Семинар ДООМ Площадь круга
Дамира (обсуждение | вклад) |
|||
(не показаны 27 промежуточных версий 2 участников) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
− | '''Участник: | + | ''' [[Участник:Молдагалиева Дамира Ароновна]], IDm063 |
+ | |||
+ | '''Предметная область:''' математика | ||
− | + | '''Место работы:'''г.Тольятти, МОУ № 16 с углубленным изучением отдельных предметов | |
− | + | ||
− | '''Место работы:'''г.Тольятти, МОУ № 16 с углубленным изучением отдельных предметов | + | '''<center>План-конспект урока.</center>''' |
− | + | '''Класс:'''6 | |
− | ''' | + | |
− | ''' | + | '''Математика''' (Математика6, Зубарева И.И., Мордкович А.Г. Учебник для общеобразовательных учреждений – М.: Мнемозина,2008.) |
− | + | ||
− | + | ||
− | Математика(Математика6, Зубарева И.И., Мордкович А.Г. Учебник для общеобразовательных учреждений – М.: Мнемозина,2008 | + | |
− | Тема: Круг. Площадь круга (3 часа).Первый урок | + | '''Тема:''' Круг. Площадь круга (3 часа).Первый урок |
− | Тип урока: | + | '''Тип урока:'''Урок изучения и первичного закрепления новых знаний. |
'''Цели урока:''' | '''Цели урока:''' | ||
− | '''Обучающая:''' | + | '''Обучающая:''' выведение формулы площади круга, обучение применению формулы при ре шении задач |
'''Развивающая:''' развитие кругозора, мышления, внимания, культуры математической речи, привитие интереса к изучению математики. | '''Развивающая:''' развитие кругозора, мышления, внимания, культуры математической речи, привитие интереса к изучению математики. | ||
− | '''Воспитательная:''' | + | '''Воспитательная: ''' воспитание ответственности, аккуратности и самостоятельности |
− | + | '''Оборудование:''' компьютер, проектор, интерактивная доска, демонстрационный круг, разделенный на несколько частей | |
− | Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, демонстрационный круг, разделенный на | + | |
'''Этапы урока:''' | '''Этапы урока:''' | ||
Строка 45: | Строка 43: | ||
'''Цель:''' организовать самоконтроль правильности выполнения домашнего задания, выявить проблемы и их причины при закреплении алгоритма решения задач с помощью формулы длины окружности, исправить ошибки. | '''Цель:''' организовать самоконтроль правильности выполнения домашнего задания, выявить проблемы и их причины при закреплении алгоритма решения задач с помощью формулы длины окружности, исправить ошибки. | ||
− | ''' Задача:''' Выявить наличие ошибок в домашнем задании и исправить их; | + | ''' Задача:''' Выявить наличие ошибок в домашнем задании и исправить их; развивать умение самоконтроля. |
− | + | ||
'''Методы обучения(МО)''': частично-поисковый. | '''Методы обучения(МО)''': частично-поисковый. | ||
− | '''Форма организации познавательной деятельности''' (ФОПД): | + | '''Форма организации познавательной деятельности''' (ФОПД): индивидуальная. |
+ | |||
+ | '''ИТ инструмент:''' интерактивная доска | ||
+ | |||
+ | '''Дополнительная задача № 658(а).''' Учитель заранее набирает решение на слайде презентации и скрывает его за «шторкой». | ||
+ | |||
+ | [[Изображение:семинар 001.jpg]] | ||
− | |||
− | |||
'''Содержание деятельности ученика:''' | '''Содержание деятельности ученика:''' | ||
Учащиеся проверяют домашнюю работу ( взаимопроверка) | Учащиеся проверяют домашнюю работу ( взаимопроверка) | ||
− | В качестве образца один ученик готовит заранее у доски решение задачи № 658. Он представляет свое решение. | + | В качестве образца один ученик готовит заранее у доски решение задачи № 658(а). Он представляет свое решение. |
Учащиеся класса исправляют ошибки в своих решениях в тетрадях. | Учащиеся класса исправляют ошибки в своих решениях в тетрадях. | ||
Строка 65: | Строка 66: | ||
Консультант заполняет в Таблице № 1 (см. Приложение) графу «Домашнее задание». | Консультант заполняет в Таблице № 1 (см. Приложение) графу «Домашнее задание». | ||
