Семинар ДООнк. Урок по окружаещему миру "Планеты Солнечной Системы"

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 66: Строка 66:
 
(На экране проектора анаграмма: <font color=#191970>НЕЧ-Я-СОЛ-НА  ТЕ-СИС-МА</font>.).
 
(На экране проектора анаграмма: <font color=#191970>НЕЧ-Я-СОЛ-НА  ТЕ-СИС-МА</font>.).
  
Уч-ль: Расшифруйте анаграмму.    (Солнечная система).                                           Уч-ль: Как вы думаете, о чём мы будем говорить на сегодняшнем уроке?  Тема  нашего урока:  «Планеты Солнечной системы», цель:  закрепить
+
Уч-ль: Расшифруйте анаграмму.    (Солнечная система).  
 +
 +
Уч-ль: Как вы думаете, о чём мы будем говорить на сегодняшнем уроке?  Тема  нашего урока:  «Планеты Солнечной системы», цель:  закрепить
 
и  обобщить ваши знания  о  Солнечной Системе.
 
и  обобщить ваши знания  о  Солнечной Системе.
  
4 Актуализация опорных знаний  
+
'''IV Актуализация опорных знаний'''
Уч-ль Ребята, как вы думаете, какое из слов в словосочетании Солнечная система главное?
+
 
 +
Уч-ль: Ребята, как вы думаете, какое из слов в словосочетании Солнечная система главное?
 
(Ответы  уч-ся).
 
(Ответы  уч-ся).
Уч-ль –Давайте попробуем составить схему. Любая планета или звезда, является частью какого-то более крупного космического объекта. Например: Земля – часть Солнечной системы, Солнечная Система – часть галактики Млечный путь, а Млечный путь – часть Вселенной.                                   
+
Давайте попробуем составить схему. Любая планета или звезда, является частью какого-то более крупного космического объекта. Например: Земля – часть Солнечной системы, Солнечная Система – часть галактики Млечный путь, а Млечный путь – часть Вселенной.                                   
 
(На экране проектора схема)
 
(На экране проектора схема)
Земля  - Солнечная система – Млечный путь – Вселенная
 
  
5 Работа по теме урока
+
'''Земля  - Солнечная система – Млечный путь – Вселенная'''
 +
 
 +
'''V Работа по теме урока'''
 +
 
 
1) Составление модели Солнечной системы
 
1) Составление модели Солнечной системы
 
(У уч-ся карточки с названиями космических тел)
 
(У уч-ся карточки с названиями космических тел)
Уч-ль – Вы должны выбрать только те планеты, которые входят в Солнечную систему.   
 
Большая Медведица            Уран                    Марс                       
 
Юпитер Земля  Меркурий
 
Венера  Земля  Сириус                   
 
Плутон Сатурн Нептун
 
  
  (Уч-ся  работают в группах, выбирают нужные объекты).
+
Уч-ль: Вы должны выбрать только те планеты, которые входят в Солнечную систему.
Уч-ль - Объясните, почему вы  выбрали именно те или иные космические тела?
+
 
 +
  {| border=1
 +
|Большая Медведица
 +
|Уран
 +
|Марс
 +
|-
 +
|Юпитер
 +
|Земля
 +
|Меркурий
 +
|-
 +
|Венера 
 +
|Земля
 +
|Сириус
 +
|-
 +
|Плутон
 +
|Сатурн
 +
|Нептун
 +
|}                                             
 +
               
 +
(Уч-ся  работают в группах, выбирают нужные объекты).
 +
 
 +
Уч-ль: Объясните, почему вы  выбрали именно те или иные космические тела?
 
