политического переворо-та, а «революции духа», надеялся на нравственное перерождение мира, России и отдельного человека: | ||
− | + | О Русь, взмахни крылами, | |
− | + | Поставь иную крепь! | |
− | + | Довольно гнить и ноять | |
− | + | И славить взлетом гнусь – | |
− | + | Уж смыла, стерла деготь | |
− | + | Воспрянувшая Русь! | |
Герой предвидит появление «дорогого гостя» и живет идеями о создании на земле «рая для живых». Свое представление о революции как о Божественном знаке к преображению мира Есенин выразил тем, что насытил стихи огненными тонами и сравнивал революцию с Рожде-ством. Цель революции он видел в установлении вселенского братства людей: | Герой предвидит появление «дорогого гостя» и живет идеями о создании на земле «рая для живых». Свое представление о революции как о Божественном знаке к преображению мира Есенин выразил тем, что насытил стихи огненными тонами и сравнивал революцию с Рожде-ством. Цель революции он видел в установлении вселенского братства людей: | ||
Строка 110: | Строка 109: | ||
1 уровень сложности. Исследователь А. А. Козловский пишет: «Ранние стихи Есенина полны звуков, запахов и красок… . Звенит девичий смех, раздается «белый перезвон» берез, вызва-нивают ивы, звенят удила, «со звонами плачут глухари, заливаются бубенцы, слышится «дремная песня» рыбаков, шумят тростники, играет то тальянка, то ливенка. Спас пахнет яб-локом и медом, ели льют запах ладана. Кругом - мягкая зелень полей, алый свет зари, голубеет небесный песок, кадит черемуховый дым». - Согласны ли вы с тем, что известные вам ранние произведения Есенина полны «звуков, запахов и красок»? - Какие цвета, запахи и звуки преобладают в стихотворениях поэта? - Какие явления природы чаще всего изображает поэт? (Ответы подтверждайте примерами из произведений поэта) 2 уровень сложности. Перечитайте стихотворение «Береза» (1913), «Гой ты, Русь, моя род-ная…»(1914), «Неуютная жидкая лунность…»(1925); проанализируйте произведения, отвечая на следующие вопросы: - Выпишите из стихотворений ключевые слова, создающие картину природы. - Сравните описание природы в этих произведениях. - Определите художественные средства, с помощью которых поэт создает образ природы. - Изменилось ли отношение лирического героя к природе в данных стихотворениях? Докажи-те. 3 уровень сложности. Подготовить исследовательский проект (возможно с использованием Интернета) на одну из предложенных тем: 1. Есенинские традиции в русской поэзии ХХ века. 2. Символика цвета в поэтическом мире С.Есенина. 3. Любовь к женщине в творчестве С.Есенина. 4. Основные мотивы лирики С.Есенина. 5. Образ Родины и художественные средства его воплощения в лирике С.Есенина. 6. Лирическое «я» есенинских стихотворений. .Я благодарю всех учащихся за урок, спасибо! Большое спасибо вам, коллеги, что посетили нас. В память о сегодняшнем уроке дарим вам календари с портретом поэта. | 1 уровень сложности. Исследователь А. А. Козловский пишет: «Ранние стихи Есенина полны звуков, запахов и красок… . Звенит девичий смех, раздается «белый перезвон» берез, вызва-нивают ивы, звенят удила, «со звонами плачут глухари, заливаются бубенцы, слышится «дремная песня» рыбаков, шумят тростники, играет то тальянка, то ливенка. Спас пахнет яб-локом и медом, ели льют запах ладана. Кругом - мягкая зелень полей, алый свет зари, голубеет небесный песок, кадит черемуховый дым». - Согласны ли вы с тем, что известные вам ранние произведения Есенина полны «звуков, запахов и красок»? - Какие цвета, запахи и звуки преобладают в стихотворениях поэта? - Какие явления природы чаще всего изображает поэт? (Ответы подтверждайте примерами из произведений поэта) 2 уровень сложности. Перечитайте стихотворение «Береза» (1913), «Гой ты, Русь, моя род-ная…»(1914), «Неуютная жидкая лунность…»(1925); проанализируйте произведения, отвечая на следующие вопросы: - Выпишите из стихотворений ключевые слова, создающие картину природы. - Сравните описание природы в этих произведениях. - Определите художественные средства, с помощью которых поэт создает образ природы. - Изменилось ли отношение лирического героя к природе в данных стихотворениях? Докажи-те. 3 уровень сложности. Подготовить исследовательский проект (возможно с использованием Интернета) на одну из предложенных тем: 1. Есенинские традиции в русской поэзии ХХ века. 2. Символика цвета в поэтическом мире С.