Семинар ДООнк Зеленая аптека
(Новая: Категория:Проект Нескучная зима 2010-2011 Тема урока: Лесная аптека. Цель: познакомить учащихся с лека...) |
|||
Строка 1: | Строка 1: | ||
[[Категория:Проект Нескучная зима 2010-2011]] | [[Категория:Проект Нескучная зима 2010-2011]] | ||
+ | <div style="align: center; padding: 0.5em; border-width: 2px; border-style: solid; border-color: #483D8B;-moz-border-radius-bottomright: 10px; background: #87CEFA;"> | ||
− | Тема урока: Лесная аптека. | + | <div style="align: center; padding: 0.5em; border-width: 2px; border-style: solid; border-color: #483D8B;-moz-border-radius-bottomright: 10px;background:#F8F8FF;"> |
+ | <center><big>'''Тема урока: Лесная аптека.'''</big></center> | ||
− | Цель: познакомить учащихся с лекарственными растениями, способами их применения. | + | '''Цель:''' познакомить учащихся с лекарственными растениями, способами их применения. |
Задачи: | Задачи: | ||
− | + | # Дать первоначальные сведения о лекарственных растениях. | |
− | + | # Развивать умение учащихся находить лекарственные растения, применять их в повседневной жизни. | |
− | + | # Воспитывать внимательное и бережное отношение к природе родного края. | |
«Нет такого растения, которое не являлось бы лекарственным. Нет такой болезни, которую нельзя было бы вылечить растением». | «Нет такого растения, которое не являлось бы лекарственным. Нет такой болезни, которую нельзя было бы вылечить растением». | ||
− | Восточное изречение | + | ::''Восточное изречение'' |
− | Ход урока | + | |
− | I. Организационный момент. | + | '''Ход урока''' |
− | Если кто-то простудился, | + | '''I. Организационный момент'''.<br> |
− | Голова болит, живот. | + | ::Если кто-то простудился,<br> |
− | Значит, надо подлечиться, | + | ::Голова болит, живот.<br> |
− | Значит, в путь – на огород. | + | ::Значит, надо подлечиться,<br> |
− | С грядки мы возьмем микстуру, | + | ::Значит, в путь – на огород.<br> |
− | За таблеткой сходим в сад, | + | ::С грядки мы возьмем микстуру,<br> |
− | Быстро вылечим простуду. | + | ::За таблеткой сходим в сад,<br> |
− | Снова будешь жизни рад. | + | ::Быстро вылечим простуду.<br> |
− | II. Знакомство с новым материалом | + | ::Снова будешь жизни рад.<br> |
− | 1.Вступительное слово: | + | '''II.Знакомство с новым материалом''' |
− | Щедра земля наша. И произрастают на ней тысячи разнообразных растений. А знаете ли вы, что среди всех этих деревьев, кустарников, трав у вас есть друзья, обладающие целебными свойствами? Благодаря широкому распространению, доступности и ценным свойствам лекарственные | + | '''1.Вступительное слово:'''<br> |
− | Давайте поработаем с вводной презентацией и попытаемся ответить на вопросы, поставленные в ней. | + | Щедра земля наша. И произрастают на ней тысячи разнообразных растений. А знаете ли вы, что среди всех этих деревьев, кустарников, трав у вас есть друзья, обладающие целебными свойствами? Благодаря широкому распространению, доступности и ценным свойствам лекарственные |
− | -Чем лечит вас мама? (Таблетками, микстурами, и т.п.) (Слайд 2) | + | Давайте поработаем с [http://moemesto.ru/timofoksgen/link/8351212 вводной презентацией] и попытаемся ответить на вопросы, поставленные в ней. <br> |
− | - А бабушка вас лечит так же? (Нет, травами и отварами) (Слайд 3) | + | :-Чем лечит вас мама? (Таблетками, микстурами, и т.п.) (Слайд 2) |
− | А давайте подумаем, могут ли растения заменить лекарства? (Слайд 4) | + | :- А бабушка вас лечит так же? (Нет, травами и отварами) (Слайд 3)<br> |
− | Знаете ли вы, что уже на самых ранних стадиях развития человеческого общества растения были не только источником питания людей, но и помогали человеку избавиться от болезней. (Слайд 5) | + | А давайте подумаем, могут ли растения заменить лекарства? (Слайд 4)<br> |
− | + | Знаете ли вы, что уже на самых ранних стадиях развития человеческого общества растения были не только источником питания людей, но и помогали человеку избавиться от болезней. (Слайд 5) | |
