Образ Степана Плюшкина в поэме Н.В. Гоголя "Мертвые души"

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Новая: Тема урока: Образ Степана Плюшкина в поэме Н. В. Гоголя «Мертвые души». Цели урока: - рассмотреть образ ...)
 
(Отмена правки 390697, сделанной участником Gugiugghghj (обс.))
 
(не показаны 13 промежуточных версий 4 участников)
Строка 1: Строка 1:
Тема урока: Образ Степана Плюшкина в поэме Н. В. Гоголя «Мертвые души».
+
Автор [[Участник:Малофейкина А.Н.|Малофейкина А.Н.]]
Цели урока:  
+
 
- рассмотреть образ Степана Плюшкина как «прореху на человечестве»;
+
Цели урока:
- показать трагедию человека, прожившего жизнь впустую;
+
- воспитывать любовь к жизни, умение ценить жизнь, стремление жить достойно.
+
* рассмотреть образ Степана Плюшкина как «прореху на человечестве»;
 +
* показать трагедию человека, прожившего жизнь впустую;
 +
* воспитывать любовь к жизни, умение ценить жизнь, стремление жить достойно.
 +
 
 
Оборудование урока:
 
Оборудование урока:
- компьютер, проектор, экран;
+
 
- иллюстрации.
+
* компьютер, проектор, экран;
Эпиграф к уроку:
+
* иллюстрации.
                                          Забирайте же с собой в путь, выходя из мягких юно-
+
 
                                          шеских лет в суровое ожесточающее мужество , все  
+
Эпиграф к уроку: "Забирайте же с собой в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое ожесточающее мужество , все человеческие движения, не оставляйте их на дороге, не подымете потом!" Н. В. Гоголь «Мертвые души»
                                          человеческие движения, не оставляйте их на дороге,  
+
 
                                          не подымете потом!
+
                                                              Н. В. Гоголь «Мертвые души»
+
 
Ход урока:
 
Ход урока:
    1. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ ЗАНЯТИЯ.                                       
+
 
- Рапорт дежурного;
+
1. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ ЗАНЯТИЯ                                      
- сообщение учителем темы, целей урока.
+
 
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ЗАНЯТИЯ.
+
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ЗАНЯТИЯ
а)Вступительное слово учителя.
+
 
У каждого писателя есть произведение, в которое он вложил самые заветные, сокровенные мечты и думы. Таким произведением для Гоголя стала поэма «Мертвые души»
+
а) Вступительное слово учителя.
 +
 
 +
У каждого писателя есть произведение, в которое он вложил самые заветные, сокровенные мечты и думы. Таким произведением для Гоголя стала поэма «Мертвые души».
 +
 
 
Писательская биография Гоголя продолжалась 23 года, 17 из них были отданы работе над «Мертвыми душами».
 
Писательская биография Гоголя продолжалась 23 года, 17 из них были отданы работе над «Мертвыми душами».
 +
 
Все, что знал и умел Гоголь, всю свою душу и сердце, всю силу своего таланта вложил он в это произведение. И родилось творение чудное, шедевр русской и мировой литературы.
 
Все, что знал и умел Гоголь, всю свою душу и сердце, всю силу своего таланта вложил он в это произведение. И родилось творение чудное, шедевр русской и мировой литературы.
 +
 
Мы продолжаем знакомство с поэмой и сегодня поговорим об одном из самых загадочных и спорных героев поэмы – Степане Плюшкине.
 
Мы продолжаем знакомство с поэмой и сегодня поговорим об одном из самых загадочных и спорных героев поэмы – Степане Плюшкине.
 
На обсуждение вынесены два проблемных вопроса.
 
На обсуждение вынесены два проблемных вопроса.
1. Как и почему «трудолюбивый хозяин» превратился в «прореху на человечестве»?
+
 
2. Согласны ли вы с мнением некоторых литературных критиков, что Плюшкин «мертвее» всех предшествующих помещиков?
+
1.Как и почему «трудолюбивый хозяин» превратился в «прореху на человечестве»?
(Тема урока, проблемные вопросы высвечиваются на экране, записываются кадетами в тетради).
+
 
б). Проверка самостоятельной подготовки к уроку.
+
2.Согласны ли вы с мнением некоторых литературных критиков, что Плюшкин «мертвее» всех предшествующих помещиков?
На самоподготовке кадеты должны были свои впечатления от знакомства с образами помещиков (кроме Плюшкина) передать в рисунках, отразив какие-то черты характера, детали, предметы, характерные для данного героя.
+
 
При защите своего рисунка отвечающий должен убедить слушающих в своем видении образа. Например, помещицу Коробочку учащийся
+
(Тема урока, проблемные вопросы высвечиваются на экране, записываются учащимися в тетради).
изобразил в виде улитки, т. к. Коробочка живет закрыто от постороннего взгляда, в своем мире, испытывая постоянный страх перед всем новым и неизвестным.
+
 
в). Работа с текстом 6-ой главы в форме беседы, чтения отрывков, пересказа сцен и комментирования их. Ответ на 1-й проблемный вопрос.
+
б)Проверка домашней подготовки к уроку.
 +
 
 +
Дома ученики должны были свои впечатления от знакомства с образами помещиков (кроме Плюшкина) передать в рисунках, отразив какие-то черты характера, детали, предметы, характерные для данного героя.
 +
 
 +
При защите своего рисунка отвечающий должен убедить слушающих в своем видении образа. Например, помещицу Коробочку учащийся изобразил в виде улитки, т. к. Коробочка живет закрыто от постороннего взгляда, в своем мире, испытывая постоянный страх перед всем новым и неизвестным.
 +
 
 +
в)Работа с текстом 6-ой главы в форме беседы, чтения отрывков, пересказа сцен и комментирования их. Ответ на 1-й проблемный вопрос.
 +
 
 
Учитель.
 
Учитель.
 +
 
Известны слова Гоголя о героях-помещиках: «Один за другим следуют у меня герои один пошлее другого». Таким образом, порядок знакомства читателя с помещиками глубоко продуман автором. От помещика к помещику показана деградация человека, омертвение его души.
 
Известны слова Гоголя о героях-помещиках: «Один за другим следуют у меня герои один пошлее другого». Таким образом, порядок знакомства читателя с помещиками глубоко продуман автором. От помещика к помещику показана деградация человека, омертвение его души.
 
Следуя логике, Плюшкин должен быть самым «мертвым», самым пошлым, ведь он последний в этом списке.
 