Есенина. 3. Любовь к женщине в творчестве С.Есенина. 4. Основные мотивы лирики С.Есенина. 5. Образ Родины и художественные средства его воплощения в лирике С.Есенина. 6. Лирическое «я» есенинских стихотворений. .Я благодарю всех учащихся за урок, спасибо! Большое спасибо вам, коллеги, что посетили нас. В память о сегодняшнем уроке дарим вам календари с портретом поэта. | ||
− | Приложение. | + | Приложение.[[Изображение:1-webbig.jpg|thumb]] |
+ | {|border=1 | ||
+ | |№п/п | ||
+ | |Игнатьева Светлана Дмитриевна | ||
+ | |примечание | ||
+ | |- | ||
+ | |1 | ||
+ | |Соболева | ||
+ | |примечание | ||
+ | |} | ||
[[Категория:Русский язык, литература, МХК]] | [[Категория:Русский язык, литература, МХК]] |
Текущая версия на 09:16, 19 августа 2009
Урок литературы в 11 классе «А»
Тема: «Певец «страны березового ситца…» 28. 08. 2008.
Цель урока: определение уровня сформированности навыков самостоятельной работы по те-ме.
Задачи:
образовательные: выявить особенности художественного мира С.А.Есенина, по-этического мастерства, воссоздать характер лирического героя, показать народ-ность творчества поэта;
развивающие: развивать навыки монологической речи, образное мышление, творческие способности и познавательную активность учащихся, совершенство-вать навыки творческого восприятия и выразительного чтения произведений по-эта, навыки самостоятельной работы;
воспитательные: воспитать чувство любви к Родине, восхищение родной приро-дой, воспитать духовно-нравственную культуру учащихся, формировать комму-никативную культуру, эстетический вкус учащихся как ориентир в художествен-ном мире.
Тип урока: урок – эпилог (90 мин.).
Методические приемы: слово учителя, сообщения учащихся, выразительное чтений стихо-творений, беседа, работа в группах, индивидуальные задания.
Оборудование урока: сборники стихотворений поэта, записи музыкальных шедевров Бетхо-вена, Моцарта), портреты и фотографии поэта, репродукции картин художников, мультиме-диа проектор, магнитофон, диск и аудиокассета с записями песен на стихи С.Есенина, компь-ютерная презентация, показ слайдов с изображением картин русской природы, с высказыва-ниями поэтов и писателей о творчестве С.Есенина, книжная выставка., выставка творческих работ «Поэзия С.Есенина в рисунках». Классная комната украшена этюдами из осенних цветов и листьев, свечи в подсвечниках.
Эпиграф: . Россия! Сердцу милый край!.. С.А.Есенин План урока:
1. Организационный момент. 2. Систематизация полученных знаний. 3. Вступительное слово учителя. 4. Основная часть. Задания по группам. 5. Заключительное слово учителя. 6. Рефлексия. Подведение итогов урока. 7. Домашнее задание, инструктаж его выполнения.
Ход урока.
1. Организационный момент. Постановка цели урока (10 мин.). Цель этапа: эмоциональная подготовка учащихся к уроку. Учитель. Добрый день, мои бывалые путешественники по бескрайней стране литературы! Сегодня мы проводим с вами итоговый урок по творчеству С. Есенина. Урок - эпилог по-святим стихам, написанным поэтом, попробуем найти разгадку секрета очарования его по-эзии.
Тему урока я назвала так: «Певец «страны березового ситца…». Есенинская Русь – это «страна березового ситца», «край любимый», «Россия-мать».
Объявление цели урока, обращение и комментирование эпиграфа.
(Учащиеся записывают в тетрадях тему урока, делают необходимые записи на протяже-нии урока).
