Урок «Тиристор.Четырехслойные полупроводниковые приборы»
Строка 1: | Строка 1: | ||
− | + | '''Цели занятия:''' | |
− | + | * обучающая - совершенствовать знания по дисциплине, обучение решению задач необходимых в практической деятельности; | |
− | + | * развивающая - понятия именованного числа и стандартного вида числа, перевода именованного числа в большие и меньшие единицы измерения, степени с целым показателем, действий со степенями, представления о метре, о работе мобильного телефона; | |
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | развивающая - понятия именованного числа и стандартного вида числа, перевода | + | |
− | именованного числа в большие и меньшие единицы измерения, степени с целым | + | |
− | показателем, действий со степенями, представления о метре, о работе мобильного | + | |
− | телефона; | + | |
− | воспитательная - внимательность при решении задач. | + | * воспитательная - внимательность при решении задач. |
− | Вид занятия: бинарный урок. | + | ''Вид занятия: бинарный урок.'' |
− | Методы: | + | ''Методы:'' |
− | + | * обучения: практический; | |
− | + | * преподавания: монологический рассказ, объективно стимулирующий. | |
Межпредметные связи: математика (КТП – т. 10) | Межпредметные связи: математика (КТП – т. 10) | ||
Строка 26: | Строка 19: | ||
Материально - техническое оснащение занятия: калькуляторы, плакаты | Материально - техническое оснащение занятия: калькуляторы, плакаты | ||
− | Литература | + | '''Литература''' |
− | + | основная: | |
1.Электронная техника. | 1.Электронная техника. | ||
Строка 38: | Строка 31: | ||
2.Перельман Я. И. Занимательная алгебра. Москва Наука 1976 | 2.Перельман Я. И. Занимательная алгебра. Москва Наука 1976 | ||
− | Ход занятия. | + | '''Ход занятия.''' |
− | 1.Организационный момент (3 мин.):1-й преподаватель | + | '''1.Организационный момент''' (3 мин.):1-й преподаватель |
− | + | ||
− | 1.1Приветствие | + | 1.1Приветствие |
1.2. Заполнение журнала. | 1.2. Заполнение журнала. | ||
− | |||
1.3. Сообщение цели занятия: «Сегодня мы научимся решать простейшие задачи на | 1.3. Сообщение цели занятия: «Сегодня мы научимся решать простейшие задачи на | ||
определение сопротивления и длины волны, применяя сведения по математике». | определение сопротивления и длины волны, применяя сведения по математике». | ||
− | 2.Повторение пройденного материала (15 мин.):2-й преподаватель | + | '''2.Повторение пройденного материала''' (15 мин.):2-й преподаватель |
− | + | 2.1.Исторические сведения о появлении в России Международной системы СИ. | |
2.2.Работа над словами: кило, деци, санти, пико и др. (преподаватель знакомит с | 2.2.Работа над словами: кило, деци, санти, пико и др. (преподаватель знакомит с | ||
Строка 60: | Строка 52: | ||
схема: | схема: | ||
− | километр | + | километр 10^3 |
метр | метр | ||
Строка 67: | Строка 59: | ||
сантиметр 10-2 | сантиметр 10-2 | ||
− | |||
миллиметр 10-3 | миллиметр 10-3 | ||
Работа с плакатом (приложение №1) | Работа с плакатом (приложение №1) | ||
− | + | ||
2.3.Работа с плакатом (приложение №2) | 2.3.Работа с плакатом (приложение №2) | ||
− | + | ||
− | 2.4.Решение опорных примеров с именованными числами, представленными в | + | 2.4.Решение опорных примеров с именованными числами, представленными в стандартной форме: |
− | стандартной форме: | + | |
0,4*106*2*10-5=0,8*101 | 0,4*106*2*10-5=0,8*101 | ||
Строка 86: | Строка 76: | ||
0,425нм=0,425*10-9м=425*10-3*10-9м=425*10-12м | 0,425нм=0,425*10-9м=425*10-3*10-9м=425*10-12м | ||
− | 3.Изложение нового материала(15 мин.):1-й преподаватель: | + | '''3.Изложение нового материала'''(15 мин.):1-й преподаватель: |
3.1.Задача. «Найти сопротивление диода постоянному току, если при прямом напряжении | 3.1.Задача. «Найти сопротивление диода постоянному току, если при прямом напряжении | ||
Строка 94: | Строка 84: | ||
Решение: (при решении задачи опирается на знания студентов по физике) Закон Ома: | Решение: (при решении задачи опирается на знания студентов по физике) Закон Ома: | ||
− | + | I=U/R, R=U/I= (0, 6) В/ (0, 2*10-3А) =3000 Ом. | |