Следуя логике, Плюшкин должен быть самым «мертвым», самым пошлым, ведь он последний в этом списке.
 +
 
Так ли это? Постараемся понять, почему Гоголь назвал Плюшкина «прорехой на человечестве»? В то же время хотелось бы, чтобы вы в этом образе увидели прежде всего обычного человека, для которого житейская драма обернулась трагедией. Ведь тот же Гоголь говорил: «У меня нет героев, а есть обычные люди».
 
Так ли это? Постараемся понять, почему Гоголь назвал Плюшкина «прорехой на человечестве»? В то же время хотелось бы, чтобы вы в этом образе увидели прежде всего обычного человека, для которого житейская драма обернулась трагедией. Ведь тот же Гоголь говорил: «У меня нет героев, а есть обычные люди».
1. Как построен Гоголем рассказ о помещиках? В чем отличие построения рассказа о Плюшкине?
+
 
 +
1.Как построен Гоголем рассказ о помещиках? В чем отличие построения рассказа о Плюшкине?
 +
 
 
(Рассказ о каждом помещике (до Плюшкина) построен по одному и тому же плану: знакомство, описание имения, портрет, интерьер дома, диалог-торг, расставание. Глава, посвященная Плюшкину,  имеет совсем другое построение. Начинается она лирическим отступлением о юности и старости).
 
(Рассказ о каждом помещике (до Плюшкина) построен по одному и тому же плану: знакомство, описание имения, портрет, интерьер дома, диалог-торг, расставание. Глава, посвященная Плюшкину,  имеет совсем другое построение. Начинается она лирическим отступлением о юности и старости).
 +
 
2.Зачитайте и проанализируйте начало 6-ой главы.
 
2.Зачитайте и проанализируйте начало 6-ой главы.
(Кадеты отмечают в своих выступлениях, что молодости, по мнению Гоголя, свойственны наблюдательность, восприимчивость  к разнообразным житейским явлениям, интерес к жизни. Но с годами этот интерес уничтожается пошлостью жизни).
+
 
3. Зачем Гоголю необходимо в предверии рассказа о Степане Плюшкине сравнение юности и старости?
+
(Ученики отмечают в своих выступлениях, что молодости, по мнению Гоголя, свойственны наблюдательность, восприимчивость  к разнообразным житейским явлениям, интерес к жизни. Но с годами этот интерес уничтожается пошлостью жизни).
 +
 
 +
3. Зачем Гоголю необходимо в предверии рассказа о Степане Плюшкине сравнение юности и старости?
 +
 
 
(В 6-ой главе есть рассказ о прошлом Плюшкина. Оказывается, он не всегда был таким, каким увидел его Чичиков. Образ дан в развитии, и это развитие к худшему).
 
(В 6-ой главе есть рассказ о прошлом Плюшкина. Оказывается, он не всегда был таким, каким увидел его Чичиков. Образ дан в развитии, и это развитие к худшему).
 +
 
Учитель.
 
Учитель.
 +
 
О прошлом других помещиков практически не известно ничего. О Манилове упоминается вскользь, что он служил в армии и отличался там скромностью. Из прошлого Коробочки узнаем лишь, что у нее был муж, который больше всего любил, чтобы ему чесали пятки. О прошлой жизни Собакевича вообще ничего не сообщается, а о Ноздреве сказано, что «в тридцать пять лет был таков же совершенно, каким был в осьмнадцать и двадцать». Герои показаны вне развития. А если нет развития – нет жизни, они духовно мертвы.
 
О прошлом других помещиков практически не известно ничего. О Манилове упоминается вскользь, что он служил в армии и отличался там скромностью. Из прошлого Коробочки узнаем лишь, что у нее был муж, который больше всего любил, чтобы ему чесали пятки. О прошлой жизни Собакевича вообще ничего не сообщается, а о Ноздреве сказано, что «в тридцать пять лет был таков же совершенно, каким был в осьмнадцать и двадцать». Герои показаны вне развития. А если нет развития – нет жизни, они духовно мертвы.
Иное дело Плюшкин. Было время, когда он был вовсе не тот Плюшкин, каким его застал Чичиков. Хамом и скандалистом Ноздрев, например, мог быть всегда. Дубинноголовостью Коробочка тоже могла отличаться всегда. С детства мог фантазировать на пустом месте  Манилов. А вот Плюшкин, как не крути, не родился «прорехой на человечестве».
+
 
4. Найдите в тексте рассказ о прошлом Плюшкина, опираясь на него, проанализируйте, каким был в юности Степан Плюшкин.
+
Иное дело Плюшкин. Было время, когда он был вовсе не тот Плюшкин, каким его застал Чичиков. Хамом и скандалистом Ноздрев, например, мог быть всегда. Дубинноголовостью Коробочка тоже могла отличаться всегда. С детства мог фантазировать на пустом месте  Манилов. А вот Плюшкин, как не крути, не родился «прорехой на человечестве».
(Учащиеся зачитывают отрывок из текста, начинающийся словами :«А ведь было время, когда он только был бережливым хозяином…»  и заканчивающийся словами: «Сам хозяин являлся к столу в сюртуке». Кадеты делают вывод о том, что у Плюшкина была другая жизнь и он сам был другим)
+
 
 +
4.Найдите в тексте рассказ о прошлом Плюшкина, опираясь на него, проанализируйте, каким был в юности Степан Плюшкин.
 +
 
 +
(Учащиеся зачитывают отрывок из текста, начинающийся словами :«А ведь было время, когда он только был бережливым хозяином…»  и заканчивающийся словами: «Сам хозяин являлся к столу в сюртуке». Ученики делают вывод о том, что у Плюшкина была другая жизнь и он сам был другим)
 +
 
 
5.Что явилось лопнувшим звеном обычной размеренной жизни Плюшкина, которое и определило его дальнейшую судьбу? С чего началось его падение? (Со смерти жены).
 
5.Что явилось лопнувшим звеном обычной размеренной жизни Плюшкина, которое и определило его дальнейшую судьбу? С чего началось его падение? (Со смерти жены).
 +
 
(Учащиеся зачитывают отрывок: «Но добрая хозяйка умерла; часть ключей, а с ними мелких забот, перешла к нему. Плюшкин стал беспокойнее и, как все вдовцы, подозрительнее и скупее).
 
(Учащиеся зачитывают отрывок: «Но добрая хозяйка умерла; часть ключей, а с ними мелких забот, перешла к нему. Плюшкин стал беспокойнее и, как все вдовцы, подозрительнее и скупее).
  