В кабинете гаснет свет. На экране – портрет С.Есенина. Звучит песня на слова А.Дементьева «У Есенина – день рождения». Во время ее прослушивания меняются слай-ды на экране, учащиеся видят различные пейзажи. 2. Систематизация полученных знаний (15 мин.). Цель: формировать умения интерпретировать стихотворения Есенина. 1. Чтение наизусть. 2. Интерпретация стихотворения С. Есенина. 1-й ученик – «Не бродить, не мять в кустах багряных» (тема любви), 2-й ученик – «Мы теперь уходим понемногу» (философская лирика). Восприятие. Истолкование. Оценка. 3. Вступительное слово учителя (3 мин.).
«Поэт – это состояние души, это особое мироощущение, способность сердцем ощутить «тре-щину мира», - сказал Гейне. Такой способностью, такой душой, восприимчивой и мыслящей, обладал С. Есенин. Бурной и печальной была судьба Есенина. Яркая и беспокойная жизнь во многом способствовала неимоверной популярности его стихов. Поэзия Есенина – это чистота души, искренность, доброта, любовь. Любовь к природе, земле, матери, Родине. (Учитель на фоне классической музыки читает наизусть стихотворение С.Есенина «Зеленая прическа»).
4. Основная часть (50 мин.). Цель: проверить уровень обученности учащихся, выявить особенности художественного мира Есенина.
Виртуальная литературная экскурсия по есенинским местам. В роли экскурсовода выступает учащийся, который вместе с учащимися пройдет живописной дорогой, по которой ходил С. А. Есенин. Под руководством учителя подготовлена компьютерная презентация слайдов. (Звучит классическая музыка).
Учитель. Какое впечатление произвели на вас есенинские места? Чем близка вам поэзия Есенина? Почему его стихи мы любим, учим наизусть, почему они трогают нашу душу?
- Стихи Есенина искренние, сердечные, обладают правдивостью выражения чувств. Вспоми-наются слова А.Блока: «Стихи свежие, чистые, голосистые, многословный язык». . Учитель. Сам Есенин напишет позже в автобиографии: « Стихи начал слагать рано. Толчки давала к этому бабка. Она рассказывала сказки. Некоторые сказки с плохим концом мне не нравились, и я их переделывал на свой лад. Стихи начал писать, подражая частушкам». Мать была замечательной песенницей. Есенин любил русские песни, заставлял петь всех, прихо-дивших к нему. Народное творчество укрепило песенную основу лирики поэта. Многие стихи написаны в песенном жанре. Звучат отрывки песен «Сыпь, тальянка», «Эх, сани…» в исполнении ансамбля «Орэра». (В записи на компакт-диске).Примерные ответы учащихся.
Учитель. Итак, стихи Есенина понятны и близки нам. В воспоминаниях поэта Г.И.Иванова Есенин назван «наследником Пушкина наших дней». Для поэзии Есенина свойственна естественность, искренность тона, исповедальная интонация, ощущение кровной связи со всем живым, благодарное принятие мира. Он единственный среди великих русских лириков поэт, в творчестве которого невозможно выделить стихи о родине, о России в особый раздел, потому что все, написанное им, продиктовано «чувством родины», «Чувство Родины – основное в моем творчестве». Это не тютчевская «вера» («В Россию можно только верить»), не лермонтовская «странная любовь» («Люблю отчизну я, но странною любовью…»). И даже не « страсть-ненависть» Блока («И страсть, и ненависть к отчизне»). Это именно «чувство родины». В творчестве Есенина можно выделить основные темы. Показ слайдов. Сегодня вы – литературоведы, критики, редакторы, творцы, биографы и просто актеры. Я же-лаю вам быть активными и творческими. Успехов вам! Каждая группа учащихся сидит за отдельным столом. Представители от групп защищают выполненные задания, с дополнениями может выступить любой учащийся. Слово предос-тавляется учащимся 1-й группы.
1-группа: биографы. Выступление группы с показом слайдов и комментариями о жизни и творчестве поэта. 2- группа: артисты. «Артисты» читают наизусть стихотворения поэта: «Русь», «Русь со-ветская», «Русь уходящая», «Песнь о собаке», «Корова», «Песнь о хлебе», «Цветы», «Осень», «Письмо матери».
Выписать строки, которые особенно взволновали и побудили к размышлению.
