Семинар ДООМ Теорема о вписанном угле

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 1: Строка 1:
Участник: Молдагалиева Дамира Ароновна
+
Участник: [[Молдагалиева Дамира Ароновна]],IDm063ЗВЕЗДЫ
 +
 
 
Тема урока:  Теорема о вписанном угле.
 
Тема урока:  Теорема о вписанном угле.
5 –ый урок в главе 8 «Окружность», 2 урок в теме «Центральные и вписанные углы».
+
 
 +
5 –ый урок в главе 8 «Окружность», 2 урок в теме «Центральные и вписанные углы».
 +
 
 
Тип урока:  введение нового материала.
 
Тип урока:  введение нового материала.
 +
 
Оборудование: интерактивная доска,  транспортир, угольник, линейка
 
Оборудование: интерактивная доска,  транспортир, угольник, линейка
Цели урока:             
 
• Обучения: ввести и закрепить определение вписанного угла,  сформулировать теорему о вписанном угле, получить вместе с учащимися доказательство теоремы и закрепить его.
 
• Развития: учить осознавать на отдельных примерах правила образования определений, обучать на примерах  подведению под определение, обратить внимание на метод доказательства - рассмотрение всех частных случаев.
 
• Воспитания: воспитание аккуратности (аккуратное выполнение чертежей на доске и в тетрадях, рациональное распределение записей), рациональное распределение времени, критичности.
 
                                  Структура  урока:
 
  
1. Организационный момент. (2 минуты)
+
Цели урока: 
2. Подготовка к изучению нового материала.(6 минут)
+
           
3. Введение определение вписанного угла. (5 минут)
+
•Обучения: ввести и закрепить определение вписанного угла,  сформулировать теорему о вписанном угле, получить вместе с учащимися доказательство теоремы и закрепить его.
4. Доказательство теоремы о вписанном угле. (15 минут)
+
 
5. Закрепление формулировки теоремы. (10 минут)
+
•Развития: учить осознавать на отдельных примерах правила образования определений, обучать на примерах  подведению под определение, обратить внимание на метод доказательства - рассмотрение всех частных случаев.
. Подведение итогов урока.
+
•Воспитания: воспитание аккуратности (аккуратное выполнение чертежей на доске и в тетрадях, рациональное распределение записей), рациональное распределение времени, критичности.
 +
 
 +
••
 +
'''Структура  урока:'''
 +
 
 +
1.Организационный момент. (2 минуты)
 +
 
 +
2.Подготовка к изучению нового материала.(6 минут)
 +
 
 +
3.Введение определение вписанного угла. (5 минут)
 +
 
 +
4.Доказательство теоремы о вписанном угле. (15 минут)
 +
 
 +
5.Закрепление формулировки теоремы. (10 минут)
 +
 
 +
6.Подведение итогов урока.
 +
 
 
'''Ход урока:'''
 
'''Ход урока:'''
                                1.Организационный момент.
+
 
 +
'''1.Организационный момент.'''(2 минуты)
 +
 
 +
 
 
Приветствие, сообщение темы и задач урока. Сегодня изучим новые понятия вписанного угла, свойство вписанного угла, а также повторим старый материал, который потребуется для изучения нового.
 
Приветствие, сообщение темы и задач урока. Сегодня изучим новые понятия вписанного угла, свойство вписанного угла, а также повторим старый материал, который потребуется для изучения нового.
                                2. Подготовка к изучению нового материала.(6 минут).
 
Для всего класса: [[Медиа:Тест_по_теме_Окружность.doc |Тест.]](4 мин) (с последующей проверкой).
 
  
 +
''' 2. Подготовка к изучению нового материала.'''(6 минут).
  
Индивидуально у доски ( в это же время) проверка домашнего задания №652.
+
Для всего класса: [[Медиа:Тест_по_теме_Окружность.doc |Тест.]](4 мин) (с последующей проверкой).  
( заранее учителем готовится решение на интерактивной доске и скрывается за  «шторкой». После выполнения всем классом теста,  проверяется правильность выполнения домашнего задания.
+
  
  
 +
Индивидуально у доски ( в это же время)  проверка домашнего задания №652.
 +
(заранее учителем готовится решение на интерактивной доске и скрывается за  «шторкой». После выполнения всем классом теста,  проверяется правильность выполнения домашнего задания.
 