 
На экране высвечивается 1-й проблемный вопрос, а под ним  первая причина, с которой началось падение Плюшкина:
 
На экране высвечивается 1-й проблемный вопрос, а под ним  первая причина, с которой началось падение Плюшкина:
- умирает жена;
+
 
 +
* умирает жена;
 +
 
 
Делается запись в тетрадях.
 
Делается запись в тетрадях.
 +
 
6. А далее одно за другим происходят события в жизни Плюшкина, одно печальнее другого. Проследите, как распадается семья, постепенно пустеет дом.
 
6. А далее одно за другим происходят события в жизни Плюшкина, одно печальнее другого. Проследите, как распадается семья, постепенно пустеет дом.
(Учащиеся, анализируя текст и зачитывая отрывки, прослеживают путь постепенного падения героя. Старшая дочь сбежала с штабс-ротмистром. Тогда-то в Плюшкине и стала « обнаруживаться скупость, а сверкнувшая в жестких волосах его седина, верная ее подруга, помогла ей еще более развиться». Постепенно дом пустеет: мадам прогнана, француз отпущен, т. к. « сыну пришла пора  на службу». Отец мечтал видеть сына чиновником, но сын определился в полк, не послушался отца и получил отцовское проклятье. Еще один удар, последний, ждал старика – младшая дочь умерла. Старик оказался полностью одиноким).
+
 
 +
(Учащиеся, анализируя текст и зачитывая отрывки, прослеживают путь постепенного падения героя. Старшая дочь сбежала с штабс-ротмистром. Тогда-то в Плюшкине и стала  
 +
« обнаруживаться скупость, а сверкнувшая в жестких волосах его седина, верная ее подруга, помогла ей еще более развиться». Постепенно дом пустеет: мадам прогнана, француз отпущен, т. к. « сыну пришла пора  на службу». Отец мечтал видеть сына чиновником, но сын определился в полк, не послушался отца и получил отцовское проклятье. Еще один удар, последний, ждал старика – младшая дочь умерла. Старик оказался полностью одиноким).
  
 
Высвечивается на экране и записывается в тетради очередная причина падения Плюшкина:
 
Высвечивается на экране и записывается в тетради очередная причина падения Плюшкина:
- потеря детей;
+
 
 +
* потеря детей;
 +
 
 
«Одинокая жизнь дала сытую пищу скупости, которая, как известно, имеет волчий голод и чем более пожирает, тем становиться ненасытнее; человеческие чувства, которые и без того не были в нем глубоки, мелели ежеминутно, и каждый день что-нибудь утрачивалось в этой изношенной развалине»).
 
«Одинокая жизнь дала сытую пищу скупости, которая, как известно, имеет волчий голод и чем более пожирает, тем становиться ненасытнее; человеческие чувства, которые и без того не были в нем глубоки, мелели ежеминутно, и каждый день что-нибудь утрачивалось в этой изношенной развалине»).
 +
 
Делается следующая запись в тетрадях:
 
Делается следующая запись в тетрадях:
- одиночество;
+
 
 +
* одиночество;
 +
 
 
7. Подведение итогов работы над 1-м проблемным вопросом.
 
7. Подведение итогов работы над 1-м проблемным вопросом.
(Кадеты перечисляют внешние факторы, повлиявшие на изменения в характере Плюшкина: - смерть жены, которую он любил и уважал;
+
 
                                      - потеря не менее любимых детей;
+
(Учащиеся перечисляют внешние факторы, повлиявшие на изменения в характере Плюшкина:  
                                      - полное одиночество.
+
смерть жены, которую он любил и уважал;
 +
 
 +
* потеря не менее любимых детей;
 +
* полное одиночество.
 +
 
 
Учащиеся делают вывод о том, что, если бы жизнь героя сложилась иначе, все могло быть по-другому. Но не сложилась, и с каждым годом из его вида уходили главные части его хозяйства, и его взгляд обращался лишь к бумажкам, перышкам, которые он поднимал с пола. Он уже сам не помнил, сколько чего у него есть, зато помнил, где стоит « графинчик с остатком какой-то настойки, на котором он сам сделал пометку, чтобы никто воровским образом ее не выпил, да где лежало перышко или сургучик».
 
Учащиеся делают вывод о том, что, если бы жизнь героя сложилась иначе, все могло быть по-другому. Но не сложилась, и с каждым годом из его вида уходили главные части его хозяйства, и его взгляд обращался лишь к бумажкам, перышкам, которые он поднимал с пола. Он уже сам не помнил, сколько чего у него есть, зато помнил, где стоит « графинчик с остатком какой-то настойки, на котором он сам сделал пометку, чтобы никто воровским образом ее не выпил, да где лежало перышко или сургучик».
 +
 
Вот такого рода помещик стоял перед Чичиковым, Гоголь назвал его «прорехой на человечестве», т. е. недостойным называться человеком, нравственно деградирующим).
 
Вот такого рода помещик стоял перед Чичиковым, Гоголь назвал его «прорехой на человечестве», т. е. недостойным называться человеком, нравственно деградирующим).
 +
 
г) Работа над 2-м проблемным вопросом.
 
г) Работа над 2-м проблемным вопросом.
 +
 
1. Индивидуальное выступление кадета на тему: «Как Гоголь описывает глаза помещиков?»
 
1. Индивидуальное выступление кадета на тему: «Как Гоголь описывает глаза помещиков?»
 +
 
(Проследив по тексту описания глаз помещиков, учащийся обнаружил такую особенность: в характеристиках других помещиков Гоголь вообще обходится без описания глаз. Сказано лишь о Манилове, что у него «глаза сладкие, как сахар», т. е. глаза даны по вкусовому признаку, что само по себе неестественно. Еще сказано о глазах Собакевича, что «природа большим сверлом ковырнула глаза», как будто бы речь идет о деревянном чурбане. Если глаза – зеркало души, то где здесь душа? Ее нет. Она мертва. В портретах других помещиков описание глаз отсутствует вообще).  
 
(Проследив по тексту описания глаз помещиков, учащийся обнаружил такую особенность: в характеристиках других помещиков Гоголь вообще обходится без описания глаз. Сказано лишь о Манилове, что у него «глаза сладкие, как сахар», т. е. глаза даны по вкусовому признаку, что само по себе неестественно. Еще сказано о глазах Собакевича, что «природа большим сверлом ковырнула глаза», как будто бы речь идет о деревянном чурбане. Если глаза – зеркало души, то где здесь душа? Ее нет. Она мертва. В портретах других помещиков описание глаз отсутствует вообще).  
 +
 
2. Найдите в тексте портрет Плюшкина. На какие детали обращает внимание читателя  автор? Что говорит о глазах?
 
