Семинар ДООнк Интегрированный урок развития речи и русского языка в 3 классе " Деловые и частные письма"
Строка 338: | Строка 338: | ||
IХ.Домашнее задание на лето: написать письмо на тему «Моему учителю». | IХ.Домашнее задание на лето: написать письмо на тему «Моему учителю». | ||
− | Категория: | + | |
+ | [[Категория:ПроектНескучная зима2010-2011]] |
Версия 01:39, 9 февраля 2011
Интегрированный урок развития речи и русского языка в 3 классе
Тема: Деловые и частные письма.
Форма урока : Классный конкурс « Лучшее письмо-2010».
Цели урока:
1. Формировать умение писать письма, использовать
речевые средства в письменном общении.
Учить детей различать деловые и частные письма.
2.Привлечь внимание школьников к ценностям родного языка.
Провести конкурс «Лучшее письмо-2010».
3.Воспитывать любовь и уважение к своей стране, родителям, друзьям.
Способствовать воспитанию гражданственности, патриотизма. Прививать культуру письменного обращения.
4. Развивать память, мышление, связную литературно грамотную речь.
Оборудование:
• проектор ,интерактивная доска;
• чистые листы бумаги;
• памятки « Правила оформления письма»;
• слова для справок.
План урока.
I. Сообщение темы и целей урока. Постановка учебной задачи.
II. Актуализация знаний.
1.Вводная беседа. Знакомство с понятиями « деловые письма» и «частные
письма».
2.Адрес, отправитель, получатель.
3. Работа со схемой №1 «Такие разные адресаты».
III.. Подготовка к написанию письма.
1.Письмо - это текст (комментарий ученицы у доски, работа с Памяткой на столах).
2. Обсуждение особенностей построения и правил оформления письма
IV. Работа в группах по номинациям :
1 группа – «Письмо ветерану».
2 группа – «Письмо другу».
3 группа- «Письмо Президенту».
V. Самостоятельная работа по написанию письма .
VI. Защита творческих работ: чтение детьми писем, написанных на уроке.
VII. Конкурс «Лучшее письмо -2010». Награждение.
VIII. Итог урока.
IХ.Домашнее задание.
Ход урока.
I. Сообщение темы и целей урока .
-Сегодня, накануне замечательного праздника 65 – летия Победы мы проведем урок- конкурс
«Лучшее письмо -2010». Самые интересные письма, написанные на уроке, мы отправим на областной
конкурс «Лучший урок письма-2010» . Областной конкурс проходит по следующим номинациям:
-« Письмо ветерану»;
-« Письмо Президенту»;
-«Письмо другу. Однажды со мной случилось»;
-« Моему учителю»;
-«Хочу тебе рассказать о своём родном крае».
Сегодня весь класс делится на три большие группы (по рядам).
Наш классный конкурс пройдёт по трём номинациям:
Слайд 1. 1 группа – «Письмо ветерану».
2 группа – «Письмо другу».
3 группа- «Письмо Президенту».
III. Введение в тему урока. Актуализация знаний.
1.Вводная беседа . Знакомство с понятиями « деловые письма» и «частные
письма». - Вы любите получать письма?
-Вы отвечаете на письма?
- Как к вам попадают письма, и кто вам их пишет?
- Расскажите, о чём вам пишут в письмах?
- Зачем пишут письма? ( Письма играют очень большую роль в жизни людей.
С их помощью люди общаются ,хотя порой живут далеко друг от друга.
В современном мире популярны электронные письма ). -Сегодня на уроке вам предстоит написать письмо или ветерану ,или Президенту ,или другу. ( Согласно номинациям).
-Кому вы будете писать письма?
Письма, которые мы пишем знакомым, родственникам ,друзьям, т.е. частным лицам - это частные
письма ( личная переписка).
- Письма, которые пишут деловым, официальным лицам, государственным лицам - деловые письма
Слайд 2.
-Кому бы вы адресовали деловое письмо?( Руководству школы, Президенту России. )
2. Адрес, отправитель, получатель.
- Иногда писатели создают художественные произведения в форме писем, переписки.
Вспомните такие произведения из книг, прочитанных вами во 2 классе. (Рассказ А.П.Чехова « Ванька»).
Слайд 3. - Кому Ванька написал своё письмо? Как мальчик подписал конверт?
(Ванька написал своё письмо дедушке, вложил его в конверт и вывел « На деревню дедушке».)
- Мог ли дедушка получить письмо? Почему?