<gallery caption='Проверка домашнего задания №652'>
 
<gallery caption='Проверка домашнего задания №652'>
 
 
Изображение:За шторкой.JPG|<center>За шторкой.
 
Изображение:За шторкой.JPG|<center>За шторкой.
 
Изображение:Открыто решение.JPG|<center>Открыто решение.
 
Изображение:Открыто решение.JPG|<center>Открыто решение.
Строка 46: Строка 63:
  
 
Какими теоремами пользовались при нахождении угла?
 
Какими теоремами пользовались при нахождении угла?
                        '''3. Введение определения вписанного угла.'''
+
 
 +
'''3.Введение определения вписанного угла.'''(5 минут)
 +
 
 
<gallery caption=''''Введение определения вписанного угла''''>  
 
<gallery caption=''''Введение определения вписанного угла''''>  
 
Изображение:Впис.3.3.JPG|<center>Рис.3.
 
Изображение:Впис.3.3.JPG|<center>Рис.3.
Строка 54: Строка 73:
  
 
Учитель: Сегодня познакомимся  с новым понятием – вписанный угол.  На рисунке  3 вы  видите 2 вписанных угла, на рисунках 4 и 5 углы не являются  вписанными.
 
Учитель: Сегодня познакомимся  с новым понятием – вписанный угол.  На рисунке  3 вы  видите 2 вписанных угла, на рисунках 4 и 5 углы не являются  вписанными.
      -Какой угол назовем вписанным?
+
 
      -Предположительный ответ: Если вершина лежит на окружности.
+
-Какой угол назовем вписанным?
      -Но ведь и на рисунке 5 вершина угла лежит на окружности, однако он не является  вписанным.
+
 
 +
-Предположительный ответ: Если вершина лежит на окружности.
 +
 
 +
-Но ведь и на рисунке 5 вершина угла лежит на окружности, однако он не является  вписанным.
 +
 
 
-Предположительный ответ: Если стороны углов касаются окружности.
 
-Предположительный ответ: Если стороны углов касаются окружности.
 +
 
-На рисунке 3 стороны углов касаются окружности?
 
-На рисунке 3 стороны углов касаются окружности?
 +
 
- Предположительный ответ: Стороны являются хордами.
 
- Предположительный ответ: Стороны являются хордами.
 +
 
-Хорды-отрезки, а стороны углов -лучи.
 
-Хорды-отрезки, а стороны углов -лучи.
 +
 
Далее учащиеся исправляют  определение и произносят его полностью:
 
Далее учащиеся исправляют  определение и произносят его полностью:
'''Угол, вершина которого лежит на окружности, а стороны  пересекают окружность, называется  вписанным  углом.'''
+
 
 +
Угол, вершина которого лежит на окружности, а стороны  пересекают окружность, называется  вписанным  углом.'''
 +
 
 
'''4. Доказательство теоремы о вписанном угле.''' (15 минут).
 
'''4. Доказательство теоремы о вписанном угле.''' (15 минут).
 +
 
'''Практическая работа.'''
 
'''Практическая работа.'''
 +
 
1) Начертите  в тетради окружность и постройте  три вписанных угла, стороны которых проходят через две точки, лежащие на окружности, а вершины находятся в одной полуплоскости относительно прямой АВ.
 
1) Начертите  в тетради окружность и постройте  три вписанных угла, стороны которых проходят через две точки, лежащие на окружности, а вершины находятся в одной полуплоскости относительно прямой АВ.
 +
 
2) Измерьте транспортиром эти углы.
 
2) Измерьте транспортиром эти углы.
 +
 
3) Запишите на доске и в тетради получившееся соотношение.
 
3) Запишите на доске и в тетради получившееся соотношение.
 +
 
<gallery caption='Следствие 1'>.
 
<gallery caption='Следствие 1'>.
 
Изображение:Впис3.6f.JPG|<center>Рис.6.
 
Изображение:Впис3.6f.JPG|<center>Рис.6.
Строка 73: Строка 107:
 
[[Медиа:Запись.doc|Запись на доске и в тетради.]]
 
[[Медиа:Запись.doc|Запись на доске и в тетради.]]
  