3-группа: литературоведы. Основная группа. Вопросы для обсуждения учащиеся готовили дома. -Каково мироощущение лирического героя в поэзии С.Есенина? -Какую роль играют цветовые эпитеты в лирике поэта? -Как С.Есенин изображает Россию в своем творчестве? -Какие черты лирики связаны с устным народным творчеством?
Учитель. Что помогло Есенину сформироваться как поэту?
Первый литературовед. Константиново, где он родился, вовсе не деревенская глушь, а боль-шое, чистое, утопающее в зелени село. Рядом еще более крупное селение, с шумными базара-ми по вторникам. Здесь можно было купить все, и книги тоже. Они были в библиотеке на-чального училища. В Спас-Клепиковской школе Есенин хорошо изучил церковнославянский язык, что позволило ему прочитать в оригинале «Слово о полку Игореве» и полюбить его. Он знал наизусть отрывки из «Калевалы», стихи Лермонтова и Некрасова, Никитина и Кольцова, Фета и Тютчева. Но больше всего был привязан к Гоголю и Пушкину, учился у них. Как и Пушкин, искал истоки «Песенного слова» в народном творчестве. «Это все есть у народа, -говорил Есенин. – Это только надо найти, прочитать, услышать, по-своему осмыслить». Из окон бревенчатой избушки были видны луга без конца и без края, широкая Ока и опрокину-тое над ней синее небо. Тишина. Простор. Красота сама собою закрадывалась в душу юного Есенина и укреплялась там беспредельной любовью к родине. Первый образ, который рождает воображение, когда вы вступаете в поэтический мир Сергея Есенина, - это береза. Помните у Лермонтова – символ родины: «Дубовый листок оторвался от ветки родимой». У Есенина – это береза. (Показ слайдов с изображением березы). Жадно вглядывался он в картины природы: с трепетом ожидал восхода солнца, засматривался на очертания старого леса, на поля, покрытые зеленеющей рожью и васильками. В детстве он был счастлив. Думаю, все это и отразилось на становлении его как певца родных просторов, певца Родины. Учащиеся читают несколько стихотворений («Край любимый! Сердцу снятся…», «Береза», «Черемуха», «Вот уж вечер. Роса…».)
Учитель. Почему Есенин называет себя «последним поэтом деревни»? Давайте на минуту вернемся в то далекое трудное время. Октябрьская революция вихрем про-неслась над Россией, ломая многих. Есенин выстоял, принял революцию, «но с крестьянским уклоном».
Первый критик. Специфика его восприятия революции заключалась в том, что он, как и мно-гие представители русской интеллигенции, ожидал прежде всего не политического переворо-та, а «революции духа», надеялся на нравственное перерождение мира, России и отдельного человека:
О Русь, взмахни крылами, Поставь иную крепь!
Довольно гнить и ноять И славить взлетом гнусь – Уж смыла, стерла деготь Воспрянувшая Русь!
Герой предвидит появление «дорогого гостя» и живет идеями о создании на земле «рая для живых». Свое представление о революции как о Божественном знаке к преображению мира Есенин выразил тем, что насытил стихи огненными тонами и сравнивал революцию с Рожде-ством. Цель революции он видел в установлении вселенского братства людей:
Люди, братья мои люди, Где вы? Отзовитесь! Ты не нужен мне, бесстрашный, Кровожадный витязь.
.
Кто–то учит нас и просит Постигать и мерить. Не губить пришли мы в мире, А любить и верить.
Именно за любовь и веру готов бороться вместе с людьми сошедший с иконы Иисус. В таком понимании сущности и целей революции выразился крестьянский уклон. Неслучайно Есенин был одним из самых значительных представителей новокрестьянской ветви в поэзии, хотя его творчество нельзя ограничивать рамками только этого направления.
Второй литературовед. Время отложило отпечаток на все творчество поэта, отразилось на всех его взглядах. Но путеводная звезда его жизни оставалась прежней, какой он ее однажды полюбил, - это старая деревенская Русь. И вторжение в ее просторы городской цивилизации Есенин переживал болезненно. Новая деревня казалась ему чужой. В ней он видел конец ис-тинно сельского уклада жизни: вот и назвал себя «последним поэтом деревни». Но, несмотря на это, он не переставал повторять: «Я очень люблю Родину». И молодому поэту советовал: «Хочешь добрый совет? Ищи Родину! Найдешь – пан. Не найдешь – все псу под хвост. Нет поэта без Родины!» А понять и принять новую Родину помогла Есенину поездка за границу. Послушайте отрывок из его письма: «Только за границей я понял все значение русской революции, спасшей мир от безнадежного мещанства». Все, кто встречался с поэтом после его поездки, чувствовали в нем перемену. Он вернулся с осознанной тягой к новому. И это настроение передал в своих стихах.
