Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
|
|
Строка 1: |
Строка 1: |
| + | {| cellpadding="14" cellspacing="6" style="width: 100%; background-color: #ff1493; margin-left: auto; margin-right:auto" |
| + | |
| + | [[Участник:Леухина Ольга Николаевна|Леухина Ольга Николаевна.]] |
| + | |
| + | [[IDz508 Веселая семейка]] |
| + | |
| Леухина Ольга Николаевна | | Леухина Ольга Николаевна |
| | | |
Версия 12:49, 28 января 2011
Леухина Ольга Николаевна.
IDz508 Веселая семейка
Леухина Ольга Николаевна
Математика .3 класс . Л.Г. Петерсон
Тема. Чтобы путь был счастливым. Решение задач на движение.
Цели: повторение правил безопасного движения на улицах и дорогах; упражнение в решении задач на движение; развитие связной речи и математического мышления.
Форма: интегрированный урок
Оборудование: таблица «Формула пути», карточки для индивидуального опроса, карточки с тестами, рисунки дорожных знаков и приспособлений помощников, набор цветных кругов «Светофор» для физкульт минутки, компьютерная презентация «Чтобы путь был счастливым».
Ход урока.I.Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.
- Можно ли решить эту задачу?
- Если нельзя, то почему?
- Каких данных не хватает для решения задачи?
- Что обычно говорят тем, кто отправляется в путь?
(Счастливого пути!)
-Для того, чтобы путешествие состоялось надо не только знать скорость движения, время отправления и прибытия, расстояние, которое следует преодолеть, но и правила безопасного движения.
- Сегодня мы повторим правила дорожного движения, узнаем новые, а так же закрепим умение решать задачи на движение.
Слайд №1 «Тема урока»
Слайд №2 «Задача с недостающими данными»
II. Актуализация полученных знаний.
-На улицах и дорогах есть специальные приспособления обеспечивающие безопасное движение.
- Какие из них вы знаете?
Название одного из них зашифровано. Решите примеры и отгадайте, что это?
- Подготовленные ученики рассказывают стихи о дорожных знаках и других приспособлениях на дороге( в руках картинки):
1.ЮНОМУ ПЕШЕХОДУ
Знать не хочешь о тревогах -
Потому что очень молод.
Помни, гибнет на дорогах
Ежегодно целый город...
2.ПОДЗЕМНЫЙ ПЕРЕХОД
Грозно мчат автомобили,
Как железная река!
Чтоб тебя не раздавили,
Словно хрупкого жучка, –
Под дорогой, словно грот,
Есть подземный переход.
3.ЗЕБРА
Вот дорожная загадка:
Как зовется та лошадка,
Что легла на переходы,
Где шагают пешеходы?
4.ЛЕЖАЧИЙ ПОЛИЦЕЙСКИЙ
У него суровый норов –
Длинный, толстый, словно боров,
Он залег у перехода,
Защищая пешехода.
5.ДОРОЖНЫЙ ЗНАК
Все водителю расскажет,
Скорость верную укажет -
У дороги, как маяк,
Добрый друг - дорожный знак.
6.СВЕТОФОРЫ
Милицейских нет фуражек,
А в глазах стеклянный свет,
Но любой машине скажет:
Можно ехать или нет.
7.СИГНАЛЫ СВЕТОФОРА
Цвет зеленый –
Проходи!
Желтый –
Малость погоди.
Ну, а если красный –
Стой!
Проход опасный!
8.ШЛАГБАУМ
Поезд быстро-быстро мчится!
Чтоб несчастью не случиться,
Закрываю переезд –
Запрещен машинам въезд!
9. ГЛАВНОЕ ЖИЗНЬ
По дороге не беги,
Ты немного погоди -
Главное, определить:
Может ли машина сбить?
- Проверим, хорошо ли вы знаете правила дорожного движения? Слайд №3 «Отгадайте слово»
-Почему около «зебры» висит ещё и дорожный знак?
Слайд №4 «Найди ошибки!»
III. Работа по теме урока.
-Человеку в жизни приходится быть и водителем, и пассажиром, но особенно часто нам приходится быть пешеходами. Это нелёгкое дело, на дороге надо быть особенно внимательным и осторожным.
1)–Как надо правильно переходить проезжую часть?
2)Работа с учебником :
-Запомните три главных правила пешехода!
Ученик читает правила на с. 8
3)Решение триады задач о пешеходе.
- Решите задачу . Составьте обратные задачи.
Расстояние от школы до дома 1200 м мальчик прошёл за 20 мин.С какой скоростью он шёл в школу?
4) Подготовленные ученики читают правила на с.9
- Какие правила запомнили?
5) Видеозадача.
Слайд №5 «Если ты пешеход»
Слайд №6 «Видеозадача»
-Какую ошибку допустил пешеход?
-Почему нельзя перебегать улицу?
Физкультпауза. Игра «Светофор».
Учитель показывает круги разного цвета. Дети выполняют движения: зелёный - маршируют на месте; красный - стоят; жёлтый – приседают; синий - делают взмахи руками как крыльями.
6) Загадка.
Не похож я на коня,
А седло есть у меня.
Спицы есть, они признаться
Для вязанья не годятся.
Не будильник , не трамвай,
Но звоню я, так и знай!
(Велосипед.)
7)Решение задачи у доски и в тетрадях: с. 26, №8.
-У кого из вас есть велосипед? Какие правила езды на велосипеде вы знаете?
8) -Самостоятельно прочитайте правила велосипедиста на с.10.
-Рассмотрите внимательно картинки на слайде. Кто нарушает правила?
9) - Если ты пассажир, знаешь ли ты с какой стороны нужно обходить автобус и троллейбус? Чтение правил на слайде.
9) Решение задач на смекалку. (см. слайд №7)
Слайд №7 «Если ты велосипедист»
Кто нарушает правила?
Слайд №8 «Если ты пассажир»
V. Подведение итогов урока.
1) Чтение вывода в учебнике с.12
2) Самостоятельная работа в форме теста с последующей самопроверкой.
Тест. Чтобы путь был счастливым.
1.Какой стороны придерживаются пешеходы и машины на дорогах?
а) – правой
б) – левой
2.Если человек находится внутри транспорта, то путешествует…
а) – пассажир
б) – водитель
3. Место, отведённое для ходьбы пешеходов, называется…
а) – тротуар
б) - шоссе
4.Знак «Пешеходный переход» выглядит так:
а) – синий квадрат, а внутри белый треугольник с изображением человека
б) - красный треугольник с изображением человека
5. Переходя улицу, надо сначала посмотреть …
а) – направо
б) – налево
6. С какого возраста разрешается езда на велосипеде по улицам города?
а) с 10 лет
б) – с 14 лет
3) Рефлексия (см. слайд №9 )
4)Домашнее задание. Слайд №9 «Оцените результаты своей деятельности»
|