Дистанционный урок "Правописание производных предлогов"
(Новая: <div style="align: center; padding: 0.5em; border-width: 3px; border-style: solid; border-color:#4B0082;-moz-border-radius-bottomright: 5px;background:#b6ecf1;"><center><big></big></cent...) |
|||
Строка 53: | Строка 53: | ||
Составьте небольшой текст по картине, используя производные предлоги, обозначая орфограмму «Правописание производных предлогов. Выполненную работу отправьте по адресу mfboikova@mail.ru<br> | Составьте небольшой текст по картине, используя производные предлоги, обозначая орфограмму «Правописание производных предлогов. Выполненную работу отправьте по адресу mfboikova@mail.ru<br> | ||
Домашнее задание.<br> | Домашнее задание.<br> | ||
− | Академик Ландау сказал: «Без повторения нет глубины…». Мне бы очень хотелось, чтобы вы вспомнили все, о чем мы говорили сегодня на уроке и на отлично справились с домашней работой. Поработайте дома сначала на тренажёре «Предлог», а затем выполните тест. | + | Академик Ландау сказал: «Без повторения нет глубины…». Мне бы очень хотелось, чтобы вы вспомнили все, о чем мы говорили сегодня на уроке и на отлично справились с домашней работой. Поработайте дома сначала на тренажёре [http://narod.ru/disk/7326132001/%D0%A2%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D1%80%20%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8.ppt.zip.html «Предлог»], а затем выполните тест. |
Версия 13:28, 12 марта 2011
Содержание |
Автор урока
Участник:Бойкова Маргарита Федоровна МОУ лицей № 60, г.о. Тольятти [1]
Тема урока
"Правописание производных предлогов"
Целевая аудитория
- Учащиеся 7 класса
Аннотация
Данный урок предназначен для учащихся 7 класса. На уроке предполагается познакомиться с особенностями правописания производных предлогов, научиться отличать производные предлоги от омонимичных выражений и правильно писать их. Использование ресурсов Интернета поможет активизировать работу учащихся, вызвать их интерес к урокам русского языка
Цели урока
познакомить учащихся с условиями слитного и раздельного написания производных предлогов;
формирование умения отличать производные предлоги от омонимичных сочетаний существительных с предлогом;
развивать коммуникативные навыки учащихся (умения высказываться на грамматическую тему, умение сопоставлять, анализировать и делать выводы);
развивать орфографическую зоркость;
развивать умение работать с текстом: выделять новую информацию, устанавливать причинно-следственные связи, формировать новые представления на основе полученных данных;
воспитывать самостоятельность.
Тип урока
Урок изучения нового материала
Этапы урока
1.Усвоение теоретического материала 2.Выполнение заданий по теме урока 3.Творческая работа 4.Домашнее задание
Учебные материалы
Здравствуйте, ребята! Сегодняшний урок мне бы хотелось начать со слов известного английского писателя Бернарда Шоу: «Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко и если мы обменяемся этими яблоками, то и у меня и у вас останется по одному яблоку. А если у вас есть идея, и у меня есть идея и мы обменяемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи».
Ваши идеи сегодня будут очень даже кстати.
Итак, мы начинаем…
Сегодня вы познакомитесь с правописанием производных предлогов, научитесь отличать их от омонимичных форм, правильно использовать данные предлоги в своей речи. Для начала вспомните, что такое производные предлоги, чем они отличаются от непроизводных предлогов. Для этого пройдите по ссылке http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5110bda4-40f3-4d7c-9fe6-27a0a8b0e687/%5BRUS7_146%5D_%5BIA_012%5D.swf
А теперь посмотрите анимацию. Попробуйте догадаться, какой предлог она иллюстрирует. Проверьте себя, выбрав вперёд. 1) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b91c5f8b-5783-4c56-a521-37a62b4e3b38/%5BRUS7_146%5D_%5BMA_014%5D.swf
2) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/74967117-f3c3-4527-9113-10009a7946af/%5BRUS7_146%5D_%5BMA_013%5D.swf
Вы убедились, что производные предлоги, как и непроизводные, довольно часто употребляются в речи. А вот правописание производных предлогов вызывает затруднения, так как производные предлоги могут писаться в одно слово (вместо, вроде, вследствие, наподобие, навстречу, несмотря, ввиду, насчет, вокруг и др.) или в два (в меру, в течение, в продолжение, в заключение, в отличие).
Познакомьтесь с правилом правописания производных предлогов: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d2ced013-689c-4c43-a0b8-fca95fed92e7/%5BRUS7_147%5D_%5BIA_022%5D.swf
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/8d3d9599-c684-4d39-885f-fb74995abeaa/%5BRUS7_147%5D_%5BIA_028%5D.swf
А теперь переходим к выполнению практических заданий.
1.Найдите в тексте предлог, в правописании которого можно допустить ошибку: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/23115b9b-7d8f-465f-bea8-90b81d951f6b/%5BRUS7_147%5D_%5BIM_023%5D.swf
2.Определите, какой частью речи являются выделенные слова: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b22c6743-752f-48f2-a66c-dd78da34a4b8/%5BRUS7_147%5D_%5BIM_029%5D.swf
3.Выполните тест «Гласные на конце производных предлогов»: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1f2a81e0-1313-4ae4-8514-cb077dcbca13/index_listing.html
4.Выполните тест «Слитное или раздельное написание предлогов»: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/be864cf7-75c4-4768-8f55-8bff0bd048cb/index_listing.html
Творческая работа.
Внимательно рассмотрите картину Решетникова «Опять двойка», пройдя по ссылке на сайт Третьяковской галереи: http://www.tretyakovgallery.ru/ru/collection/_show/image/_id/2223
Составьте небольшой текст по картине, используя производные предлоги, обозначая орфограмму «Правописание производных предлогов. Выполненную работу отправьте по адресу mfboikova@mail.ru
Домашнее задание.
Академик Ландау сказал: «Без повторения нет глубины…». Мне бы очень хотелось, чтобы вы вспомнили все, о чем мы говорили сегодня на уроке и на отлично справились с домашней работой. Поработайте дома сначала на тренажёре «Предлог», а затем выполните тест.
Результаты
В результате проведения урока учащиеся должны научиться отличать производные предлоги от омонимичных форм, правильно писать производные предлоги.
Итог урока
Итогом работы будут являться творческие работы учащихся.
Учащиеся попробуют новую форму урока - дистанционное обучение, которая способствует развитию информационно-коммуникативных компетенций.