Урок «Тиристор.Четырехслойные полупроводниковые приборы»
м («Тема занятия: «Тиристор. Четырехслойные полупроводниковые приборы»» переименована в «[[Урок «Тиристор.Четырехслойные полупроводников) |
Версия 13:53, 4 декабря 2007
Цели занятия:
- обучающая - совершенствовать знания по дисциплине, обучение решению задач необходимых в практической деятельности;
- развивающая - понятия именованного числа и стандартного вида числа, перевода именованного числа в большие и меньшие единицы измерения, степени с целым показателем, действий со степенями, представления о метре, о работе мобильного телефона;
- воспитательная - внимательность при решении задач.
Вид занятия: бинарный урок.
Методы:
- обучения: практический;
- преподавания: монологический рассказ, объективно стимулирующий.
Межпредметные связи: математика (КТП – т. 10)
Материально - техническое оснащение занятия: калькуляторы, плакаты
Литература
основная:
1.Электронная техника.
дополнительная:
1.Колмогоров В. Н.Алгебра и начала анализа 10-11классы.
2.Перельман Я. И. Занимательная алгебра. Москва Наука 1976
Ход занятия.
1.Организационный момент (3 мин.):1-й преподаватель
1.1Приветствие
1.2. Заполнение журнала.
1.3. Сообщение цели занятия: «Сегодня мы научимся решать простейшие задачи на определение сопротивления и длины волны, применяя сведения по математике».
2.Повторение пройденного материала (15 мин.):2-й преподаватель
2.1.Исторические сведения о появлении в России Международной системы СИ.
2.2.Работа над словами: кило, деци, санти, пико и др. (преподаватель знакомит с
образованием данных слов, опираясь на знания студентов) На доске появляется опорная
схема:
километр 10^3
метр
дециметр 10 − 1
сантиметр 10-2
миллиметр 10-3
Работа с плакатом (приложение №1)
2.3.Работа с плакатом (приложение №2)
2.4.Решение опорных примеров с именованными числами, представленными в стандартной форме:
0,4*106*2*10-5=0,8*101
0,4*10-2*2*10-8=0,8*10-10
4/(2*10-3)=2000=2*103
0,425нм=0,425*10-9м=425*10-3*10-9м=425*10-12м
3.Изложение нового материала(15 мин.):1-й преподаватель:
3.1.Задача. «Найти сопротивление диода постоянному току, если при прямом напряжении
Uпр=0,6 В через диод протекает Iпр=0,2 мА»
Решение: (при решении задачи опирается на знания студентов по физике) Закон Ома:
I=U/R, R=U/I= (0, 6) В/ (0, 2*10-3А) =3000 Ом.
3.2 Первичное закрепление. Аналогичные задачи решает 4 студента у доски по карточкам.
U=0,3 В ; I=24 мА.
U=30 В; I=15 мкА.
U=20 В; I=20 пА.
U=6 В; I=0, 06 МА. Поощряется быстрое решение всех задач.
4.Рурика «Это интересно»(5 минут)
4.1 2-й преподаватель:
«Знаете ли вы, что понятие «метр» формировалось очень долго. Вначале под метром понимали 1/40-ую часть французского меридиана, потом-100 сантиметров, 10 дециметров, 1000 миллиметров. В настоящее время под метром понимают длину волны излучения».
4.2 1-й преподаватель:
«Знаете ли вы, что мобильный телефон работает при 900 мГ. Теперь мы с вами можем определить длину волны мобильного телефона.
ג=3*106 м/(900*106)=0,33 м»
5. Самостоятельная работа (40 минут)
Решение задач на определение длины волны.
Студенты работают по индивидуальным карточкам
6.Подведение итогов.(5 минут)
7.Домашняя работа: индивидуальные задания.