(Уч-ся  отвечают )
 
(Уч-ся  отвечают )
Уч-ль – Можно ли с помощью выбранных вами объектов составить модель Солнечной системы?
+
Можно ли с помощью выбранных вами объектов составить модель Солнечной системы?
(Уч-ся. - Не хватает Солнца и составить модель нельзя)
+
(Уч-ся: Не хватает Солнца и составить модель нельзя)
Уч-ль - Действительно, Солнечную систему невозможно представить без Солнца.
+
Действительно, Солнечную систему невозможно представить без Солнца.
Уч-ль – Расскажите, что вы знаете о Солнце по предложенному плану:  
+
Расскажите, что вы знаете о Солнце по предложенному плану:
 +
 
 
(На экране проектора план)
 
(На экране проектора план)
Звезда или планета.
+
 
Размер Солнца по сравнению с Землей.
+
* Звезда или планета.
Расстояние от Земли до Солнца.
+
* Размер Солнца по сравнению с Землей.
Температура Солнца.
+
* Расстояние от Земли до Солнца.
Роль Солнца для жизни на Земле..                                                                                                           
+
* Температура Солнца.
 +
* Роль Солнца для жизни на Земле.                                                                                                          
 
(Уч-ся рассказывают о Солнце, затем, работая в группе, составляют модель Солнечной системы).  
 
(Уч-ся рассказывают о Солнце, затем, работая в группе, составляют модель Солнечной системы).  
  
 
2) Просмотр фрагментов из фильма  “ Солнечная система”
 
2) Просмотр фрагментов из фильма  “ Солнечная система”
  
3) - Назови планету.
+
3) Назови планету. (Задание выведено на экран проектора)
(Задание выведено на экран проектора)
+
 
Уч-ль –. Послушайте описание одной из планет и назовите её. “Эта планета на первый взгляд ничем не примечательна: она не самая большая, но и не самая малая из планет, она не ближе других к Солнцу, но и не находится на краю Солнечной Системы. И все же эта планета обладает одной уникальной особенностью”. Ответить на этот вопрос сложно. Прежде чем вы начнёте работать в группе, просмотрите видеоролики о некоторых планетах Солнечной Системы.
+
Уч-ль: Послушайте описание одной из планет и назовите её. '''''“Эта планета на первый взгляд ничем не примечательна: она не самая большая, но и не самая малая из планет, она не ближе других к Солнцу, но и не находится на краю Солнечной Системы. И все же эта планета обладает одной уникальной особенностью”.''''' Ответить на этот вопрос сложно. Прежде чем вы начнёте работать в группе, просмотрите видеоролики о некоторых планетах Солнечной Системы.
 
(Просмотр видеороликов о некоторых планетах)
 
(Просмотр видеороликов о некоторых планетах)
 +
 
(Уч-ся. – Работают в группах.Затем рассказывают о планетах )
 
(Уч-ся. – Работают в группах.Затем рассказывают о планетах )
Уч-ль - Все вы правы, называя разные планеты, потому что, каждая из планет имеет свою  особенность. Особенность Сатурна – плоское светящееся кольцо, опоясывающее планету вокруг зкватора, Уран необычен тем, что он вращается лёжа как бы на боку и т. д.
 
  
4) Самостоятельная работа   
+
Уч-ль: Все вы правы, называя разные планеты, потому что, каждая из планет имеет свою  особенность. Особенность Сатурна – плоское светящееся кольцо, опоясывающее планету вокруг зкватора, Уран необычен тем, что он вращается лёжа как бы на боку и т. д.
 +
 
 +
4) Самостоятельная работа  
 +
   
 
Задания для групп
 
Задания для групп
 +
 
(1 группа)  Узнай планету по описанию.
 
(1 группа)  Узнай планету по описанию.
 +
 
(2 группа)  Подпиши названия планет.
 
(2 группа)  Подпиши названия планет.
 +
 
(3 группа)  Расположи планеты по удаленности от Солнца.
 
(3 группа)  Расположи планеты по удаленности от Солнца.
 +
 
(Уч-ся выполняют задания,затем задания проверяются.)
 
