|
|
Строка 1: |
Строка 1: |
− | [[Изображение:DSC_2962.JPG|150px|right|]]
| + | Попа |
− | | + | |
− | '''''Тришанина Марина Николаевна, учитель химии МОУ лицея №67'''''
| + | |
− | | + | |
− | '''Цель урока:'''
| + | |
− | * Дать понятие об аминокислотах как органических амфотерных соединениях;
| + | |
− | * Рассмотреть их строение, классификацию, изомерию и номенклатуру;
| + | |
− | * Разобрать основные способы получения аминокислот
| + | |
− | | + | |
− | '''Тип урока:''' урок изучения нового материала.
| + | |
− | | + | |
− | '''Оборудование для проведения урока:''' презентация урока, составленная в МS Power Point (Офис ХР), компьютер, мультимедийный проектор, экран.
| + | |
− | | + | |
− | '''В структуре этого урока 3 части:'''
| + | |
− | | + | |
− | '''''Вступительная часть урока''''' (3-5 минуты)
| + | |
− |
| + | |
− | Учитель знакомит учащихся с темой, её основными вопросами, задачами, порядком и планом работы. Учащиеся записывают тему и план изучения материала в конспект.
| + | |
− | | + | |
− | '''''Главная часть урока''''' (25-30 минут).
| + | |
− | | + | |
− | Задача учителя сводится к организации усвоения учениками основополагающих знаний.
| + | |
− | | + | |
− | Объяснение нового материала базируется на уже имеющихся у учащихся знаниях о гомологии, изомерии, номенклатуре органических веществ, о химических свойствах аминов и кислот.
| + | |
− | | + | |
− | '''''Заключительная часть урока''''' (7-10 минут)
| + | |
− | | + | |
− | Отводится для выяснения непонятных вопросов и фронтальной проверки знаний учащихся.
| + | |
− | | + | |
− | Проверка преследует одну цель: выяснить эффективность работы учителя и учащихся на данном уроке. Отметки учащимся на этом этапе обучения можно не ставить, так как процесс формирования знаний ещё не завершился, но отметить работу учащихся необходимо.
| + | |
− | | + | |
− | '''Используемая литература:'''
| + | |
− | * О.С. Габриелян, И.Т. Остроумов «Химия -10 класс», М.: «Дрофа» 2004 год.
| + | |
− | * О.С. Габриелян, И.Т. Остроумов «Настольная книга учителя химии-10». М.: «Дрофа» 2004 год.
| + | |
− | * Программы для ОУ М. «Дрофа» 2000 г.
| + | |
− | | + | |
− | '''Ход урока:'''
| + | |
− | | + | |
− | '''Вступительная часть урока'''
| + | |
− | | + | |
− | '''Актуализация знаний'''.
| + | |
− | | + | |
− | Какую группу органических соединений мы начали изучать на прошлом уроке? ''(Азотсодержащие органические вещества)''.
| + | |
− | | + | |
− | С каким классом соединений мы познакомились? ''(Амины)''
| + | |
− | | + | |
− | Сегодня мы продолжаем знакомиться с азотсодержащими органическими соединениями. Тема нашего урока '''«Аминокислоты»'''. ''(слайд 1)''
| + | |
− | | + | |
− | '''Цели нашего урока:'''
| + | |
− | | + | |
− | * Дать понятие об аминокислотах как органических амфотерных соединениях;
| + | |
− | * Рассмотреть их строение, классификацию, изомерию и номенклатуру;
| + | |
− | * Разобрать основные способы получения аминокислот. ''(слайд 2)''
| + | |
− | | + | |
− | '''Главная часть урока.'''
| + | |
− | | + | |
− | '''Аминокислоты''' – это органические соединения, которые содержат две функциональные группы: аминогруппу – NH2 и карбоксильную группу – COOH, связанные с углеводородным радикалом. ''(слайд 3)''
| + | |
− | | + | |
− | Строение первого представителя данного класса – аминоуксусной кислоты ''(слайд 4).''
| + | |
− | | + | |
− | '''Изомерия и номенклатура:'''
| + | |
− | | + | |
− | Правила тривиальной и систематической номенклатуры ''(слайд 5-6)''
| + | |
− | Исторические названия незаменимых аминокислот ''(раздаточный материал табл. «Незаменимые аминокислоты»)''.
| + | |
− | | + | |
− | Какие виды изомерии, по-вашему мнению, характерны для этих соединений? (изомерия углеводородного скелета, изомерия положения функциональной группы) ''(слайды 5, 7 - 8)''
| + | |
− | | + | |
− | Кроме этих видов изомерии для аминокислот характерна оптическая изомерия ''(слайд 9, 10)'', т. к. содержат асимметрические атомы углерода. Оптически активные вещества встречаются в виде пар антиподов-изомеров, физические и химические свойства которых одинаковы, за исключением одного – способности вращать плоскость поляризованного луча в противоположные стороны.
