Дистанционный урок "Системы счисления. Подготовка к ЕГЭ"

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Решение заданий ЕГЭ по теме "Системы счисления")
Строка 72: Строка 72:
 
|Дано:a=AD(16)и b=331(8) . Какое из чисел с, записанных в двоичной системе счисления, удовлетворяет  неравенству a < c < b?  <br>   
 
|Дано:a=AD(16)и b=331(8) . Какое из чисел с, записанных в двоичной системе счисления, удовлетворяет  неравенству a < c < b?  <br>   
 
'''1)''' 11011001(2)  '''2)'''  11011100(2)  '''3)'''  11010111(2) '''4)''' 11011000(2)<br>
 
'''1)''' 11011001(2)  '''2)'''  11011100(2)  '''3)'''  11010111(2) '''4)''' 11011000(2)<br>
|
 
 
|-
 
|-
 
|Общий подход: <br>
 
|Общий подход: <br>
 
перевести все числа (и исходные данные, и ответы) в одну (любую!) систему счисления и сравнить.<br>
 
перевести все числа (и исходные данные, и ответы) в одну (любую!) систему счисления и сравнить.<br>
|
+
|-
 +
|1)a=D&(16)=11010111(2)=327(8)(сначала перевели в двоичную систему, потом двоичную запись числа разбили на триады справа налево, каждую триаду перевели отдельно в десятичную систему, так как для чисел от 0 до 7 их восьмеричная запись совпадает с десятичной);<br>
 +
2)b=331(8), никуда переводить не нужно;<br>
 +
3)переводим в восьмеричную систему все ответы:<br>
 +
11011001(2) = 011 011 001(2)  = 331(8) (разбили на триады справа налево, каждую триаду перевели отдельно в десятичную систему, как в п.1) <br>
 +
11011100(2)=334(8), 11010111(2)=327(8), 11011000(2)=330(8)<br>
 +
4)в восьмеричной системе между числами 327(8) и 331(8) может быть только 330(8)<br>
 +
5)таким образом, верный ответ – 4 .<br>
 
|}
 
|}
 
  
 
== Контроль ==
 
== Контроль ==

Версия 20:51, 15 марта 2011





Автор урока

Копылова Елена Павловна учитель информатики

МОУ СОШ № 16, г. Жигулевск Сайт школы

Тема урока

"Системы счисления. Подготовка к ЕГЭ"

Целевая аудитория

  • Учащиеся 11 класса

Аннотация

Урок рассчитан на систематизацию и обобщение знаний одиннадцатиклассников по теме "Системы счисления" при подготовке к ЕГЭ.

Задачи урока

  • выработать умение работать дистанционно с теоретическим материалом, выделять главное, анализировать информацию;
  • научиться работать с дополнительными источниками информации;

Тип урока

Урок обобщения знаний, их систематизации и формирования умений и навыков.

Этапы урока

  • обобщение теоретического материала
  • выполнение тренировочных заданий по теме
  • тестирование
  • домашнее задание
  • рефлексия

Учебные материалы

Презентация "Системы счисления"
Перевод десятичных чисел в другие с/с
Перевод недесятичных чисел в десятичную с/с
Сложение и вычитание одноразрядных двоичных чисел
Сложение и вычитание многоразрядных двоичных чисел
Умножение и деление двоичных чисел
Арифметические операции в позиционных с/с

Дополнительные материалы:

Системы счисления. Позиционная и непозиционная системы счисления
Двоичная система счисления
Восьмеричная система счисления
Шестнадцатеричная система счисления
Системы счисления. Перевод чисел
Арифметические операции в двоичной системе счисления

Выполнение тренировочных заданий

Интерактивный задачник, раздел "Системы счислениях"

Решение заданий ЕГЭ по теме "Системы счисления"

Дано:a=AD(16)и b=331(8) . Какое из чисел с, записанных в двоичной системе счисления, удовлетворяет неравенству a < c < b?

1) 11011001(2) 2) 11011100(2) 3) 11010111(2) 4) 11011000(2)

Общий подход:

перевести все числа (и исходные данные, и ответы) в одну (любую!) систему счисления и сравнить.

1)a=D&(16)=11010111(2)=327(8)(сначала перевели в двоичную систему, потом двоичную запись числа разбили на триады справа налево, каждую триаду перевели отдельно в десятичную систему, так как для чисел от 0 до 7 их восьмеричная запись совпадает с десятичной);

2)b=331(8), никуда переводить не нужно;
3)переводим в восьмеричную систему все ответы:
11011001(2) = 011 011 001(2) = 331(8) (разбили на триады справа налево, каждую триаду перевели отдельно в десятичную систему, как в п.1)
11011100(2)=334(8), 11010111(2)=327(8), 11011000(2)=330(8)
4)в восьмеричной системе между числами 327(8) и 331(8) может быть только 330(8)
5)таким образом, верный ответ – 4 .

Контроль

Домашнее задание

Обратная связь

Результаты

Итог урока

Рефлексия

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/