Семинар ДООМ Теорема о вписанном угле

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 20: Строка 20:
 
Приветствие, сообщение темы и задач урока. Сегодня изучим новые понятия вписанного угла, свойство вписанного угла, а также повторим старый материал, который потребуется для изучения нового.
 
Приветствие, сообщение темы и задач урока. Сегодня изучим новые понятия вписанного угла, свойство вписанного угла, а также повторим старый материал, который потребуется для изучения нового.
 
                                 2. Подготовка к изучению нового материала.(6 минут).
 
                                 2. Подготовка к изучению нового материала.(6 минут).
Для всего класса: Тест(4 мин) (с последующей проверкой). Тест_по_теме_Окружность.doc
+
Для всего класса: [[Медиа:Тест_по_теме_Окружность.doc |Тест.]](4 мин) (с последующей проверкой).  
 +
 
  
 
Индивидуально у доски ( в это же время)  проверка домашнего задания №652.
 
Индивидуально у доски ( в это же время)  проверка домашнего задания №652.
 
( заранее учителем готовится решение на интерактивной доске и скрывается за  «шторкой». После выполнения всем классом теста,  проверяется правильность выполнения домашнего задания.
 
( заранее учителем готовится решение на интерактивной доске и скрывается за  «шторкой». После выполнения всем классом теста,  проверяется правильность выполнения домашнего задания.
  
[[Медиа:Теорема о вписанном угле2.doc |Теорема о вписанном угле2.]]
+
[[Медиа:Теорема о вписанном угле2.doc |Теорема о вписанном угле.]]
 
<gallery caption='Проверка домашнего задания №652'>
 
<gallery caption='Проверка домашнего задания №652'>
  

Версия 12:22, 29 ноября 2009

Участник: Молдагалиева Дамира Ароновна Тема урока: Теорема о вписанном угле.

5 –ый урок в главе 8 «Окружность», 2 урок в теме «Центральные и вписанные углы».  

Тип урока: введение нового материала. Оборудование: интерактивная доска, транспортир, угольник, линейка Цели урока: • Обучения: ввести и закрепить определение вписанного угла, сформулировать теорему о вписанном угле, получить вместе с учащимися доказательство теоремы и закрепить его. • Развития: учить осознавать на отдельных примерах правила образования определений, обучать на примерах подведению под определение, обратить внимание на метод доказательства - рассмотрение всех частных случаев. • Воспитания: воспитание аккуратности (аккуратное выполнение чертежей на доске и в тетрадях, рациональное распределение записей), рациональное распределение времени, критичности.

                                 Структура  урока:

1. Организационный момент. (2 минуты) 2. Подготовка к изучению нового материала.(6 минут) 3. Введение определение вписанного угла. (5 минут) 4. Доказательство теоремы о вписанном угле. (15 минут) 5. Закрепление формулировки теоремы. (10 минут) 6. Подведение итогов урока. Ход урока:

                               1.Организационный момент.

Приветствие, сообщение темы и задач урока. Сегодня изучим новые понятия вписанного угла, свойство вписанного угла, а также повторим старый материал, который потребуется для изучения нового.

                               2. Подготовка к изучению нового материала.(6 минут).

Для всего класса: Тест.(4 мин) (с последующей проверкой).


Индивидуально у доски ( в это же время) проверка домашнего задания №652. ( заранее учителем готовится решение на интерактивной доске и скрывается за «шторкой». После выполнения всем классом теста, проверяется правильность выполнения домашнего задания.

Теорема о вписанном угле.

Устная фронтальная работа:

• сформулировать теорему о сумме углов треугольника.

• сформулировать теорему о внешнем угле треугольника.

• Решить задачи

Какими теоремами пользовались при нахождении угла?

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/