Вопрос:  Что можно сказать про величины всех  вписанных углов, стороны которых проходят  через  точки  А  и  В,  а вершины лежат по одну сторону прямой АВ.
+
'''Вопрос:''' Что можно сказать про величины всех  вписанных углов, стороны которых проходят  через  точки  А  и  В,  а вершины лежат по одну сторону прямой АВ.
    - Предположительный ответ: Они равны.
+
 
Следствие 1.    Вписанные углы,  опирающиеся на одну и ту же дугу,  равны.
+
- Предположительный ответ: Они равны.
Работа с учебником.
+
 
 +
'''Следствие 1.'''   Вписанные углы,  опирающиеся на одну и ту же дугу,  равны.
 +
 
 +
'''Работа с учебником.'''
 +
 
 
Прочитайте формулировку теоремы в учебнике. Посмотрите на рис.218(а,б,в).
 
Прочитайте формулировку теоремы в учебнике. Посмотрите на рис.218(а,б,в).
 +
 
Угол В на всех рисунках вписанный.
 
Угол В на всех рисунках вписанный.
Проблемный вопрос: Какой центральный угол соответствует этому углу?
+
 
 +
'''Проблемный вопрос:''' Какой центральный угол соответствует этому углу?
 +
 
 
Начертите три окружности и в каждую впишите угол. Но все углы нарисуйте по разному (как на рис.218а,б,в.).Посмотрите рисунки в учебнике.  Чем они различаются?  Как расположена  точка  О  на чертежах.
 
Начертите три окружности и в каждую впишите угол. Но все углы нарисуйте по разному (как на рис.218а,б,в.).Посмотрите рисунки в учебнике.  Чем они различаются?  Как расположена  точка  О  на чертежах.
 +
 
<gallery caption='Доказательство теоремы'>.   
 
<gallery caption='Доказательство теоремы'>.   
 
Изображение:Впис.3.8.JPG|<center>Рис.7.
 
Изображение:Впис.3.8.JPG|<center>Рис.7.
Строка 86: Строка 128:
 
Изображение:Впис3.10.JPG|<center>Рис.9.
 
Изображение:Впис3.10.JPG|<center>Рис.9.
 
</gallery>
 
</gallery>
 +
 
-Назовите соответственно центральные углы для вписанных углов? Как  их получить?
 
-Назовите соответственно центральные углы для вписанных углов? Как  их получить?
- Предположительный ответ: Достаточно соединить точку О с точками А и С.
+
 
 +
-Предположительный ответ: Достаточно соединить точку О с точками А и С.
 +
 
 
Мы с вами 1 случай рассмотрели, когда решали задачу, представленную на рис.2.
 
Мы с вами 1 случай рассмотрели, когда решали задачу, представленную на рис.2.
 +
 
Продиктуйте, как можно записать [[Медиа:1_случай.doc|доказательство]]в общем виде?  
 
Продиктуйте, как можно записать [[Медиа:1_случай.doc|доказательство]]в общем виде?  
 +
 
Как 2 случай вести к первому?
 
Как 2 случай вести к первому?
- Предположительный ответ: Проведением диаметра ВD.
+
 
 +
-Предположительный ответ: Проведением диаметра ВD.
 +
 
 
Продиктуйте запись: (учитель по ходу записи спрашивает ее обоснование)
 
Продиктуйте запись: (учитель по ходу записи спрашивает ее обоснование)
 +
 
[[Медиа:2_случай.doc|доказательство]]
 
[[Медиа:2_случай.doc|доказательство]]
  
 
Как 3 случай свести к уже известным?
 
Как 3 случай свести к уже известным?
 +
 
- Предположительный ответ: Провести диаметр через вершину вписанного угла.
 
- Предположительный ответ: Провести диаметр через вершину вписанного угла.
 +
 
-Достаточно ли этого для проведения доказательства?
 
-Достаточно ли этого для проведения доказательства?
 +
 
- Предположительный ответ: Нужно провести два радиуса: ОА и ОС.
 
- Предположительный ответ: Нужно провести два радиуса: ОА и ОС.
 +
 
Продиктуйте запись доказательства:( учитель по ходу записи спрашивает ее обоснование).
 