Больше всего мне нравится в нем привязанность к родному краю, желание понять новое. (Прослушивание в записи стихотворения «Возвращение на Родину»).
Второй критик. Есенин по–разному пытался преодолеть настроения одиночества и тоски как результат внутреннего конфликта между мечтой и реальностью. Форма преодоления были дружба с другими поэтами (например, с Клюевым), путешествия (в Европу, Америку, на Кав-каз), любовь. Но самым продуктивным способом сопротивление тоске было творчество.
Учитель. Ребята, а теперь попробуйте выступить в роли редакторов. Озаглавьте текст, отре-дактируйте его, заполнив в нем пропуски. (Текст на столах учеников). Октябрьскую революцию поэт встретил… . «Радуюсь песней я смерти твоей»,- бросает он ста-рому миру. Однако новый мир поэт понял не сразу. Есенин ждал от революции идиллического «земного рая» для мужиков. Стоит ли говорить, что эти надежды поэта…? И Есенин переживает полосу…. ,но не может понять, «куда влечет нас рок событий». Непо-нятно ему и изменение облика России, которое несла с собой… . Обновление села представляется поэту вторжением враждебного «скверного», «железного гостя», перед которым беззащитна противопоставляемая ему природа. И Есенин чувствует себя «последним поэтом…». Он считает, что человек, преобразуя землю, обязательно… … … . Своеобразным выражением этого взгляда на новую жизнь стал… , тщетно пытающий обогнать паровоз. (Учащиеся могут восстановить пропуски своими примерами, где это возможно).
Учитель. Внимание! Конкурс на лучшее интервью о Есенине. Представьте, ребята, что вы с группой туристов оказались за границей, в Германии, например. На одной из улиц Берлина к вам подходит журналист и объясняет вам, что готовится передача о русском писателе Есени-не, и ему хотелось бы знать, что вы можете сказать о нем? Каково ваше отношение к творче-скому наследию Есенина? И вы соглашаетесь дать интервью.
Учащиеся представляют текст интервью. 7 группа: творцы. Читают написанные С. Есенину письма на тему «Размышления о сего-дняшней России». Демонстрация фильма «Тебе, о родина, сложил я песню ту…». Учебный фильм не озвучен, поэтому его демонстрация сопровождается песнями, написанными на стихи Есенина, в исполнении ансамбля «Золотое кольцо» и Надежды Кадышевой («Клен ты мой опавший», «Отговорила роща золотая», «Не жалею, не зову, не плачу». Перед подведением итогов урока учитель обращается к высказываниям писателей о Есенине. На экране показ слайдов с изображением картин природы. Учитель читает наизусть отрывки из стихотворения С. Городецкого «Сергею Есенину», из воспоминаний о Есенине Н.А.Асеева, И.Евдокимова. Учитель. Что открыли вам стихи Есенина? Ученик. Голос Есенина призывает к человечности, к благоразумию, к любви. 5. Рефлексия. Подведение итогов урока. Выставление оценок, их мотивация. (5 мин.) Цель: пробудить интерес учащихся к стихотворениям Есенина. Учитель. Обратимся к теме урока. Почему в названии темы нашего урока стоит многоточие, как вы думаете? Примерные ответы ребят. Лирика Есенина настолько разнообразна, что ее нельзя постичь за один урок. Многоточие дает возможность еще раз обратиться к творчеству поэта, руково-дствуясь его стихами. Нам не раз в своей жизни захочется открыть томик есенинских стихов и перечитать любимые… Учитель. Н. Тихонов сказал: «Есенин – это вечное…». А как бы вы продолжили эту строку? (Ответы учащихся). Учитель. Для меня Есенин – это моя юность: «Эх, ты, молодость, буйная молодость, золотая сорви-голова!». Заключительное слово учителя.