− | В природе существуют добрые и полезные растения – это лекарственные растения, о которых мы сегодня и поговорим. | + | '''2. Работа с рубрикой «Путешествие в прошлое».'''<br> |
− | Но сначала давайте с помощью учебника узнаем, давно ли люди используют лекарственные растения. | + | В природе существуют добрые и полезные растения – это лекарственные растения, о которых мы сегодня и поговорим.<br> |
− | Учебник, стр.104. | + | Но сначала давайте с помощью учебника узнаем, давно ли люди используют лекарственные растения.<br> |
− | С каждым годом растет интерес современной медицины к использованию лекарственных растений. (Слайд 6,7) | + | ''Учебник, стр.104.'' |
− | 3.Знакомство с лекарственными растениями. | + | С каждым годом растет интерес современной медицины к использованию лекарственных растений. (Слайд 6,7)<br> |
− | Сегодня на уроке мы с вами заглянем в лесную аптеку и узнаем, какие растения мы можем использовать в качестве лекарств, вместо таблеток. По ходу нашей работы, мы ответим на следующие вопросы: | + | '''3.Знакомство с лекарственными растениями.''' |
− | + | Сегодня на уроке мы с вами заглянем в лесную аптеку и узнаем, какие растения мы можем использовать в качестве лекарств, вместо таблеток. По ходу нашей работы, мы ответим на следующие вопросы:<br> | |
− | + | * Почему издавна народ лечился травами? | |
+ | * Какие лечебные растения растут в нашем крае? | ||
Узнаем | Узнаем | ||
− | + | * Правила сбора и хранения лекарственных растений. | |
− | + | * Способы применения лекарственных трав в домашних условиях. (Слайд 8-10)<br> | |
− | Чтобы более конкретно представить себе, что дают нам лекарственные растения, давайте все вместе попытаемся разгадать [https://docs.google.com/document/d/1YeLdXb9nOxRpZ0sk1csr-3IlWLYiTbNZbw8X0jTAT5I/edit?hl=ru&authkey=CM7OlakN кроссворд]. | + | Чтобы более конкретно представить себе, что дают нам лекарственные растения, давайте все вместе попытаемся разгадать [https://docs.google.com/document/d/1YeLdXb9nOxRpZ0sk1csr-3IlWLYiTbNZbw8X0jTAT5I/edit?hl=ru&authkey=CM7OlakN кроссворд]. <br> |
− | + | А сейчас я предлагаю вам ознакомиться с презентацией, которую подготовили ребята нашего класса к уроку.<br> | |
− | А сейчас я предлагаю вам ознакомиться с презентацией, которую подготовили ребята нашего класса к уроку. | + | [http://moemesto.ru/timofoksgen/file/8351314/display/Аптека%20под%20окном.ppt Презентация учащихся «Аптека под окном»] |
− | [ | + | '''Физминутка'''<br> |
− | Скромный, невзрачный листок. | + | :Путника друг – подорожник,<br> |
− | Ты на порезанный палец | + | :Скромный, невзрачный листок.<br> |
− | Влажной заплаткою лег. | + | :Ты на порезанный палец<br> |
− | Многим из нас невдомек, | + | :Влажной заплаткою лег.<br> |
− | Что отыскалось лекарство | + | :Многим из нас невдомек,<br> |
− | Прямо на тропке, у ног. | + | :Что отыскалось лекарство<br> |
− | III.Работа в группах. | + | :Прямо на тропке, у ног.<br> |
− | Ребята, а ведь это еще не все лекарственные растения, на самом деле их очень много. Перед вами на партах лежит гербарий – это засушенные растения. Для сегодняшнего урока я приготовила гербарий лекарственных растений, которые растут в нашей местности. Внимательно рассмотрите растения, лежащие перед вами, и скажите, встречали ли вы их в обычной жизни. А может быть вам доводилось и применять их. | + | '''III.Работа в группах.''' |
− | IV.Игра «Угадай растение» | + | Ребята, а ведь это еще не все лекарственные растения, на самом деле их очень много. Перед вами на партах лежит гербарий – это засушенные растения. Для сегодняшнего урока я приготовила гербарий лекарственных растений, которые растут в нашей местности. Внимательно рассмотрите растения, лежащие перед вами, и скажите, встречали ли вы их в обычной жизни. А может быть вам доводилось и применять их.<br> |
− | А сейчас мы поиграем. Я буду рассказывать вам о каком – то растении. Ваша задача – угадать, о чем идет речь. Если кто-то догадался, то он поднимает руку и отвечает. | + | '''IV.Игра «Угадай растение»''' |
− | + | А сейчас мы поиграем. Я буду рассказывать вам о каком – то растении. Ваша задача – угадать, о чем идет речь. Если кто-то догадался, то он поднимает руку и отвечает.<br> | |