2. Найдите в тексте портрет Плюшкина. На какие детали обращает внимание читателя  автор? Что говорит о глазах?
 
(Зачитывая портрет Плюшкина, учащиеся обращают внимание, что о лице в целом автор говорит, что оно «ничего не выражало», но в то же время останавливается на описании глаз героя. Видимо, это не случайно, ведь глаза – зеркало души. По глазам  мы судим о характере, внутреннем мире человека, душевном состоянии. О глазах Плюшкина сказано всего несколько слов: «маленькие глазки еще не потухли», но эти слова говорят о многом. Читатель понимает , что перед ним не совсем угасший человек, у которого еще жива душа).
 
(Зачитывая портрет Плюшкина, учащиеся обращают внимание, что о лице в целом автор говорит, что оно «ничего не выражало», но в то же время останавливается на описании глаз героя. Видимо, это не случайно, ведь глаза – зеркало души. По глазам  мы судим о характере, внутреннем мире человека, душевном состоянии. О глазах Плюшкина сказано всего несколько слов: «маленькие глазки еще не потухли», но эти слова говорят о многом. Читатель понимает , что перед ним не совсем угасший человек, у которого еще жива душа).
 +
 
На экране высвечивается 2-й проблемный вопрос, а под ним первое доказательство живой души героя:
 
На экране высвечивается 2-й проблемный вопрос, а под ним первое доказательство живой души героя:
- живые глаза – живая душа;
+
 
 +
* живые глаза – живая душа;
 +
 
 
(Учащиеся делают запись в тетрадь).
 
(Учащиеся делают запись в тетрадь).
 +
 
3.Вспомните, когда еще раз на деревянном лице Плюшкина скользнул «теплый лучик»?
 
3.Вспомните, когда еще раз на деревянном лице Плюшкина скользнул «теплый лучик»?
 +
 
(Учащиеся вспоминают, что это произошло при воспоминании о старом друге, находят отрывок в тексте, зачитывают: «И на этом деревянном лице вдруг скользнул какой-то теплый луч, выразилось не чувство, а какое-то бледное отражение чувства, явление, подобное неожиданному появлению на поверхности вод утопающего»).
 
(Учащиеся вспоминают, что это произошло при воспоминании о старом друге, находят отрывок в тексте, зачитывают: «И на этом деревянном лице вдруг скользнул какой-то теплый луч, выразилось не чувство, а какое-то бледное отражение чувства, явление, подобное неожиданному появлению на поверхности вод утопающего»).
 +
 
Высвечивается на экране и делается в тетради следующая запись:
 
Высвечивается на экране и делается в тетради следующая запись:
- теплый лучик на лице при воспоминании о старом друге;
+
 
 +
* теплый лучик на лице при воспоминании о старом друге;
 
Учитель.
 
Учитель.
 +
 
Обратите внимание на то, что никто из помещиков, кроме Плюшкина,  не испытывает чувства благодарности по отношению к Чичикову. Наоборот, лишь чувство радости – продали ненужный товар, получили деньги.
 
Обратите внимание на то, что никто из помещиков, кроме Плюшкина,  не испытывает чувства благодарности по отношению к Чичикову. Наоборот, лишь чувство радости – продали ненужный товар, получили деньги.
4. Как ведет себя Плюшкин по отношению к Чичикову?
+
 
 +
4.Как ведет себя Плюшкин по отношению к Чичикову?
 +
 
 
(Учащиеся находят в тексте и зачитывают размышления благодарного Плюшкина о том, что хорошо бы было подарить Чичикову часы. Конечно, вряд ли он их оставит Павлу Ивановичу, но важно не это, важно, что он способен на благодарность, т. к. это говорит о том, что еще что-то осталось в нем человеческое).
 
(Учащиеся находят в тексте и зачитывают размышления благодарного Плюшкина о том, что хорошо бы было подарить Чичикову часы. Конечно, вряд ли он их оставит Павлу Ивановичу, но важно не это, важно, что он способен на благодарность, т. к. это говорит о том, что еще что-то осталось в нем человеческое).
 +
 
Высвечивается на экране и делается в тетради следующая запись:
 
Высвечивается на экране и делается в тетради следующая запись:
- способность на благодарность.
+
 
5. Знакомство с различными трактовками образа Степана Плюшкина. Индивидуальное сообщение кадета.
+
''[[способность на благодарность.]]''
 +
 
 +
5.Знакомство с различными трактовками образа Степана Плюшкина. Индивидуальное сообщение ученика.
 +
 
 
Известно, что Гоголь в третьем томе планировал из всех помещиков оставить лишь Плюшкина. Это позволило многим исследователям дать свои объяснения и трактовки образа, и эти трактовки противоречивы.
 
Известно, что Гоголь в третьем томе планировал из всех помещиков оставить лишь Плюшкина. Это позволило многим исследователям дать свои объяснения и трактовки образа, и эти трактовки противоречивы.
 +
 
Вот некоторые из них.
 
Вот некоторые из них.
 +
 
В. И. КОРОВИН считает, что «тлеющий огонек в душе Плюшкина способен разгореться, а персонаж преобразиться в героя положительного и даже идеального».
 
В. И. КОРОВИН считает, что «тлеющий огонек в душе Плюшкина способен разгореться, а персонаж преобразиться в героя положительного и даже идеального».
 +
 
Я не согласен с такой трактовкой, потому что, по моему мнению, с того дна, куда опустился Плюшкин, подняться до положительного героя невозможно.
 
Я не согласен с такой трактовкой, потому что, по моему мнению, с того дна, куда опустился Плюшкин, подняться до положительного героя невозможно.
 +
 
Л. К. ВРОНСКИЙ утверждает, что все «герои все более делаются мертвыми душами, чтобы потом окаменеть в Плюшкине», т. о.  критик убежден в том, что Плюшкин не просто мертвый, а окаменевший персонаж, а это не так, и доказательства этому выше названы.
 
Л. К. ВРОНСКИЙ утверждает, что все «герои все более делаются мертвыми душами, чтобы потом окаменеть в Плюшкине», т. о.  критик убежден в том, что Плюшкин не просто мертвый, а окаменевший персонаж, а это не так, и доказательства этому выше названы.
 
