Дистанционный урок "Мезенская роспись. Образ коня".

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(5. Изготовление и роспись салфеточки "Мезенский конь")
(5. Изготовление и роспись салфеточки "Мезенский конь")
Строка 89: Строка 89:
  
 
''Чтобы работать было удобней, распечатайте слайды с №17 по №25 и используйте их как практическое руководство''
 
''Чтобы работать было удобней, распечатайте слайды с №17 по №25 и используйте их как практическое руководство''
 +
{| cellpadding="10" cellspacing="5" style="width: 100%; background-color: inherit; margin-left: auto; margin-right: auto"
 +
| style="width: 33%; background-color:#E6E6FA; -moz-border-radius-topleft: 8px; -moz-border-radius-bottomleft: 8px; -moz-border-radius-topright: 8px; -moz-border-radius-bottomright: 8px; height: 60px;" colspan="2" |
  
 
==<span style="color:#800000">'''Учебные материалы'''</span>==
 
==<span style="color:#800000">'''Учебные материалы'''</span>==

Версия 00:02, 14 марта 2011

Произведения народного декоративно-прикладного искусства своими эстетическими качествами, образным строем, характером так или иначе воздействуют на душевное состояние человека, его настроение, являются источником эмоций, влияющих на его отношение к окружающему миру. В них раскрывается сам творец, знание им жизни и умение выразить это в своем творчестве.

Автор урока

Учитель:Клонина Татьяна Владимировна [[1]]

Содержание

Тема

"МЕЗЕНСКАЯ РОСПИСЬ. ОБРАЗ КОНЯ".


Конь.jpg

Целевая аудитория

учащиеся 7 класса С(К)ОУ VIII вида.

Аннотация

Основными моментами урока являются:

  1. Повторение знаний о Мезенской народной росписи [2];
  2. Знакомство со значением символа коня в народном творчестве;
  3. Роспись салфеточки "Мезенский конь".

Урок направлен на воспитание у учащихся интереса к культурным традициям своей страны, развитие эстетического восприятия окружающей реальности, способности применять полученные знания умения и навыки для решения поставленных задач.

Цели урока

  • Продолжить знакомить учащихся с наследием художественной росписи;
  • Познакомить учащихся со смыслом изображения коня в народном искусстве;
  • Учить практическим навыкам росписи (в этом случае росписи по ткани);
  • Учить применять ЗУН для выполнения практической работы.

Тип урока

комбинированный урок

Этапы урока

1. Вводная часть

Здравствуйте, ребята. Мы продолжаем изучение традиций мезенской росписи по дереву.

  • Сегодня мы повторим все, что уже знаем о традициях этого народного промысла;
  • Узнаем о значении мотива "конь", почему этот образ так любим в народном творчестве;
  • Перед практической частью урока повторим правила выполнения росписи, правила техники безопасности;
  • Выполним роспись салфеточки "Мезенский конь".

Для урока нам понадобятся следующие материалы:

2. Повторение пройденного материала

3. Изучение нового материала "Образ коня в народном творчестве"

  • Любимые образы в произведениях мезенских мастеров

4. Охрана труда

Приступая к практической части урока, необходимо помнить о правилах техники безопасности, ведь предстоит работа с ножницами, красками по ткани

5. Изготовление и роспись салфеточки "Мезенский конь"

Из презентации можно узнать о предстоящей работе и выполнить роспись салфетки, опираясь на описание, размещенное на слайдах

ИЗГОТОВЛЕНИЕ САЛФЕТКИ "МЕЗЕНСКИЙ КОНЬ"

Чтобы работать было удобней, распечатайте слайды с №17 по №25 и используйте их как практическое руководство

Учебные материалы

Задания и рекомендации к выполнению заданий

Обратная связь (вопросы, дискуссия, выполненные задания, групповая рефлексия)

Представление результатов деятельности

Подведение итогов

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/