Урок математики
Ким С.А. (обсуждение | вклад) (Новая: Цели урока: обучающие: способствовать формированию умения делить многозначные числа на однозначные...) |
Ким С.А. (обсуждение | вклад) |
||
| Строка 12: | Строка 12: | ||
Оборудование: учебник, графическая модель числа, таблички для составления алгоритма. | Оборудование: учебник, графическая модель числа, таблички для составления алгоритма. | ||
| − | + | ---- | |
| − | I. Самоопределение к деятельности. | + | |
| + | == ХОД УРОКА == | ||
| + | |||
| + | |||
| + | '''I. Самоопределение к деятельности.''' | ||
Психологический настрой на работу. Я вижу, что все настроены на работу, поэтому желаю вам успехов, внимания, хорошо усвоить новый материал. | Психологический настрой на работу. Я вижу, что все настроены на работу, поэтому желаю вам успехов, внимания, хорошо усвоить новый материал. | ||
| − | II. Актуализация знаний. | + | |
| + | ---- | ||
| + | |||
| + | '''II. Актуализация знаний.''' | ||
– Прочитайте числа: | – Прочитайте числа: | ||
| Строка 28: | Строка 35: | ||
– Дайте характеристику числу 2850. | – Дайте характеристику числу 2850. | ||
| − | – Выполните деление с остатком: | + | – [http://docs.google.com/demo/edit?id=scACK0g1f9ecwDDYYtdId27uc&hl=ru&dt=document#document Выполните деление с остатком:] |
49 : 8 | 49 : 8 | ||
| Строка 38: | Строка 45: | ||
– Как называются числа при делении? (Делимое, делитель, частное, остаток) | – Как называются числа при делении? (Делимое, делитель, частное, остаток) | ||
| + | |||
| + | |||
| + | ---- | ||
III. Постановка проблемы | III. Постановка проблемы | ||
| Строка 59: | Строка 69: | ||
– Каким приемом пользовались при делении 1 – 4-х примеров? | – Каким приемом пользовались при делении 1 – 4-х примеров? | ||
| − | IV. “Открытие” детьми нового знания. | + | ---- |
| + | |||
| + | |||
| + | '''IV. “Открытие” детьми нового знания.''' | ||
– Как предлагаете выполнить деление 536 на 4? | – Как предлагаете выполнить деление 536 на 4? | ||
| Строка 123: | Строка 136: | ||
– Сравним наш алгоритм с алгоритмом учебника. Что можно сказать? | – Сравним наш алгоритм с алгоритмом учебника. Что можно сказать? | ||
| − | V. Первичное закрепление. | + | ---- |
| + | |||
| + | |||
| + | '''V. Первичное закрепление.''' | ||
1. Индивидуальная работа у доски № 6 (1, 2, 3) | 1. Индивидуальная работа у доски № 6 (1, 2, 3) | ||
| Строка 129: | Строка 145: | ||
2. Работа в паре № 4. | 2. Работа в паре № 4. | ||
| − | VI. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе | + | '''VI. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе''' |
Выполняем № 5 (1-й столбик) | Выполняем № 5 (1-й столбик) | ||
| − | |||
| − | VIII. Итог | + | '''VII. Повторение (Резерв № 7а) |
| + | |||
| + | VIII. Итог''' | ||
– Что нового узнали? С каких единиц счета мы начинаем письменное деление? Кто скажет алгоритм деления столбиком? Кто доволен своей работой на уроке? Какой этап работы понравился больше всего? | – Что нового узнали? С каких единиц счета мы начинаем письменное деление? Кто скажет алгоритм деления столбиком? Кто доволен своей работой на уроке? Какой этап работы понравился больше всего? | ||
| − | IX. Домашнее задание: № 3, по выбору № 5, № 8 | + | '''IX. Домашнее задание: № 3, по выбору № 5, № 8''' |
Версия 23:36, 13 марта 2011
Цели урока: обучающие: способствовать формированию умения делить многозначные числа на однозначные, рассмотреть разные способы записи деления многозначных чисел на однозначные и выбрать наиболее удобный, вывести алгоритм деления многозначных чисел на однозначные; закреплять знания по нумерации многозначных чисел; развивающая: содействовать развитию мыслительных операций, внимания, памяти, развитию математической речи учащихся, возможности высказывать свое мнение; воспитывающая: содействовать воспитанию положительной мотивации к ученью, интересу к предмету.
Оборудование: учебник, графическая модель числа, таблички для составления алгоритма.
ХОД УРОКА
I. Самоопределение к деятельности.
Психологический настрой на работу. Я вижу, что все настроены на работу, поэтому желаю вам успехов, внимания, хорошо усвоить новый материал.
II. Актуализация знаний.
– Прочитайте числа:
841, 2850, 50801, 210, 6527
– Из каких разрядов состоит число 210, 841.
– Дайте характеристику числу 2850.
