Урок"Изменение агрегатных состояний вещества"
Строка 32: | Строка 32: | ||
|-- | |-- | ||
− | | | + | |Физическое явление||Агрегатное состояние воды||Агрегатный переход |
|-- | |-- | ||
− | | | + | |Снег||Атмосферные осадки - снежинки. ||- |
|-- | |-- | ||
− | | | + | |Иней ||Тонкий слой кристалликов при повышенной влажности в результате охлаждения.||- |
|-- | |-- | ||
− | | | + | |Замерзание реки||-||+ |
|-- | |-- | ||
− | | | + | |Узоры на стёклах||Ледяные кристаллы образуются на неровностях и миктротрещинах.||- |
|-- | |-- | ||
|} | |} |
Версия 16:49, 17 декабря 2007
Урок физики по теме: "Изменение агрегатных состояний вещества"
Автор: Клевина В.К.
ЦЕЛИ: 1.закрепить обобщить материал темы 2.подчеркнуть закон перехода колличественных изменений в качественные 3.обеспечить усвоения материала путем применения полученных знаний для объяснения природных процессов 4. умение анализировать ответы своих товарищей.
Подготовительная работа к уроку:
1.Заранее разбить учащихся класса на 3группы.
2.Каждому ученику написать карточки с формулами по данной теме.
3.Выучить основные термины и понятия.
4.Каждой группе подготовить стихи и таблицу об одном из времен года.
5.Лаборантам подготовить опыты.
Ход урока:
I.Вступительное слово учителя.
1.Одна из групп читает стихи про зиму. (учащиеся выписывают слова, характеризующиесостояние снега: первый, белый, пушистый, искристый и т.д.)
2.Группа показывает таблицу об агрегатном состоянии воды. Другие группы заполняют колонку "Агрегатный переход"
Физическое явление | Агрегатное состояние воды | Агрегатный переход |
Снег | Атмосферные осадки - снежинки. | - |
Иней | Тонкий слой кристалликов при повышенной влажности в результате охлаждения. | - |
Замерзание реки | - | + |
Узоры на стёклах | Ледяные кристаллы образуются на неровностях и миктротрещинах. | - |