Е. Ю. ПОЛТАВЕЦ считает Плюшкина «аскетом и отшельником, мучеником и апостолом». У Плюшкина в деревне крестьяне мрут как мухи по его вине, он не сберег семью, детей. Какой из него апостол?!
 
Е. Ю. ПОЛТАВЕЦ считает Плюшкина «аскетом и отшельником, мучеником и апостолом». У Плюшкина в деревне крестьяне мрут как мухи по его вине, он не сберег семью, детей. Какой из него апостол?!
 +
 
Мне ближе трактовка Ю. В. МАННА: «Манилов, может быть, и симпатичнее Плюшкина, однако процесс в нем уже завершился, образ окаменел, тогда как в Плюшкине заметны еще  отзвуки подземных ударов». То, что Манн называет «отзвуками», это еще не потухшие глаза героя, в которых отражается душа.
 
Мне ближе трактовка Ю. В. МАННА: «Манилов, может быть, и симпатичнее Плюшкина, однако процесс в нем уже завершился, образ окаменел, тогда как в Плюшкине заметны еще  отзвуки подземных ударов». То, что Манн называет «отзвуками», это еще не потухшие глаза героя, в которых отражается душа.
    6. Подведение итогов работы над  2-м проблемным вопросом.
+
 
(Кадеты приходят к выводу, что Гоголь намеренно обращает внимание читателя на детали, подтверждающие, что душа у героя еще жива. Учащиеся говорят о том, что этот образ при детальном его рассмотрении  вызывает не смех, а грусть и сожаление. Степан Плюшкин прожил жизнь впустую, разорил имение, растерял друзей, не помог детям и внукам. Но в то же время это не совсем закаменелый герой, отблески жизни читатель может заметить в его глазах, на лице при воспоминании о старом друге, и он единственный из помещиков способен на благодарность. В то же время, вряд ли он сможет возродиться, стать положительным человеком: он слишком стар и опустился слишком низко).  
+
6. Подведение итогов работы над  2-м проблемным вопросом.
 +
 
 +
(Учащиеся приходят к выводу, что Гоголь намеренно обращает внимание читателя на детали, подтверждающие, что душа у героя еще жива. Учащиеся говорят о том, что этот образ при детальном его рассмотрении  вызывает не смех, а грусть и сожаление. Степан Плюшкин прожил жизнь впустую, разорил имение, растерял друзей, не помог детям и внукам. Но в то же время это не совсем закаменелый герой, отблески жизни читатель может заметить в его глазах, на лице при воспоминании о старом друге, и он единственный из помещиков способен на благодарность. В то же время, вряд ли он сможет возродиться, стать положительным человеком: он слишком стар и опустился слишком низко).  
 +
 
 
3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ ЗАНЯТИЯ.
 
3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ ЗАНЯТИЯ.
а)Подведение итогов урока.
+
 
 +
а)Подведение итогов урока.
 +
 
 
Учитель.
 
Учитель.
 +
 
Из всех помещиков в третьем томе Гоголь хотел видеть лишь Плюшкина. Видимо, он хотел что-то сказать читателю этим образом. Что именно? Попробуем предположить.
 
Из всех помещиков в третьем томе Гоголь хотел видеть лишь Плюшкина. Видимо, он хотел что-то сказать читателю этим образом. Что именно? Попробуем предположить.
 +
 
Прослушайте отрывок из письма Гоголя, написанного им именно в то время, когда он работал над продолжением «Мертвых душ» (1847г).
 
Прослушайте отрывок из письма Гоголя, написанного им именно в то время, когда он работал над продолжением «Мертвых душ» (1847г).
 +
 
(Фрагмент письма высвечивается на экране и зачитывается учителем).
 
(Фрагмент письма высвечивается на экране и зачитывается учителем).
 +
 
«Воззови к прекрасному, но дремлющему человеку. Брось ему с берега доску и закричи во весь голос, чтобы спасал свою бедную душу, ибо он уже далеко от берега и почти нет в нем души. Завопи отчаянно и выставь ему ведьму старость, к нему идущую, которая ни крохи чувства не отдает назад и обратно.
 
«Воззови к прекрасному, но дремлющему человеку. Брось ему с берега доску и закричи во весь голос, чтобы спасал свою бедную душу, ибо он уже далеко от берега и почти нет в нем души. Завопи отчаянно и выставь ему ведьму старость, к нему идущую, которая ни крохи чувства не отдает назад и обратно.
 +
 
О, если бы ты мог сказать ему то, что должен сказать мой Плюшкин, если доберусь до третьего тома».
 
О, если бы ты мог сказать ему то, что должен сказать мой Плюшкин, если доберусь до третьего тома».
 +
 
Поразмышляем: что же мог сказать Плюшкин «тонущему» человеку?  
 
Поразмышляем: что же мог сказать Плюшкин «тонущему» человеку?  
1. Способен ли Плюшкин изменить что-то в своей жизни?
+
 
 +
1.Способен ли Плюшкин изменить что-то в своей жизни?
 +
 
 
(Нет.  Поздно. Он слишком стар. Он не сумел это сделать вовремя, а сейчас он уже не способен возродиться).
 
(Нет.  Поздно. Он слишком стар. Он не сумел это сделать вовремя, а сейчас он уже не способен возродиться).
2. Что же мог сказать Плюшкин, по мнению Гоголя, другим людям? Ваши предположения?
+
 
(Кадеты говорят в своих выступлениях о том, что Плюшкин должен был сказать, видимо, горькие слова сожаления, раскаяния и предупреждения. Гоголь как бы хочет предостеречь  читателя от ошибок в молодости, за которые обязательно придется расплачиваться в старости. Кажется, что Гоголь говорит нам, читателям:
+
2.Что же мог сказать Плюшкин, по мнению Гоголя, другим людям? Ваши предположения?
- живите достойно;
+
 
- цените и любите жизнь;
+
(Ученики говорят в своих выступлениях о том, что Плюшкин должен был сказать, видимо, горькие слова сожаления, раскаяния и предупреждения. Гоголь как бы хочет предостеречь  читателя от ошибок в молодости, за которые обязательно придется расплачиваться в старости. Кажется, что Гоголь говорит нам, читателям:
- не думайте, что жизнь бесконечна ;
+
 
- не откладывайте важные дела на потом;
+
* живите достойно;
- не думайте, что « со мной этого не случится»:  «все может статься с человеком, все может случиться».
+
* цените и любите жизнь;
б). Заключительное слово учителя.
+
* не думайте, что жизнь бесконечна ;
 +
* не откладывайте важные дела на потом;
 +
* не думайте, что « со мной этого не случится»:  «все может статься с человеком, все может случиться».
 +
 
 +
б) Заключительное слово учителя.
 +
 
 
Расплата для тех, кто предал лучшие движения своей души, видится Гоголю в старости и смерти. Вот почему в поэме параллельно с темой старости, этой старухи с клюкой в образе Плюшкина, начинает звучать тема молодости, юности, свежести, той поры в жизни человека, когда еще не поздно познать себя и спастись.
 