− | Древние греки считали это растение пищей бедняков, поэтому людям, его употребляющим, был воспрещен вход в храм Афродиты Ливийской. | + | * Древние греки считали это растение пищей бедняков, поэтому людям, его употребляющим, был воспрещен вход в храм Афродиты Ливийской. <br> |
− | Тем не менее, Пифагор назвал его царем среди приправ. Воины Древнего Рима жевали его перед боем. В Англии перед петушиными боями это растение давали поклевать петухам, чтобы они задорнее дрались. | + | Тем не менее, Пифагор назвал его царем среди приправ. Воины Древнего Рима жевали его перед боем. В Англии перед петушиными боями это растение давали поклевать петухам, чтобы они задорнее дрались.<br> |
− | В Древнем Египте им лечили все болезни. | + | В Древнем Египте им лечили все болезни.<br> |
− | Это растение содержит летучие вещества – фитонциды. Они уничтожают возбудителей многих болезней. (Чеснок) | + | Это растение содержит летучие вещества – фитонциды. Они уничтожают возбудителей многих болезней. (''Чеснок'')<br> |
− | Это растение знают все. Он очень полезен. Его применяли от разных болезней еще в древности. Если пить настой из его корней, то у вас улучшится аппетит. А его молодые листочки настолько богаты витаминами, что из них можно готовить вкусный и полезный салат. (Одуванчик) | + | * Это растение знают все. Он очень полезен. Его применяли от разных болезней еще в древности. Если пить настой из его корней, то у вас улучшится аппетит. А его молодые листочки настолько богаты витаминами, что из них можно готовить вкусный и полезный салат. (Одуванчик) |
− | Запах ее капель с детства знают все. Если кто-то из ваших родных, соседей или знакомых взволнован или огорчен, если у него болит сердце или мучает головная боль, ему советуют выпить ее настойку. А известна она была еще в Древней Греции. (Валериана) | + | * Запах ее капель с детства знают все. Если кто-то из ваших родных, соседей или знакомых взволнован или огорчен, если у него болит сердце или мучает головная боль, ему советуют выпить ее настойку. А известна она была еще в Древней Греции. (Валериана) |
− | Это растение помогает людям при заживлении ран, а также при всяких недомоганиях. А путешественники из его листьев и цветков заваривают ароматный и полезный чай. (Зверобой) | + | * Это растение помогает людям при заживлении ран, а также при всяких недомоганиях. А путешественники из его листьев и цветков заваривают ароматный и полезный чай. (Зверобой) |
− | Это растение не только жгучий сорняк, но и лекарственное растение. | + | * Это растение не только жгучий сорняк, но и лекарственное растение.Ее листья съедобны и богаты витаминами А,С, К. Она останавливаю кровотечение, помогаю при авитаминозе. Не бойтесь ее! (Крапива)<br> |
− | Ее листья съедобны и богаты витаминами А,С, К. Она останавливаю кровотечение, помогаю при авитаминозе. Не бойтесь ее! (Крапива) | + | '''V. Домашнее задание:'''<br> |
− | + | Учебник, стр.106.<br> | |
− | V. Домашнее задание: | + | '''VI. Итоговая рефлексия'''<br> |
− | Учебник, стр.106. | + | - О чем говорили на уроке?<br> |
− | VI. Итоговая рефлексия | + | - Что нового узнали на уроке?<br> |
− | -О чем говорили на уроке? | + | |
− | - Что нового узнали на уроке? | + |
Версия 21:08, 9 февраля 2011
Цель: познакомить учащихся с лекарственными растениями, способами их применения. Задачи:
- Дать первоначальные сведения о лекарственных растениях.
- Развивать умение учащихся находить лекарственные растения, применять их в повседневной жизни.
- Воспитывать внимательное и бережное отношение к природе родного края.
«Нет такого растения, которое не являлось бы лекарственным. Нет такой болезни, которую нельзя было бы вылечить растением».
- Восточное изречение
Ход урока
I. Организационный момент.
- Если кто-то простудился,
- Голова болит, живот.
- Значит, надо подлечиться,
- Значит, в путь – на огород.
- С грядки мы возьмем микстуру,
- За таблеткой сходим в сад,
- Быстро вылечим простуду.
- Снова будешь жизни рад.