Продиктуйте запись доказательства:( учитель по ходу записи спрашивает ее обоснование).
 +
 
[[Медиа:3_случай).doc|доказательство]]
 
[[Медиа:3_случай).doc|доказательство]]
 +
 
Дополнительные вопросы:
 
Дополнительные вопросы:
• Во всех ли случаях теорема доказана?
+
 
• Почему достаточно рассмотреть только три случая?
+
•Во всех ли случаях теорема доказана?
• Возможно ли еще какое-либо расположение сторон угла АВС относительно точки О?  
+
 
 +
•Почему достаточно рассмотреть только три случая?
 +
 
 +
•Возможно ли еще какое-либо расположение сторон угла АВС относительно точки О?
 +
 
Такой метод доказательства мы назовем методом рассмотрения всех частных случаев.
 
Такой метод доказательства мы назовем методом рассмотрения всех частных случаев.
 +
 
• Чем отличается этот метод от рассмотрения частного случая на рис.2.
 
• Чем отличается этот метод от рассмотрения частного случая на рис.2.
 +
 
• Какую аксиому мы использовали при  в доказательстве всех трех случаев?
 
• Какую аксиому мы использовали при  в доказательстве всех трех случаев?
 +
 
• Расскажите  подробно, как мы использовали аксиому измерения углов во всех трех доказательствах?
 
• Расскажите  подробно, как мы использовали аксиому измерения углов во всех трех доказательствах?
 +
 
• Как  читается  теорема,  если  вписанный  угол  опирается  на  диаметр? Сделать самостоятельно чертеж.
 
• Как  читается  теорема,  если  вписанный  угол  опирается  на  диаметр? Сделать самостоятельно чертеж.
 +
 
<gallery caption='Следствие 2'>.   
 
<gallery caption='Следствие 2'>.   
 
Изображение:Впис.3.11.JPG|<center>Рис.10.
 
Изображение:Впис.3.11.JPG|<center>Рис.10.
Строка 131: Строка 196:
  
 
         ''' Вопросы учителя:'''
 
         ''' Вопросы учителя:'''
• С какими понятиями сегодня познакомились?
 
  
• С какой теоремой сегодня познакомились?
+
•С какими понятиями сегодня познакомились?
 +
 
 +
•С какой теоремой сегодня познакомились?
  
• С каким методом доказательства сегодня познакомились?
+
•С каким методом доказательства сегодня познакомились?
  
• Оценки за работу получили следующие учащиеся…
+
•Оценки за работу получили следующие учащиеся…
  
Домашнее задание:п.71, решить №654.
+
'''Домашнее задание:'''п.71, решить №654.

Версия 01:13, 30 ноября 2009

Участник: Молдагалиева Дамира Ароновна,IDm063ЗВЕЗДЫ

Тема урока: Теорема о вписанном угле.

5 –ый урок в главе 8 «Окружность», 2 урок в теме «Центральные и вписанные углы».

Тип урока: введение нового материала.

Оборудование: интерактивная доска, транспортир, угольник, линейка

Цели урока:

•Обучения: ввести и закрепить определение вписанного угла, сформулировать теорему о вписанном угле, получить вместе с учащимися доказательство теоремы и закрепить его.

•Развития: учить осознавать на отдельных примерах правила образования определений, обучать на примерах подведению под определение, обратить внимание на метод доказательства - рассмотрение всех частных случаев. •Воспитания: воспитание аккуратности (аккуратное выполнение чертежей на доске и в тетрадях, рациональное распределение записей), рациональное распределение времени, критичности.

•• Структура урока:

1.Организационный момент. (2 минуты)

2.Подготовка к изучению нового материала.(6 минут)

3.Введение определение вписанного угла. (5 минут)

4.Доказательство теоремы о вписанном угле. (15 минут)

5.Закрепление формулировки теоремы. (10 минут)

6.Подведение итогов урока.

Ход урока:

1.Организационный момент.(2 минуты)


Приветствие, сообщение темы и задач урока. Сегодня изучим новые понятия вписанного угла, свойство вписанного угла, а также повторим старый материал, который потребуется для изучения нового.

2. Подготовка к изучению нового материала.(6 минут).

Для всего класса: Тест.(4 мин) (с последующей проверкой).


Индивидуально у доски ( в это же время) проверка домашнего задания №652. (заранее учителем готовится решение на интерактивной доске и скрывается за «шторкой». После выполнения всем классом теста, проверяется правильность выполнения домашнего задания.