Расплата для тех, кто предал лучшие движения своей души, видится Гоголю в старости и смерти. Вот почему в поэме параллельно с темой старости, этой старухи с клюкой в образе Плюшкина, начинает звучать тема молодости, юности, свежести, той поры в жизни человека, когда еще не поздно познать себя и спастись.
 +
 
Отсюда его обращение к молодым людям, вынесенное в эпиграф урока.
 
Отсюда его обращение к молодым людям, вынесенное в эпиграф урока.
 +
 
(Чтение учителем эпиграфа).
 
(Чтение учителем эпиграфа).
 +
 
Вот главный завет, который оставил нам в наследство великий человек и великий писатель.
 
Вот главный завет, который оставил нам в наследство великий человек и великий писатель.
в). Задание на самоподготовку.
+
 
- Индивидуальное задание. Дать сравнительную характеристику двум портретам Плюшкина художников Агина и Боклевского (иллюстрации
+
в)Домашнее задание:
к поэме «Мертвые души»).
+
 
- Задание всем учащимся. Подготовить ответы на вопросы:
+
* Индивидуальное задание. Дать сравнительную характеристику двум портретам Плюшкина художников Агина и Боклевского (иллюстрации к поэме «Мертвые души»).
 +
 
 +
* Задание всем учащимся. Подготовить ответы на вопросы:
 +
 
 
1. По дороге из поместья Плюшкина Чичикову снится его детство. Почему именно после посещения Плюшкина Гоголь обращается к прошлому своего героя?
 
1. По дороге из поместья Плюшкина Чичикову снится его детство. Почему именно после посещения Плюшкина Гоголь обращается к прошлому своего героя?
 +
 
2. Путь тройке, к которой сидит Чичиков, пересекает траурная процессия: хоронят прокурора. Зачем Гоголю необходимо это напоминание о смерти? От чего он хочет предостеречь читателя?
 
2. Путь тройке, к которой сидит Чичиков, пересекает траурная процессия: хоронят прокурора. Зачем Гоголю необходимо это напоминание о смерти? От чего он хочет предостеречь читателя?
- Прочитать 7-11 главы. Подготовить рассказ о Павле Ивановиче Чичикове  
+
 
- г). Комментированное выставление оценок. Рапорт дежурного.
+
3.Прочитать 7-11 главы. Подготовить рассказ о Павле Ивановиче Чичикове.
 +
 
 +
г)Комментированное выставление оценок.  
 +
 
 +
[[Категория:Русский язык, литература, МХК]]

Текущая версия на 15:43, 14 декабря 2013

Автор Малофейкина А.Н.

Цели урока:

  • рассмотреть образ Степана Плюшкина как «прореху на человечестве»;
  • показать трагедию человека, прожившего жизнь впустую;
  • воспитывать любовь к жизни, умение ценить жизнь, стремление жить достойно.

Оборудование урока:

  • компьютер, проектор, экран;
  • иллюстрации.

Эпиграф к уроку: "Забирайте же с собой в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое ожесточающее мужество , все человеческие движения, не оставляйте их на дороге, не подымете потом!" Н. В. Гоголь «Мертвые души»

Ход урока:

1. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ ЗАНЯТИЯ

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ЗАНЯТИЯ

а) Вступительное слово учителя.

У каждого писателя есть произведение, в которое он вложил самые заветные, сокровенные мечты и думы. Таким произведением для Гоголя стала поэма «Мертвые души».

Писательская биография Гоголя продолжалась 23 года, 17 из них были отданы работе над «Мертвыми душами».

Все, что знал и умел Гоголь, всю свою душу и сердце, всю силу своего таланта вложил он в это произведение. И родилось творение чудное, шедевр русской и мировой литературы.

Мы продолжаем знакомство с поэмой и сегодня поговорим об одном из самых загадочных и спорных героев поэмы – Степане Плюшкине. На обсуждение вынесены два проблемных вопроса.

1.Как и почему «трудолюбивый хозяин» превратился в «прореху на человечестве»?

2.Согласны ли вы с мнением некоторых литературных критиков, что Плюшкин «мертвее» всех предшествующих помещиков?

(Тема урока, проблемные вопросы высвечиваются на экране, записываются учащимися в тетради).

б)Проверка домашней подготовки к уроку.

Дома ученики должны были свои впечатления от знакомства с образами помещиков (кроме Плюшкина) передать в рисунках, отразив какие-то черты характера, детали, предметы, характерные для данного героя.

При защите своего рисунка отвечающий должен убедить слушающих в своем видении образа. Например, помещицу Коробочку учащийся изобразил в виде улитки, т. к. Коробочка живет закрыто от постороннего взгляда, в своем мире, испытывая постоянный страх перед всем новым и неизвестным.

в)Работа с текстом 6-ой главы в форме беседы, чтения отрывков, пересказа сцен и комментирования их. Ответ на 1-й проблемный вопрос.

Учитель.

Известны слова Гоголя о героях-помещиках: «Один за другим следуют у меня герои один пошлее другого». Таким образом, порядок знакомства читателя с помещиками глубоко продуман автором. От помещика к помещику показана деградация человека, омертвение его души. Следуя логике, Плюшкин должен быть самым «мертвым», самым пошлым, ведь он последний в этом списке.

Так ли это? Постараемся понять, почему Гоголь назвал Плюшкина «прорехой на человечестве»? В то же время хотелось бы, чтобы вы в этом образе увидели прежде всего обычного человека, для которого житейская драма обернулась трагедией. Ведь тот же Гоголь говорил: «У меня нет героев, а есть обычные люди».

1.Как построен Гоголем рассказ о помещиках? В чем отличие построения рассказа о Плюшкине?

(Рассказ о каждом помещике (до Плюшкина) построен по одному и тому же плану: знакомство, описание имения, портрет, интерьер дома, диалог-торг, расставание. Глава, посвященная Плюшкину, имеет совсем другое построение. Начинается она лирическим отступлением о юности и старости).

