Интегрированный урок литературного чтения и окружающего мира в 4 классе на тему "Как нам жить?"
Строка 22: | Строка 22: | ||
4. Подборка книг с произведениями М.М.Пришвина. | 4. Подборка книг с произведениями М.М.Пришвина. | ||
+ | |||
+ | {| border=1 | ||
+ | !Этап урока | ||
+ | !Содержание работы | ||
+ | !Ресурсы ИНТЕРНЕТ | ||
+ | |- | ||
+ | !Актуализация знаний. | ||
+ | |Обсуждение темы и задач урока. | ||
+ | |Электронная презентация с использованием картинок ИНТЕРНЕТ ((YANDEX.RU) | ||
+ | |||
+ | |- | ||
+ | !Постановка проблемы. | ||
+ | |Проблемный диалог по теме урока - столкновение двух мнений. | ||
+ | |Электронная презентация с использованием картинок ИНТЕРНЕТ ((YANDEX.RU) | ||
+ | |- | ||
+ | !Поиск решения проблемы | ||
+ | |Знакомство с биографией М.М.Пришвина.Выборочное чтение и работа над содержанием рассказов М.М.Пришвина. Практическая работа в группах. | ||
+ | |http://www.nachalka.com/ видеофильм «Певец русской природы». Иллюстрации к произведениям М.М.Пришвина о природе Ресурсы ИНТЕРНЕТ по выбору учащихся: Яндекс, Контакты, др. | ||
+ | |- | ||
+ | !Предъявление своей точки зрения на обозначенную проблему. | ||
+ | |Презентация результатов работы в группах | ||
+ | |Электронная презентация с использованием картинок ИНТЕРНЕТ ((YANDEX.RU) | ||
+ | |- | ||
+ | |||
+ | !Итог урока | ||
+ | |Вывод по теме урока | ||
+ | | | ||
+ | |- | ||
+ | |||
+ | |{ | ||
Презентация к уроку [http://docs.google.com/present/edit?id=0AUHCPUfKA_PtZGZodGp0NHRfMjM1ZzlnNnpoZzI&hl=ru презентация] | Презентация к уроку [http://docs.google.com/present/edit?id=0AUHCPUfKA_PtZGZodGp0NHRfMjM1ZzlnNnpoZzI&hl=ru презентация] | ||
Работа творческих групп [http://docs.google.com/present/edit?id=0AUHCPUfKA_PtZGZodGp0NHRfMjU5Z3B4cWptZGo&hl=ru работа групп] | Работа творческих групп [http://docs.google.com/present/edit?id=0AUHCPUfKA_PtZGZodGp0NHRfMjU5Z3B4cWptZGo&hl=ru работа групп] |
Версия 12:39, 6 мая 2010
Аннотация.
Интегрированный урок литературного чтения и окружающего мира в 4 классе на тему «Как нам жить?». Урок проведён в компьютерном кабинете, сопровождается электронной презентацией. В процессе работы учащиеся сами находят по электронному адресу видео слайды о творчестве М.М.Пришвина, читают отрывки из его произведений, подбирают из Интернета картинки – иллюстрации к рассказам. Ребята работают в группах: составляют плакаты на экологические темы с использованием Интернета и рукописные, находят видео о красоте и неповторимости родной природы. Заканчивается урок проблемным диспутом, презентацией своих творческих работ. Ребята высказывают своё собственное отношение к обозначенной проблеме.
Матрица интегрированного урока литературного чтения и окружающего мира в 4 классе на тему «Как нам жить?»
Задачи урока: 1. Развитие устной речи учащихся посредством защиты проектов.
2. Формирование ответственности за состояние окружающей среды.
3. Формирование информационно-коммуникативной компетенции через использование ресурсов ИНТЕРНЕТ.
Оборудование урока:
1. Ноутбук, экран, проектор.
2. Электронная презентация «Как нам жить?»
3. Компьютеры, ресурсы ИНТЕРНЕТ.
4. Подборка книг с произведениями М.М.Пришвина.
Этап урока | Содержание работы | Ресурсы ИНТЕРНЕТ |
---|---|---|
Актуализация знаний. | Обсуждение темы и задач урока. | Электронная презентация с использованием картинок ИНТЕРНЕТ ((YANDEX.RU) |
Постановка проблемы. | Проблемный диалог по теме урока - столкновение двух мнений. | Электронная презентация с использованием картинок ИНТЕРНЕТ ((YANDEX.RU) |
Поиск решения проблемы | Знакомство с биографией М.М.Пришвина.Выборочное чтение и работа над содержанием рассказов М.М.Пришвина. Практическая работа в группах. | http://www.nachalka.com/ видеофильм «Певец русской природы». Иллюстрации к произведениям М.М.Пришвина о природе Ресурсы ИНТЕРНЕТ по выбору учащихся: Яндекс, Контакты, др. |
Предъявление своей точки зрения на обозначенную проблему. | Презентация результатов работы в группах | Электронная презентация с использованием картинок ИНТЕРНЕТ ((YANDEX.RU) |
Итог урока | Вывод по теме урока | |
{
Презентация к уроку презентация Работа творческих групп работа групп |