Семинар ДООнк Проверяемые и непроверяемые безударные гласные в корне слова
Строка 67: | Строка 67: | ||
|садовник – сад | |садовник – сад | ||
|} | |} | ||
+ | |||
− | - Выпишем слова в два столбика: в первый – слова с проверяемой гласной, подбирая проверочные слова, а во второй – слова с непроверяемой гласной.(слайд 8) | + | - Выпишем слова в два столбика: в первый – слова с проверяемой гласной, подбирая проверочные слова, а во второй – слова с непроверяемой гласной.(слайд 8)<br> |
− | + | ||
+ | '''Проверьте себя!''' | ||
+ | |||
+ | {| border=1 | ||
+ | |Столы – стол | ||
+ | |медведь | ||
+ | |- | ||
+ | |- | ||
+ | |Весна – вёсны | ||
+ | |заяц | ||
+ | |||
+ | |- | ||
+ | |Трава – травы | ||
+ | |сорока | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |Снежинка – снег | ||
+ | |малина | ||
+ | вокзал | ||
+ | Гроза – грозы | ||
+ | |} | ||
− | + | Столы – стол медведь | |
− | + | Весна – вёсны заяц | |
− | + | Трава – травы сорока | |
− | + | Снежинка – снег малина | |
− | + | Гроза – грозы вокзал | |
[[Категория:Проект Нескучная зима 2010-2011]] | [[Категория:Проект Нескучная зима 2010-2011]] |
Версия 15:00, 15 января 2011
Участник:ID-z442 Зайки-Всезнайки
Автор урока: Леднева Ольга Сергеевна
Цели:
Образовательные:
Выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме: «Безударные гласные в корне слова». Закрепить умение писать слова с безударной гласной в корне слова; отработать умение пользоваться правилом.
Воспитательные:
Показать богатство звукового состава языка; воспитывать навыки учебного труда; положительное отношение к урокам русского языка.
Развивающие:
Развитие фонематического слуха детей, внимание, самоконтроля; развитие сотрудничества.
Оборудование: интерактивная доска, мячик, карточки-помощницы
Тип урока: повторение, закрепление.
Ход урока:
I. Организационный момент
- Звенит звонок, зовет звонок.
- И в классе начинается урок.
II. Минутка чистописания (слайд 3)
- Сегодня мы потренируемся в написании заглавной и строчной буквы «В»
- «В» - буква очень важная,
- Воображала страшная.
- Грудь колесом, живот надут,
- Как будто нет важнее тут.
III. Сообщение темы урока
- Сегодня мы будем работать со словами, в которых безударную гласную нужно проверять, будем подбирать проверочные слова. Повторим словарные слова. А так же вспомним другие орфограммы в корне слова. (слайд 4)
- Ребята, будьте очень внимательными. Прочитайте слова, и скажите, что общего у этих слов и чем они различаются?
(Медведь, заяц, сорока, столы, малина, весна, трава, гроза, снежинка, вокзал)
- - Все слова с безударной гласной в корне.
- - А чем отличаются?
- - Одни слова можно перед написанием проверить, а другие – нет.
- - Какие гласные нуждаются в проверке?
а о и е я (слайд 5)
- Вспомните правило: как проверить безударную гласную в корне слова.(слайд 6)
- Гласный вызвал вдруг сомненье?
- Ставь его под ударенье!
- Ударение над гласным
- Может сделать букву ясной!
- Какие способы проверки безударной гласной вы знаете? (слайд 7)
изменить форму слова | подобрать родственное слово |
трава - травы | садовник – сад |
- Выпишем слова в два столбика: в первый – слова с проверяемой гласной, подбирая проверочные слова, а во второй – слова с непроверяемой гласной.(слайд 8)
Проверьте себя!
Столы – стол | медведь | ||
Весна – вёсны | заяц | ||
Трава – травы | сорока
|
Снежинка – снег | малина
вокзал Гроза – грозы |
Столы – стол медведь Весна – вёсны заяц Трава – травы сорока Снежинка – снег малина Гроза – грозы вокзал