− | Содержание деятельности учителя: Организует анализ полученного результата и по необходимости его коррекцию. | + | '''Содержание деятельности учителя:''' Организует анализ полученного результата и по необходимости его коррекцию. |
'''Итог этапа:''' выявление количества учащихся, не знающих алгоритм; наличие правильно выполненного домашнего задания. | '''Итог этапа:''' выявление количества учащихся, не знающих алгоритм; наличие правильно выполненного домашнего задания. | ||
− | '''II этап.''' Подготовка к основному этапу занятий (повторение) | + | '''II этап.''' '''Подготовка к основному этапу занятий''' (повторение) |
'''Цель:''' актуализировать опорные знания и умения по теме. | '''Цель:''' актуализировать опорные знания и умения по теме. | ||
Строка 76: | Строка 77: | ||
'''МО:''' наглядный. | '''МО:''' наглядный. | ||
− | |||
'''ФОПД:''' фронтальная. | '''ФОПД:''' фронтальная. | ||
+ | |||
+ | '''ИТ инструмент:''' интерактивная доска, напечатанные на листочке на парте задания | ||
Содержание деятельности ученика: Осмысление сформулированной педагогом цели урока. | Содержание деятельности ученика: Осмысление сформулированной педагогом цели урока. | ||
Строка 94: | Строка 96: | ||
• До сотых; | • До сотых; | ||
− | '''Вычислите:''' 3, | + | '''Вычислите:''' а) 3,14 * 2 ; б) 4 * 3,12; в) 7 * 6,25; |
'''Вычислите:''' | '''Вычислите:''' | ||
− | + | а) 2<sup>2</sup>; б) 5<sup>2</sup> в) 8<sup>2</sup> г )4 * 2<sup>2</sup> д) 3 * 5<sup>2</sup> е) 7 * 3<sup>2</sup> | |
Содержание деятельности учителя:контроль ответов. | Содержание деятельности учителя:контроль ответов. | ||
Строка 104: | Строка 106: | ||
''' Итог:''' цель урока. | ''' Итог:''' цель урока. | ||
− | '''III этап.''' Усвоение новых знаний и способов действий (14 минут). | + | '''III этап.''' '''Усвоение новых знаний и способов действий''' (14 минут). |
'''Цель:''' обеспечить восприятие, осмысление новых знаний по теме: Круг. Площадь круга. | '''Цель:''' обеспечить восприятие, осмысление новых знаний по теме: Круг. Площадь круга. | ||
Строка 110: | Строка 112: | ||
''' Задача:''' Вывод формулы. | ''' Задача:''' Вывод формулы. | ||
− | '''МО:''' словесный, | + | '''МО:''' словесный, объяснительно-иллюстрированный. |
'''ФОПД:''' фронтальная. | '''ФОПД:''' фронтальная. | ||
Строка 123: | Строка 125: | ||
Если мы начертим окружность на бумаге в клетку, то внутри образовавшегося круга окажутся не только целые квадраты. Таким образом найти площадь круга очень трудно. | Если мы начертим окружность на бумаге в клетку, то внутри образовавшегося круга окажутся не только целые квадраты. Таким образом найти площадь круга очень трудно. | ||
+ | [[Изображение:семинар 302.jpg]] | ||
Попробуем круг разделить известным нам способом. | Попробуем круг разделить известным нам способом. | ||
− | Деятельность учителя: | + | <gallery caption='Деятельность учителя'> |
+ | Изображение:семинар 003.jpg|Делим окружность на 4 части | ||
+ | Изображение:семинар004.jpg|Делим окружность на 8 частей | ||
+ | </gallery> | ||
+ | |||
+ | <gallery caption='Содержание деятельности ученика'> | ||
+ | Изображение:семинар 005.jpg|Делим окружность на 4 части | ||
+ | Изображение:Семинар006.jpg|Делим окружность на 8 частей | ||
+ | </gallery> | ||
− | |||
− | |||
Составим из секторов фигуру. | Составим из секторов фигуру. | ||
+ | <gallery caption='Содержание деятельности ученика'> | ||
+ | Изображение:семинар 007.jpg|Получили 8 больших секторов или 16 их половинок | ||
+ | Изображение:Семинар 009.jpg|Из больших секторов составляем фигуру | ||
+ | Изображение:Семинар 008.jpg|Из половинок составляем фигурки | ||
+ | Изображение:Семинар 10.jpg|Что в итоге получили | ||
+ | </gallery> | ||
+ | '''Деятельность учителя''' | ||
На какую известную фигуру она похожа? | На какую известную фигуру она похожа? | ||
Строка 138: | Строка 154: | ||
