Семинар ДООнк Зеленая аптека
Строка 73: | Строка 73: | ||
- О чем говорили на уроке?<br> | - О чем говорили на уроке?<br> | ||
- Что нового узнали на уроке?<br> | - Что нового узнали на уроке?<br> | ||
+ | </div> | ||
+ | <center>[[Участник:Тимофеева Оксана Геннадьевна]]<br> | ||
+ | [[Участник:IDz340 Белые пушистики]]</center> |
Текущая версия на 14:48, 10 февраля 2011
Цель: познакомить учащихся с лекарственными растениями, способами их применения. Задачи:
- Дать первоначальные сведения о лекарственных растениях.
- Развивать умение учащихся находить лекарственные растения, применять их в повседневной жизни.
- Воспитывать внимательное и бережное отношение к природе родного края.
«Нет такого растения, которое не являлось бы лекарственным. Нет такой болезни, которую нельзя было бы вылечить растением».
- Восточное изречение
Ход урока
I. Организационный момент.
- Если кто-то простудился,
- Голова болит, живот.
- Значит, надо подлечиться,
- Значит, в путь – на огород.
- С грядки мы возьмем микстуру,
- За таблеткой сходим в сад,
- Быстро вылечим простуду.
- Снова будешь жизни рад.
- Если кто-то простудился,
II.Знакомство с новым материалом
1.Вступительное слово:
Щедра земля наша. И произрастают на ней тысячи разнообразных растений. А знаете ли вы, что среди всех этих деревьев, кустарников, трав у вас есть друзья, обладающие целебными свойствами? Благодаря широкому распространению, доступности и ценным свойствам лекарственные
Давайте поработаем с вводной презентацией и попытаемся ответить на вопросы, поставленные в ней.
- -Чем лечит вас мама? (Таблетками, микстурами, и т.п.) (Слайд 2)
- - А бабушка вас лечит так же? (Нет, травами и отварами) (Слайд 3)
А давайте подумаем, могут ли растения заменить лекарства? (Слайд 4)
Знаете ли вы, что уже на самых ранних стадиях развития человеческого общества растения были не только источником питания людей, но и помогали человеку избавиться от болезней. (Слайд 5)
2. Работа с рубрикой «Путешествие в прошлое».
В природе существуют добрые и полезные растения – это лекарственные растения, о которых мы сегодня и поговорим.
Но сначала давайте с помощью учебника узнаем, давно ли люди используют лекарственные растения.
Учебник, стр.104.
С каждым годом растет интерес современной медицины к использованию лекарственных растений. (Слайд 6,7)
3.Знакомство с лекарственными растениями.
Сегодня на уроке мы с вами заглянем в лесную аптеку и узнаем, какие растения мы можем использовать в качестве лекарств, вместо таблеток. По ходу нашей работы, мы ответим на следующие вопросы:
- Почему издавна народ лечился травами?
- Какие лечебные растения растут в нашем крае?
Узнаем
- Правила сбора и хранения лекарственных растений.
- Способы применения лекарственных трав в домашних условиях. (Слайд 8-10)
Чтобы более конкретно представить себе, что дают нам лекарственные растения, давайте все вместе попытаемся разгадать кроссворд.
А сейчас я предлагаю вам ознакомиться с презентацией, которую подготовили ребята нашего класса к уроку.
Презентация учащихся «Аптека под окном»
Физминутка
- Путника друг – подорожник,
- Скромный, невзрачный листок.
- Ты на порезанный палец
- Влажной заплаткою лег.
- Многим из нас невдомек,
- Что отыскалось лекарство
- Прямо на тропке, у ног.
III.Работа в группах.
Ребята, а ведь это еще не все лекарственные растения, на самом деле их очень много. Перед вами на партах лежит гербарий – это засушенные растения. Для сегодняшнего урока я приготовила гербарий лекарственных растений, которые растут в нашей местности. Внимательно рассмотрите растения, лежащие перед вами, и скажите, встречали ли вы их в обычной жизни. А может быть вам доводилось и применять их.
IV.Игра «Угадай растение»
А сейчас мы поиграем. Я буду рассказывать вам о каком – то растении. Ваша задача – угадать, о чем идет речь. Если кто-то догадался, то он поднимает руку и отвечает.
- Древние греки считали это растение пищей бедняков, поэтому людям, его употребляющим, был воспрещен вход в храм Афродиты Ливийской.
Тем не менее, Пифагор назвал его царем среди приправ. Воины Древнего Рима жевали его перед боем. В Англии перед петушиными боями это растение давали поклевать петухам, чтобы они задорнее дрались.
В Древнем Египте им лечили все болезни.
Это растение содержит летучие вещества – фитонциды. Они уничтожают возбудителей многих болезней. (Чеснок)
- Это растение знают все. Он очень полезен. Его применяли от разных болезней еще в древности. Если пить настой из его корней, то у вас улучшится аппетит. А его молодые листочки настолько богаты витаминами, что из них можно готовить вкусный и полезный салат. (Одуванчик)
- Запах ее капель с детства знают все. Если кто-то из ваших родных, соседей или знакомых взволнован или огорчен, если у него болит сердце или мучает головная боль, ему советуют выпить ее настойку. А известна она была еще в Древней Греции. (Валериана)
- Это растение помогает людям при заживлении ран, а также при всяких недомоганиях. А путешественники из его листьев и цветков заваривают ароматный и полезный чай. (Зверобой)
- Это растение не только жгучий сорняк, но и лекарственное растение.Ее листья съедобны и богаты витаминами А,С, К. Она останавливаю кровотечение, помогаю при авитаминозе. Не бойтесь ее! (Крапива)
V. Домашнее задание:
Учебник, стр.106.
VI. Итоговая рефлексия
- О чем говорили на уроке?
- Что нового узнали на уроке?
Участник:IDz340 Белые пушистики