- Если кто-то простудился,
II.Знакомство с новым материалом
1.Вступительное слово:
Щедра земля наша. И произрастают на ней тысячи разнообразных растений. А знаете ли вы, что среди всех этих деревьев, кустарников, трав у вас есть друзья, обладающие целебными свойствами? Благодаря широкому распространению, доступности и ценным свойствам лекарственные
Давайте поработаем с вводной презентацией и попытаемся ответить на вопросы, поставленные в ней.
- -Чем лечит вас мама? (Таблетками, микстурами, и т.п.) (Слайд 2)
- - А бабушка вас лечит так же? (Нет, травами и отварами) (Слайд 3)
А давайте подумаем, могут ли растения заменить лекарства? (Слайд 4)
Знаете ли вы, что уже на самых ранних стадиях развития человеческого общества растения были не только источником питания людей, но и помогали человеку избавиться от болезней. (Слайд 5)
2. Работа с рубрикой «Путешествие в прошлое».
В природе существуют добрые и полезные растения – это лекарственные растения, о которых мы сегодня и поговорим.
Но сначала давайте с помощью учебника узнаем, давно ли люди используют лекарственные растения.
Учебник, стр.104.
С каждым годом растет интерес современной медицины к использованию лекарственных растений. (Слайд 6,7)
3.Знакомство с лекарственными растениями.
Сегодня на уроке мы с вами заглянем в лесную аптеку и узнаем, какие растения мы можем использовать в качестве лекарств, вместо таблеток. По ходу нашей работы, мы ответим на следующие вопросы:
- Почему издавна народ лечился травами?
- Какие лечебные растения растут в нашем крае?
Узнаем
- Правила сбора и хранения лекарственных растений.
- Способы применения лекарственных трав в домашних условиях. (Слайд 8-10)
Чтобы более конкретно представить себе, что дают нам лекарственные растения, давайте все вместе попытаемся разгадать кроссворд.
А сейчас я предлагаю вам ознакомиться с презентацией, которую подготовили ребята нашего класса к уроку.
Презентация учащихся «Аптека под окном»
Физминутка
- Путника друг – подорожник,
- Скромный, невзрачный листок.
- Ты на порезанный палец
- Влажной заплаткою лег.
- Многим из нас невдомек,
- Что отыскалось лекарство
- Прямо на тропке, у ног.
III.Работа в группах.
Ребята, а ведь это еще не все лекарственные растения, на самом деле их очень много. Перед вами на партах лежит гербарий – это засушенные растения. Для сегодняшнего урока я приготовила гербарий лекарственных растений, которые растут в нашей местности. Внимательно рассмотрите растения, лежащие перед вами, и скажите, встречали ли вы их в обычной жизни. А может быть вам доводилось и применять их.
IV.Игра «Угадай растение»
А сейчас мы поиграем. Я буду рассказывать вам о каком – то растении. Ваша задача – угадать, о чем идет речь. Если кто-то догадался, то он поднимает руку и отвечает.
- Древние греки считали это растение пищей бедняков, поэтому людям, его употребляющим, был воспрещен вход в храм Афродиты Ливийской.
Тем не менее, Пифагор назвал его царем среди приправ. Воины Древнего Рима жевали его перед боем. В Англии перед петушиными боями это растение давали поклевать петухам, чтобы они задорнее дрались.
В Древнем Египте им лечили все болезни.
Это растение содержит летучие вещества – фитонциды. Они уничтожают возбудителей многих болезней. (Чеснок)
- Это растение знают все. Он очень полезен. Его применяли от разных болезней еще в древности. Если пить настой из его корней, то у вас улучшится аппетит. А его молодые листочки настолько богаты витаминами, что из них можно готовить вкусный и полезный салат. (Одуванчик)
- Запах ее капель с детства знают все. Если кто-то из ваших родных, соседей или знакомых взволнован или огорчен, если у него болит сердце или мучает головная боль, ему советуют выпить ее настойку. А известна она была еще в Древней Греции. (Валериана)
- Это растение помогает людям при заживлении ран, а также при всяких недомоганиях. А путешественники из его листьев и цветков заваривают ароматный и полезный чай. (Зверобой)
- Это растение не только жгучий сорняк, но и лекарственное растение.Ее листья съедобны и богаты витаминами А,С, К. Она останавливаю кровотечение, помогаю при авитаминозе. Не бойтесь ее! (Крапива)
V. Домашнее задание:
Учебник, стр.106.
VI. Итоговая рефлексия
- О чем говорили на уроке?