3.2 Первичное закрепление. Аналогичные задачи решает 4 студента у доски по карточкам. | 3.2 Первичное закрепление. Аналогичные задачи решает 4 студента у доски по карточкам. | ||
Строка 106: | Строка 96: | ||
U=6 В; I=0, 06 МА. Поощряется быстрое решение всех задач. | U=6 В; I=0, 06 МА. Поощряется быстрое решение всех задач. | ||
− | 4.Рурика «Это интересно»(5 минут) | + | '''4.Рурика «Это интересно»'''(5 минут) |
4.1 2-й преподаватель: | 4.1 2-й преподаватель: | ||
Строка 118: | Строка 108: | ||
ג=3*106 м/(900*106)=0,33 м» | ג=3*106 м/(900*106)=0,33 м» | ||
− | 5. Самостоятельная работа (40 минут) | + | '''5. Самостоятельная работа''' (40 минут) |
Решение задач на определение длины волны. | Решение задач на определение длины волны. | ||
Строка 124: | Строка 114: | ||
Студенты работают по индивидуальным карточкам | Студенты работают по индивидуальным карточкам | ||
− | 6.Подведение итогов.(5 минут) | + | '''6.Подведение итогов.'''(5 минут) |
− | 7.Домашняя работа: индивидуальные задания. | + | '''7.Домашняя работа: индивидуальные задания.''' |
− | [[Медиа:Тиристор.ppt]] | + | [[Медиа:Тиристор.ppt|Презентация к уроку]] |
[[Категория:Методическая копилка]] | [[Категория:Методическая копилка]] |
Версия 11:03, 3 декабря 2007
Цели занятия:
- обучающая - совершенствовать знания по дисциплине, обучение решению задач необходимых в практической деятельности;
- развивающая - понятия именованного числа и стандартного вида числа, перевода именованного числа в большие и меньшие единицы измерения, степени с целым показателем, действий со степенями, представления о метре, о работе мобильного телефона;
- воспитательная - внимательность при решении задач.
Вид занятия: бинарный урок.
Методы:
- обучения: практический;
- преподавания: монологический рассказ, объективно стимулирующий.
Межпредметные связи: математика (КТП – т. 10)
Материально - техническое оснащение занятия: калькуляторы, плакаты
Литература
основная:
1.Электронная техника.
дополнительная:
1.Колмогоров В. Н.Алгебра и начала анализа 10-11классы.
2.Перельман Я. И. Занимательная алгебра. Москва Наука 1976
Ход занятия.
1.Организационный момент (3 мин.):1-й преподаватель
1.1Приветствие
1.2. Заполнение журнала.
1.3. Сообщение цели занятия: «Сегодня мы научимся решать простейшие задачи на определение сопротивления и длины волны, применяя сведения по математике».
2.Повторение пройденного материала (15 мин.):2-й преподаватель
2.1.Исторические сведения о появлении в России Международной системы СИ.
2.2.Работа над словами: кило, деци, санти, пико и др. (преподаватель знакомит с
образованием данных слов, опираясь на знания студентов) На доске появляется опорная
схема:
километр 10^3
метр
дециметр 10 − 1
сантиметр 10-2
миллиметр 10-3
Работа с плакатом (приложение №1)
2.3.Работа с плакатом (приложение №2)
2.4.Решение опорных примеров с именованными числами, представленными в стандартной форме:
0,4*106*2*10-5=0,8*101
0,4*10-2*2*10-8=0,8*10-10
4/(2*10-3)=2000=2*103
0,425нм=0,425*10-9м=425*10-3*10-9м=425*10-12м
3.Изложение нового материала(15 мин.):1-й преподаватель:
3.1.Задача. «Найти сопротивление диода постоянному току, если при прямом напряжении
Uпр=0,6 В через диод протекает Iпр=0,2 мА»
Решение: (при решении задачи опирается на знания студентов по физике) Закон Ома:
I=U/R, R=U/I= (0, 6) В/ (0, 2*10-3А) =3000 Ом.
3.2 Первичное закрепление. Аналогичные задачи решает 4 студента у доски по карточкам.
U=0,3 В ; I=24 мА.
U=30 В; I=15 мкА.
U=20 В; I=20 пА.
U=6 В; I=0, 06 МА. Поощряется быстрое решение всех задач.
4.Рурика «Это интересно»(5 минут)
4.1 2-й преподаватель:
«Знаете ли вы, что понятие «метр» формировалось очень долго. Вначале под метром понимали 1/40-ую часть французского меридиана, потом-100 сантиметров, 10 дециметров, 1000 миллиметров. В настоящее время под метром понимают длину волны излучения».
4.2 1-й преподаватель:
«Знаете ли вы, что мобильный телефон работает при 900 мГ. Теперь мы с вами можем определить длину волны мобильного телефона.
ג=3*106 м/(900*106)=0,33 м»
5. Самостоятельная работа (40 минут)
Решение задач на определение длины волны.
Студенты работают по индивидуальным карточкам
6.Подведение итогов.(5 минут)
7.Домашняя работа: индивидуальные задания.