Обсуждение участника:Компаниец Татьяна Сергеевна
Строка 10: | Строка 10: | ||
''Цели'': обобщить знания учащихся по правилам поведения в экстремальных ситуациях; учить предотвращать эти ситуации; развивать наблюдательность и внимательность. Научить быстро, ориентироваться в ситуациях и принимать рациональное решение. | ''Цели'': обобщить знания учащихся по правилам поведения в экстремальных ситуациях; учить предотвращать эти ситуации; развивать наблюдательность и внимательность. Научить быстро, ориентироваться в ситуациях и принимать рациональное решение. | ||
+ | |||
''Оборудование:'' пословицы; формула безопасности (для каждого ученика и на доске); | ''Оборудование:'' пословицы; формула безопасности (для каждого ученика и на доске); | ||
тест по теме « Безопасность на водоемах в зимний период»; мультимедиа | тест по теме « Безопасность на водоемах в зимний период»; мультимедиа |
Версия 09:28, 9 февраля 2011
Тема: «Правила поведения в экстремальной ситуации. Безопасность на водоемах в зимний период»
Участник:Компаниец Татьяна Сергеевна
Команда: IDz452 "Озорные конфетти"
Цели: обобщить знания учащихся по правилам поведения в экстремальных ситуациях; учить предотвращать эти ситуации; развивать наблюдательность и внимательность. Научить быстро, ориентироваться в ситуациях и принимать рациональное решение.
Оборудование: пословицы; формула безопасности (для каждого ученика и на доске); тест по теме « Безопасность на водоемах в зимний период»; мультимедиа
Ход занятия:
1.Вводная часть: актуализация имеющихся у детей знаний.
- Что на свете всего дороже? (Жизнь) - Как понимаете это слово? Что с ним связано? (Здоровье) - Что влияет на ваше здоровье? (Питание, спорт, профилактика вредных привычек, соблюдение правил безопасности, правильный отдых) - Что такое безопасность? - Какое отношение имеет это слово к здоровью? - Сегодня поговорим о правилах безопасности в экстремальных ситуациях. Что вы о них знаете? 2. Основная часть: формирование представлений об экстремальной ситуации.
ОТГАДАЙТЕ ЗАГАДКУ.
Два коня у меня, два коня. По воде они возят меня. А вода тверда, словно каменная!
-ЧТО ЭТО? -Да, это коньки и лед.
- А какие правила нужно соблюдать при катании по льду на коньках?
КАТАТЬСЯ НА КОНЬКАХ РАЗРЕШАЕТСЯ ТОЛЬКО НА СПЕЦИАЛЬНО ОБОРУДОВАННЫХ КАТКАХ. ЕСЛИ КАТОК ОБОРУДУЕТСЯ НА ВОДОЕМАХ, ТО КАТАНИЕ РАЗРЕШАЕТСЯ, ЛИШЬ ПОСЛЕ ТЩАТЕЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ ПРОЧНОСТИ ЛЬДА И ПРИ ТОЛЩИНЕ ЕГО НЕ МЕНЕЕ 25 СМ. ОПАСНО ХОДИТЬ И КАТАТЬСЯ В ОДИНОЧКУ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ И, ОСОБЕННО В НЕЗНАКОМЫХ МЕСТАХ. Беседа по теме Сегодня я вас хочу познакомить с формулой безопасности. Вот она: 1. Остановись! 2. Подумай! (Найди положительные и отрицательные стороны). 3. Выбери. 4. Похвали себя! (Каждому ученику раздают карточки с формулой). Давайте разберём одну ситуацию, пользуясь данной формулой. Разыгрывается ситуация: друзья вам предложили без взрослых пойти по льду реки. Происходит обсуждение по формуле. Учитель. Формула безопасности работает, если правильно ею пользоваться и знать о прочности льда. Запомни: - Чтобы не попасть в беду нужно знать, что лёд можно считать прочным (выдерживающим вес человека), если его толщина не меньше 10 см. - Возьмите линейку. Отмерьте пальчиками 10 см. Посмотрите и запомните, какой должна быть толщина льда, чтобы выдержать одного человека. - Для группы людей или для устройства катка безопасен лёд толщиной не менее 15 см. Отмерьте на линейке. Посмотрите, какая это толщина. - Но ведь мы не носим с собой линейку! Как же быть? Оказывается, можно определить толщину льда и без линейки! (На доске вывешены карточки.) Толстый, прочный лёд имеет синеватый или зеленоватый оттенки. Тонкий и ненадёжный лёд имеет матово-белый или желтоватый оттенки. Особенно опасен лёд во время оттепели. - Но даже в крепкие морозы на водоёмах существуют места, где прогулки опасны. Как вы думаете, почему? - Что делать если ты провалишься в полынью? Просмотр слайдов.
Учитель. Сделаем вывод: чтобы избежать опасных ситуаций, следует слушать советы взрослых и действовать по формуле безопасности.
- Объясните смысл пословиц: «Опасение – половина спасения», «Берегись бед, пока их нет» (Дети отвечают).
Подведение итогов. Можно провести тест проверки знаний учащихся. Тест набран на компьютере, правильный ответ ученики отмечают галочкой. Если всё выполнено правильно, звучит марш.
ТЕСТ проверки знаний учащихся по теме « Безопасность на водоемах в зимний период» 1.По льду, какой минимальной толщины можно пройти группой? А) 3 см; Б) 5 см; В) 7-15 см. 2. Лёд, какого оттенка наиболее крепок?
А) матового; Б) желтоватого; В) сине-зеленого или стального. 3. В каком месте реки лед крепче?
А) около впадения притоков; Б) в местах расширения русла, у пологих берегов; В) у обрывистых берегов. 4. На льду, какой толщины можно организовать каток? А) 8 см; Б) не менее 10 см; В) 15 см. 5. Как правильно подстраховываться при переправе по тонкому льду? А) идти скользящим шагом, проверяя лед ударами шеста; Б) надо пересечь речку на большой скорости, нигде не задерживаясь; В) обязательно проверять лед ударами каблуков. 6. Человек провалился под лед. Как ему помочь? А) добежать до полыньи и помочь ему выползти на лед. Б) осторожно подползти и подать ему руку; В) подползти на длинной доске и подать шарф или ремень. 7. Какое из спасательных средств не относится к зимним? А) спасательная доска; Б) спасательный круг; В) спасательный шест. 8. Провалившись под лед, вы постараетесь: А) сразу избавиться от одежды и обуви; Б) если возможна помощь со стороны упретесь ногами и руками в
кромки льда, не сбрасывая одежды;
В) станете проламывать лед к ближнему берегу; Г) попробуете выползти на лед, помогая себе ножом, ключами или
браслетом от часов.
9. Выбравшись из полыньи, будете ли вы: А) освободившись от мокрой одежды, прыгать, пока не согреетесь; Б) прыгать в мокрой одежде; В) не снимая одежды, бежать к населенному пункту.
ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ: 1.В 2.В 3.Б 4.В 5.А 6.В 7.Б 8.БГ 9.В
Домашнее задание:
Нарисовать 1 вариант – разрешающие знаки для игр на льду. 2 вариант – запрещающие знаки игр на льду.
Литература: Литвинов Е.Н. Основы безопасности жизнедеятельности.
Попова Г.П. Классные часы. Шакирова Ф.Ф. Безопасность на льду