Как найти его площадь? | Как найти его площадь? | ||
− | + | А можно ли получившиеся сектора еще на меньшие разделить и что при этом мы можем получить? | |
+ | '''Содержание деятельности ученика:'''Учащиеся под руководством учителя выводят формулу площади круга через площадь прямоугольника, у которого ширина равна радиусу круга, а длина равна половине длины окружности. S = п*r *r = пr<sup>2</sup> | ||
Учащиеся отвечают на вопросы, заданные учителем, затем заслушивают различные варианты ответов одноклассников и обсуждают какое из решений наиболее верное, рациональное; осуществляют самоконтроль (знание/незнание теории). Слушают объяснение учителем новой темы. | Учащиеся отвечают на вопросы, заданные учителем, затем заслушивают различные варианты ответов одноклассников и обсуждают какое из решений наиболее верное, рациональное; осуществляют самоконтроль (знание/незнание теории). Слушают объяснение учителем новой темы. | ||
− | Содержание деятельности учителя: | + | '''Содержание деятельности учителя:''' |
Сопровождает комментариями предложенные варианты решений (по необходимости). | Сопровождает комментариями предложенные варианты решений (по необходимости). | ||
Строка 148: | Строка 165: | ||
Анализирует готовность класса по знанию теории. Организует ознакомление с выводом формул площади круга. | Анализирует готовность класса по знанию теории. Организует ознакомление с выводом формул площади круга. | ||
− | Итог: Вывод формулы площади круга. | + | '''Итог:''' Вывод формулы площади круга. |
− | + | '''Упражнения для глаз ''' | |
− | + | '''IV этап .''' '''Первичная проверка понимания''' (7минут). | |
− | '''V этап.''' Подведение итогов занятия (4 минуты). | + | '''Цель:''' осуществить первичную проверку понимания. |
+ | |||
+ | '''Задача:''' отработать умение применять формулу площади круга, развивать умение самоконтроля. | ||
+ | |||
+ | '''МО:''' работа по образцу | ||
+ | |||
+ | '''ФОПД:''' фронтальная. | ||
+ | |||
+ | '''ИТ инструмент:''' Школьная доска. | ||
+ | |||
+ | №675(а.б), №676 (а,б)( взаимопроверка ), решение на доске | ||
+ | |||
+ | '''V этап.''' '''Подведение итогов занятия''' (4 минуты). | ||
+ | |||
+ | '''Цель:''' подвести итоги урока. | ||
+ | |||
+ | '''Задача:''' выявить процентное соотношение учащихся успешно/неуспешно выполнивших задания на контроль предметных умений в ходе урока | ||
+ | |||
+ | '''МО:''' объяснительно-иллюстрированный. | ||
+ | |||
+ | '''ФОПД:''' фронтальная | ||
+ | |||
+ | '''ИТ инструмент:''' Школьная доска. | ||
Театрализованное представление(выступают 2 ребят, изображающих круг и окружность.)(заранее готовят ) | Театрализованное представление(выступают 2 ребят, изображающих круг и окружность.)(заранее готовят ) | ||
+ | |||
+ | '''Задача:'''дать возможность усвоить различие между понятиями круг и окружность, услышать их определение и нахождение площади круга из уст одноклассников в стихотворной форме. | ||
+ | |||
+ | '''МО:'''наглядный | ||
'''Окружность:''' | '''Окружность:''' | ||
Строка 187: | Строка 230: | ||
Всегда диаметр с ней и со мной. | Всегда диаметр с ней и со мной. | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | + | Знай, это радиус двойной. | |
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
Вы мне должны на слово верить: | Вы мне должны на слово верить: | ||
Строка 225: | Строка 253: | ||
Путать нас никак нельзя. | Путать нас никак нельзя. | ||
− | Домашнее задание: | + | '''Домашнее задание:''' |
+ | |||
+ | 1.№675(в,г); №676 (в,г); | ||
+ | |||
+ | 2.Контрольные задания №1, 2 стр.157 | ||
+ | |||
+ | 3.Для тех кто отсутствовал и не только[http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/ef55defa-ac90-470a-bb6a-4b8f2b5ca658/114100//Материал из Единой коллекции образовательных ресурсов] | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | '''Задача:''' организация осмысления содержания домашнего задания. | ||