Устная фронтальная работа:

• сформулировать теорему о сумме углов треугольника.

• сформулировать теорему о внешнем угле треугольника.

• Решить задачи

Какими теоремами пользовались при нахождении угла?

3.Введение определения вписанного угла.(5 минут)

Учитель: Сегодня познакомимся с новым понятием – вписанный угол. На рисунке 3 вы видите 2 вписанных угла, на рисунках 4 и 5 углы не являются вписанными.

-Какой угол назовем вписанным?

-Предположительный ответ: Если вершина лежит на окружности.

-Но ведь и на рисунке 5 вершина угла лежит на окружности, однако он не является вписанным.

-Предположительный ответ: Если стороны углов касаются окружности.

-На рисунке 3 стороны углов касаются окружности?

- Предположительный ответ: Стороны являются хордами.

-Хорды-отрезки, а стороны углов -лучи.

Далее учащиеся исправляют определение и произносят его полностью:

Угол, вершина которого лежит на окружности, а стороны пересекают окружность, называется вписанным углом.

4. Доказательство теоремы о вписанном угле. (15 минут).

Практическая работа.

1) Начертите в тетради окружность и постройте три вписанных угла, стороны которых проходят через две точки, лежащие на окружности, а вершины находятся в одной полуплоскости относительно прямой АВ.

2) Измерьте транспортиром эти углы.

3) Запишите на доске и в тетради получившееся соотношение.

Запись на доске и в тетради.

Вопрос: Что можно сказать про величины всех вписанных углов, стороны которых проходят через точки А и В, а вершины лежат по одну сторону прямой АВ.

- Предположительный ответ: Они равны.

Следствие 1. Вписанные углы, опирающиеся на одну и ту же дугу, равны.

Работа с учебником.

Прочитайте формулировку теоремы в учебнике. Посмотрите на рис.218(а,б,в).

Угол В на всех рисунках вписанный.

Проблемный вопрос: Какой центральный угол соответствует этому углу?

Начертите три окружности и в каждую впишите угол. Но все углы нарисуйте по разному (как на рис.218а,б,в.).Посмотрите рисунки в учебнике. Чем они различаются? Как расположена точка О на чертежах.

-Назовите соответственно центральные углы для вписанных углов? Как их получить?

-Предположительный ответ: Достаточно соединить точку О с точками А и С.

Мы с вами 1 случай рассмотрели, когда решали задачу, представленную на рис.2.

Продиктуйте, как можно записать доказательствов общем виде?

Как 2 случай вести к первому?

-Предположительный ответ: Проведением диаметра ВD.

Продиктуйте запись: (учитель по ходу записи спрашивает ее обоснование)

доказательство

Как 3 случай свести к уже известным?

- Предположительный ответ: Провести диаметр через вершину вписанного угла.

-Достаточно ли этого для проведения доказательства?

- Предположительный ответ: Нужно провести два радиуса: ОА и ОС.

Продиктуйте запись доказательства:( учитель по ходу записи спрашивает ее обоснование).

доказательство

Дополнительные вопросы:

•Во всех ли случаях теорема доказана?

•Почему достаточно рассмотреть только три случая?

•Возможно ли еще какое-либо расположение сторон угла АВС относительно точки О?

Такой метод доказательства мы назовем методом рассмотрения всех частных случаев.

• Чем отличается этот метод от рассмотрения частного случая на рис.2.

• Какую аксиому мы использовали при в доказательстве всех трех случаев?

• Расскажите подробно, как мы использовали аксиому измерения углов во всех трех доказательствах?

• Как читается теорема, если вписанный угол опирается на диаметр? Сделать самостоятельно чертеж.

Следствие 2. Вписанный угол, опирающийся на полуокружность - прямой.

7.Закрепление формулировки теоремы. (10 минут).

а)Решить задачу по рисунку 11(устно).

б)Решить задачу по готовому чертежу №12 ‎ записать решение в тетради.

в)

8. Подведение итогов урока.

        Вопросы учителя:

•С какими понятиями сегодня познакомились?

•С какой теоремой сегодня познакомились?

•С каким методом доказательства сегодня познакомились?

•Оценки за работу получили следующие учащиеся…

Домашнее задание:п.71, решить №654.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/