– Выполните деление с остатком:
49 : 8 36 : 8 47 : 11 53 : 7 25 : 4 41 : 5
– Как называются числа при делении? (Делимое, делитель, частное, остаток)
III. Постановка проблемы
– Решите примеры:
56 : 4 72 : 4 560 : 4 720 : 4 536 : 4
– Что заметили при решении примеров? (Примеры на деление, делитель 4, с увеличением делимого частное увеличивается)
– При решении, какого примера возникло затруднение? (Или какой пример лишний?)
– Чем этот пример отличается от остальных?
– Ребята, как вы думаете, над, чем нам предстоит сегодня работать? (Установить, как делится трехзначное число на однозначное) Какова тема нашего урока?
– Каким приемом пользовались при делении 1 – 4-х примеров?
IV. “Открытие” детьми нового знания.
– Как предлагаете выполнить деление 536 на 4?
– Можно ли решить этот пример, разбив делимое на сумму удобных слагаемых?
– Посмотрите на графическую модель числа 536.
– Выделите первое удобное слагаемое? 400. Сколько осталось? 136. Выделите из числа 136 второе удобное слагаемое. 120 – это второе удобное слагаемое. Сколько осталось? 16 – это третье слагаемое.
– На какие удобные слагаемые мы разбили число 536? (400 + 120 + 16)
– Разделим каждое слагаемое на 4.
536 : 4 = (400 + 120 + 16) : 4 = 400 : 4 + 120 : 4 + 16 : 4 = 100 + 30 + 4 = 134
– Удобна ли такая запись деления?
– Посмотрите еще раз на графическую модель. С каких единиц мы начали деление? (С более крупных единиц счета)
– Какая самая крупная единица счета в числе 536? (Сотни)
– Что сделали с оставшейся сотней? (Раздробили в десятки)
– А когда разделили десятки, что сделали?
– А кто догадался, как можно делить любое многозначное число, не разбивая на удобные слагаемые? (Деление начинать с крупных единиц счета, остаток дробить и делить более мелкие единицы)
– Запишем второй способ деления.
– Сколько сотен в числе 536? (5) Делим 5 с. на 4. Сколько получится? 1 с. и остаток 1 с. – это 10 десятков, да еще 3 десятка получается 13 д. Делим 13 д. на 4. Сколько получится? 3 д. и остаток 1 д. – это 10 единицЮ да еще 6 единиц получается 16 ед. Делим 16 ед. на 4. Сколько получится? 4. Остатка нет.
5 с. : 4 = 1 с. (ост.1с.) 13 д. : = 3 д. (ост. 1д.) 16 ед. : 4 = 4 536 : 4 = 134
– Сделайте вывод, как выполняется деление многозначного числа на однозначное?
– Ребята, удобна ли такая запись деления? Почему?
– Существует ли другая запись деления? Какая? (Это деление “столбиком” или “уголком”)
– Рассмотрим третий способ записи деления столбиком.
– Вместо знака : ставим уголок. С какого разряда начинаем деление? (С сотен – это первое неполное делимое. Определим сколько будет цифр в частном? 3 )
– Делим 5 сотен на 4 . Берем по 1, записываем цифру в частное. Выполним проверку умножением 1 умножить на 4 получится 4, записываем результат умножения под сотнями. Вычитанием находим остаток 5минус 4 получится 1 - остаток меньше делителя, значит цифра в частном подобрана верно.
– 1 с. это 10 д. да еще 3 д. получится 13 десятков – это второе неполное делимое. Делим 13 на 4. Берем по 3, выполняем проверку умножением. 3 умножить на 4 получится 12, записываем результат под десятками. Вычитанием находим остаток - 13 минус 12 получится 1 – остаток меньше делителя, значит цифра в частном подобрана верно.
– 1 д. Это 10 ед. да еще 6 ед., получится 16 единиц – это третье неполное делимое. Делим 16 на 4. Берем по 4, выполняем проверку умножением. 3 умножить на 4 получится 16, записываем результат под единицами. Выполняем вычитание - 16 минус 16 равно 0. Остатка нет. Деление выполнено. Чтобы убедиться в правильности решения, выполним проверку умножением.
– Кому понравилась такая запись деления?
– А теперь давайте составим алгоритм, которым будем пользоваться при решении примеров на деление. 1 шаг – найти первое неполное делимое 2 шаг – определи число цифр в частном 3 шаг – найти цифры в каждом разряде частного
– Помни остаток всегда меньше делителя!!!
– Сравним наш алгоритм с алгоритмом учебника. Что можно сказать?
V. Первичное закрепление.
1. Индивидуальная работа у доски № 6 (1, 2, 3)
2. Работа в паре № 4.
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе
Выполняем № 5 (1-й столбик)
VII. Повторение (Резерв № 7а)
VIII. Итог
– Что нового узнали? С каких единиц счета мы начинаем письменное деление? Кто скажет алгоритм деления столбиком? Кто доволен своей работой на уроке? Какой этап работы понравился больше всего?
IX. Домашнее задание: № 3, по выбору № 5, № 8