(Уч-ся выполняют задания,затем задания проверяются.)
 +
  
 
5) Тест  (тест на экране проектора)
 
5) Тест  (тест на экране проектора)
 +
  
 
1) Сколько планет относится ко внутренним?
 
1) Сколько планет относится ко внутренним?
а) 3 планеты      б) 4 планеты       в) 9 планет
+
 
 +
а) 3 планеты      б) '''4 планеты     ''' в) 9 планет
 +
 
 +
 
 
2) Какая планета самая большая?
 
2) Какая планета самая большая?
а) Земля            б) Сатурн            в) Юпитер
+
 
 +
а) Земля            б) Сатурн            '''в) Юпитер'''
 +
 
 +
 
 
3) Какая планета имеет больше всего спутников?
 
3) Какая планета имеет больше всего спутников?
а) Уран              б) Юпитер          в) Сатурн
+
 
 +
а) Уран              б) Юпитер          '''в) Сатурн'''
 +
 
 +
 
 
4) Какая планета самая маленькая?
 
4) Какая планета самая маленькая?
а) Плутон         б) Меркурий      в) Марс
+
 
 +
'''а) Плутон         ''' б) Меркурий      в) Марс
 +
 
 +
 
 
5) Солнце движется:
 
5) Солнце движется:
а) вокруг своей оси  б) вокруг  Земли  в) вообще неподвижно
 
  
 +
'''а) вокруг своей оси ''' б) вокруг  Земли  в) вообще неподвижно
 +
 +
 +
'''VI Подведение итогов'''
 +
 +
Уч-ль: Что нового вы сегодня узнали на уроке? Что такое Солнечная система?
 +
 +
'''VII Домашнее задание''' (по выбору уч-ся)
 +
 +
* Изучить материал учебника по данной теме.
  
6 Подведение итогов
+
* Приготовить сообщение о любой планете Солнечной Системы.
Уч-дь – Что нового вы сегодня узнали на уроке?
+
Уч-ль – Что такое Солнечная система?
+
  
7 Домашнее задание (по выбору уч-ся)
+
[[Категория:Проект Нескучная зима 2009-2010]].
• Изучить материал учебника по данной теме.
+
• Приготовить сообщение о любой планете Солнечной Системы.
+

Версия 21:51, 18 января 2010

Участник:Проскурякова Татьяна Александровна(IDz 145Снежарики)

Цель: закрепить знания учащихся о планетах Солнечной системы

Тип урока: урок-закрепление знаний, умений, навыков

Задачи урока:

  • Образовательные: обобщить знания учащихся о Солнечной системе, её строении, об особенностях планет, входящих в неё; раскрыть зависимость расположения планет в Солнечной системе на продолжительность года, температурные характеристики и т. д.
  • Развивающие: учить анализировать, сравнивать, находить закономерности, решать проблемные вопросы; развивать познавательные процессы, навыки компьютерной грамотности.
  • Воспитательная: воспитывать товарищество, умение работать в группе.


Оборудование:

  • компьютеры;
  • проектор;
  • наборы карточек для групповой работы (у каждой группы);
  • видеоролики;
  • фотографии планет Солнечной системы;



                                                Ход урока

I Организационный момент

II Повторение пройденного материала

Уч-ль: Сегодня на уроке мы с вами продолжим разговор о взгляде на мир астрономов.

Уч-ль: Ответьте на вопросы теста (тест на экране проектора)


1 Солнце – это:

а) планета б) звезда в) космическое тело


2 Земля – это:

а) планета б) звезда в) космическое тело


3 Земля по своим размерам:

а) больше Солнца б) меньше Солнца в) такая же, как Солнце


4 Температура поверхности Солнца

а) несколько тысяч градусов б) несколько млн градусов в)равна 0 градусов


5 В Солнечную систему входят:

а) 3 планеты б) 4 планеты в) 9 планет


III Постановка цели урока

(На экране проектора анаграмма: НЕЧ-Я-СОЛ-НА ТЕ-СИС-МА.).