2.Зачитайте и проанализируйте начало 6-ой главы.

(Ученики отмечают в своих выступлениях, что молодости, по мнению Гоголя, свойственны наблюдательность, восприимчивость к разнообразным житейским явлениям, интерес к жизни. Но с годами этот интерес уничтожается пошлостью жизни).

3. Зачем Гоголю необходимо в предверии рассказа о Степане Плюшкине сравнение юности и старости?

(В 6-ой главе есть рассказ о прошлом Плюшкина. Оказывается, он не всегда был таким, каким увидел его Чичиков. Образ дан в развитии, и это развитие к худшему).

Учитель.

О прошлом других помещиков практически не известно ничего. О Манилове упоминается вскользь, что он служил в армии и отличался там скромностью. Из прошлого Коробочки узнаем лишь, что у нее был муж, который больше всего любил, чтобы ему чесали пятки. О прошлой жизни Собакевича вообще ничего не сообщается, а о Ноздреве сказано, что «в тридцать пять лет был таков же совершенно, каким был в осьмнадцать и двадцать». Герои показаны вне развития. А если нет развития – нет жизни, они духовно мертвы.

Иное дело Плюшкин. Было время, когда он был вовсе не тот Плюшкин, каким его застал Чичиков. Хамом и скандалистом Ноздрев, например, мог быть всегда. Дубинноголовостью Коробочка тоже могла отличаться всегда. С детства мог фантазировать на пустом месте Манилов. А вот Плюшкин, как не крути, не родился «прорехой на человечестве».

4.Найдите в тексте рассказ о прошлом Плюшкина, опираясь на него, проанализируйте, каким был в юности Степан Плюшкин.

(Учащиеся зачитывают отрывок из текста, начинающийся словами :«А ведь было время, когда он только был бережливым хозяином…» и заканчивающийся словами: «Сам хозяин являлся к столу в сюртуке». Ученики делают вывод о том, что у Плюшкина была другая жизнь и он сам был другим)

5.Что явилось лопнувшим звеном обычной размеренной жизни Плюшкина, которое и определило его дальнейшую судьбу? С чего началось его падение? (Со смерти жены).

(Учащиеся зачитывают отрывок: «Но добрая хозяйка умерла; часть ключей, а с ними мелких забот, перешла к нему. Плюшкин стал беспокойнее и, как все вдовцы, подозрительнее и скупее).

На экране высвечивается 1-й проблемный вопрос, а под ним первая причина, с которой началось падение Плюшкина:

  • умирает жена;

Делается запись в тетрадях.

6. А далее одно за другим происходят события в жизни Плюшкина, одно печальнее другого. Проследите, как распадается семья, постепенно пустеет дом.

(Учащиеся, анализируя текст и зачитывая отрывки, прослеживают путь постепенного падения героя. Старшая дочь сбежала с штабс-ротмистром. Тогда-то в Плюшкине и стала « обнаруживаться скупость, а сверкнувшая в жестких волосах его седина, верная ее подруга, помогла ей еще более развиться». Постепенно дом пустеет: мадам прогнана, француз отпущен, т. к. « сыну пришла пора на службу». Отец мечтал видеть сына чиновником, но сын определился в полк, не послушался отца и получил отцовское проклятье. Еще один удар, последний, ждал старика – младшая дочь умерла. Старик оказался полностью одиноким).

Высвечивается на экране и записывается в тетради очередная причина падения Плюшкина:

  • потеря детей;

«Одинокая жизнь дала сытую пищу скупости, которая, как известно, имеет волчий голод и чем более пожирает, тем становиться ненасытнее; человеческие чувства, которые и без того не были в нем глубоки, мелели ежеминутно, и каждый день что-нибудь утрачивалось в этой изношенной развалине»).

Делается следующая запись в тетрадях:

  • одиночество;

7. Подведение итогов работы над 1-м проблемным вопросом.

(Учащиеся перечисляют внешние факторы, повлиявшие на изменения в характере Плюшкина: смерть жены, которую он любил и уважал;

  • потеря не менее любимых детей;
  • полное одиночество.

Учащиеся делают вывод о том, что, если бы жизнь героя сложилась иначе, все могло быть по-другому. Но не сложилась, и с каждым годом из его вида уходили главные части его хозяйства, и его взгляд обращался лишь к бумажкам, перышкам, которые он поднимал с пола. Он уже сам не помнил, сколько чего у него есть, зато помнил, где стоит « графинчик с остатком какой-то настойки, на котором он сам сделал пометку, чтобы никто воровским образом ее не выпил, да где лежало перышко или сургучик».

Вот такого рода помещик стоял перед Чичиковым, Гоголь назвал его «прорехой на человечестве», т. е. недостойным называться человеком, нравственно деградирующим).

г) Работа над 2-м проблемным вопросом.

1. Индивидуальное выступление кадета на тему: «Как Гоголь описывает глаза помещиков?»

(Проследив по тексту описания глаз помещиков, учащийся обнаружил такую особенность: в характеристиках других помещиков Гоголь вообще обходится без описания глаз. Сказано лишь о Манилове, что у него «глаза сладкие, как сахар», т. е. глаза даны по вкусовому признаку, что само по себе неестественно. Еще сказано о глазах Собакевича, что «природа большим сверлом ковырнула глаза», как будто бы речь идет о деревянном чурбане. Если глаза – зеркало души, то где здесь душа? Ее нет. Она мертва. В портретах других помещиков описание глаз отсутствует вообще).

2. Найдите в тексте портрет Плюшкина. На какие детали обращает внимание читателя автор? Что говорит о глазах? (Зачитывая портрет Плюшкина, учащиеся обращают внимание, что о лице в целом автор говорит, что оно «ничего не выражало», но в то же время останавливается на описании глаз героя. Видимо, это не случайно, ведь глаза – зеркало души. По глазам мы судим о характере, внутреннем мире человека, душевном состоянии. О глазах Плюшкина сказано всего несколько слов: «маленькие глазки еще не потухли», но эти слова говорят о многом. Читатель понимает , что перед ним не совсем угасший человек, у которого еще жива душа).

На экране высвечивается 2-й проблемный вопрос, а под ним первое доказательство живой души героя:

  • живые глаза – живая душа;

(Учащиеся делают запись в тетрадь).

3.Вспомните, когда еще раз на деревянном лице Плюшкина скользнул «теплый лучик»?

