Дистанционный урок "И.С.Тургенев: детство, начало литературной деятельности. "Муму".История создания рассказа. Портрет Герасима."

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Цели урока)
(Цели урока)
Строка 14: Строка 14:
 
== Цели урока ==
 
== Цели урока ==
  
Образовательные:
+
[[Образовательные:]]
 +
 
 
1) познакомить с детством и началом литературного пути Тургенева, окунуться в ту эпоху, в которую жил и творил писатель, развить интерес к личности писателя и его творчеству;
 
1) познакомить с детством и началом литературного пути Тургенева, окунуться в ту эпоху, в которую жил и творил писатель, развить интерес к личности писателя и его творчеству;
 +
 
2) познакомить с историей создания рассказа «Муму»;
 
2) познакомить с историей создания рассказа «Муму»;
 +
 
3) проанализировать первую часть рассказа (образ барыни и Герасима.
 
3) проанализировать первую часть рассказа (образ барыни и Герасима.
  
Развивающие:
+
[[Развивающие:]]
 +
 
 
1) формировать умение анализировать текст художественного произведения;
 
1) формировать умение анализировать текст художественного произведения;
 +
 
2) развивать умение обобщать, делать выводы;
 
2) развивать умение обобщать, делать выводы;
 +
 
3) формировать представление о героях произведения на основе сопоставления словесного и графического образов;
 
3) формировать представление о героях произведения на основе сопоставления словесного и графического образов;
5) обогащать словарный запас.
 
  
Воспитательные:
+
4) обогащать словарный запас.
 +
 
 +
[[Воспитательные:]]
 +
 
 
1) воспитание общечеловеческих ценностей.
 
1) воспитание общечеловеческих ценностей.
  

Версия 02:21, 9 марта 2011

Содержание

Автор

Герасимова Наталья Михайловна

Дистанционный урок по литературе

Тема урока

И.С.Тургенев: детство, начало литературной деятельности. "Муму". История создания рассказа. Портрет Герасима.

Целевая аудитория

Учащиеся 5 класса

Аннотация

Цели урока

Образовательные:

1) познакомить с детством и началом литературного пути Тургенева, окунуться в ту эпоху, в которую жил и творил писатель, развить интерес к личности писателя и его творчеству;

2) познакомить с историей создания рассказа «Муму»;

3) проанализировать первую часть рассказа (образ барыни и Герасима.

Развивающие:

1) формировать умение анализировать текст художественного произведения;

2) развивать умение обобщать, делать выводы;

3) формировать представление о героях произведения на основе сопоставления словесного и графического образов;

4) обогащать словарный запас.

Воспитательные:

1) воспитание общечеловеческих ценностей.

Задачи урока

Этапы работы

1. Организационный момент:

2. Изучение нового материала:

И.С.Тургенев: детство.начало литературной деятельности.

http://video.yandex.ru/users/eleanochka/view/42 И.С. Тургенев. Воспоминания.

http://video.yandex.ru/users/eleanochka/view/41 Барыня.

3. Проверь себя!!!

4. Оценка знаний и рефлексия

5. Домашнее задание.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/