+ | |||
+ | '''МО:''' объяснение учителя. | ||
+ | |||
+ | '''ФОПД:''' фронтальная | ||
+ | |||
+ | [[Медиа:Приложение 1.doc|Приложение 1.]] | ||
+ | |||
+ | |||
+ | '''Используемая литература:''' | ||
+ | |||
+ | 1.Математика6 (Зубарева И.И., Мордкович А.Г. Учебник для общеобразовательных учреждений – М.: Мнемозина,2008) | ||
+ | |||
+ | 2.Математика в школе. 2004 г. | ||
+ | |||
+ | 3.Математика5(Зубарева И.И., Мордкович А.Г. Учебник для общеобразовательных учреждений – М.: Мнемозина,2008. | ||
+ | |||
+ | 4.Математика 5-11 класс. Нестандартные уроки. Автор -составитель Барышникова Н.В.-Издательство "Учитель" | ||
+ | |||
+ | [[Категория:Проект ДООМ 2009-2010]] |
Текущая версия на 17:58, 19 ноября 2011
Участник:Молдагалиева Дамира Ароновна, IDm063
Предметная область: математика
Место работы:г.Тольятти, МОУ № 16 с углубленным изучением отдельных предметов
Класс:6
Математика (Математика6, Зубарева И.И., Мордкович А.Г. Учебник для общеобразовательных учреждений – М.: Мнемозина,2008.)
Тема: Круг. Площадь круга (3 часа).Первый урок
Тип урока:Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цели урока:
Обучающая: выведение формулы площади круга, обучение применению формулы при ре шении задач
Развивающая: развитие кругозора, мышления, внимания, культуры математической речи, привитие интереса к изучению математики.
Воспитательная: воспитание ответственности, аккуратности и самостоятельности
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, демонстрационный круг, разделенный на несколько частей
Этапы урока:
I. Проверка выполнения домашнего задания (5 минут).
II. Подготовка к основному этапу занятий (8 минут).
III. Усвоение новых знаний и способов действий (14 минут).
IV. Первичная проверка понимания (7 минут).
V. Подведение итогов занятия (4 минуты).
VI. Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению (2 минуты).
I этап. Проверка выполнения домашнего задания (5 минут).
Цель: организовать самоконтроль правильности выполнения домашнего задания, выявить проблемы и их причины при закреплении алгоритма решения задач с помощью формулы длины окружности, исправить ошибки.
Задача: Выявить наличие ошибок в домашнем задании и исправить их; развивать умение самоконтроля.
Методы обучения(МО): частично-поисковый.
Форма организации познавательной деятельности (ФОПД): индивидуальная.
ИТ инструмент: интерактивная доска
Дополнительная задача № 658(а). Учитель заранее набирает решение на слайде презентации и скрывает его за «шторкой».
Содержание деятельности ученика: Учащиеся проверяют домашнюю работу ( взаимопроверка)
В качестве образца один ученик готовит заранее у доски решение задачи № 658(а). Он представляет свое решение.
Учащиеся класса исправляют ошибки в своих решениях в тетрадях.
Обсуждение решения дополнительной задачи. Сравнение своих решений с предложенным учителем.
Консультант заполняет в Таблице № 1 (см. Приложение) графу «Домашнее задание».
Содержание деятельности учителя: Организует анализ полученного результата и по необходимости его коррекцию.
Итог этапа: выявление количества учащихся, не знающих алгоритм; наличие правильно выполненного домашнего задания.
II этап. Подготовка к основному этапу занятий (повторение)
Цель: актуализировать опорные знания и умения по теме.
Задача: организовать осмысление учащимися цели урока в дидактическом аспекте.
МО: наглядный.
ФОПД: фронтальная.
ИТ инструмент: интерактивная доска, напечатанные на листочке на парте задания
Содержание деятельности ученика: Осмысление сформулированной педагогом цели урока.
Задание II этапа
устный счет
округлите 3,1415926 до
• Десятитысячных
• До тысячных
• До сотых;
Вычислите: а) 3,14 * 2 ; б) 4 * 3,12; в) 7 * 6,25;
Вычислите:
а) 22; б) 52 в) 82 г )4 * 22 д) 3 * 52 е) 7 * 32
Содержание деятельности учителя:контроль ответов.