Уч-ль: Расшифруйте анаграмму. (Солнечная система).

Уч-ль: Как вы думаете, о чём мы будем говорить на сегодняшнем уроке? Тема нашего урока: «Планеты Солнечной системы», цель: закрепить и обобщить ваши знания о Солнечной Системе.

IV Актуализация опорных знаний

Уч-ль: Ребята, как вы думаете, какое из слов в словосочетании Солнечная система главное? (Ответы уч-ся). Давайте попробуем составить схему. Любая планета или звезда, является частью какого-то более крупного космического объекта. Например: Земля – часть Солнечной системы, Солнечная Система – часть галактики Млечный путь, а Млечный путь – часть Вселенной. (На экране проектора схема)

Земля - Солнечная система – Млечный путь – Вселенная

V Работа по теме урока

1) Составление модели Солнечной системы (У уч-ся карточки с названиями космических тел)

Уч-ль: Вы должны выбрать только те планеты, которые входят в Солнечную систему.

Большая Медведица Уран Марс
Юпитер Земля Меркурий
Венера Земля Сириус
Плутон Сатурн Нептун

(Уч-ся работают в группах, выбирают нужные объекты).

Уч-ль: Объясните, почему вы выбрали именно те или иные космические тела? (Уч-ся отвечают ) Можно ли с помощью выбранных вами объектов составить модель Солнечной системы? (Уч-ся: Не хватает Солнца и составить модель нельзя) Действительно, Солнечную систему невозможно представить без Солнца. Расскажите, что вы знаете о Солнце по предложенному плану:

(На экране проектора план)

  • Звезда или планета.
  • Размер Солнца по сравнению с Землей.
  • Расстояние от Земли до Солнца.
  • Температура Солнца.
  • Роль Солнца для жизни на Земле.

(Уч-ся рассказывают о Солнце, затем, работая в группе, составляют модель Солнечной системы).

2) Просмотр фрагментов из фильма “ Солнечная система”

3) Назови планету. (Задание выведено на экран проектора)

Уч-ль: Послушайте описание одной из планет и назовите её. “Эта планета на первый взгляд ничем не примечательна: она не самая большая, но и не самая малая из планет, она не ближе других к Солнцу, но и не находится на краю Солнечной Системы. И все же эта планета обладает одной уникальной особенностью”. Ответить на этот вопрос сложно. Прежде чем вы начнёте работать в группе, просмотрите видеоролики о некоторых планетах Солнечной Системы. (Просмотр видеороликов о некоторых планетах)

(Уч-ся. – Работают в группах.Затем рассказывают о планетах )

Уч-ль: Все вы правы, называя разные планеты, потому что, каждая из планет имеет свою особенность. Особенность Сатурна – плоское светящееся кольцо, опоясывающее планету вокруг зкватора, Уран необычен тем, что он вращается лёжа как бы на боку и т. д.

4) Самостоятельная работа

Задания для групп

(1 группа) Узнай планету по описанию.

(2 группа) Подпиши названия планет.

(3 группа) Расположи планеты по удаленности от Солнца.

(Уч-ся выполняют задания,затем задания проверяются.)


5) Тест (тест на экране проектора)


1) Сколько планет относится ко внутренним?

а) 3 планеты б) 4 планеты в) 9 планет


2) Какая планета самая большая?

а) Земля б) Сатурн в) Юпитер


3) Какая планета имеет больше всего спутников?

а) Уран б) Юпитер в) Сатурн


4) Какая планета самая маленькая?

а) Плутон б) Меркурий в) Марс


5) Солнце движется:

а) вокруг своей оси б) вокруг Земли в) вообще неподвижно


VI Подведение итогов

Уч-ль: Что нового вы сегодня узнали на уроке? Что такое Солнечная система?

VII Домашнее задание (по выбору уч-ся)

  • Изучить материал учебника по данной теме.
  • Приготовить сообщение о любой планете Солнечной Системы..
Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/