(Учащиеся вспоминают, что это произошло при воспоминании о старом друге, находят отрывок в тексте, зачитывают: «И на этом деревянном лице вдруг скользнул какой-то теплый луч, выразилось не чувство, а какое-то бледное отражение чувства, явление, подобное неожиданному появлению на поверхности вод утопающего»).

Высвечивается на экране и делается в тетради следующая запись:

  • теплый лучик на лице при воспоминании о старом друге;

Учитель.

Обратите внимание на то, что никто из помещиков, кроме Плюшкина, не испытывает чувства благодарности по отношению к Чичикову. Наоборот, лишь чувство радости – продали ненужный товар, получили деньги.

4.Как ведет себя Плюшкин по отношению к Чичикову?

(Учащиеся находят в тексте и зачитывают размышления благодарного Плюшкина о том, что хорошо бы было подарить Чичикову часы. Конечно, вряд ли он их оставит Павлу Ивановичу, но важно не это, важно, что он способен на благодарность, т. к. это говорит о том, что еще что-то осталось в нем человеческое).

Высвечивается на экране и делается в тетради следующая запись:

способность на благодарность.

5.Знакомство с различными трактовками образа Степана Плюшкина. Индивидуальное сообщение ученика.

Известно, что Гоголь в третьем томе планировал из всех помещиков оставить лишь Плюшкина. Это позволило многим исследователям дать свои объяснения и трактовки образа, и эти трактовки противоречивы.

Вот некоторые из них.

В. И. КОРОВИН считает, что «тлеющий огонек в душе Плюшкина способен разгореться, а персонаж преобразиться в героя положительного и даже идеального».

Я не согласен с такой трактовкой, потому что, по моему мнению, с того дна, куда опустился Плюшкин, подняться до положительного героя невозможно.

Л. К. ВРОНСКИЙ утверждает, что все «герои все более делаются мертвыми душами, чтобы потом окаменеть в Плюшкине», т. о. критик убежден в том, что Плюшкин не просто мертвый, а окаменевший персонаж, а это не так, и доказательства этому выше названы. Е. Ю. ПОЛТАВЕЦ считает Плюшкина «аскетом и отшельником, мучеником и апостолом». У Плюшкина в деревне крестьяне мрут как мухи по его вине, он не сберег семью, детей. Какой из него апостол?!

Мне ближе трактовка Ю. В. МАННА: «Манилов, может быть, и симпатичнее Плюшкина, однако процесс в нем уже завершился, образ окаменел, тогда как в Плюшкине заметны еще отзвуки подземных ударов». То, что Манн называет «отзвуками», это еще не потухшие глаза героя, в которых отражается душа.

6. Подведение итогов работы над 2-м проблемным вопросом.

(Учащиеся приходят к выводу, что Гоголь намеренно обращает внимание читателя на детали, подтверждающие, что душа у героя еще жива. Учащиеся говорят о том, что этот образ при детальном его рассмотрении вызывает не смех, а грусть и сожаление. Степан Плюшкин прожил жизнь впустую, разорил имение, растерял друзей, не помог детям и внукам. Но в то же время это не совсем закаменелый герой, отблески жизни читатель может заметить в его глазах, на лице при воспоминании о старом друге, и он единственный из помещиков способен на благодарность. В то же время, вряд ли он сможет возродиться, стать положительным человеком: он слишком стар и опустился слишком низко).

3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ ЗАНЯТИЯ.

а)Подведение итогов урока.

Учитель.

Из всех помещиков в третьем томе Гоголь хотел видеть лишь Плюшкина. Видимо, он хотел что-то сказать читателю этим образом. Что именно? Попробуем предположить.

Прослушайте отрывок из письма Гоголя, написанного им именно в то время, когда он работал над продолжением «Мертвых душ» (1847г).

(Фрагмент письма высвечивается на экране и зачитывается учителем).

«Воззови к прекрасному, но дремлющему человеку. Брось ему с берега доску и закричи во весь голос, чтобы спасал свою бедную душу, ибо он уже далеко от берега и почти нет в нем души. Завопи отчаянно и выставь ему ведьму старость, к нему идущую, которая ни крохи чувства не отдает назад и обратно.

О, если бы ты мог сказать ему то, что должен сказать мой Плюшкин, если доберусь до третьего тома».

Поразмышляем: что же мог сказать Плюшкин «тонущему» человеку?

1.Способен ли Плюшкин изменить что-то в своей жизни?

(Нет. Поздно. Он слишком стар. Он не сумел это сделать вовремя, а сейчас он уже не способен возродиться).

2.Что же мог сказать Плюшкин, по мнению Гоголя, другим людям? Ваши предположения?

(Ученики говорят в своих выступлениях о том, что Плюшкин должен был сказать, видимо, горькие слова сожаления, раскаяния и предупреждения. Гоголь как бы хочет предостеречь читателя от ошибок в молодости, за которые обязательно придется расплачиваться в старости. Кажется, что Гоголь говорит нам, читателям:

  • живите достойно;
  • цените и любите жизнь;
  • не думайте, что жизнь бесконечна ;
  • не откладывайте важные дела на потом;
  • не думайте, что « со мной этого не случится»: «все может статься с человеком, все может случиться».

б) Заключительное слово учителя.

Расплата для тех, кто предал лучшие движения своей души, видится Гоголю в старости и смерти. Вот почему в поэме параллельно с темой старости, этой старухи с клюкой в образе Плюшкина, начинает звучать тема молодости, юности, свежести, той поры в жизни человека, когда еще не поздно познать себя и спастись.

Отсюда его обращение к молодым людям, вынесенное в эпиграф урока.

(Чтение учителем эпиграфа).

Вот главный завет, который оставил нам в наследство великий человек и великий писатель.

в)Домашнее задание:

  • Индивидуальное задание. Дать сравнительную характеристику двум портретам Плюшкина художников Агина и Боклевского (иллюстрации к поэме «Мертвые души»).
  • Задание всем учащимся. Подготовить ответы на вопросы:

1. По дороге из поместья Плюшкина Чичикову снится его детство. Почему именно после посещения Плюшкина Гоголь обращается к прошлому своего героя?

2. Путь тройке, к которой сидит Чичиков, пересекает траурная процессия: хоронят прокурора. Зачем Гоголю необходимо это напоминание о смерти? От чего он хочет предостеречь читателя?

3.Прочитать 7-11 главы. Подготовить рассказ о Павле Ивановиче Чичикове.

г)Комментированное выставление оценок.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/