Семинар ДООнк Разработка внеклассного мероприятия по формированию здорового образа жизни у младших школьников с использованием ИКТ.
IrenVK (обсуждение | вклад) (Новая: автор:Кленова Ирина Владимировна Участник:ID-z462 Снежарики '''Анн...) |
|||
Строка 90: | Строка 90: | ||
|Можно работу групп организовать в сервисах: Dabbleboard – интерактивная доска он-лайн (см. презентацию), Mindomo – Создание интеллект-карт онлайн. | |Можно работу групп организовать в сервисах: Dabbleboard – интерактивная доска он-лайн (см. презентацию), Mindomo – Создание интеллект-карт онлайн. | ||
|} | |} | ||
+ | |||
+ | [[Категория:Проект Нескучная зима 2010-2011]] |
Версия 16:54, 9 февраля 2011
автор:Кленова Ирина Владимировна
Аннотация
Использование графических, звуковых, видео материалов во внеклассной работе и учебной деятельности с младшими школьниками создаёт эмоциональный фон на занятиях, способствующий развитию и воспитанию учащихся как бы незаметно, играючи. Также средства информационных технологий усиливают мотивацию учения благодаря новизне работы с компьютером. Детям нравится выполнять практические (интерактивные) задания самостоятельно, где они могут проявить свою индивидуальность и почувствовать свой УСПЕХ в школьной жизни. Предлагаю вашему вниманию разработку внеклассного мероприятия с использованием ИКТ (в частности Сервисов Web 2.0 – занятие проводилось в компьютерном классе) для учащихся начальной школы. Мероприятие проводилось в 4-ом классе, но можно проводить и в других классах (с1-го по 4-ый), предлагаю учителям вариативность выбора материалов в соответствии с классом, в котором они работают. Надеюсь, что этот материал будет читателям полезен и пригодится в их работе.
Тема: Мы выбираем ЗДОРОВЬЕ!
Классы: 1- 4
Цель: Формировать у учащихся основные знания о здоровом образе жизни и воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация “Мы за здоровый образ жизни”, видео фрагменты «Смешарики. Азбука здоровья», рисунки, иллюстрации, кроссворд, доступ в Интернет к Сервисам Web 2.0
Организационный момент. | - Здравствуйте ребята!
Предлагаю вам разделиться на 3 группы, выбрав любимый продукт питания. Нужно успеть записаться в выбранную вами графу таблицы. Дети заполняя предложенную таблицу делятся на группы.
|
За неделю до мероприятия мною была проведена экспресс-диагностика представлений о ценности здоровья учащихся (для детей 3-4-х классов)
Для первоклассников можно предложить такую анкету Можно провести деление класса на гуппы, предложив взять на столе заранее приготовленные карточки с рисунками фруктов (Банан, апельсин, яблоко – количество карточек должно соответствовать количеству участников мероприятия)
|
Актуализация знаний. | - Я сказала вам «здравствуйте», а это значит, что я вам всем пожелала здоровья.
- Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Наверно, потому, что здоровье для человека – самая главная ценность. Сегодня у нас классный час посвящен здоровью человека. Давайте уточним, что же такое здоровье. Ученики дают ответы на вопрос. - Здоровье человека – это главная ценность жизни каждого из нас. Его нельзя купить ни за какие деньги и ценности. И что уже давно доказано, его нужно беречь с самого первого дня появления на свет. Сначала о вас заботятся родители, но вы растете и уже каждый из вас сейчас должен задуматься, как не навредить своему здоровью. Пожалуйста, поднимите руки, кто никогда не болел? А кто болеет 1 раз в год? А кто болел 2 раза в год? А кто больше? Посмотрите, мы привыкли к тому, что человеку естественно болеть! А ведь это неверная установка! Давайте изменим установку и запомним: что человеку естественно быть здоровым! Ученые считают, что человек должен жить 150-200 лет (так древние греки считали, что умереть в 70 лет, значит умереть в колыбели).
|
Можно прочитать стихотворение.
Рано утром я встаю, Бога я благодарю, Солнцу, ветру улыбаюсь И при этом, не стесняясь, Слово «здравствуй» говорю, С кем встречаюсь поутру. Всем здоровья я желаю, Никого не обижаю. Хватит места на земле Людям всем, животным, мне. Чтоб земля моя цвела, Я желаю всем добра. (автора не знаю)
|
Основная часть занятия. | 1. - Как вы считаете, из чего «из каких кирпичиков складывается наше здоровье»? Организуется работа в группах. Дети заполняют совместно блок – схему.
Слайд 2. – А вот составляющие нашего здоровья в % содержании, которое подсчитали ученые медики. Оказывается 50% здоровья (это половина от всего) зависит от нашего образа жизни. - Что в вашем понимании есть здоровый образ жизни? Высказываются версии, в итоге формируется схема.
|
Можно работу групп организовать в сервисах: Dabbleboard – интерактивная доска он-лайн (см. презентацию), Mindomo – Создание интеллект-карт онлайн. |