Семинар ДООМ Математическая статистика в жизни одного класса
(Новая: '''Математическая статистика в жизни одного класса (Обобщающий урок в 8 классе)''' '''Цель урока:''' • фор...) |
|||
Строка 83: | Строка 83: | ||
Из 24 учащихся класса большинство живут в семьях с двумя детьми, на выполнение домашнего задания тратят в среднем не более 2,5 часа. На карманные расходы ребята тратят не более 300 рублей в месяц, в школу добираются не более 40 минут, от гриппа вакцинировались большинство учащихся класса. | Из 24 учащихся класса большинство живут в семьях с двумя детьми, на выполнение домашнего задания тратят в среднем не более 2,5 часа. На карманные расходы ребята тратят не более 300 рублей в месяц, в школу добираются не более 40 минут, от гриппа вакцинировались большинство учащихся класса. | ||
− | [[Категория: ДООМ 2010-2011]] | + | [[Категория:Проект ДООМ 2010-2011]] |
Версия 22:18, 12 декабря 2010
Математическая статистика в жизни одного класса (Обобщающий урок в 8 классе)
Цель урока:
• формирование умения добывать, воспринимать, анализировать и систематизировать информацию, представленную в различных формах;
• способствовать обогащению представления о современной картине мира и методах его исследования;
• формирование понимания роли статистики как источника социально значимой информации.
Оборудование: Компьютер, информационные материалы.
К уроку каждый учащийся готовит информацию:
• каково количество детей в семьях учеников;
• сколько времени каждый учащийся тратит на выполнение домашнего задания;
• сколько денег требуется на карманные расходы;
• сколько времени учащиеся тратят на дорогу в школу;
• результаты вакцинации от гриппа;
• дни рождения учащихся по месяцам.
Ход урока
1. Актуализация знаний.
Проводится в виде фронтальной беседы, учащимся предлагается обсудить следующие вопросы:
1) Чем занимается наука математическая статистика?
2) Какие основные статистические характеристики вы знаете?
3) Дайте определение среднего арифметического?
4) Что называется модой?
5) Сформулируйте определение медианы.
6) Что называется размахом числового ряда?
7) Какие способы изображения используются для наглядного представления статистических данных?
2. Выполнение работы.
Статистика решает задачи, связанные с обработкой и представлением данных, а это требует аккуратности, точности и внимательности. В классе 24 ученика. Класс разбивается на 6 групп (по числу поставленных вопросов в мини-исследовании). Каждая группа обрабатывает и представляет полученные статистические данные в наглядном виде по следующему алгоритму:
• вставить таблицу в документ MS Excel;
• построить по таблице: гистограмму, полигон или диаграмму;
• сделать вывод.
Группа 1. Обрабатывала информацию о количестве детей в семьях одноклассников.
Группа 2. Обрабатывала информацию о продолжительности времени выполнения домашнего задания.
Группа 3. Обрабатывала информацию о количестве денег, выделяемых на карманные расходы в месяц.
Группа 4. Обрабатывала информацию о продолжительности пути в школу.
Группа 5. Обрабатывала информацию о вакцинации от гриппа учеников класса.
Группа 6. . Обрабатывала информацию о распределении по месяцам дат рождения одноклассников.
Вывод: Из 24 учащихся класса большинство живут в семьях с двумя детьми, на выполнение домашнего задания тратят в среднем не более 2,5 часа. На карманные расходы ребята тратят не более 300 рублей в месяц, в школу добираются не более 40 минут, от гриппа вакцинировались большинство учащихся класса.