( Дедушка письмо не получит, потому что мальчик неправильно написал на конверте дедушкин адрес и
не указал свой адрес.)
- Определите, кто - Ванька или дед - является отправителем
- ( автором письма) ,а кто получателем( адресатом ).
4. Работа со схемой №1«Такие разные адресаты».
Слайд 4.
Такие разные адресаты»
\ \ \ \
_________ __________ ___________ ____________
-Впишите в ________ ответ на вопрос «Кому пишут письма? »(ветерану, друзьям, учителю,
Президенту.)
- А теперь сверьте свою работу со схемой на доске. (Учитель открывает схему).
Такие разные адресаты
| друзья \ \учитель \ Президент родители
- Да, ребята, письма пишут не только родственникам, друзьям, но и учителю, и государственным
деятелям. Пишут письма только в хорошем настроении. Учитывая , кто адресат, выбирают тон письма.
Он может быть почтительным (к учителю, бабушке), шуточным ( к приятелю, самому близ-
кому человеку – маме). Не допустима фамильярность. III. Подготовка к написанию письма.
1.Письмо- это текст.
-Знаете ли вы, ребята, что письма пишутся правила? Письмо- это текст, и нужно знать его возможные части.
Слайд 5. Памятка «Части текста письма»
Обращение: Уважаемый…
Начальная фраза о состоянии переписки:
Пишет Вам...
Основное содержание письма,
сообщение о новостях:
Я хочу Вам рассказать…
Вопросы адресату:
'Как Ваши дела?
Благодарности:
Спасибо за внимание…'
Просьба писать письма:
Я прошу Вас…
Прощание :
До свидания
Концовка и подпись:
С уважением…
Дата и место написания :
28 апреля 2010 года
IV.Работа в группах по номинациям :
1группа – «Письмо ветерану».
2 группа- «Письмо Президенту».
3 группа – «Письмо другу».
1)Подготовительная работа к написанию «Письма ветерану».
Слово учителя:
- Скоро наша страна и всё прогрессивное человечество отметят 65-летие великой Победы
нашего народа в Великой Отечественной войне. Это самый
светлый праздник. Мы с вами готовимся достойно отметить это событие:
участвовали в районном конкурсе военной песни «Катюша»,в районной научно-практической конференции
« Салют ,Победа!», побывали на встрече с ветеранами войны и труда в районном краеведческом музее.
Мыс вами собрали много краеведческого материала о родственниках-участниках войны. Всё это нам
поможет написать письмо ветерану. В письме можно обратиться к погибшему прадеду.
Слайд 6. 2). Подготовительная работа к написанию письма Президенту.
-Как зовут Президента Российской Федерации?
Слайд 7. -Что вы о нём знаете? Какую роль играет Президент в жизни нашей страны, школы?
-Как вы думаете, что нужно сделать Президенту, чтобы всем жителям государства жилось спокойно и хорошо? -О чём бы вам хотелось написать Президенту России?
- Как вы думаете, с использованием каких слов нужно к нему обращаться? Можете вы написать ему: «любимый, дорогой»?
-Верно. С такими словами можно обращаться только к очень близким и родным людям.
Для обращения к Президенту лучше использовать слова: « господин Президент», « уважаемый
Президент » или по имени отчеству.
2.Обсуждение особенностей построения письма.
Слайд 8.
Памятка «Правила оформления письма другу »
1)Ответное письмо.
Если ты получил письмо, то желательно не медлить с ответом. Ответ должен быть отправлен
через 2-3 дня после получения вами письма.
2)Бумага для письма.
Лист должен быть чистый ,целый ,с ровными краями.
3). Почерк Письмо пишется разборчивым почерком ,ровно, аккуратно .
4)Тон письма ,обращения.
Если письмо предназначено близкому человеку, оно будет тёплым, сердечным ,дорогим.
V.Самостоятельная работа по написанию письма ( в черновиках на уроке русского языка)
Редактирование писем с помощью учителя .
VI. Защита творческих работ: чтение детьми писем, написанных на уроке русского языка.
VII. Конкурс «Лучшее письмо-2010».
Жюри подводит итоги в номинациях.
Награждение победителей .
VIII. Итог урока (подводит учитель):
-Какие письма мы сегодня учились писать?
-Кому и куда вы писали письма?
-Что нового узнали на уроке о написании писем?
- Какое задание больше всего понравилось?
-Что не понравилось на уроке?
-Что вам пригодится в жизни?
-С каким настроением уходим с урока?
IХ.Домашнее задание на лето: написать письмо на тему «Моему учителю».