Итог: цель урока.
III этап. Усвоение новых знаний и способов действий (14 минут).
Цель: обеспечить восприятие, осмысление новых знаний по теме: Круг. Площадь круга.
Задача: Вывод формулы.
МО: словесный, объяснительно-иллюстрированный.
ФОПД: фронтальная.
• Назовите единицы измерения длины.
• Назовите предметы, имеющие круглую форму.
• Можно ли линейкой измерить длину окружности? предмета круглой формы?
• А площадь круга?
Если мы начертим окружность на бумаге в клетку, то внутри образовавшегося круга окажутся не только целые квадраты. Таким образом найти площадь круга очень трудно.
Попробуем круг разделить известным нам способом.
- Деятельность учителя
- Содержание деятельности ученика
Составим из секторов фигуру.
- Содержание деятельности ученика
Деятельность учителя На какую известную фигуру она похожа?
Что является шириной и длиной прямоугольника?
Как найти его площадь?
А можно ли получившиеся сектора еще на меньшие разделить и что при этом мы можем получить?
Содержание деятельности ученика:Учащиеся под руководством учителя выводят формулу площади круга через площадь прямоугольника, у которого ширина равна радиусу круга, а длина равна половине длины окружности. S = п*r *r = пr2 Учащиеся отвечают на вопросы, заданные учителем, затем заслушивают различные варианты ответов одноклассников и обсуждают какое из решений наиболее верное, рациональное; осуществляют самоконтроль (знание/незнание теории). Слушают объяснение учителем новой темы.
Содержание деятельности учителя:
Сопровождает комментариями предложенные варианты решений (по необходимости).
Анализирует готовность класса по знанию теории. Организует ознакомление с выводом формул площади круга.
Итог: Вывод формулы площади круга.
Упражнения для глаз
IV этап . Первичная проверка понимания (7минут).
Цель: осуществить первичную проверку понимания.
Задача: отработать умение применять формулу площади круга, развивать умение самоконтроля.
МО: работа по образцу
ФОПД: фронтальная.
ИТ инструмент: Школьная доска.
№675(а.б), №676 (а,б)( взаимопроверка ), решение на доске
V этап. Подведение итогов занятия (4 минуты).
Цель: подвести итоги урока.
Задача: выявить процентное соотношение учащихся успешно/неуспешно выполнивших задания на контроль предметных умений в ходе урока
МО: объяснительно-иллюстрированный.
ФОПД: фронтальная
ИТ инструмент: Школьная доска.
Театрализованное представление(выступают 2 ребят, изображающих круг и окружность.)(заранее готовят )
Задача:дать возможность усвоить различие между понятиями круг и окружность, услышать их определение и нахождение площади круга из уст одноклассников в стихотворной форме.
МО:наглядный
Окружность:
Меня зовут окружностью.
Горжусь своей я нужностью
Все до единой точки мы
От центра равноудалены.
У меня есть друг…
Часть плоскости я заключаю в круг.
Круг:
Нас радиус с окружностью роднит,
Друг другу тянет, как магнит.
Окружность:
Про радиус запомните скорей-
Этот отрезок от центра до точки моей.
Круг:
Всегда диаметр с ней и со мной.
Знай, это радиус двойной.
Вы мне должны на слово верить:
Площадь круга можно мерить.
Скажу собравшимся друзьям
«Дели окружность пополам
И множь на радиус.
Тогда, как говорится,
Ты площадь выразишь в квадратных единицах.»
Вместе:
Хоть для вас мы и друзья,
Путать нас никак нельзя.
Домашнее задание:
1.№675(в,г); №676 (в,г);
2.Контрольные задания №1, 2 стр.157
3.Для тех кто отсутствовал и не толькоиз Единой коллекции образовательных ресурсов
Задача: организация осмысления содержания домашнего задания.
МО: объяснение учителя.
ФОПД: фронтальная
Используемая литература:
1.Математика6 (Зубарева И.И., Мордкович А.Г. Учебник для общеобразовательных учреждений – М.: Мнемозина,2008)
2.Математика в школе. 2004 г.
3.Математика5(Зубарева И.И., Мордкович А.Г. Учебник для общеобразовательных учреждений – М.: Мнемозина,2008.
4.Математика 5-11 класс. Нестандартные уроки. Автор -составитель Барышникова Н.В.-Издательство "Учитель"