Участник:Шигонова Ольга Николаевна
(Новая: == Разработка внеклассного мероприятия по математике ==) |
|||
Строка 1: | Строка 1: | ||
− | |||
== Разработка внеклассного мероприятия по математике == | == Разработка внеклассного мероприятия по математике == | ||
+ | |||
+ | [[Изображение:Bberaser.gif|center|]] | ||
+ | |||
+ | <B><I>Цель:</I></B> Развивать математическое мышление у учащихся. Прививать интерес к урокам математики. | ||
+ | [[Изображение:950054615.jpg|thumb|right|]] | ||
+ | <B><I>Задачи:</I></B> | ||
+ | #Учить коллективной работе. | ||
+ | #Развивать логическое мышление | ||
+ | #Воспитывать дружелюбное отношение к друзьям, сопереживание. | ||
+ | <B><I>Методы:</I></B> игровой, практический, наглядный, поисковый, демонстрационный. | ||
+ | |||
+ | <B><I>Оборудование:</I></B> счетные палочки, иллюстрации, геометрические фигуры, числа. | ||
+ | |||
+ | <B><I>Ход мероприятия</I></B> | ||
+ | |||
+ | <B><I>I.Орг. момент: </I></B> | ||
+ | |||
+ | <B><I>II.Игра: "Математические загадки"</I></B> | ||
+ | |||
+ | а) Общая. | ||
+ | |||
+ | Что за фигура: три угла, поверьте совсем не кругла? | ||
+ | |||
+ | б) Каждой команде: | ||
+ | # Шел я, и по дороге встретил двух знакомых, идущих в город. Сколько человек шли в город? | ||
+ | # Сидят три белки на ветках, против каждой белки по белки. Сколько всего белок. | ||
+ | # Сколько лапок у двух гусей и у двух рыб? | ||
+ | |||
+ | <B><I>III.Игра: "Конструирование.</I></B> | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | а) Общее. | ||
+ | |||
+ | Кто быстрее соберет голову робота? | ||
+ | |||
+ | б) Каждой команде: | ||
+ | |||
+ | #Собери из 5 палочек 2 треугольника. | ||
+ | #Собери из 7 палочек 2 четырехугольника. | ||
+ | #Собери из 6 палочек 1 четырехугольник и 1 треугольник. | ||
+ | |||
+ | <B><I>IV. Игра: "Веселые задачки"</I></B> | ||
+ | |||
+ | #Повезло опять Егорке | ||
+ | |||
+ | У реки стоит не зря | ||
+ | |||
+ | Пять карасиков в ведерке | ||
+ | |||
+ | И четыре пескаря! (Всего?) | ||
+ | |||
+ | #Ежик по грибы пошел | ||
+ | |||
+ | Восемь рыжиков нашел | ||
+ | |||
+ | Шесть грибов - в корзинку | ||
+ | |||
+ | Остальных - на спинку (?) | ||
+ | |||
+ | #Завтракали на привале | ||
+ | |||
+ | Нам с собой яичек дали | ||
+ | |||
+ | Всмятку два и пять крутых | ||
+ | |||
+ | Сосчитай-ка, сколько их? | ||
+ | |||
+ | <B><I>V. Игра: "Эстафета"</I></B> | ||
+ | |||
+ | Разобрать по порядку. Который по счету? Кто быстрее? | ||
+ | #1, 2, 3, 4, 6, 5, 8, 7, 9, 10. | ||
+ | #2, 3, 1, 5, 4, 6, 7, 9, 8, 10. | ||
+ | #3, 10, 4, 1, 5, 8, 6, 2, 7, 9. | ||
+ | <B><I>VI. Игра: Урок русского языка</I></B> | ||
+ | |||
+ | {| border=1 | ||
+ | |Вместо многоточия поставить число прописью, что бы получилось слово. | ||
+ | |||
+ | Например - ЛИ...К(ЛИ СТО К) | ||
+ | |Вместо многоточия поставить число прописью, что бы получилось слово. | ||
+ | |||
+ | Например - ЛИ...К(ЛИ СТО К) | ||
+ | |- | ||
+ | | | ||
+ | #по...л | ||
+ | #и...рия | ||
+ | #...г | ||
+ | #...я | ||
+ | | | ||
+ | #р...а | ||
+ | #с...жка | ||
+ | #сви...к | ||
+ | #те... | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | <B><I>VII. Подведение итогов.</I></B> | ||
+ | |||
+ | Выигравшие команды за каждую игру получают улыбающиеся рожицы. У кого больше, та команда получает звание "Лучший математик" | ||
+ | |||
+ | [[Изображение:Index.2764342.jpg|30000x200px|]] |
Версия 16:14, 7 апреля 2010
Разработка внеклассного мероприятия по математике
Цель: Развивать математическое мышление у учащихся. Прививать интерес к урокам математики.
Задачи:
- Учить коллективной работе.
- Развивать логическое мышление
- Воспитывать дружелюбное отношение к друзьям, сопереживание.
Методы: игровой, практический, наглядный, поисковый, демонстрационный.
Оборудование: счетные палочки, иллюстрации, геометрические фигуры, числа.
Ход мероприятия
I.Орг. момент:
II.Игра: "Математические загадки"
а) Общая.
Что за фигура: три угла, поверьте совсем не кругла?
б) Каждой команде:
- Шел я, и по дороге встретил двух знакомых, идущих в город. Сколько человек шли в город?
- Сидят три белки на ветках, против каждой белки по белки. Сколько всего белок.
- Сколько лапок у двух гусей и у двух рыб?
III.Игра: "Конструирование.
а) Общее.
Кто быстрее соберет голову робота?
б) Каждой команде:
- Собери из 5 палочек 2 треугольника.
- Собери из 7 палочек 2 четырехугольника.
- Собери из 6 палочек 1 четырехугольник и 1 треугольник.
IV. Игра: "Веселые задачки"
- Повезло опять Егорке
У реки стоит не зря
Пять карасиков в ведерке
И четыре пескаря! (Всего?)
- Ежик по грибы пошел
Восемь рыжиков нашел
Шесть грибов - в корзинку
Остальных - на спинку (?)
- Завтракали на привале
Нам с собой яичек дали
Всмятку два и пять крутых
Сосчитай-ка, сколько их?
V. Игра: "Эстафета"
Разобрать по порядку. Который по счету? Кто быстрее?
- 1, 2, 3, 4, 6, 5, 8, 7, 9, 10.
- 2, 3, 1, 5, 4, 6, 7, 9, 8, 10.
- 3, 10, 4, 1, 5, 8, 6, 2, 7, 9.
VI. Игра: Урок русского языка
Вместо многоточия поставить число прописью, что бы получилось слово.
Например - ЛИ...К(ЛИ СТО К) |
Вместо многоточия поставить число прописью, что бы получилось слово.
Например - ЛИ...К(ЛИ СТО К) |
|
|
VII. Подведение итогов.
Выигравшие команды за каждую игру получают улыбающиеся рожицы. У кого больше, та команда получает звание "Лучший математик"