(5 мин.) И как обобщение звучат слова С. А. Есенина: «Как бы ни было трудно, что бы ни случилось с тобой – не падай духом, не теряй надежды и будь благодарен судьбе, даровавшей тебе ни с чем не сравнимое счастье целовать любимого чело-века, валяться на траве, мять цветы и видеть эти златящиеся во мгле ивы… И – всегда люби Родину, умножай ее славу своими деяниями». Человек никогда не должен останавливаться на достигнутом, уставать бороться, нужно смело идти вперед. Закончим разговор притчей о меч-тах. Однажды некий уважаемый горожанин пришел к Соломону, наслаждавшемуся зрелищем рыб, плескавшихся в пруду и поведал: «Царь, я в замешательстве! Каждый день моей жизни похож на предыдущий, я не отличаю рассвета от заката и больше не ведаю счастья». Соломон задумался и сказал: «Многие мечтали бы оказаться на твоем месте, обладать твоим домом, твоими богатствами». И спросил еще мудрый царь: «А о чем мечтаешь ты? Ответил проситель: «Сначала я мечтал освободиться от рабства. Потом я мечтал, чтобы моя торговля приносила доход. А теперь я не знаю, о чем мечтать. Тогда Соломон изрек: «Человек, не имеющий мечты, подобен рыбам, что плавают в пруду. Каждый день их жизни похож на предыдущий, они не отличают рассвета от заката и не ведают счастья. Только в отличие от рыб ты сам запер себя в своем пруду. Если в твоей жизни нет благой цели, ты будешь бесцельно слоняться по своему дому и, умирая, поймешь, что прожил жизнь зря. Если цель есть, всякий раз, делая шаг, ты будешь знать, приблизил он тебя к твоей цели или отдалил, и это будет тебя наполнять азартом и страстью к жизни. Проситель поморщил лоб и произнес: «Значит ли это, что всякий раз, достигая одной цели, я должен искать следующую, всякий раз, когда исполняется одна моя мечта, я должен загадывать другую, и только в поиске я обрету счастье?» И ответил царь: «Да». Домашнее задание. Инструктаж его выполнения. (2 мин.). Цель: усвоить знания и умения, полученные на уроке.
Разноуровневые задания на столах учащихся.
1 уровень сложности. Исследователь А. А. Козловский пишет: «Ранние стихи Есенина полны звуков, запахов и красок… . Звенит девичий смех, раздается «белый перезвон» берез, вызва-нивают ивы, звенят удила, «со звонами плачут глухари, заливаются бубенцы, слышится «дремная песня» рыбаков, шумят тростники, играет то тальянка, то ливенка. Спас пахнет яб-локом и медом, ели льют запах ладана. Кругом - мягкая зелень полей, алый свет зари, голубеет небесный песок, кадит черемуховый дым». - Согласны ли вы с тем, что известные вам ранние произведения Есенина полны «звуков, запахов и красок»? - Какие цвета, запахи и звуки преобладают в стихотворениях поэта? - Какие явления природы чаще всего изображает поэт? (Ответы подтверждайте примерами из произведений поэта) 2 уровень сложности. Перечитайте стихотворение «Береза» (1913), «Гой ты, Русь, моя род-ная…»(1914), «Неуютная жидкая лунность…»(1925); проанализируйте произведения, отвечая на следующие вопросы: - Выпишите из стихотворений ключевые слова, создающие картину природы. - Сравните описание природы в этих произведениях. - Определите художественные средства, с помощью которых поэт создает образ природы. - Изменилось ли отношение лирического героя к природе в данных стихотворениях? Докажи-те. 3 уровень сложности. Подготовить исследовательский проект (возможно с использованием Интернета) на одну из предложенных тем: 1. Есенинские традиции в русской поэзии ХХ века. 2. Символика цвета в поэтическом мире С.Есенина. 3. Любовь к женщине в творчестве С.Есенина. 4. Основные мотивы лирики С.Есенина. 5. Образ Родины и художественные средства его воплощения в лирике С.Есенина. 6. Лирическое «я» есенинских стихотворений. .Я благодарю всех учащихся за урок, спасибо! Большое спасибо вам, коллеги, что посетили нас. В память о сегодняшнем уроке дарим вам календари с портретом поэта.
Приложение.№п/п | Игнатьева Светлана Дмитриевна | примечание |
1 | Соболева | примечание |