| + | |
− | | + | |
− | '''Различают D-аминокислоты и L-аминокислоты.'''
| + | |
− | | + | |
− | [[Изображение:Amino.png]]
| + | |
− | | + | |
− | Физические и химические свойства оптических изомеров практически идентичны, эти вещества могут существенно отличаться по своей биологической активности, совместимости с другими природными соединениями, даже по вкусу и запаху.
| + | |
− | | + | |
− | | + | |
− | '''Классификация аминокислот.''' ''(слайд 11)''
| + | |
− | | + | |
− | '''Аминокислоты делят на:'''
| + | |
− | | + | |
− | * '''Природные'''
| + | |
− | | + | |
− | Их около 150, они были обнаружены в живых организмах, около 20 из них входят в состав белков. Половина этих аминокислот – незаменимые (не синтезируются в организме человека), они поступают с пищей.
| + | |
− | | + | |
− | * '''Синтетические'''
| + | |
− | | + | |
− | Получают кислотным гидролизом белков, либо из карбоновых кислот, воздействуя на них галогенном и, далее, аммиаком.
| + | |
− | | + | |
− | '''Физические свойства.''' ''(слайд 12)''
| + | |
− | * Бесцветные.
| + | |
− | * Кристаллические.
| + | |
− | * Хорошо растворимы в воде, но нерастворимы в эфире.
| + | |
− | * В зависимости от R могут быть сладкими, горькими или безвкусными.
| + | |
− | * Обладают оптической активностью.
| + | |
− | * Плавятся с разложением при температуре выше 200º.
| + | |
− | | + | |
− | '''Химические свойства'''.
| + | |
− | | + | |
− | Давайте вспомним теорию химического строения органических соединений А. М. Бутлерова: ''(слайд 13)''
| + | |
− | | + | |
− | * Атомы в молекулах органических веществ связаны в определённой последовательности согласно их валентности.
| + | |
− | * Свойства веществ определяются не только их качественным и количественным составом, но и порядком соединения атомов в молекуле.
| + | |
− | * Свойства орг. соединений зависят не только от состава вещества и порядка соединения атомов в молекуле, но и от взаимного влияния атомов в молекуле.
| + | |
− | * По строению орг. соединений можно предсказать их свойства, а по свойствам определить строение.
| + | |
− | | + | |
− | Сейчас мы разделимся на две группы. Одна группа отвечает за химические свойства аминокислот, обусловленные наличием в них карбоксильной группы, а другая – за химические свойства, обусловленные наличием аминогруппы. (работа по группам, представление уравнений реакций на доске). Введение понятия амфотерных орг. соединений.
| + | |
− | | + | |
− | Для аминокислот также характерны реакции межмолекулярной дегидратации и реакции внутренней взаимной нейтрализации ''(слайд 14, 15, 16).''
| + | |
− | | + | |
− | '''Получение аминокислот:''' ''(слайд 17)''
| + | |
− | | + | |
− | Гидролиз белков.
| + | |
− | | + | |
− | [[Изображение:Amino1.png]]
| + | |
− | | + | |
− | '''Заключительная часть урока.'''
| + | |
− | | + | |
− | '''Фронтальная проверка знаний учащихся.'''
| + | |
− | | + | |
− | '''Задание № 1'''
| + | |
− | | + | |
− | Определить пары изомеров и назвать их.
| + | |
− | | + | |
− | [[Изображение:Amino2.png]]
| + | |
− | | + | |
− | | + | |
− | '''Задание №2'''
| + | |
− | | + | |
− | Написать уравнение реакции получения трипептида состава: ГЛИ – СЕР - ВАЛ
| + | |
− | | + | |
− | '''Задание №3'''
| + | |
− | | + | |
− | Из каких неорганических веществ можно получить аминоуксусную кислоту? Напишите соответствующие уравнения реакций.
| + | |
− | | + | |
− | '''Задача.'''
| + | |
− | | + | |
− | Определите формулу аминокислоты, если массовые доли углерода, водорода, кислорода и азота соответственно равны: 48%, 9,34%, 42,67% и 18, 67%. Напишите все возможные структурные формулы и назовите их.
| + | |
− | | + | |
− | '''Домашнее задание:'''
| + | |
− | | + | |
− | §26, упр. 1, 5
| + | |
− | | + | |
− | Осуществить поиск информации в сети Интернет по значению аминокислот;
| + | |
− | | + | |
− | Выполнить творческое задание в программе «MS Power Point» по теме: «Применение и биологическая функция аминокислот». ''(по желанию)''
| + | |
− | | + | |
− | [[Категория:Физика, химия, астрономия]]
| + | |